Бюджетные приоритеты. Заксобрание продолжает пополнять свой автопарк престижными иномарками

Последние два года мы то и дело слышим информацию о том, как ограничения, связанные с коронавирусом, отрицательно повлияли на развитие экономики, следовательно - и на наполнение бюджетов всех уровней. Раздаются призывы к экономии и сокращению расходов, но столь непопулярные меры явно не относятся к законодательному собранию Иркутской области, которое как раз решило пополнить свой автопарк далеко недешевыми автомобилями.

На днях депутаты Заксобрания одобрили корректировку бюджета Иркутской области. По предложению регионального правительства, общий объем доходов областного бюджета будет увеличен на 27,7 миллиардов рублей и составит 227,4 миллиардов, расходная же часть вырастет до 239 миллиардов рублей, то есть дефицит средств в размере более 11 миллиардов налицо. Поступает информация о нехватке средств на зарплаты для бюджетников - такая проблема может возникнуть в 11 территориях. Кроме того, в адрес областного правительства и законодательного собрания региона обратился профсоюз по вопросу нарушения прав работников образования. В частности, в обращениях речь идет о низком уровне заработных плат педагогам и отсутствии индексации в нарушение статей 130 и 134 Трудового кодекса РФ. Как отмечается в документе, уровень оплаты труда педагогических работников не соответствует статистическим показателям, а рост заработной платы фиксируется за счет увеличенного объема работ, поскольку средний объем нагрузки педагогов по области - 32 часа в неделю (при норме 18 часов на одну ставку). Также профсоюз предлагает властям рассмотреть вопрос о возвращении единовременных выплат к профессиональным праздникам, о которых мы уже говорили

Все свободны. Педагоги Иркутской области не дождались выплат к профессиональному празднику

Эти вопросы, конечно же, будут рассмотрены. Когда-то. А пока народные избранники позаботились о своем обеспечении и комфорте. Четыре новеньких Toyota Camry по 2 346 000 рублей за штуку закупило Заксобрание в течение августа и сентября текущего года. В дополнение к уже купленным за последние месяцы четырем автомобилям, законодатели решили приобрести еще один аналогичный. Соответствующий тендер опубликован на портале госзакупок 18.10.2021 №0134200012121000139, а это еще минус 2,4 миллиона рублей из областного бюджета ради комфортного перемещения слуг народа.

Всего же обновление депутатского автопарка обойдётся бюджету области около 12 миллионов рублей, не считая трат на страховку, услуги водителей, бензин и техобслуживание, которые составляют тоже кругленькую сумму.

Без учёта свежего пополнения, автопарк для перевозки областных депутатов уже насчитывал 19 Toyota Camry, один Fiat Ducato и один Mitsubishi Pajero Sport, что, по-видимому, не удовлетворяло растущие потребности законодательного органа. Кстати, вы заметили в перечне автомобилей хотя бы один отечественного производства, какую-нибудь Ладу Веста или Ладу Гранта? То-то же. Это все, что нужно знать о импортозамещении (которое у нас в приоритете вот уже как семь лет) в его местном понимании.

Если внимательно посмотреть конкурсную документацию на приобретение этих автомобилей, то во вкусе заказчику не откажешь: цвет кузова серебристый металлик, светло-серый металлик или белый перламутр, кожаная обивка салона, круиз-контроль, микроклимат салона и множество других приятных мелочей. Для чего же потребовались такие автомобили? Сухой язык документа поясняет: «Вышеуказанные требования к закупаемому автомобилю обусловлены необходимостью реализации норм законодательства, направленных на обеспечение материальных условий для осуществления деятельности депутатов Законодательного Собрания Иркутской области». Деятельность которых, между прочим, «в силу статуса представителя народа связана с обеспечением потребностей избирателей и их детей». Вот так – ни больше, ни меньше. Дальше озвучиваются планы по использованию этих далеко не дешевых средств передвижения: «закупаемый легковой автомобиль Заказчик предполагает эксплуатировать на длительные расстояния, в том числе по гравийным и полевым дорогам, ежедневно и круглогодично в разных погодных условиях». Так и представляется картина: в сложных географических и климатических условиях по гравийным и полевым дорогам на новеньких Toyota Camry какого-нибудь цвета белого перламутра, народные избранники ежедневно и круглогодично спешат обеспечивать потребности избирателей и их детей. Ради этого бюджетникам с их проблемами можно и подождать.

URL: https://babr24.com/?IDE=220290

Bytes: 4731 / 4432

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алексей Костин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1492

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

5282

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4363

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

7159

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6960

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

7674

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

5765

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

7284

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10543

29.08.2026

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

8388

27.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

15512

24.08.2026

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

20297

21.08.2026

Лица Сибири

Поздняков Андрей

Бакуркин Кирилл

Жемчужников Алексей

Ситников Анатолий

Книжник Денис

Цырфа Ирина

Грачев Иван

Миеэгомбын Энхболд

Базаров Борис

Капитонов (Козлов) Андрей