Австралийцы решили искупить вину, воскресив тасманского волка

Тасманский волк ещё в прошлом веке гулял по австралийским просторам, но из-за людей навсегда исчез с нашей планеты. Хотя с современными методами, возможно, и не навсегда.

Итак, тасманский волк, он же тасманский тигр, он же тилацин, был эндемиком Австралии.

Как и положено австралийским животным, тасманский тигр вынашивал своих детёнышей в сумке. Также у него был длинный, тяжёлый, похожий на кенгуру хвост. Хотя внешне он был больше похож на собаку или волка. Питались эти животные мелкими млекопитающими, в том числе и кенгуру. Тем не менее тилацина относили не к волкам, а к сумчатым. Примечательно, что сумка имелась не только у самок для вынашивания детёнышей, но и у самцов. Только у них она служила защитой внешних половых органов. На задней части тела и по бокам у них чётко вырисовывались жёлто-коричневые полосы. Само же животное было песочного или серого цвета. Ещё отличительным признаком был след от лап – он был пятипалым, а не четырёх, как собачий.

В 19 веке тасманские волки начали воровать кур и других мелких животных на фермах. Естественно, человек это не простил. Уже через 100 лет на материке практически не осталось особей тилацина. В 1936 умер последний их представитель.

Примечательно то, как это произошло. Животное поймали в 1933 году, власти приняли решение, что надо всеми способами сохранить этот вид. Но в итоге тасманский тигр три года жил в небольшой клетке вдали от своей естественной среды обитания и без нормального общения. А в 1936 году в ночь с 6 на 7 сентября случились заморозки, но у животного в клетке даже не было укрытия, куда можно было уйти, свернуться калачиком и согреться. В итоге он умер от переохлаждения. Вот такая австралийская забота.

Но спустя более 80 лет в сердцах австралийцев потеплело и им стало немного совестно за содеянное. Так, в 2021 году они раскрасили уникальное видео, на котором запечатлён тот самый последний тасманский тигр.

А в 2022 году они решили пойти ещё дальше. Учёные из Мельбурнского университета в Австралии планируют воскресить животное генетическим способом. Команда работала над проектом в течение многих лет и наконец получила финансирование на его реализацию.

Стоимость проекта – 3,6 миллиона долларов. Этой суммы должно хватить на разработку технологий, которые потенциально могут вернуть утраченные виды и защитить других сумчатых, находящихся на грани исчезновения.

Но всё очень непросто. В 2017 году учёным уже удалось секвенировать геном тасманийского волка, что стало важным шагом для его возвращения. Поэтому сейчас они планируют взять клетки родственного вида, в данном случае австралийской сумчатой землеройки и преобразовать их в клетки тасманийского волка с помощью технологии CRISPR. По оценкам исследователей, эта работа может занять десятилетие или около того в зависимости от развития технологий.

На превращение одного вида в другой, по оценкам учёных, уйдёт десять лет. Срок может меняться из-за новых технологий в генетике.

Справка

На сегодняшний день CRISPR является одним из лучших инструментов генной инженерии. В отличие от ГМО, этот метод является природным. Он базируется на способности бактерий разрезать ДНК вирусов. Учёные вывели этот механизм, модифицировали его и теперь могут разрезать практически любую ДНК — вырезать и заменять необходимые фрагменты. Это является важным методом при лечении многих заболеваний, в том числе наследственных.

URL: https://babr24.com/?IDE=225826

Bytes: 3556 / 3395

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Братья меньшие"

Усыпить нельзя помиловать: собачий вопрос в Иркутской области

В Иркутской области вновь разгорается дискуссия вокруг законопроекта, разрешающего эвтаназию бездомных собак. Инициатива Ассоциации муниципальных образований легла на столы депутатов Заксобрания региона.

Лилия Войнич

Братья меньшиеОбществоПолитикаИркутск

7687

24.02.2026

Сговор или совпадение? Томские зоозащитники провели пикет против отравления собак

Томичи крайне недовольны способом избавления от безнадзорных животных. В Томске участились случаи отравления собак после того, как к деятельности по отлову приступил новый подрядчик. Способ чаще всего один и тот же – применение рецептурных препаратов.

