Серьёзно, но не очень. Лучшее от Льюиса Кэрролла в ожидании перемен

Если бы это было так, это бы ещё ничего.
Но так как это не так, так оно и не этак.
Льюис Кэрролл

190 лет назад, 27 января 1832 года, в семье приходского священника деревни Дарсбери графства Чешир на северо-западе Англии родился будущий профессор математики Оксфордского университета Чарльз Лютвидж Доджсон, вошедший в историю как автор бессмертных повестей о приключениях девочки Алисы в Стране чудес и в Зазеркалье, написанных под псевдонимом Льюис Кэрролл.

Юбилей автора любимых миллионами образованных людей книг мы по традиции отмечаем публикацией цитат из его произведений. Сегодня это фразы Чеширского Кота, Мартовского Зайца, Синей Гусеницы, Шалтая-Болтая, Шляпника, Герцогини, Грифона, Белого Короля, Чёрной Королевы, конечно же, самой Алисы, и других любимых с детства персонажей книг, названия которых в России традиционно переводятся как «Алиса в стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье».

Остроумные фразы и диалоги в переводах Нины Демуровой и Бориса Заходера мы разбавили каноническими иллюстрациями Джона Тенниела.

– Серьёзное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой.

– А жизнь – это серьёзно?

– О да, жизнь – это серьёзно! Но не очень…

Однажды она до смерти напугала свою старую няньку, крикнув ей прямо в ухо: «Няня, давай играть, будто я голодная гиена, а ты – кость!»

Некоторые слова очень вредные. Ни за что не поддаются! Особенно глаголы! Гонору в них слишком много! Прилагательные попроще – с ними делай, что хочешь. Но глаголы себе на уме!

Пока думаешь, что сказать, – делай реверанс! Это экономит время.

– Зачем же вы звали его Спрутиком, если на самом деле он был Черепахой?

– Мы его звали Спрутиком, потому что он всегда ходил с прутиком! Ты не очень‑то догадлива!

Будь таким, каким хочешь казаться.

Думай о смысле, а слова придут сами.

Сидеть без дела, сами знаете, дело нелёгкое.

– Взгляни-ка на дорогу! Кого ты там видишь?

– Никого.

– Мне бы такое зрение! Увидеть никого! Да ещё и на таком расстоянии!

– Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?

– А куда ты хочешь попасть?

– Мне всё равно...

– Тогда всё равно, куда идти.

– Как тебя понимать?

– Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.

Ну вот, вас только познакомили, а ты уже на него с ножом! Унесите окорок!

Занятия почему так называются? Потому что на занятиях мы у нашего учителя ум занимаем... А как всё займём и ничего ему не оставим, тут же и кончим. В таких случаях говорят: «Ему ума не занимать». Поняла?

Провести время?! Ишь чего захотела! Время не проведёшь!

– Что вы здесь делаете?

– Сижу. Курю. Жду перемен.

Разве это чепуха? Слыхала я такую чепуху, рядом с которой эта чепуха – толковый словарь!

– А где я могу найти кого‑нибудь нормального?

– Нигде, нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по‑моему, нормально.

Во всём есть своя мораль, нужно только уметь её найти.

Если не знаешь, что сказать, говори по‑французски.

Если в мире всё бессмысленно, что мешает выдумать какой‑нибудь смысл?

Встретить бы кого-нибудь разумного для разнообразия!

До самого красивого никогда не дотянешься.

Главное – не забывать главного.

Сначала казнь! Потом приговор.

Фото: flickart.ru, cgmag.net

URL: https://babr24.com/?IDE=224173

Bytes: 4580 / 3406

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4006 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Уикенд триллеров и сказок. «Сайлент Хилл» по верхней планке, сарафанная «Горничная» и скромный «Левша»

Лучшей новинкой уикенда в российских кинотеатрах стал фильм ужасов, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

1281

30.01.2026

Инсайд. О единстве бурятского народа

Итак, месячник приуроченный к Бурятии и национальному строительству бурятского народа завершается. В ней мы постарались выразить свои мысли по поводу существующего положения общества и её контуров для того, чтобы стало понятно на какой основе будет развиваться процесс по строительству нации.

Фокс Смит

КультураИсторияОбществоБурятия

1183

30.01.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Зимнее волшебство», выставка «Песни шамана» и спектакль «Дама с собачкой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 30 января по 5 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1017

29.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «Вспомнить всё!», программа «Твой литературный час!» и спектакль «Метель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 29 января по 4 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3333

28.01.2026

Видео дня. Кровавый отдых в райском месте, 18+

Каждое неверное движение может стоить жизни... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дублированный трейлер американо-австралийского триллера ужасов «Кит-убийца» (Killer Whale). Две подруги прилетают на отдых в райское место, оставляя все неурядицы и проблемы позади.

Филипп Марков

КультураРоссия

6503

28.01.2026

Блогнот. Назначение Богомолова и другие насущные вопросы

Культурное сообщество удивлено как рокировками в федеральных музеях, так и назначением, например, Константина Богомолова. Елизавета Лихачева в авторской колонке известному изданию высказала мнение, где триггерной для меня стала фраза со смыслом: «с директорами музеев не посоветовались».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

7572

28.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: встреча «Арт-диалоги: грани искусства», занятие «Самодельная книжная закладка» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 28 января по 3 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4145

27.01.2026

О вожделениях чиновников и злодеях-вольнодумцах. Лучшее от Салтыкова-Щедрина к 200‑летию автора

В каждом порядочном человеке русской земли Щедрин имеет глубокого почитателя.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

8401

27.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: музейное занятие «У озера», лекция «Искусство публичного выступления» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 января по 2 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9509

26.01.2026

Взяточничество приводит к единственному исходу — к суду с последующим увольнением

Бывшие руководители Новосибирского ДКЖ Елена Марченко и Ольга Болотина были осуждены за взятки для продвижения чужого бизнеса. Одну приговорили к трём годам условно вместе со штрафом, а вторая отделалась только штрафом. Мы провели небольшой опрос среди жителей города, которые часто посещали ДКЖ.

Андрей Тихонов

КультураКриминалСкандалыНовосибирск

4336

26.01.2026

Видео дня. Первая, сильная, слепая, обжигающая

Была б ты умнее, ты бы нас не познакомила... Дистрибьюторское подразделение холдинга Национальная Медиа Группа «НМГ Кинопрокат» представило официальный трейлер романтической драмы «Первая». Название знаковое.

Филипп Марков

КультураРоссия

8267

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

20248

24.01.2026

Лица Сибири

Новосельцев Петр

Хамаганов Евгений

Боровский Виктор

Воронцов Максим

Широглазов Андрей

Полосин Константин

Мари Алексей

Чайкисова Анастасия

Беспалов Дмитрий

Мякишева Ирина