Та самая Вик из «Бума». Софи Марсо – 55!

Она впервые появилась на экранах 13‑летней девчонкой в фильме Клода Пиното «Бум» и сразу влюбила в себя не только родную Францию, но и бо́льшую часть Европы, а после выхода картины в советский прокат к армии поклонников юной звезды присоединился весь Советский Союз.

Казалось, всё это было совсем недавно, однако сегодня, 17 ноября 2021 года, та самая девчонка в статусе знаменитой актрисы, режиссёра и офицера Ордена Искусств и литературы отмечает 55‑летний юбилей.

Софи Марсо

Софи Марсо появилась на свет 17 ноября 1966 года в Париже в простой семье водителя и продавщицы. В 13 лет среди примерно тысячи претенденток прошла кастинг на главную роль в фильме «Бум». Картина вышла на экраны в декабре 1980 года и имела оглушительный успех. Юная Марсо не только проснулась знаменитой, но и получила приглашение на съёмки в продолжении нашумевшей комедии.

Спустя два года за роль Вик в фильме «Бум 2» Софи Марсо стала лауреатом Национальной кинопремии Франции «Сезар» в категории «Самая многобещающая актриса». Далее её карьера развивалась стремительно. К 18‑му дню рождения юная красавица успела выйти замуж за известного польского режиссёра Анджея Жулавски, заключить и разорвать контракт с кинокомпанией Gaumont, сняться в компании с Жераром Депардьё, Филиппом Нуаре и Катрин Денёв в военной драме Алена Корно «Форт Саган» и в дуэте с Жан‑Полем Бельмондо в комедии Жоржа Лотнера «Весёлая пасха» и стать одной из культовых актрис конца XX века.

Вик Береттон в фильме «Бум», 1980 год

Вик Береттон в фильме «Бум 2», 1982 год

Мадлен в фильме «Форт Саган», 1984 год

Джули в фильме «Весёлая пасха», 1984 год

Нория в фильме «Полиция», 1985 год

Валентин Эскерра в фильме «Студентка», 1988 год

Соланж Санд в фильме «Прощальное послание», 1991 год

Фанфан в фильме «Фанфан – аромат любви», 1993 год

Элоиза д’Артаньян в фильме «Дочь д’Артаньяна», 1994 год

В 1995 году Софи Марсо успешно дебютировала в Голливуде в исторической драме Мэла Гибсона «Храброе сердце». Два года спустя она сыграла главную роль в фильме Бернарда Роуза по роману Льва Толстого «Анна Каренина».

На сегодняшний день в фильмографии актрисы более 40 французских и американских фильмов, среди которых такие нашумевшие киноленты, как «Студентка» Клода Пиното, «Мои ночи прекраснее ваших дней» и «Верность» Анджея Жулавски, «Фанфан – аромат любви» Александра Жардена, «Дочь д’Артаньяна» Бертрана Тавернье, «За облаками» Микеланджело Антониони, «Пламя страсти» Уильяма Николсона, «И целого мира мало» Майкла Аптеда, «Любовь с препятствиями» Джеймса Юта.

В 1995 году Софи Марсо попробовала себя в роли режиссёра, сняв десятиминутную короткометражку «Рассвет наизнанку». Сегодня в её режиссёрском багаже пять картин, наиболее известная из которых – криминальная драма «Пропавшая в Довиле» с собой и Кристофером Ламбертом в главных ролях.

Принцесса Изабель в фильме «Храброе сердце», 1995 год

Анна Каренина в фильме «Анна Каренина», 1997 год

Электра Кинг в фильме «И целого мира мало», 1999 год

Клелия в фильме «Верность», 2000 год

Кьяра Манцони в фильме «Неуловимый», 2005 год

Жанна в фильме «Не оглядывайся», 2009 год

Шарлотта в фильме «Любовь с препятствиями», 2012 год

Эльза в фильме «Одна встреча», 2014 год

Эммануэль Бернхейм в фильме «Всё прошло хорошо», 2021 год

Фото: Reporters / Crystal Pictures, kinorium.соm, kinopoisk.ru, vokrug.tv

URL: https://babr24.com/?ADE=221335

Bytes: 5870 / 3503

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4170 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Красноярский край чудес

По бескрайним просторам великой Сибири шёл герой... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер фэнтезийного мультфильма «Край чудес» производства компании «ЧЕРНОВиК», снятого при поддержке Фонда кино и Правительства Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

1525

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5574

16.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Рыцари совка и лопаты», игра «Потолкуем по-сибирски» и мастер-класс «Текстурная живопись»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8103

14.08.2026

«В Голливуде ищут подлинность»: Артём Бурлов — об успехе в США, съёмках в Тибете и цензуре в Бурятии

Победить на фестивале в Лос-Анджелесе, выйти на европейские стриминги и уехать на съёмки в Тибет. Продюсер Артём Бурлов доказал, что региональное кино способно работать на мировом рынке.

Виктор Кулагин

КультураРелигияСобытияБурятия Китай

9307

14.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

4656

14.08.2026

Колобочный уикенд: новый лидер и серебряные Смешарики

За первые четыре дня проката «Колобок» заработал столько же, сколько все фильмы уикенда вместе взятые неделей ранее, и больше, чем лидер нелегального сегмента. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, фэнтезийная комедия Антона Маслова «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

10706

14.08.2026

Роковой мужчина из мореходки. К юбилею Владимира Вдовиченкова

Редчайший случай, когда воспитанник мореходной школы становится впоследствии известным актёром.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10648

13.08.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Томское окно», программа «Территория хорошего настроения» и спектакль «Безымянная звезда»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8478

13.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игротека «Лето дружбы и книги», программа «Авиация в фокусе» и выставка «Зазеркалье»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 августа жители и гости города смогут посетить игры, экскурсии и развлекательные мероприятия. Библио-кросс «На старт! Внимание! Книга!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11287

12.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Финансы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первая часть здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

12973

12.08.2026

«Окно в Европу»: «За нашим домом сад» двухлетней выдержки, смелые «Времена любви» и «Как пережить брак» по выборгскому счёту

В Выборге завершился 34‑й Национальный фестиваль игровых, документальных и анимационных фильмов «Окно в Европу». Церемония закрытия и награждения лауреатов прошла 9 августа во внутреннем дворе Выборгского замка.

Филипп Марков

КультураРоссия

14436

11.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Тайны Солнечной системы», мастер-класс «Хобби-клуб: игольное кружево» и спектакль «Цветы для Элджернона»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11533

11.08.2026

Лица Сибири

Таевский Борис

Турбянов Леонид

Казакова Лариса

Девочкин Евгений

Красноштанов Антон

Серышев Георгий

Сафронов Александр

Астафьев Александр

Воронин Пётр

Давыдова Наталья