Артур Скальский

© Сибирское телевидение

КриминалМир

4246

20.04.2002, 00:00

Очередная группа мошенников дурит пожилых людей

Около двенадцати часов дня в Октябрьский райотдел милиции обратился пожилой мужчина. Пенсионер сообщил оперативникам, что стал жертвой хитрого обмана.

На остановке Депутатская к нему подошли несколько человек. Пострадавший вспоминает, что выглядели эти люди очень солидно. Они представились сотрудниками известного банка. Пострадавший: "Мы, говорят, представители банка. Поскольку банк мало выдает денег, мы хотим частично компенсировать". Пенсионер легко поверил малознакомым людям. Требовалось только одно - взять деньги из квартиры, отвезти в банкомат, и там произвести непонятно зачем нужный пересчет купюр. Но в подробности мужчина вникать не стал. Сотрудники банка отвезли его на машине до дома, там взяли двадцать тысяч рублей. Эти деньги пенсионер долго копил на похороны. Приехали к банкомату, а там благодетели пожилого человека неожиданно исчезли вместе с деньгами. Мужчине оставалось только заявить о случившемся в милицию.

А через полчаса в Октябрьский РОВД поступило еще одно сообщение о подобном преступлении. Жертвой стала пожилая женщина - пенсионерка добровольно отдала в руки мошенников все свои сбережения - 30 тысяч рублей. Ей тоже обещали компенсировать банковские вклады. Женщина даже отстояла в сбербанке большую очередь, чтобы снять деньги и отдать их незнакомым людям. Как и в прошлом случае, так называемые банковские работники исчезли сразу, как только деньги оказались у них в руках.

Оперативники сразу провели специальный рейд по городским улицам. Было задержано 20 подозреваемых в мошенничестве. Возможно, что кто-то из них и непричастен к этим преступлениям. Но многие из задержанных уже не в первый раз доставляются в милицию в подозрении на мошенничество. Их лица оперативники знают наизусть. Впрочем, сами они все отрицают. Сейчас милиционеры Октябрьского РОВД проводят тщательное расследование. Но такие преступления, как показывает практика, очень сложно доказать. Поэтому милиционеры обращаются ко всем горожанам - не попадайтесь на подобные уловки.

Артур Скальский

© Сибирское телевидение

КриминалМир

4246

20.04.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=2182

Bytes: 1996 / 1996

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Криминал"

Обобрал до тряпки: томский экс-чиновник Шатович премировал себя за счёт уборщиц

Бывшего начальника областного департамента финансово-ресурсного обеспечения Александра Шатовича опять осудили за растрату в особо крупном размере. Об этом сообщил тг-канал «МИЛЫЙ ТОМСК».

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

3822

26.02.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: дела Башмакова и Жигульского, приговор Воловичу

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 февраля 2026 года включительно. Дело Башмакова Уголовное дело бизнесмена Дмитрия Башмакова направлено в суд.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияНовосибирск

6107

24.02.2026

Телеграм Томска за неделю: приговор Ваксам и выход Волка

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 февраля 2026 года включительно. Приговор Ваксам Суд вынес приговор по громкому делу о растрате в ТГАСУ.   Прокуратура Томской области (@tomskoblproc) Октябрьский районный суд г.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

8218

23.02.2026

Инсайд. Взяткодателя осудили, взяткобрателя отпустили

А кто-то в курсе, что Найденко оправдан? Мы тут внезапно узнали. Это тот самый глава «КрайДЭО» Евгений Найденко, старый схематозник, который сделал карьеру благодаря своему давнему приятелю экс-министру транспорта Константину Димитрову.

Кирилл Богданович

КриминалСкандалыКрасноярск

2328

21.02.2026

Четыре года за лаборанта-призрака: финал дела экс-проректора ТГАСУ Владимира Вакса

Октябрьский районный суд Томска вынес приговор по громкому делу о растрате в архитектурно-строительном университете, который в последнее время регулярно появляется в криминальных новостях.

Октябрина Тихонова

КриминалРасследованияОбразованиеТомск

11984

19.02.2026

Стрелок из Ордынского: кто убил Гриба?

В Новосибирске начали рассматривать дело бизнесмена, случайно застрелившего главу Ленинского района Александра Гриба. Он полностью признал свою вину, но утверждает, что экс-чиновник и сам совершил оплошность, не надев сигнальный жилет. Из жизни Гриба Александр Гриб родился в 1965 году.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияНовосибирск

11355

19.02.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: приговор Шишкину, «отмена» Дня святого Валентина и обрушение кровли

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля 2026 года включительно. Приговор Шишкину Экс-заместителя главы администрации Кировского района Александра Шишкина осудили за получение взятки. Атас.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоПроисшествияТомск

2241

17.02.2026

Новосибирские «ангелы» для Джеффри Эпштейна: сибирский след в самом грязном деле десятилетия

Пока региональные власти годами рассуждали об инвестиционной привлекательности, под носом у правоохранителей работал отлаженный конвейер по поставке «живого товара» в особняки Нью-Йорка и Парижа.

Октябрина Тихонова

КриминалПолитикаРасследованияНовосибирск

16008

16.02.2026

Агрессия в красноярских школах. Разбор Бабра

За два дня в Красноярском крае произошло сразу два инцидента в школах. 14-летние ученицы напали на своих одноклассников и учителей. По страшной случайности, в те же дни ещё одно нападение произошло в Башкирии.

Анна Роменская

КриминалОбществоСкандалыКрасноярск Россия

4194

06.02.2026

Блогнот. Дзержинский лучник, или Особенности охоты отпрыска председателя совета депутатов

В продолжение темы законной и незаконной охоты в Дзержинском районе мне на почту прислали удивительный документ. Началась эта история в медийном пространстве вот с этой публикации. Вот что писали журналисты KrasMash: «Александра Ашаева задержали с ружьём и без документов на охоту.

Валерий Лужный

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

12710

05.02.2026

Телеграм Томска за неделю: задержание ректора ТГАСУ, политические амбиции Кляйна и продажа крематория

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 1 февраля 2026 года включительно. Задержание ректора ТГАСУ Ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Виктор Власов, вероятно, задержан.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаСкандалыТомск

19957

02.02.2026

ТГАСУ – «коррупционный муравейник»? Ректора задержали, а экс-проректору светит пятёра

Чего и следовало ожидать: ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Виктор Власов, вероятно, задержан. Кроме того, гособвинитель запросил для экс-проректора ТГАСУ Владимира Вакса и его сына по пять лет лишения свободы.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

66069

30.01.2026

Лица Сибири

Касьянов Сергей

Синцова Ирина

Федоров Андрей

Гавриленко Дарья

Оль Егор

Дыдыкина Елена

Шумихина Галина

Литвинов Владимир

Медко Антон

Шукевич Валерий