Артур Скальский

© Lenta.Ru

Скандалы Мир

2588

06.06.2005, 22:34

Президент Чечни обвинил российских военных в похищениях людей

Российские военные причастны к похищениям людей в Чечне. Об этом заявил на пресс-конференции 6 июня президент Чечни Алу Алханов. По словам чеченского лидера, в 5-10 процентах случаев к похищениям имеют отношение именно военнослужащие.

По официальной статистике, с начала 2005 года в Чечне пропали без вести 23 человека. Как пояснил журналистам Алханов,за пять месяцев были поданы 58 заявлений о похищении людей, однако позже выяснилось, что говорить об исчезновениях можно было лишь в 23 случаях.

"Зачастую в ходе проверки выясняется, что человек не похищен, а задержан сотрудниками правоохранительных органов по подозрению в причастности к деятельности бандформирований", - сказал Алханов.

О том, что к исчезновениям жителей Чечни причастны военнослужащие федеральных сил, ранее неоднократно заявляли правозащитники.

Одним из самых громких исчезновений стало исчезновение восьми родственников Алсана Масхадова. Они пропали в декабре 2004 года. 27 января прокуратура Чечни возбудила восемь уголовных дел по статье "похищение человека". Прокуратура отрабатывала несколько версий, в том числе возможную причастность к исчезновению федеральных сил, а также похищение с целью выкупа. 2 июня стало известно, что пропавшие вернулись домой. Где они были и почему отсутствовали, они не сообщили.

Между тем правозащитники уверяли, что родственники убитого лидера чеченских экстремистов были похищены представителями силовых органов.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Скандалы Мир

2588

06.06.2005, 22:34

URL: https://babr24.com/?ADE=22182

Bytes: 1446 / 1446

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

15.12 18:58
В селе Бурятии ввели режим повышенной готовности из-за подъема уровня реки

15.12 18:38
Глава СКР заинтересовался ДТП с троллейбусом в Новосибирске, где пострадала школьница

15.12 18:25
Суд освободил от колонии экс-замминистра здравоохранения Елену Голенецкую

15.12 18:08
Эксперты одобрили проект реставрации бывшего «Грандотеля» в центре Красноярска

15.12 18:04
Золотодобытчики заплатят 44 миллиона рублей за загрязнение реки в Красноярском крае

15.12 18:00
В Красноярске начали заочно судить сбежавшего в Италию директора «Реставрации»

15.12 17:54
Директора томской стройфирмы обвиняют в неисполнении решений суда о выплате зарплаты

15.12 17:42
В Красноярском крае планируют построить премиум-экоотель за ₽340 миллионов

15.12 17:39
Диссонанс Красноярского края: от антикоррупционного форума в лидеры по коррупции

15.12 16:35
Иркутская область заняла 43 место в рейтинге регионов РФ по уровню доходов

Лица Сибири

Доржиев Баир

Циплин Геннадий

Сагдеев Ринель

Воробьев Евгений

Ярыгина Надежда

Буянова Ольга

Личичан Олег

Горбенко Константин

Леньшина Ирина

Сороковиков Кирилл