Сергей Бредихин

© Babr24

Наука и технологииМир

8893

04.01.2022, 10:18

Блогнот. Апофис: налицо эффект бездумного тиражирования ошибки

Сегодня (2 января - Бабр) одна из главных новостей дня в России - сообщение "учоных" из некоего ВНИИ ГОЧС МЧС РФ. Они решили напомнить о себе миру рассказом об ужасном астероиде Апофис, который считается одним из наиболее опасных булыжников в небе, угрожающих нашей планете. При неблагоприятном стечении обстоятельств он снесет не только Крым, где несколько лет назад разместили баннеры с лозунгом "Теперь хоть камни с неба", но и половину Земли.

Надо сказать, что по поводу Апофиса астрономическая общественность оттопталась еще несколько лет назад. Где в тот момент были "учоные" из МЧС неизвестно. Видимо, искали артефакты в Антарктиде и на Алтае.

Но речь сейчас не о них, а об отечественных СМИ, самозабвенно переписывающих друг у друга эту, в общем-то, уже заурядную, но эффектную для обывательских мозгов информацию. Как взорвется, что разрушит и какой ужас-ужас нас всех ожидает. Ну это, наверно, чтобы не слишком расстраивались, если война с Украиной начнется...

В общем, не докопался до первоисточника, поэтому не могу сказать кому принадлежит авторство ошибки, но во всех, практически, СМИ, как мантра, повторяются характеристики страшного астероида: 400 метров в диаметре и... всего 30 тонн массы.

Вау, подумалось мне. А ведь это любопытно. Если посчитать объем Апофиса, да разделить массу на получившуюся величину, мы узнаем плотность вещества небесного камня по мнению российских СМИ.

С учетом прикидок на неправильность формы Апофиса, получается что-то типа 0,15 грамма на кубометр. Ого! Для примера, кубометр воды весит одну тонну, а плотность воздуха на уровне моря при нулевой температуре составляет примерно 1,3 кг/кубометр.

В общем, налицо эффект бездумного тиражирования ошибки, которого не избежали даже ведущие федеральные информационные агентства. Это как в школе, когда отличник на контрольной ошибся и у всех троечников, кто у него списывал, одна и та же ошибка...

Сергей Бредихин

© Babr24

Наука и технологииМир

8893

04.01.2022, 10:18

URL: https://babr24.com/?IDE=223183

Bytes: 1980 / 1907

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Сергей Бредихин.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Учёные ТГУ: разработка нового протеза и помощь атмосфере

Учёные ТГУ находятся в процессе разработки анатомически-подвижного протеза стопы. Макет нового протеза, аналогов которому нет в России, уже создан, осталось только сделать сам протез. Также учёным ТГУ удалось создать технологии, способные очищать атмосферу от различных загрязнителей.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеЭкологияТомск

2710

20.11.2025

Под Ангарском построят «лабораторию Армагеддона»

Ну что, шах и мат вам, недруги мэра Ангарска Сергея Петрова! Кто там утверждал, что Сергей Анатольевич презентует перед выборами фантастические прожекты? Говорил мэр, что в округе построят уникальный нагревный стенд для изучения физики атмосферы Земли – и вот вам!

Георгий Булычев

Наука и технологииГеоИркутск

3433

15.11.2025

Блогнот. Редкие земли Сибири

На прошлой неделе федеральные и местные телеграм-каналы с разной степенью одобрения или скепсиса наблюдали, как начинается возвращение Шойгу в Сибирь, который проводил встречи и совещания в Туве, Красноярском крае и Хакасии.

Валерий Лужный

Наука и технологииПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия

6691

13.11.2025

Инсайд. Бессмысленный медиафорум за ₽10 миллионов

Медиафорум «Енисей» — это прекрасное событие, где государевы люди собираются и обсуждают важный вопрос: как бы ещё промыть мозги гражданам? А то, несмотря на всё закручивание гаек, по-прежнему остаётся много разных источников информации.

Кирилл Богданович

Наука и технологииСобытияЭкономика и бизнесКрасноярск

9268

08.11.2025

Путешествие к центру Байкала: итоги викторины Бабра

В конце XIX века были проведены важные исследования берегов Байкала. Тогда один известнейший российский геолог и палеонтолог внёс огромный вклад в изучение озера.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияБайкал Иркутск Бурятия

2844

28.10.2025

Учёные ТГУ: эксперимент о влиянии ИИ на креативность и самая полезная жимолость

Томские учёные ведут исследование на тему того, как именно нейросети влияют не только на креативность, но и на мозговую активность человека в целом.

Андрей Тихонов

Наука и технологииИнтернет и ИТЭкологияТомск

12034

23.10.2025

Северный хранитель гор и тайги: итоги викторины Бабра

Этот редкий зверь с тёмно-бурой шерстью обитает в горах Хамар-Дабана. Зимой он держится небольшими группами, предпочитает труднодоступные лесные массивы и высокогорные долины. Сегодня численность его популяции не превышает 30 особей, поэтому вид внесён в Красную книгу России.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБурятия Байкал

18631

10.10.2025

Новые исследования учёных ТГУ

Учёные Томского государственного университета, специализирующиеся на молекулярной биологии и генной инженерии, продолжают проводить исследования в сфере засухоустойчивости растений.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияОбразованиеТомск

17176

08.10.2025

Учёные ТГУ: новые доступные прототипы хирургического клея и кровоостанавливающего средства

9 сентября стало известно, что учёные Томского государственного университета создали две разработки для применения в сфере хирургии.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеОбразованиеТомск

6178

16.09.2025

Инсайд. «Технопром»: совершенствуя ценность и смыслы

Форум технологического развития «Технопром», по-прежнему, остается визитной карточкой Новосибирской области на федеральном уровне. Сила и отличительная особенность «Технопрома» – в его многоцелевой сущности. Во-первых, сам формат мероприятия «к истине – через обсуждения».

Ярослава Грин

Наука и технологииНовосибирск

10948

09.09.2025

Обещанного кампуса 11 лет ждут?

Названа новая дата завершения строительства томского межвузовского кампуса. Её озвучил исполняющий обязанности заместителя губернатора по строительству и архитектуре Тимур Мухамеджанов. Когда якобы сдадут студгородок – в материале Бабра.

Андрей Игнатьев

Наука и технологииОбразованиеЭкономика и бизнесТомск

26427

27.08.2025

Телеграм Томска за неделю: авария в Стрежевом, строительство «Южного моря» и напечатанная остановка

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 августа 2025 года включительно. Авария в Стрежевом Город Стрежевой остался без света из-за аварии. Мэр Стрежевого (@channel9528988888) Горела кабельная эстакада.

Андрей Игнатьев

Наука и технологииПроисшествияЭкономика и бизнесТомск

26594

18.08.2025

Лица Сибири

Бриль Николай

Богатырев Павел

Иванов Антон

Леви Кирилл

Карих Юрий

Кудрявцев Антон

Матиенко Владимир

Воробьев Евгений

Крутиян Лариса

Мазуренко Альберт