Эсмеральда и Фрида мирового экрана. Божественной Сальме Хайек – 55!

Когда боги решили спустить на землю копию
своего божественного великолепия,
они назвали её Сальма Хайек.
Вуди Харрельсон

В 2003 году она стала первой мексиканкой в истории, номинированной на премию «Оскар», в 2005‑м вошла в число 25 самых влиятельных латиноамериканцев года, в 2007‑м заняла четвёртую строчку в списке самых влиятельных членов голливудского латиноамериканского сообщества и была удостоена титула «самой сексуальной знаменитости», а в 2008‑м вошла в топ‑25 самых умных людей американского телевидения.

2 сентября на фоне разговоров о продаже души дьяволу за эликсир молодости 55‑летний юбилей отмечает блистательная мексикано-американская актриса испано-ливанского происхождения, лауреат премий «Эмми» и Франки Соццани Венецианского кинофестиваля, кавалер ордена Почётного легиона Сальма Хайек.

На Каннском кинофестивале, 2015 год

Родилась будущая звезда Голливуда 2 сентября 1966 года в мексиканском городке Коацакоалькос в обеспеченной семье управляющего нефтяной компанией и оперной певицы. Актёрскую карьеру начинала на мексиканском телевидении, а в 1991 году переехала в Лос‑Анджелес, где посещала курсы английского языка и школу актёрского мастерства Стеллы Адлер.

В полнометражном кино Сальма Хайек дебютировала в 1993 году в криминальной драме Эллисона Андерса «Моя безумная жизнь», причём сразу в главной роли. Однако настоящая популярность пришла к актрисе спустя два года, когда на экраны вышло сразу несколько успешных фильмов с её участием – мексиканская мелодрама Хорхе Фонса «Падшая любовь», завоевавшая 11 премий «Ариэль», премию «Гойя» и призы Чикагского и Берлинского кинофестивалей, криминальный боевик Роберта Родригеса «Отчаянный» с Антонио Бандерасом и Квентином Тарантино, комедия «Четыре комнаты» и культовый боевик всё того же Роберта Родригеса «От заката до рассвета».

Альма в фильме «Падшая любовь», 1995 год

Каролина в фильме «Отчаянный», 1995 год

Сантанико Пандемониум в фильме «От заката до рассвета», 1995 год

Несомненными удачами в карьере актрисы стали роли Изабель в комедийной мелодраме «Поспешишь – людей насмешишь», Эсмеральда в телевизионной драме «Горбун из Нотр‑Дама», Рита в фантастическом вестерне «Дикий, дикий Запад», Лола в авантюрном боевике «После заката», Сара в комедийном вестерне «Бандитки», Оливия в комедийной мелодраме «Как заниматься любовью по‑английски», Соня в комедийных боевиках «Телохранитель киллера» и «Телохранитель жены киллера».

Изабель Фуэнтес в фильме «Поспешишь – людей насмешишь», 1997 год

Эсмеральда в фильме «Горбун из Нотр‑Дама», 1997 год

Моника в фильме «На грани разрыва», 1997 год

Рита Эскобар в фильме «Дикий, дикий Запад», 1999 год

Фрида Кало в фильме «Фрида», 2002 год

В 2003 году за роль мексиканской художницы Фриды Кало в биографической драме Джули Тэймор «Фрида» Сальма Хайек была номинирована на премии «Оскар», BAFTA и «Золотой глобус» в категории «Лучшая женская роль». Однако в итоге все три награды достались Николь Кидман и фильму «Часы».

Тем не менее Хайек уже вписала своё имя в историю, став первой мексиканкой, номинированной на «Оскар» как лучшая актриса первого плана.

