Закопать нельзя вывезти: на Байкале решают судьбу свалки

Огромные затраты на вывоз свалки с Северобайкальска могут привести к тому, что промышленные и бытовые отходы все же закопают в экологической зоне Байкала.

В Заречном микрорайоне Северобайкальска – в Центральной экологической зоне (ЦЭЗ) Байкала уже несколько лет осуществляется сброс бытовых и промышленных отходов. В настоящее время объем свалки оценивают в 40 тысяч кубометров, а ее площадь равна пяти гектарам.

Объем незаконной свалки составляет 40 тысяч кубометров.

История свалки началась еще в 2018 году, когда администрация Северобайкальска стала свозить на нелегальное место остатки разрушенных в пожаре домов – это около 400 щитовых строений, попавших в программу расселения из аварийного жилищного фонда.

Однако вместо своевременной ликвидации отходов, городская администрация всячески игнорировала эту необходимость, и более того – позволяла продолжать накапливать мусор. Как сообщают общественники из Народного фронта Бурятии, земельный участок, на месте которого расположена свалка, является собственностью самой администрации города.

Горожане вынуждены были просить ОНФ хоть как-то посодействовать в утилизации свалки, но обращения организации в МВД и прокуратуру оказались практически бесполезными. Через судебные разбирательства администрацию обязали убрать свалку, но в 2020 году после проведения проектно-сметной документации, дело остановилось. На тот момент контракт на ликвидацию составил 4,5 миллиона рублей.

В декабре 2021 года в минприроды Бурятии от администрации города поступила заявка на выделение субсидий для ликвидации свалки в 2022 году.

«Ликвидация всех свалок в Центральной экологической зоне запланирована до 2024 года. Причем их нельзя ликвидировать путем захоронения, а только путем вывоза за территорию Центральной экологической зоны…», – прокомментировала эксперт ОНФ Бурятии Юлия Сухарева.

Действительно, рекультивация свалки в ЦЭЗе запрещена, однако на данный момент – это наиболее дешевый способ утилизации отходов, так как за пределы Северобайкальска вывоз будет крайне затратным. Об этом сообщает глава Минприроды Бурятии Сергей Матвеев. По предварительным данным, стоимость вывоза мусора из города составляет около полутора миллиарда рублей минимум, тогда как захоронение обойдется в пять раз дешевле. Кроме того, от министра поступило предложение перевозить мусор железнодорожными составами.

Если на то пошло, то администрация города должна была предугадать такой исход событий перед тем, как начать копить горы мусора на своей же территории. И, в случае, если отходы все же закопают на месте, муниципалитет будет обязан следить за тем, чтобы повторная история со свалкой не началась, и предпринять меры для дальнейшей утилизации мусора.

URL: https://babr24.com/?IDE=223453

Bytes: 2948 / 2707

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1162 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

«Хиагда»: тонна кислоты и проблем

АО «Хиагда» – так называемая гордость «Росатома» в Бурятии, предприятие, которое официально признано считать «образцом экологичной добычи урана». Но за красивыми пресс-релизами о производственном росте стоят разбитые дороги, разливы химикатов, судебные иски и хронический кризис компании.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияОбществоБурятия

4699

02.10.2025

Из «спасителя леса» в подсудимые: почему Алексею Щепину давно пора в СИЗО?

Экс-министр экологии Карелии Алексей Щепин долгие годы ловко манипулировал государственными структурами и «своими людьми», набивая собственный карман, пока за ним не захлопнулась дверь изолятора.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияКриминалРоссия Бурятия Байкал

8456

01.10.2025

Ну вот и приехали. «Сегежа групп»: минус 1400 сотрудников в Сибири

Сюрприз для лесной отрасли Иркутской области от компании «Сегежа групп» ко Дню работников леса: появились сообщения, что она консервирует на неопределенный срок свой лесоперерабатывающий комплекс в Усть-Куте. Это приведет к увольнению около тысячи сотрудников.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск Красноярск Бурятия

13958

25.09.2025

«Россети» в Бурятии: тарифные эксперименты продолжаются

Республиканская служба по тарифам Бурятии завершила общественное обсуждение проекта регуляторного соглашения с «Бурятэнерго» на период 2026–2035 годов. Документ, доработанный в конце августа, предусматривает существенное повышение тарифов для бизнеса.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия

6661

23.09.2025

Улан-Удэнский ЛВРЗ: снимаем розовые очки

Официальная повестка Улан-Удэнского ЛВРЗ традиционно выглядит вполне благодатно: рост прибыли и новые достижения сотрудников предприятия. Но за стенами завода скрывается совсем другая реальность, которая приходится не по духу, как самим работникам, так и горожанам. Бабр разбирается в ситуации.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоБурятия

9845

16.09.2025

Фантомный гипермаркет: расследование планов «Ленты» в Улан-Удэ

Заявка на строительство гипермаркета «Лента» в Улан-Удэ появилась в публичном поле 25 августа. Новость в местных СМИ подали как свершившийся факт: федеральная сеть якобы заходит в столицу Бурятии и ищет подрядчика. Однако тендер № 242-063 — это лишь запрос предложений.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесРасследованияБурятия

19792

16.09.2025

Инсайд. Ангаев и его криминальная империя

Может ли бывший министр природных ресурсов со своим сыном незаконно добывать и продавать полезные ископаемые для собственного обогащения? Может, если это происходит в Бурятии и это бывший министр природных ресурсов - Ангаев Баир Дугарович.

Фокс Смит

Экономика и бизнесПолитикаКриминалБурятия

9937

15.09.2025

Закопать миллиарды в землю: горнодобывающая отрасль Бурятии уходит в минус

Убытки 65 крупных и средних предприятий Бурятии за первое полугодие 2025 года достигли 10,3 миллиарда рублей. Этот показатель вырос в 2,3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2024 года.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия

10541

12.09.2025

Блогнот. Алдар Эрдынеев о проекте «Сила Сибири – 2»

Надо понимать, что в «Силе Сибири – 2» важна не только сама труба с газом внутри, но и то, что происходит вокруг её пока ещё намечаемого строительства сейчас: заявления, меморандумы, встречи, протоколы. Ясно, что труба точно будет. Пусть не в этом году и даже не в этом десятилетии, но она будет.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Россия Китай

9502

12.09.2025

Корпоративный паразитизм ТГК-14: когда топишь себя, а не батареи

ТГК-14 стремительно катится в пропасть. Судебные разборки, аресты активов, сомнительные тарифные схемы и разваливающиеся теплоцентрали стали неотъемлемой частью монополиста. Чиновники тем временем дружно закрывают глаза на серьёзный кризис компании и делают вид, будто всё под контролем.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыБурятия Забайкалье

11205

10.09.2025

«Сегежа групп»: теперь и в юанях

ПАО «Сегежа Групп», один из крупнейших лесопромышленных холдингов, объявил о планах размещения биржевых облигаций в китайских юанях.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

7648

08.09.2025

Палочки о двух концах бурятской экономики: промышленные прорывы и этнографическое шоу на ВЭФ

Делегация Бурятии на юбилейном десятом Восточном экономическом форуме во Владивостоке выставила в центр павильона модель раритетного автомобиля ЗИС-101А-Спорт, выточенную из тёмно-зелёного нефрита.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесСобытияПолитикаБурятия

12040

07.09.2025

Лица Сибири

Дубровин Сергей

Мазур Владимир

Трофимова Эльвира

Лагунова Ирина

Хомич Александр

Салагай Олег

Цубсберг Виктор

Гага Владимир

Травников Андрей

Ружников Игорь