Благотворительный фонд Марины Седых помог 320 жителям Усть-Кута в реабилитации после COVID-19

Благотворительный фонд гендиректора АО «ИНК-Капитал» (холдинговая структура Иркутской нефтяной компании) Марины Седых с декабря 2020 года организовал восстановительное лечение для более 320 жителей Усть-Кутского района, перенесших коронавирус. В марте реабилитацию пройдут еще 25 человек.

Благотворительный фонд Марины Седых стал одним из первых в России, кто начал оказывать помощь пациентам, переболевшим COVID-19 в средней и тяжелой формах. Программа действует с декабря 2020 года и рассчитана на социально незащищенных жителей Усть-Кутского района –  инвалидов, неработающих пенсионеров, а также работников образования и медперсонала.

 

Реабилитация проходит в многопрофильном курорте «Ангара» в Иркутске и в санатории «Эйсейра» Усть-Кута по программе, утвержденной Минздравом РФ. Курс длится 10-14 дней, включает восстановительное лечение, различные процедуры и консультации узких специалистов.

– Реализация реабилитационной программы Фонда Марины Седых продолжается и в 2022 году: число переболевших коронавирусом растет, а, соответственно, и потребность в нашей программе сохраняется. Это наша приоритетная программа и наиболее затратная из всех 11 благотворительных программ, реализуемых в этом году, –  отметила директор благотворительного фонда Лариса Богдалова. 

 

Напомним, ИНК во время пандемии оказывает активную поддержку системе здравоохранения. Компания поставляла в больницы Иркутской области, Красноярского края и Якутии средства защиты для медиков, лекарственные препараты, оборудование – ИВЛ, кислородные концентраторы, мини-лаборатории для оперативного выявления COVID-19, бронхоскопы.

На средства компании в Усть-Куте построили госпиталь, где сейчас лечат пациентов с COVID-19. Он рассчитан на 60 человек, с одно- и двухместным размещением. В здании расположены и три палаты реанимации – всего шесть мест для интенсивной терапии. Медкорпус оснащен современным оборудованием, собственной кислородной станцией, системами врачебной связи и вентиляции с обеззараживанием. После окончания пандемии госпиталь перепрофилируют для лечения других заболеваний.

URL: https://babr24.com/?IDE=225710

Bytes: 2304 / 2102

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Соня Ломачевская, журналист.

На сайте опубликовано 447 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Здоровье" (Иркутск)

Инсайд. Помощь из-за океана: в Иркутске ищут причину пневмонии, в Вашингтоне её уже знают

В ночь на 2 октября в Шелеховской районной больнице умерла молодая лаборантка Иркутского противочумного института Сибири и Дальнего Востока. Сначала власти говорили о подозрении на особо опасную инфекцию. Глава Бурятии Алексей Цыденов назвал причиной смерти чуму, но позже смягчил формулировку.

Василий Чайкин

ЗдоровьеРасследованияИркутск Россия

6935

06.10.2026

В Иркутске пройдет международная конференция о чуме

Иркутский противочумный институт проведет международную конференцию о чуме 21 и 22 октября в Иркутске. Мероприятие называется XVIII Межгосударственная конференция стран СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней».

Георгий Булычев

ЗдоровьеПолитикаОбществоИркутск

7258

05.10.2026

Иркутская инфекция: особо опасная, но безымянная

Что известно о случае с лёгочной чумой в Иркутской области на утро 4 октября. Вы удивитесь, но ничего нового. Роспотребнадзор молчит, как рыба, федеральные власти изображают олимпийское спокойствие, мэр Иркутска озабочен ремонтом дорог.

Максим Бакулев

ЗдоровьеРасследованияИркутск

22202

04.10.2026

Чума подкралась незаметно...

Пока власти и контролирующие органы думают, какую информацию можно дозированно вывалить на головы недоумевающих иркутян, мы вспомним всё, что касается чумы – опаснейшей средневековой болезни, которую, казалось бы, уже победили в XXI веке.

Леонид Улих, социальный эколог

ЗдоровьеРасследованияИркутск Россия

32961

03.10.2026

Практикум. Пробиотики: одна буква ценой в 100 миллиардов

На аптечной полке разница между словами «пробиотик» и «пребиотик» выглядит опечаткой. Упаковки похожи, инструкции совпадают почти дословно: пищеварение, иммунитет, энергия, хорошее самочувствие. Цена тоже сопоставима. Разбираемся, что это за препараты и не «фуфломицин» ли перед нами.

Дмитрий Аккерман

ЗдоровьеНаука и технологииМир

11186

31.08.2026

А хантавирус давно в Иркутской области!

Заголовок, конечно, несколько кликбейтный, но он соответствует действительности. Хантавирус в Иркутской области точно есть, и это было доказано силами регионального Роспотребнадзора, когда тот еще ловил мышей. И в переносном, и в прямом смысле. Триггер ...

Георгий Булычев

ЗдоровьеПолитикаОбществоИркутск

31949

15.05.2026

Иркутские Роспотребнадзор и минздрав спасают казну от клещей?

Интересная бухгалтерия выходит с клещами у управления Роспотребнадзора по Иркутской области. Берем данные с его сайта и скриншоты с его же телеграм-канала.

Георгий Булычев

ЗдоровьеПолитикаИркутск

23768

27.04.2026

Иркутский Роспотребнадзор и инфекция: дожить до понедельника

Начальные и пятые классы школы в Карлуке Иркутского района отправили до 1 декабря на дистант из-за разгулявшейся в учреждении инфекции, сообщил в редакцию житель этой деревни. Заболевание течет сложно: дети болеют тяжело, есть случаи пневмонии, с трудно сбиваемой температурой.

Георгий Булычев

ЗдоровьеОбществоПолитикаИркутск

25484

25.11.2025

Иркутская область не доживает до пенсии. «Стратус» и болезни сердца

В Иркутской области с января 2025 года заработали шесть Центров здоровья. Власти обещают, что к 2030 году их станет двенадцать. Расширение идет в рамках федерального проекта «Здоровье для каждого», который включён в нацпроект «Продолжительная и активная жизнь».

Анна Моль

ЗдоровьеЭкономика и бизнесОбществоИркутск

27803

18.09.2025

Ловля сальмонелл: позор братского Роспотребнадзора

Очередной позор Роспотребнадзора в Иркутской области. В Братске опять и снова отравление шаурмой. Кого в этом винить? Владельца очередной проштрафившейся шаурмячной Нарека Аветисяна?

Георгий Булычев

ЗдоровьеОбществоПроисшествияИркутск

7269

29.05.2025

Иркутская область в алкогольной ловушке: когда законов мало

В Иркутской области снова бьют тревогу: регион стремительно спивается. По данным Роспотребнадзора, в 2024 году на каждого жителя Приангарья пришлось 85 литров проданного алкоголя — это максимум за последние пять лет. Цифра пугающая, но за ней стоит нечто большее, чем просто статистика.

Анна Моль

ЗдоровьеОбществоИркутск

6962

09.04.2025

Иркутская область: экология, стресс и растущая угроза онкологии

Иркутская область — регион с уникальной природой и... серьёзными проблемами. Экологическая ситуация здесь давно вызывает тревогу, а уровень стресса у жителей только усугубляет положение. Всё это отражается на здоровье людей.

Анна Моль

ЗдоровьеИркутск

6346

06.02.2025

Лица Сибири

Круглов Виктор

Стоянов Вячеслав

Федорчук Анастасия

Купцевич Андрей

Григорьев Михаил

Цыбикмитов Зоригто

Тюников Александр

Жуковец Антон

Резников Владимир

Пешков Виталий