Эсмеральда и Фрида мирового экрана. Божественной Сальме Хайек – 55!

Когда боги решили спустить на землю копию
своего божественного великолепия,
они назвали её Сальма Хайек.
Вуди Харрельсон

В 2003 году она стала первой мексиканкой в истории, номинированной на премию «Оскар», в 2005‑м вошла в число 25 самых влиятельных латиноамериканцев года, в 2007‑м заняла четвёртую строчку в списке самых влиятельных членов голливудского латиноамериканского сообщества и была удостоена титула «самой сексуальной знаменитости», а в 2008‑м вошла в топ‑25 самых умных людей американского телевидения.

2 сентября на фоне разговоров о продаже души дьяволу за эликсир молодости 55‑летний юбилей отмечает блистательная мексикано-американская актриса испано-ливанского происхождения, лауреат премий «Эмми» и Франки Соццани Венецианского кинофестиваля, кавалер ордена Почётного легиона Сальма Хайек.

На Каннском кинофестивале, 2015 год

Родилась будущая звезда Голливуда 2 сентября 1966 года в мексиканском городке Коацакоалькос в обеспеченной семье управляющего нефтяной компанией и оперной певицы. Актёрскую карьеру начинала на мексиканском телевидении, а в 1991 году переехала в Лос‑Анджелес, где посещала курсы английского языка и школу актёрского мастерства Стеллы Адлер.

В полнометражном кино Сальма Хайек дебютировала в 1993 году в криминальной драме Эллисона Андерса «Моя безумная жизнь», причём сразу в главной роли. Однако настоящая популярность пришла к актрисе спустя два года, когда на экраны вышло сразу несколько успешных фильмов с её участием – мексиканская мелодрама Хорхе Фонса «Падшая любовь», завоевавшая 11 премий «Ариэль», премию «Гойя» и призы Чикагского и Берлинского кинофестивалей, криминальный боевик Роберта Родригеса «Отчаянный» с Антонио Бандерасом и Квентином Тарантино, комедия «Четыре комнаты» и культовый боевик всё того же Роберта Родригеса «От заката до рассвета».

Альма в фильме «Падшая любовь», 1995 год

Каролина в фильме «Отчаянный», 1995 год

Сантанико Пандемониум в фильме «От заката до рассвета», 1995 год

Несомненными удачами в карьере актрисы стали роли Изабель в комедийной мелодраме «Поспешишь – людей насмешишь», Эсмеральда в телевизионной драме «Горбун из Нотр‑Дама», Рита в фантастическом вестерне «Дикий, дикий Запад», Лола в авантюрном боевике «После заката», Сара в комедийном вестерне «Бандитки», Оливия в комедийной мелодраме «Как заниматься любовью по‑английски», Соня в комедийных боевиках «Телохранитель киллера» и «Телохранитель жены киллера».

Изабель Фуэнтес в фильме «Поспешишь – людей насмешишь», 1997 год

Эсмеральда в фильме «Горбун из Нотр‑Дама», 1997 год

Моника в фильме «На грани разрыва», 1997 год

Рита Эскобар в фильме «Дикий, дикий Запад», 1999 год

Фрида Кало в фильме «Фрида», 2002 год

В 2003 году за роль мексиканской художницы Фриды Кало в биографической драме Джули Тэймор «Фрида» Сальма Хайек была номинирована на премии «Оскар», BAFTA и «Золотой глобус» в категории «Лучшая женская роль». Однако в итоге все три награды достались Николь Кидман и фильму «Часы».

Тем не менее Хайек уже вписала своё имя в историю, став первой мексиканкой, номинированной на «Оскар» как лучшая актриса первого плана.

Лола Сирильо в фильме «После заката», 2004 год

Сара Сандоваль в фильме «Бандитки», 2006 год

Камилла в фильме «Спроси у пыли», 2006 год

Луиза в фильме «Последняя искра жизни», 2011 год

Елена Санчес в фильме «Особо опасны», 2012 год

Всего на сегодняшний день в фильмографии именинницы более 50 ролей в фильмах и телесериалах, а также озвученные персонажи мультфильмов «Кот в сапогах», «Пираты! Банда неудачников», «Пророк», «Полный расколбас».