Андрей Тихонов

Братья меньшиеОбществоТомск

1442

24.02.2026

Собаки на службе: четвероногие инспекторы защищают границы Монголии

В эпоху цифровых технологий безопасность государства ассоциируется с камерами наблюдения, искусственным интеллектом и автоматизированными системами контроля. Однако на пограничных пунктах Монголии рядом с инспекторами продолжают работать животные, прирученные человеком тысячи лет назад.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеОбществоМонголия

1961

22.02.2026

Нерпа теряет лёд — и шерсть. Что происходит с символом Байкала

Нерпа — единственный в мире пресноводный тюлень и один из главных символов Байкала. Её знают все: от школьников до туристов, которые приезжают на лёд ради той самой «фотографии с нерпой». Но за последние 15–20 лет у учёных появилось всё больше тревожных наблюдений.

Анна Моль

Братья меньшиеЭкологияНаука и технологииИркутск Байкал Бурятия

11806

20.02.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Позднее зажигание с волками

Областная власть умеет удивлять. Во-первых, обнаружилось, что администрация отслеживает сообщений с территорий по поводу численности хищников в лесах. Во-вторых, не просто отслеживает информацию, а обрабатывает, анализирует и делает выкладки для начальства в отраслевом охотничьем департаменте.

Ярослава Грин

Братья меньшиеПолитикаТомск

17661

08.02.2026

Тёмная сторона томского отлова. Зоозащитники негодуют

Зимой по Томску бродят варвары и несут за собой волну отравления бездомных животных, в основном собак. Сценаристы не заморачиваются и действуют по одной стратегии: как только появляется заявка на отлов, так сразу используют яд. 15 отравленных собак насчитали по всему городу в начале 2026 года.

Андрей Тихонов

Братья меньшиеСкандалыТомск

3561

06.02.2026

Жалко собак, страшно за детей: Усть-Кут между законом и реальностью

История, которая произошла в Усть-Куте пятого января, слишком тяжелая, чтобы отмахнуться от нее парой дежурных фраз. Стая бездомных собак напала на десятилетнего мальчика. Ребенок искал своего пса, сорвавшегося с цепи. Он звал на помощь и его услышала женщина из соседнего дома.

Анна Моль

Братья меньшиеПолитикаОбществоИркутск

29607

09.01.2026

Исчезновение символа Монголии: общественность помогает, а полиция не спешит

Хозяин племенного монгольского банхара заявил о пропаже своего пса. Животное готовили к участию в Надоме и фестивале «Кочевник». История быстро вышла за рамки частной беды благодаря бурному обсуждению в соцсетях. Монгольские СМИ также подхватили волну обсуждений, придав делу еще больший масштаб.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеОбществоПроисшествияМонголия

5736

08.01.2026

Возвращение наследия: в Монголию привезли доисторические окаменелости

Монголия получила обратно уникальное палеонтологическое наследие, которое было вывезено из страны незаконно и долгие годы находилось под угрозой оседания в частных коллекциях.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеНаука и технологииСкандалыМонголия

7472

11.12.2025

Укусы, штрафы и суды: как Иркутская область запуталась в собачьем вопросе

История отношений человека и собаки в Иркутской области давно перестала быть романтичной.

Анна Моль

Братья меньшиеПолитикаОбществоИркутск

33668

10.12.2025

Тучи над «К-9»: а ловят собак чистыми руками?

В Иркутске в приюте для бездомных собак «К-9» прошли обыски. Иркутский Следком завел сразу несколько уголовных дел по статье «Халатность».

Георгий Булычев

Братья меньшиеПроисшествияИркутск

8746

05.12.2025

Лебеди из Баянхонгора: спасение перелетных птиц от суровой зимы

На озере Байнцагаан в аймаке Баянхонгор внимание жителей привлекла группа лебедей, которые остались зимовать и не смогли продолжить миграцию. Пастух, заметивший птиц, сообщил в природоохранные службы.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеОбществоЭкологияМонголия

30542

04.12.2025

Лица Сибири

Русин Глеб

Стрельцов Михаил

Ташкинов Владимир

Кампф Алексей

Нарантуяа Загдхүүгийн

Петрук Светлана

Тулубаев Вакиль

Якубовский Александр

Курганская Галина

Желтиков Сергей