Бэтмен, он же Битлджус, он же Бёрдмэн. Майклу Китону – 70!

Он прославился благодаря образам Битлджуса и Бэтмена, а в зрелом возрасте неожиданно воплотился в Бёрдмэна и Стервятника.

5 сентября 70-летний юбилей отмечает выдающийся американский киноактёр, лауреат премий «Золотой глобус», «Спутник» и «Независимый дух», офицер ордена Искусств и литературы Майкл Китон.

С премией «Золотой глобус», 2015 год

Родился Майкл Джон Дуглас 5 сентября 1951 года в Кораополисе, штат Пенсильвания. Впоследствии, справедливо рассудив, что второй Майкл Дуглас в киноиндустрии ни к чему, взял в качестве псевдонима фамилию легендарного актёра эпохи немого кино Бастера Китона.

Традиционно для звёзд Голливуда будущий комик и супергерой начинал карьеру на телевидении как актёр телесериалов. Первой заметной ролью Китона на большом экране стал Билл в комедии Рона Ховарда 1982 года «Ночная смена», принесший актёру первую награду в карьере – приз кинокритиков Канзас‑Сити в категории «Лучшая мужская роль второго плана».

Билл Блейзжовски в фильме «Ночная смена», 1982 год

После первого успеха последовала целая галерея комических образов в фильмах «Мистер Мамочка» Стэна Дрэготи, «Опасный Джонни» Эми Хекерлинга, «Энтузиаст» Рона Ховарда, «Хватай и беги» Роберта Мэндела, «Блеф» Роджера Янга.

Джек в фильме «Мистер Мамочка», 1983 год

Джонни Келли в фильме «Опасный Джонни», 1984 год

Гарри Берг в фильме «Блеф», 1987 год

Определяющей в судьбе Китона стала встреча с режиссёром Тимом Бёртоном, который «сделал из него» сначала Битлджуса в одноимённой фэнтезийной комедии, а затем и супергероя Бэтмена.

Битлджус в фильме «Битлджус», 1988 год

Брюс Уэйн / Бэтмен в фильме «Бэтмен», 1989 год

Брюс Уэйн / Бэтмен в фильме «Бэтмен возвращается», 1992 год

К 70-летнему юбилею Майкл Китон подошёл с внушительной фильмографией из более чем пятидесяти фильмов и телесериалов, среди которых выделяются «Моя жизнь» с Николь Кидман, «Без слов» с Джиной Дэвис», «Множество» с Энди МакДауэлл, «В последний раз» с Эмбер Валлеттой, «В центре внимания» с Рэйчел МакАдамс, а также роли ресторатора Рэя Крока в биографической драме «Основатель» и Стервятника в фильме киновселенной Marvel «Человек‑паук: Возвращение домой».

Роберт Джонс в фильме «Моя жизнь», 1993 год

Кевин Валлик в фильме «Без слов», 1994 год

Даг Кинней в фильме «Множество», 1996 год

Тед Райкер в фильме «В последний раз», 2006 год

В 2015 году 64-летний актёр собрал полную коллекцию номинаций на престижные кинопремии за главную роль в трагикомедии Алехандро Гонсалеса Иньярриту «Бёрдмэн», но получил лишь премии «Золотой глобус», «Спутник» и «Независимый дух». Фильм «Бёрдмэн» стал лауреатом четырёх премий «Оскар» за лучший фильм, режиссуру, сценарий и операторскую работу, но статуэтка в категории «Лучшая мужская роль» досталась Эдди Редмэйну за главную роль в фильме «Теория всего». Отобрал Редмэйн у Китона и премии BAFTA и Гильдии киноактёров США.

В 2016 году на «Аллее славы» Голливуда была открыта именная звезда Майкла Китона.

Ригган Томсон / Бёрдмэн в фильме «Бёрдмэн», 2014 год

Уолтер Робинсон в фильме «В центре внимания», 2015 год

Рэй Крок в фильме «Основатель», 2016 год

Эдриан Тумс / Стервятник в фильме «Человек-паук: Возвращение домой», 2017 год

В январе Майкл Китон вновь порадует поклонников в образе Стервятника в фильме Marvel «Морбиус», после чего вернётся к легендарному «Бэтмену» в фильме «Флеш», премьера которого запланирована на ноябрь 2022 года.

