Все мы – только видимость. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею классика жанра

Я вас предупреждал…
Герберт Уэллс

Мало кто в детстве не зачитывался романами «Война миров», «Человек‑невидимка» и «Первые люди на Луне», а затем с трепетом не следил за судьбами любимых героев в одноимённых фильмах.

21 сентября исполнилось 155 лет со дня рождения великого британского писателя-фантаста Герберта Джорджа Уэллса.

Родился мастер научно-фантастического романа 21 сентября 1866 года в Бромли. Окончил Педагогическую школу наук, в 1942 году получил звание доктора биологии. Скончался 13 августа 1946 года в Лондоне в возрасте 79 лет.

Первый роман Уэллса – «Машина времени» – вышел в свет в 1895 году и имел огромный успех. Следом с периодичностью в один год были опубликованы романы «Остров доктора Моро» (1896), «Человек-невидимка» (1897), «Война миров» (1898), «Когда Спящий проснётся» (1899), принесшие Уэллсу мировую славу.

Всего творческое наследие писателя насчитывает около сорока фантастических и бытовых романов и несколько сборников рассказов и повестей, многие из которых были не раз экранизированы как при жизни автора, так и после его смерти. Произведения классика фантастики переведены на многие языки мира, собрания сочинений Герберта Уэллса издаются многотомными тиражами, а лучшие романы и рассказы писателя неизменно входят в сборники научной фантастики.

К юбилею легендарного фантаста, оказавшего огромное влияние на развитие жанра, мы по традиции публикуем подборку цитат из его лучших романов, а также кадры из снятых по ним фильмам.

У каждого из нас есть своя машина времени: воспоминания, что уносят нас в прошлое, и мечты, которые переносят нас в будущее.

Удивительно, как мало человек может сделать один. Слегка пограбить, слегка ушибить кого‑нибудь и всё!

С бесконечным самодовольством люди сновали по всему земному шару, занимаясь своими делишками и пребывая в безмятежной уверенности, что они и есть владыки материи. Возможно, инфузория под микроскопом пребывает в той же уверенности.

Кадр из фильма «Человек-невидимка». США, 1933 год. Режиссёр – Джеймс Уэйл

Гибкость ума является наградой за опасности, тревоги и превратности жизни.

Животное может быть свирепым или хитрым, но один только человек умеет лгать.

Сила есть только результат необходимости; обеспеченное существование ведёт к слабости.

Кадр из фильма «Машина времени». США, 1960 год. Режиссёр – Джордж Пэл

Он ругался той отборной витиеватой бранью, по которой сразу можно узнать образованного человека.

Боль – это наш советчик. Она, подобно врачу, предостерегает и побуждает нас к осторожности.

Нет слепоты хуже слепоты тех, кто не хочет видеть.

Кадр из фильма «Человек-невидимка». СССР, 1984 год. Режиссёр – Александр Захаров

Когда большинство людей испытывает потребность в каком‑то деле, слабые и те, которые сами себя расслабляют бесконечными рассуждениями, выдумывают религию, бездеятельную и проповедующую смирение перед насилием, перед волей божьей.

Там, где есть ложь, не может быть свободы.

Достигать своих целей слишком легко – недальновидно.

Кадр из фильма «Война миров». США, 2005 год. Режиссёр – Стивен Спилберг

Истина нередко высказывается в шутливой форме.

Смерть не так уж страшна, это трусость делает её страшной.

Никто из нас не знает, что скрывается за благообразной внешностью человека. Все мы – только одна видимость…

Фото: kinopoisk.ru, film.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=219142

Bytes: 4410 / 3361

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4068 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Судьба и роли принцессы БДТ. К юбилею Елены Поповой

Я давно никому и ничему не верю: ни тем, кто говорит комплименты, ни тем, кто критикует. Елена Попова Вот уже скоро полвека, как она верой и правдой служит легендарной сцене Большого драматического театра Санкт-Петербурга, параллельно снимаясь в кино и сериалах.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

4166

17.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Живопись», экскурсия «Чумовой Север» и спектакль «Гриша не свидетель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 18 по 24 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1924

17.04.2026

Вот это уикенд! «Драма» разбила «Твоё сердце», у «Золушки» – пять зрителей за сеанс

В минувшем уикенде «Твоё сердце будет разбито» уступило лидерство новинке проката, «Моя собака – космонавт» стартовала с третьего места, а «Мумия» и «Золушка» забрались в топ‑10. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7589

16.04.2026

Бабродвиж в Томске: программа «История игрушки», мастер-класс «Кофейная иллюстрация» и спектакль-концерт «Бон Вояж Мечты»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 17 по 23 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4702

16.04.2026

Видео дня. Голодные игры: узрите величайшую из битв

В два раза больше трибутов в честь юбилея! Как вам такое, а?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер антиутопического боевика «Голодные игры: Рассвет жатвы».

Филипп Марков

КультураРоссия

7859

15.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: квест «Следопыты русской литературы», мастер-класс «Солнечный круг» и опера «Бал-маскарад»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 16 по 22 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6194

15.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: исторический экскурс «Путь воина», выставка «Вдохновлённые живописью» и спектакль «Золотое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 15 по 21 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли. Программа «Кто говорит, что умер Дон Кихот?!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7600

14.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

9091

14.04.2026

Видео дня. Лес тебя уже выбрал, 18+

Я помню эти байки... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер мистического триллера «Шурале». Айша готовится к свадьбе, но неожиданно узнаёт о пропаже Тимура. В поисках брата девушка возвращается туда, где выросла.

Филипп Марков

КультураРоссия

10269

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9047

13.04.2026

Видео дня. Смешарики на космическом уровне

– Крош, это ты? – Ну ёлки-иголки, а кто ещё‑то?!. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер анимационно-игровой научно-фантастической комедии «Смешарики сквозь вселенные», основанной на персонажах культового мультсериала.

Филипп Марков

КультураРоссия

17273

10.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: путешествие «Загадочный Гоголь», игра «Будем жить в ладу с природой» и опера «Бесприданница»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 17 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Викторина «Гагарин.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12374

10.04.2026

Лица Сибири

Сотников Руслан

Михайлов Степан

Мадасов Игорь

Иванов Вячеслав

Тюменцев Валерий

Еремин Сергей

Клевцова Ольга

Салацкая Диана

Пушкарев Иван

Величко Александр