Не умирая до смерти... К юбилею Чака Паланика

Его часто обвиняют в нигилизме, цинизме, сексизме, излишне чёрном юморе и отрыве от действительности, не рекомендуя читать его произведения слабонервным и людям старшего поколения. Что не мешает ему оставаться одним из популярнейших и самых цитируемых авторов современности.

21 февраля 60-летний юбилей отмечает выдающийся американский писатель, 26 лет назад буквально ворвавшийся в литературный мир с романом «Бойцовский клуб», эксцентричный провокатор и сумасшедший гений Чак Паланик.

Родился будущий автор культовых произведений американской прозы 21 февраля 1962 года в городе Песко, штат Вашингтон. Окончил факультет журналистики Орегонского университета. Литературную карьеру начал в 34‑летнем возрасте с романа «Бойцовский клуб», который стал бестселлером, а спустя три года после выхода из печати был экранизирован режиссёром Дэвидом Финчером.

На сегодняшний день из‑под пера Паланика вышло около двадцати романов и три сборника рассказов, не считая документальных книг и публицистических произведений.

В нашей традиционной юбилейной подборке цитат – мысли автора и фразы его героев из романов «Бойцовский клуб», «Колыбельная», «Невидимки», «Уцелевший», «Удушье», «Дневник», «Обречённые» и «Кто всё расскажет».

Любой человек на свете – попросту второстепенный персонаж в чьей‑то жизни.

Никакого равенства полов нет и быть не может. Когда мужчины начнут рожать, вот тогда можно будет говорить о равенстве.

Обычно мы спрашиваем у людей о том, как они провели выходные, лишь с единственной целью – получить возможность рассказать о собственном уик‑энде.

– Эй, да ты покрасила волосы! – Да, ты ведь говорил, что у блондинок чаще бывает рак кожи.

Заводишь друга, друг женится, и у тебя больше нет друга.

Люди используют штуки, называемые телефонами, потому что они ненавидят быть вместе, но очень боятся оставаться одни.

Религии существуют, потому что для людей лучше неправильный ответ, чем вообще никакого.

Рождение человека – это ошибка, исправить которую он пытается на протяжении всей своей жизни.

Убить тех, кого любишь, это не самое страшное. Есть вещи страшнее. Например, безучастно стоять в стороне, пока их убивает мир. Просто читать газету. Так чаще всего и бывает.

У каждого в жизни есть кто‑то, кто никогда тебя не отпустит, и кто‑то, кого никогда не отпустишь ты.

Поколения работают на работах, которые ненавидят, чтобы покупать вещи, которые им не нужны.

Может быть, мы попадаем в ад не за те поступки, которые совершили, а за те, которые не совершили? За дела, которые не довели до конца.

Если люди думают, что ты скоро умрёшь, они начинают внимательно тебя слушать. До этого они просто ждали своей очереди заговорить.

Все, кого ты любил, или бросят тебя, или умрут.

Век Просвещения благополучно закончился. Мы живем в век Беспросветного Невежества.

Вульгарная ложь всегда победит благородную правду.

Порой лучший способ борьбы с дерьмом – это отказ от убеждения, что ты – большая ценность.

Долговременная вероятность выживания каждого из нас равна нулю.

Есть бесчисленное множество способов покончить с собой, не умирая до смерти.

Только потеряв всё, мы приобретаем свободу.

URL: https://babr24.com/?IDE=225266

Bytes: 3796 / 3200

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3979 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Ёлочка в кругу друзей», лекция «Дизайн ёлочных игрушек» и опера «Двенадцать месяцев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 24 по 30 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

1458

23.12.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: обещание Путина, проигрыш Челябинску и новое представление Кудрявцеву

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря 2025 года включительно. Обещание Путина Президент РФ Владимир Путин во время прямой линии пообещал приехать на открытие новосибирского СКИФа.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоСобытияНовосибирск

2624

23.12.2025

«Культурная столица» с пустыми карманами — нежелательный статус

Новосибирск проиграл в борьбе за звание «Культурная столица России 2027», победа досталась Челябинску. Несмотря на то что жюри не озвучивало критерии отбора, всё и так было очевидно.

Адриан Орлов

КультураОбществоНовосибирск

5169

22.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3874

22.12.2025

Видео дня. Секреты отеля «У погибшего альпиниста»

Ну вот, теперь можно начинать волноваться... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер фантастического детектива «Отель „У погибшего альпиниста“» по одноимённой повести братьев Стругацких.

Филипп Марков

КультураРоссия

7883

22.12.2025

Бабродвиж в Красноярске: программа «Волшебство Нового года», занятие «Новогодняя бонбоньерка» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 20 по 26 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия. Мастер-класс «Айвазовский.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5980

19.12.2025

Уикенд, который мы заслужили: «Шурик» от Газпрома, «Смертельная ночь» и передвинутый «Снеговик»

Тина Канделаки и компания – на вершине блаженства. Словив волну хейта и насладившись истерикой недобитой интеллигенции, они теперь могут отпраздновать лидерство в широком прокате своего пародийно-безвкусного детища. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10507

19.12.2025

Триумф и пробки: как «Голос кочевников» пережил рекордные 30 тысяч зрителей и что будет в новом году

Лето 2025 года разделило историю «Голоса кочевников» на до и после. С одной стороны, фестиваль получил абсолютный рекорд в 30 тысяч зрителей и мощнейший лайнап с МакSим, Хаски и Feduk’ом. С другой — трёхчасовые пробки и очереди на входе.

Виктор Кулагин

КультураСобытияБурятия

7710

18.12.2025

Бабродвиж в Томске: концерт «Новогодние искорки», мастер-класс «В ожидании волшебства» и спектакль «Странные родители»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 19 по 25 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9047

18.12.2025

Нам пишут. Минусинский драмтеатр: до и после реконструкции

В редакцию красноярского Бабра пришло письмо от артистов Минусинского драматического театра, на фоне новости о задержании начальника краевого Управления капитального строительства Сергея Ветрова, который занимался передачей исторического здания Минусинского драмтеатра после реконструкции в ...

Валерий Лужный

КультураОбществоСкандалыКрасноярск

7793

18.12.2025

Блогнот. «Глобус» имени Вахтангова

Мы находимся в Новосибирске. Это последние гастроли Театра имени Евгения Вахтангова в текущем году. Мы закрываем Рождественский фестиваль искусств – уже шестнадцатый по счёту, что само по себе говорит о его значимости для города и для России.

Филипп Марков

КультураНовосибирск

8217

18.12.2025

Лица Сибири

Деренко Николай

Володин Вячеслав

Хлопонин Александр

Пушкарев Иван

Рыжкин Денис

Бычков Игорь

Чеботарев Владимир

Тарханов Николай

Зуев Николай

Королев Сергей