Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ОбществоМир

2827

22.04.2002, 00:00

Изгнание Ежи Мазура - результат антикатолической кампании?

Объявление Ежи Мазура персоной "нон грата" - один из признаков того, что против католической церкви в России развернута организованная кампания. Такой вывод был сделан 20 апреля конференцией католических епископов России, собравшейся в связи с выдворением из России иркутского епископа Ежи Мазура.

Как сказано в распространенном заявлении председателя Конференции архиепископа Тадеуша Кондрусевича, фактическое выдворение из России иркутского епископа нарушает право граждан-католиков на свободу вероисповедания - право, закрепленное Конституцией. Конференция обеспокоена тем, что на случившиеся пока не отреагировали ни общественные правозащитные организации, ни прокуратура, обязанная следить за соблюдением законодательства.

Правительство России, не пустив Ежи Мазура в Россию, нарушило принципы Конференции по безопасности и сотрудничеству в Европе (Вена, 1989 год). Об этом 20 апреля сообщил пресс-центр Святого престола в Ватикане. Согласно заключительному документу Конференции, которому Россия обязана следовать, государства-участницы будут уважать право религиозных объединений на распространение своей веры. Святой престол выразил надежду, что в скором времени инцидент будет исчерпан, и Ежи Мазур вернется к своим обязанностям.

В иркутской епархии Святого Иосифа, епископом которой является попавший в немилость к российским властям Ежи Мазур, отвергают обвинения в экспансии католической церкви в России. В распространенном 22 апреля пресс-релизе сообщается, что антикатолические мероприятия последнего времени организованы экстремистски настроенными православными.

Речь идет не об экспансии, а всего лишь о восстановлении структуры Католической Церкви, существовавшей в России задолго до революции 1917 года. Во время гонений на христианство после Октябрьской революции католические епархии в России были уничтожены. Их восстановление - это восстановление исторической справедливости, заявили в пресс-центре иркутской епархии Св. Иосифа.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ОбществоМир

2827

22.04.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=2197

Bytes: 1959 / 1959

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Форум «Мы — женщины» в Улан-Баторе: о переменах и борьбе за права

Монголия на протяжении последних лет демонстрирует стабильный прогресс в вопросах обеспечения гендерного равенства. Эта тема занимает все более заметное место в общественном дискурсе страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСобытияМонголия

3421

23.05.2025

Инсайд. Котюков затеял реформу МС и встретил непонимание в крае

Как говорил незабвенный Виктор Степанович Черномырдин: «Никогда такого не было и вот опять!» Региональные власти любят старинную русскую забаву – наступать на грабли – и регулярно ей предаются.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4902

23.05.2025

Нам пишут. И гранта нет, и воды

В Красноярскую редакцию Бабра пришло письмо от садоводов СНТ «Жаворонки». Люди рассказали, в какую несправедливую ситуацию попали. Публикуем письмо. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены. Уважаемая редакция! В продолжение сельской тематики решили написать это письмо Вам.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

4241

22.05.2025

Статистика пожаров в Монголии: рост инцидентов и масштабный ущерб

В Монголии зафиксирован тревожный рост числа пожаров. Они регулярно случаются и в жилом секторе, и в природных зонах. По официальным данным Национального агентства по чрезвычайным ситуациям, с начала текущего года в стране зарегистрировано 2149 случаев возгорания имущества.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияМонголия

12674

22.05.2025

Протест и контрпротест: сомнительные попытки властей ответить на народный гнев

Уже больше недели на площади Сухэ-Батора продолжается мирный марш протеста. Ранее Бабр рассказывал, что его участники требуют отставки премьер-министра Оюун-Эрдэнэ. Поводом для выступлений стали сообщения о роскошной жизни его сына, О. Тэмүүнэ.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

4018

22.05.2025

Без права на отключение: монгольские ЖЭКи нарушают закон под давлением

В Монголии закон не разрешает отключать коммунальные услуги за неуплату. Вода и электричество относятся к базовым потребностям человека, и их ограничение возможно только в строго определенных случаях, описанных в профильных нормативных актах.

Эрнест Баатырев

ОбществоЖКХЭкономика и бизнесМонголия

3988

21.05.2025

Блогнот. Смена фронтменов протестной повестки в Красноярском крае

Красноярская власть в последние полгода в информационном пространстве испытывает явный дискомфорт. Негативных сюжетов в региональной повестке хватает с избытком, причём далеко не все из них высосаны из пальца.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

5280

20.05.2025

Пресс-затворник Оюун-Эрдэнэ: независимые журналисты требуют правды

Премьер-министр Монголии Оюун-Эрдэнэ Лувсаннамсрай оказался в центре серьезного скандала. Поводом стали не только вопросы о происхождении дорогих подарков, которые его сын дарил девушке, но и постоянное игнорирование независимых журналистов.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

4346

20.05.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Арест Аксютенко и принятая реформа

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 мая включительно. Арест Алексея Аксютенко Безусловно, главная новость минувшей недели – арест политолога Алексея Аксютенко.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5886

19.05.2025

Скандал с сумочками: коррупционное дело против премьера выходит на национальный уровень

В Монголии один из самых громких политических скандалов последнего времени разгорается с новой силой. На фоне растущего общественного недовольства Агентство по борьбе с коррупцией официально объявило о начале расследования в отношении премьер-министра Оюун-Эрдэнэ Лувсаннамсрая.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыПолитикаМонголия

6018

19.05.2025

Кризис доверия: премьер Монголии под давлением общества

На площади Сухэ-Батора снова многолюдно. Собравшиеся требуют отставки премьер-министра Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ. Поводом послужило то, что сын главы правительства подарил своей девушке дорогую машину.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыПолитикаМонголия

6656

15.05.2025

Честно – и точка. Интервью Георгия Андреева Бабру

Коммунист, депутат горсовета Новосибирска Георгий Андреев рассказал журналисту Бабра о развитии метрополитена, сносе ЦУМа, состоянии объектов культурного наследия, своем отношении к нынешнему и прошлому мэрам, парке «Каменка» и о многом другом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

20321

14.05.2025

Лица Сибири

Серышев Георгий

Тюников Александр

Елясов Владимир

Лазарева Марина

Шарапов Юрий

Романов Антон

Цыдыпов Сергей

Нестеренко Аркадий

Архангельский Александр

Воронов Денис