Пепел

© Babr24.com

ИсторияТомск Хакасия

19287

19.08.2021, 20:31

Археологи ТГУ и Эрмитажа нашли в Хакасии уникальное захоронение

Ученые ТГУ и сотрудники Государственного Эрмитажа во время раскопок на грунтовом могильнике Оглахты в Хакасии нашли захоронение с уникальной сохранностью предметов с 1700-летней историей. Открытие, относящееся к таштыкской археологической культуре, поможет глубже понять древнюю историю Саяно-Алтая.

В экспедиция по изучению грунтового могильника Оглахты участвуют специалисты-реставраторы и волонтеры из десяти регионов России. В настоящий момент они расчистили погребение, в котором захоронены женщина с частично сохранившимися остатками кожи и останки еще одного кремированного человека. Рядом с черепом неизвестной найдены многочисленные осколки гипсовой погребальной маски. Маска, как и череп женщины, серьезно потревожены местными грызунами. Реставраторы надеются собрать ее из осколков.

По словам ученых, большая часть материальной культуры истлела до того, как археология стала наукой. Поэтому чаще всего археологи имеют дело с камнем, керамикой и металлом. Найденная могила поистине уникальна – здесь найдены хорошо сохранившиеся предметы из дерева, бересты и ткани, а это огромная редкость. Погребальный инвентарь в могиле прекрасно сохранился благодаря тому, что сруб был обернут берестой и погребен под слоем камней и грунта. Внутри образовался своеобразный холодильник – оптимальный для сохранности режим с температурой около 10°С.

Отличает захоронение и полноценная комплектность найденного погребального набора. На его исследования уйдут годы, но, как считают археологи, это будут годы интереснейшей работы. Пройдет долгое время, прежде чем они превратятся в экспонаты музеев. Находки обещают рассказать много нового о таштыкской культуре – археологической культуре Южной Сибири железного века.

В захоронении было найдено порядка десяти предметов из дерева: сосуды, бочонок с орнаментом, корытце и предмет, условно названный «шкатулкой». Ученые пока что не могут определить функциональное назначение последнего – для этого необходимо провести химический анализ грунта и провести этнографические параллели. Но уже очевидно, что находка – уникальность, ранее не встречавшаяся нигде в древности.

Работы на грунтовом могильнике Оглахты продолжатся, пока все археологические находки не будут зафиксированы и упакованы для дальнейшего изучения. В дальнейшем, изучив предметы и проведя радиоуглеродный анализ образцов из склепа, ученые смогут установить наиболее точную дату захоронения и, скорее всего, рассказать миру много нового об истории Саяно-Алтая.

Пепел

© Babr24.com

ИсторияТомск Хакасия

19287

19.08.2021, 20:31

URL: https://babr24.com/?ADE=217832

Bytes: 2658 / 2487

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Пепел.

Другие статьи в рубрике "История" (Томск)

Семик да Троица — Зелёные святки

В последний день мая в 2026 году православная церковь отмечает один из великих праздников — Троицу или Пятидесятницу. Пятидесятница отмечается христианами в память о Сошествии Святого Духа на апостолов.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

1660

30.05.2026

22 мая — Никола Вешний

Николай Чудотворец — один из самых почитаемых в мире святых, покровитель детей, мореплавателей, путешествующих, невинно осуждённых, да и вообще практически всех слоев общества. Он жил в III-IV веках и был архиепископом города Миры в Ликии (Византия, территория современной Турции).

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

7625

22.05.2026

21 апреля — Радоница, Пасха мёртвых

Радоница — это особый праздник восточных и балканских славян, представляющий собой пасхальное поминовение умерших. В церковной традиции Светлое Христово Воскресение символизирует переход от смерти к жизни и от греха к спасению.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

7843

21.04.2026

Пасха — Светлое Христово Воскресение

Пасха для христиан – наиглавнейшее событие года, «праздников праздник и торжество из торжеств». Пасху отмечают в честь Воскресения Иисуса Христа, а это — основа всего христианского вероучения.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

10996

12.04.2026

Страстной четверг — время очищения

В христианской традиции Пасха считается величайшим из праздников, поэтому ей предшествует длительная подготовка — Великий пост. Предполагается, что в это время человек очищает себя духовно от всего греховного, чтобы достойно встретить Воскресение Христово.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

11738

09.04.2026

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он основан на библейском рассказе о том, как архангел Гавриил сообщил Деве Марии, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

8827

07.04.2026

5 апреля — Вербное воскресенье

Вербным называют последнее воскресенье перед Пасхой. Другие его названия — Неделя ваий, Пальмовое воскресенье, Неделя Цветоносная, Вербница. Цветница.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

11054

05.04.2026

«Аренда за рубль» по-новосибирски: застройщик выкупил второй дом на Якушева

В Новосибирске набирает обороты программа сохранения исторического наследия, которую в народе уже окрестили «Арендой за рубль».

Андрей Игнатьев

ИсторияЭкономикаНовосибирск Томск

6053

26.03.2026

Снести! Судьба четырёх новостроек томского «Болота» решена

В историческом районе Томска снесут дома, построенные из железобетона. Верховный суд РФ, на который возлагал последнюю надежду владелец зданий, сказал твёрдое «нет».

Андрей Игнатьев

ИсторияЭкономикаТомск

7318

19.03.2026

Итоги викторины Томска «Насколько память хороша»

В телеграм-каналах Бабра регулярно выходит рубрика «Быстрые факты». Нам стало интересно, насколько внимательно наши подписчики изучают информацию, которую мы публикуем. Именно по этой причине было решено запустить в томском канале (@vtomsk24) серию викторин «Насколько память хороша».

Адриан Орлов

ИсторияКультураТомск

30799

06.03.2026

Госпожа Честная Масленица

С 16 по 22 февраля 2026 года в России празднуют Масленицу — Сырную седмицу. Масленица — один из самых древних и истинно народных праздников, появившийся ещё в те времена, когда наши предки не знали христианства и поклонялись богам и духам природы.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

12037

16.02.2026

Ещё раз про любовь: день святого Валентина

Этот знаменитый праздник отмечается 14 февраля во многих странах, хотя отношение к нему — особенно в последние годы — очень неоднозначное.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

14763

14.02.2026

Лица Сибири

Меделянов Андрей

Дворниченко Виктория

Куриленко Юрий

Иванов Геннадий

Балданов Баир

Агеев Сергей

Салко Дмитрий

Куликов Константин

Кошечкина Валерия

Каминский Вячеслав