Серьёзно, но не очень. Лучшее от Льюиса Кэрролла в ожидании перемен

Если бы это было так, это бы ещё ничего.
Но так как это не так, так оно и не этак.
Льюис Кэрролл

190 лет назад, 27 января 1832 года, в семье приходского священника деревни Дарсбери графства Чешир на северо-западе Англии родился будущий профессор математики Оксфордского университета Чарльз Лютвидж Доджсон, вошедший в историю как автор бессмертных повестей о приключениях девочки Алисы в Стране чудес и в Зазеркалье, написанных под псевдонимом Льюис Кэрролл.

Юбилей автора любимых миллионами образованных людей книг мы по традиции отмечаем публикацией цитат из его произведений. Сегодня это фразы Чеширского Кота, Мартовского Зайца, Синей Гусеницы, Шалтая-Болтая, Шляпника, Герцогини, Грифона, Белого Короля, Чёрной Королевы, конечно же, самой Алисы, и других любимых с детства персонажей книг, названия которых в России традиционно переводятся как «Алиса в стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье».

Остроумные фразы и диалоги в переводах Нины Демуровой и Бориса Заходера мы разбавили каноническими иллюстрациями Джона Тенниела.

– Серьёзное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой.

– А жизнь – это серьёзно?

– О да, жизнь – это серьёзно! Но не очень…

Однажды она до смерти напугала свою старую няньку, крикнув ей прямо в ухо: «Няня, давай играть, будто я голодная гиена, а ты – кость!»

Некоторые слова очень вредные. Ни за что не поддаются! Особенно глаголы! Гонору в них слишком много! Прилагательные попроще – с ними делай, что хочешь. Но глаголы себе на уме!

Пока думаешь, что сказать, – делай реверанс! Это экономит время.

– Зачем же вы звали его Спрутиком, если на самом деле он был Черепахой?

– Мы его звали Спрутиком, потому что он всегда ходил с прутиком! Ты не очень‑то догадлива!

Будь таким, каким хочешь казаться.

Думай о смысле, а слова придут сами.

Сидеть без дела, сами знаете, дело нелёгкое.

– Взгляни-ка на дорогу! Кого ты там видишь?

– Никого.

– Мне бы такое зрение! Увидеть никого! Да ещё и на таком расстоянии!

– Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?

– А куда ты хочешь попасть?

– Мне всё равно...

– Тогда всё равно, куда идти.

– Как тебя понимать?

– Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.

Ну вот, вас только познакомили, а ты уже на него с ножом! Унесите окорок!

Занятия почему так называются? Потому что на занятиях мы у нашего учителя ум занимаем... А как всё займём и ничего ему не оставим, тут же и кончим. В таких случаях говорят: «Ему ума не занимать». Поняла?

Провести время?! Ишь чего захотела! Время не проведёшь!

– Что вы здесь делаете?

– Сижу. Курю. Жду перемен.

Разве это чепуха? Слыхала я такую чепуху, рядом с которой эта чепуха – толковый словарь!

– А где я могу найти кого‑нибудь нормального?

– Нигде, нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по‑моему, нормально.

Во всём есть своя мораль, нужно только уметь её найти.

Если не знаешь, что сказать, говори по‑французски.

Если в мире всё бессмысленно, что мешает выдумать какой‑нибудь смысл?

Встретить бы кого-нибудь разумного для разнообразия!

До самого красивого никогда не дотянешься.

Главное – не забывать главного.

Сначала казнь! Потом приговор.

Фото: flickart.ru, cgmag.net

URL: https://babr24.com/?IDE=224173

Bytes: 4580 / 3406

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4125 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Колониальный уикенд: «Майкл» скинул «Холопа» с пьедестала, «Робоняня» не прошла в топ‑3

«Холоп 3» не сумел удержать лидерство в российском прокате, «Майкл» спустя четыре недели после старта показывает лучшую посещаемость, а лучшими новинками минувшего уикенда стали «Робоняня» и «Колония». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

5216

26.06.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Там, где духи говорят», концерт «Орган без галстука» и программа «Как бывало в старину»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 июня по 2 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3556

25.06.2026

«Пилоты» сериалов: «Второе дыхание», «Трудный ребёнок», самая ожидаемая «Шамбала» и востребованная Гухман

21 июня в центре «Солярис» в Иваново прошла церемония закрытия и вручения наград VIII российского фестиваля сериалов «Пилот». В основном конкурсе игровых сериалов был представлен 21 новый проект от онлайн-кинотеатров, телеканалов и независимых студий.

Филипп Марков

КультураРоссия

4524

25.06.2026

Инсайд. Питерские мастера и бренд Красноярска: сколько стоит «глобальное предназначение»?

У нас очередная порция новостей о том, как город тратит деньги. Итак. Создавать бренд Красноярска будет питерская фирма «Креаре». Вроде бы Петербург, имперскость, столичный стиль, креативность. Внушает, так сказать. Более того, создавать бренд фирма будет с огромной «скидкой».

Кирилл Богданович

КультураОбществоТуризмКрасноярск

2976

25.06.2026

Видео дня. Стояли звери около двери...

Да вы понятия не имеете, на что способны Странники... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер фантастического триллера «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике» из цикла «Мир Полудня».

Филипп Марков

КультураРоссия

6880

24.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игротека «Настолки с толком», информационный час «Что такое Сабантуй» и спектакль «Хуманитас Инжениринг»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 июня по 1 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки, концерты и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5620

24.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

9858

24.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Фрукты и цветы», программа «Городские легенды» и спектакль «Горе от ума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 24 по 30 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7084

23.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8060

22.06.2026

Сила в бронзе: Алексей Балабанов вернулся в Екатеринбург

Алексей Балабанов вернулся в родной Екатеринбург на грузовом трамвае из фильма «Брат», а в городе появилась новая знаковая туристическая локация.

Филипп Марков

КультураРоссия

8824

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11699

20.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Крылья света», игра «Соль речи» и спектакль «Чисто семейное дело»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 20 по 26 июня жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11083

19.06.2026

Лица Сибири

Булыгин Игорь

Хардиков Михаил

Поблинкова Александра

Зименков Николай

Рыжов Юрий

Лоншаков Александр

Калмыков Степан

Тюников Александр

Анфиногенов Александр

Хомич Александр