Сальма Хайек ведёт активную гуманитарную и благотворительную деятельность. В 2001 году актриса удостоилась титула «Женщина года» по версии журнала Glamour, в 2011‑м она была награждена французским национальным орденом Почётного легиона.

Оливия в фильме «Как заниматься любовью по‑английски», 2014 год

Эверли в фильме «Эверли», 2014 год

Королева Долины Туманов в фильме «Страшные сказки», 2015 год

Эва Торрес в фильме «Операция “Колибри”», 2018 год

Соня Кинкейд в фильме «Телохранитель жены киллера», 2020 год

Фото: kinorium.соm, film.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=218425

Bytes: 7018 / 4310

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Иван Новокшёнов: писатель, которого прославил потомок Чингисхана

К 130-летию со дня рождения автора повести, ставшей основой одного из самых известных советских немых фильмов. В истории литературы бывает так: произведение обретает мировую известность, его экранизацию смотрят в десятках стран, а имя автора постепенно исчезает из памяти.

Николай Солянко

КультураИсторияБурятия Иркутск

1534

20.10.2026

Видео дня. Родная кровь Полины Гухман

Вдруг они вообще не мои родители?.. Кинопрокатная компания «Наше кино» представила трейлер психологического триллера с элементами фильма ужасов «Родная кровь».

Филипп Марков

КультураРоссия

1635

20.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Беседы королей», занятие «Живое слово Даля» и спектакль «Лес»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 октября в Иркутске пройдут мастер-классы, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3481

19.10.2026

Видео дня. Венсан Линдон и другие «Отверженные»

Таким, как вы, мечтать – только душу травить... Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный финальный трейлер эпической исторической драмы «Отверженные» – новой экранизации одноимённого романа Виктора Гюго.

Филипп Марков

КультураРоссия

6208

19.10.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Неизвестная азбука», литературный час «Малые сказки России» и балет «Спартак»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 17 по 23 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры. Спартак 17 октября Красноярский государственный театр оперы и балета приглашает всех желающих на балет «Спартак».

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10267

16.10.2026

Видео дня. Космическая Исакова из Бугульмы

Если ты один раз сдашься, дальше легче не будет... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер комедийной мелодрамы «Невероятная Татьяна Викторовна». Сценарий на основе пьесы Алексея Житковского «Космос» написала Ксения Гамалея.

Филипп Марков

КультураРоссия

8675

16.10.2026

Гоночный уикенд: Борисов и Янковский стартовали на 300 миллионов

Амбициозная «Битва моторов» на старте проката «дала по газам», не оставив шансов конкурентам. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9274

15.10.2026

Бабродвиж в Томске: час поделок «Литературные коты», мастер-класс «Посуда» и спектакль «Тартюф»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 16 по 22 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7198

15.10.2026

Мастер кинодрамы. Лучшие фильмы Павла Чухрая к юбилею мастера

Десять выдающихся фильмов, призы Венеции, Токио, Онфлёра и «Кинотавра», номинации на «Оскар» и «Золотой глобус», членство в Европейской киноакадемии...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8664

14.10.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: занятие «Папин день», выставка «Наследие в красках» и опера «Князь Игорь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 15 по 21 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8769

14.10.2026

Малика, Ваня и другие лауреаты «Маяка»

8 октября в Геледжике завершился 4‑й фестиваль актуального российского кино «Маяк».

Филипп Марков

КультураРоссия

7335

13.10.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Рябинка», программа «История флейтовой музыки» и мистический триллер «Маддалена»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 14 по 20 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9234

13.10.2026

Лица Сибири

Короткова Алла

Попов Александр

Жакова Ольга

Тетерина Оксана

Дмитриев Владимир

Иванова Марина

Аникеев Сергей

Пашков Владимир

Близнюков Борис

Титенков Игорь