Серьёзно, но не очень. Лучшее от Льюиса Кэрролла в ожидании перемен

Если бы это было так, это бы ещё ничего.
Но так как это не так, так оно и не этак.
Льюис Кэрролл

190 лет назад, 27 января 1832 года, в семье приходского священника деревни Дарсбери графства Чешир на северо-западе Англии родился будущий профессор математики Оксфордского университета Чарльз Лютвидж Доджсон, вошедший в историю как автор бессмертных повестей о приключениях девочки Алисы в Стране чудес и в Зазеркалье, написанных под псевдонимом Льюис Кэрролл.

Юбилей автора любимых миллионами образованных людей книг мы по традиции отмечаем публикацией цитат из его произведений. Сегодня это фразы Чеширского Кота, Мартовского Зайца, Синей Гусеницы, Шалтая-Болтая, Шляпника, Герцогини, Грифона, Белого Короля, Чёрной Королевы, конечно же, самой Алисы, и других любимых с детства персонажей книг, названия которых в России традиционно переводятся как «Алиса в стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье».

Остроумные фразы и диалоги в переводах Нины Демуровой и Бориса Заходера мы разбавили каноническими иллюстрациями Джона Тенниела.

– Серьёзное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой.

– А жизнь – это серьёзно?

– О да, жизнь – это серьёзно! Но не очень…

Однажды она до смерти напугала свою старую няньку, крикнув ей прямо в ухо: «Няня, давай играть, будто я голодная гиена, а ты – кость!»

Некоторые слова очень вредные. Ни за что не поддаются! Особенно глаголы! Гонору в них слишком много! Прилагательные попроще – с ними делай, что хочешь. Но глаголы себе на уме!

Пока думаешь, что сказать, – делай реверанс! Это экономит время.

– Зачем же вы звали его Спрутиком, если на самом деле он был Черепахой?

– Мы его звали Спрутиком, потому что он всегда ходил с прутиком! Ты не очень‑то догадлива!

Будь таким, каким хочешь казаться.

Думай о смысле, а слова придут сами.

Сидеть без дела, сами знаете, дело нелёгкое.

– Взгляни-ка на дорогу! Кого ты там видишь?

– Никого.

– Мне бы такое зрение! Увидеть никого! Да ещё и на таком расстоянии!

– Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?

– А куда ты хочешь попасть?

– Мне всё равно...

– Тогда всё равно, куда идти.

– Как тебя понимать?

– Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.

Ну вот, вас только познакомили, а ты уже на него с ножом! Унесите окорок!

Занятия почему так называются? Потому что на занятиях мы у нашего учителя ум занимаем... А как всё займём и ничего ему не оставим, тут же и кончим. В таких случаях говорят: «Ему ума не занимать». Поняла?

Провести время?! Ишь чего захотела! Время не проведёшь!

– Что вы здесь делаете?

– Сижу. Курю. Жду перемен.

Разве это чепуха? Слыхала я такую чепуху, рядом с которой эта чепуха – толковый словарь!

– А где я могу найти кого‑нибудь нормального?

– Нигде, нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по‑моему, нормально.

Во всём есть своя мораль, нужно только уметь её найти.

Если не знаешь, что сказать, говори по‑французски.

Если в мире всё бессмысленно, что мешает выдумать какой‑нибудь смысл?

Встретить бы кого-нибудь разумного для разнообразия!

До самого красивого никогда не дотянешься.

Главное – не забывать главного.

Сначала казнь! Потом приговор.

Фото: flickart.ru, cgmag.net

URL: https://babr24.com/?IDE=224173

Bytes: 4580 / 3406

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3956 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Уикенд Маши и Медведей: «Иллюзия обмана» пошла за вторым миллиардом, «Авиатор» приземлился на третьем месте

«Иллюзия обмана 3» продолжает безоговорочно лидировать в прокате, а в битве новинок «Авиатор» неожиданно проиграл «Маше и Медведям». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

1347

28.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Перекрёсток культур», арт-практикум «Симфония цвета» и спектакль «Лив Штайн»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 29 ноября по 5 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

695

28.11.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Хранители света», встреча «Вдохновение зимы» и спектакль «Коллекционер»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 28 ноября по 4 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3124

27.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Путешествие в мир искусства», мастер-класс «Гранат» и спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 27 ноября по 3 декабря жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5837

26.11.2025

Пушкинская карта, концессионная ловушка и кейс Бабушкина: разбор интервью министра культуры Бурятии

Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева дала интервью телеканалу «Тивиком» 19 ноября. В самом начале она заявила о беспрецедентном притоке денег в ведомство. «Наши экономисты посчитали, что мы привели федеральных средств примерно столько же, как за последние 50 лет», — заявила министр.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

5256

26.11.2025

Великая народная. К 100‑летию Нонны Мордюковой

Стеша в «Чужой родне» Михаила Швейцера, Саша в «Простой истории» Юрия Егорова, Клавдия в «Комиссаре» Александра Аскольдова, Глафира в «Журавушке» и Федосья в «Русском поле» Николая Москаленко, Матрёна в «Трясине» Григория Чухрая и россыпь незабываемых гротесковых ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

15047

25.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Литературное ассорти», выставка «Память» и мюзикл «Римские каникулы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 26 ноября по 2 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5141

25.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Маленький мир», мастер-класс «Рождественский завтрак» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 ноября по 1 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5987

24.11.2025

Иллюзионный уикенд. Полмиллиарда лидера, «Яга» обошла «Горыныча», «Лысый нянь» – в топе

Половину общей выручки уикенда положила в карман третья «Иллюзия обмана». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17833

21.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Семь чудес над Енисеем», мастер-класс «Цвет литературы» и спектакль «Джейн Эйр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 22 по 28 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9431

21.11.2025

Сцена для прокурора: почему реконструкция ДК в Кяхте грозит новыми сроками

18 ноября управление капитального строительства (УКС) Бурятии сообщило, что новый подрядчик ООО «Энергострой» завершает реконструкцию Дома культуры в Кяхте. Степень готовности якобы достигла 87%.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаЭкономикаБурятия

10228

21.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Лиса», программа «Энергия Вселенной» и спектакль «Мальчик, который стал птицей»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 21 по 27 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

9825

20.11.2025

Лица Сибири

Курин Юрий

Оланов Андрей

Кутявин Роман

Шергин Роман

Мазур Михаил

Семенов Вадим

Воронова Татьяна

Верхозин Александр

Семенов Вадим

Гайдаров Гайдар