Майкл Китон на открытии персональной звезды на «Аллее славы»

Фото: kinorium.соm, mainstyles.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=218498

Bytes: 5464 / 3501

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3888 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Звучат, как многоточие, гудки... К 90‑летию Валентина Гафта

Когда гусеница в кокон Превратится не спеша, Из-под нитяных волокон Вырвется её душа. Жизнь былую озирая, Улетит под небосвод. Люди, мы не умираем, В каждом бабочка живёт.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7671

02.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Время сказок», викторина «От А до Я» и спектакль «Зулейха открывает глаза»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 3 по 9 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, экскурсии и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2104

02.09.2025

Видео дня. Ищет Кощей, ищет полиция...

Странно, но мы всё ещё живы. Онлайн-кинотеатр Okko опубликовал трейлер второго сезона фэнтезийно-комедийного сериала для взрослых «Волшебный участок». Два года назад первый сезон «Волшебного участка» стал самым просматриваемым сериалом года на сервисе Okko.

Филипп Марков

КультураРоссия

9782

01.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Сквозь время», лекция «Семь чудес России» и спектакль «Белая уточка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры. Выставка «Сквозь время» 2 сентября арт-галерея «Диас» приглашает гостей и жителей города на выставку мозаики «Сквозь время».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4868

01.09.2025

Итоги викторины «Реки Томска»

Весь август в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая рекам Томска. Вопросы были связаны с реками и мостами. Два опроса оказались весьма простыми для наших подписчиков, но другие два смогли всё же застать врасплох даже знатоков.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

3071

01.09.2025

Неритмичный уикенд: «Дети-шпионы» и «Диспетчер» возглавили прокат, у «Ритмов мечты» и «Гели» – по пять зрителей за сеанс

Сразу пять новинок вошли в топ‑10 российского проката по итогам минувшего уикенда. Две из них встретили утро понедельника на верхних строках чарта. Впрочем, их триумф вряд ли будет долгим. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18129

29.08.2025

Бабродвиж в Красноярске: программа «Путешествие в мир знаний», мастер-класс «Свободная пастель» и спектакль «Маленький принц»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 30 августа по 5 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7396

29.08.2025

Большинство всегда за сволочь... К 100‑летию Аркадия Стругацкого

Социально-фантастическая повесть «Трудно быть богом», научно-фантастический «Пикник на обочине», утопический «Полдень, XXII век», сатирическая притча «Улитка на склоне», юмористический «Понедельник начинается в субботу», фантастические детективы «Отель „У погибшего ...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

15070

28.08.2025

Бабродвиж в Томске: программа «Весёлая логика», выставка «Полотно мира» и спектакль «Отчего вымерли динозавры?»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 29 августа по 4 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8847

28.08.2025

Блогнот. Венецианский код Андрея Плахова и Валерия Ускова

Памяти Валерия Ускова. Ушёл из жизни постановщик многосерийных фильмов (слово «сериал» ещё не было в ходу) «Вечный зов» и «Тени исчезают в полдень», которые смотрела вся страна и которые Валерий Усков снял вместе со своим троюродным братом Владимиром Краснопольским.

Филипп Марков

КультураРоссия

7967

27.08.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Книжная соната», квиз «Многоликая Россия» и выставка «Крылатый Загалмай»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 28 августа по 3 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9304

27.08.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Легенды волшебного леса», программа «Я к вам пишу…» и встреча «Первоклассные книжки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 27 августа по 2 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

13058

26.08.2025

Лица Сибири

Сокол Сергей

Талюк Алексей

Ушакова Яна

Свидерек Кшиштоф

Шагин Андрей

Зыбынов Андреян

Бренюк Сергей

Стекачев Евгений

Медведев Алексей

Жалсараев Анатолий