Лола Сирильо в фильме «После заката», 2004 год

Сара Сандоваль в фильме «Бандитки», 2006 год

Камилла в фильме «Спроси у пыли», 2006 год

Луиза в фильме «Последняя искра жизни», 2011 год

Елена Санчес в фильме «Особо опасны», 2012 год

Всего на сегодняшний день в фильмографии именинницы более 50 ролей в фильмах и телесериалах, а также озвученные персонажи мультфильмов «Кот в сапогах», «Пираты! Банда неудачников», «Пророк», «Полный расколбас».

Сальма Хайек ведёт активную гуманитарную и благотворительную деятельность. В 2001 году актриса удостоилась титула «Женщина года» по версии журнала Glamour, в 2011‑м она была награждена французским национальным орденом Почётного легиона.

Оливия в фильме «Как заниматься любовью по‑английски», 2014 год

Эверли в фильме «Эверли», 2014 год

Королева Долины Туманов в фильме «Страшные сказки», 2015 год

Эва Торрес в фильме «Операция “Колибри”», 2018 год

Соня Кинкейд в фильме «Телохранитель жены киллера», 2020 год

Фото: kinorium.соm, film.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=218425

Bytes: 7018 / 4310

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4080 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Гаврилов – наш мэр! Ещё и с Гуськовым

Сынок, а ты в мента не заигрался?.. Онлайн-кинотеатр START представил трейлер третьего сезона культового комедийного сериала «Инспектор Гаврилов» с подзаголовком «Последнее повышение».

Филипп Марков

КультураРоссия

3593

04.05.2026

Дело о фиктивных истопниках: ФСБ проверит главу Усть-Баргузина из-за махинаций в сельских клубах?

В посёлке Максимиха Баргузинского района местные жители пытаются добиться увольнения главы городского поселения «Усть-Баргузин» Светланы Кривогорницыной-Сергиенко, заведующей сельским клубом Елены Климовой и директора муниципального «Культурно-информационного центра» (КИЦ) Елены Батышевой.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

2703

04.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2107

04.05.2026

О синтаксисе, пиздолете и не врастениках. Лучшее из «Кыси» к юбилею автора

Полтора десятка сборников рассказов, «Кухня „Школы злословия“» и, конечно, культовый роман «Кысь». 3 мая 75-летний юбилей отмечает выдающаяся русская писательница и телеведущая, лауреат премий «ТЭФИ» и «Триумф» Татьяна Толстая.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

7705

03.05.2026

Уикенд пяти новинок: ангелы на буерах и коммерсант с жёлтым чемоданчиком

Сразу пять премьерных релизов вошли в десятку лидеров российского проката по итогам минувшего уикенда, три из них – в топовой четвёрке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12227

01.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Безделушки», игра «Талант — явление сибирское» и спектакль «Панночка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Бродилка «Да Винчи» 2 мая Красноярский краевой краеведческий музей приглашает всех желающих на бродилку «Да Винчи».

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9133

01.05.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Культурные истоки науки», выставка «Между точностью и чувством» и спектакль «День Х»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 1 по 7 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11288

30.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Мир, в котором мы живём», выставка «Палитра творчества» и спектакль «Сёстры»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 30 апреля по 6 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11970

29.04.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

13880

28.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Кукла с секретом», выставка «Вблизи священного Байкала» и опера «Моцарт и Сальери»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 29 апреля по 5 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

13013

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12575

27.04.2026

Видео дня. Зарождение нового вида, 18+

Я хочу провести эксперимент в торговом центре... Кинопрокатная компания, которая с недавнего времени называется по‑славянофильски «Уорлд Пикчерз» представила официальный дублированный трейлер южнокорейского фильма ужасов «Колония» (Gunche) от режиссёра культового «Поезда в Пусан».

Филипп Марков

КультураРоссия

16492

25.04.2026

Лица Сибири

Басманов Борис

Михельсон Анастасия

Замарацкая Светлана

Бобков Игорь

Лазарева Марина

Торунов Евгений

Наумкин Игорь

Курин Юрий

Ходорковский Михаил

Пашинский Сергей