Быстрее, выше, сильнее: какао помогает улучшить занятия спортом

Физические упражнения даются легче тем, кто употребил какао или горький шоколад. Это установили британские учёные из Ливерпуля.

Конечно, речь не идёт о допинге. Эксперты лишь установили, что флаванолы, которые содержатся в какао-бобах, помогают легче переносить физические упражнения средней интенсивности и повысить их уровень активности тем, кто не занимается спортом.

Флаванолы относятся к подгруппе растительных полифенолов флавоноидов. Данные вещества оказывают положительное влияние на самочувствие человека. Доказано, что флаванолы благоприятно влияют на здоровье сердечно-сосудистой системы. Ранее группа учёных из Бирмингемского и Иллинойсского университетов доказала, что эти вещества благоприятно влияют на когнитивные функции. Органические вещества какао повышают уровень поступления кислорода в мыслительный орган, а это, в свою очередь, благоприятно сказывается на когнитивных способностях человека. Поэтому какао признали напитком умных и рассудительных.

Теперь же этот напиток проверили в спортивном направлении.

Учёные провели эксперименты с людьми в возрасте 40-60 лет, ведущих малоподвижный образ жизни. Они объясняют, что таким людям сложно в принципе начинать любые активные тренировки, потому что у них плохая физическая подготовка. Эксперты связывают это с нарушением способности снабжать кровью тренируемые мышцы. Она, в свою очередь, связана с достаточным поступлением кислорода. Скорее всего, у таких людей нарушены пути доставки кислорода к мышцам.

Поэтому испытуемые сначала занимались на тренажёрах, заранее не принимая никаких продуктов, которые содержат флаванолы. У них фиксировали параметры газообмена и вентиляции лёгких. Это длилось пять недель. Затем участников распределили на две группы: одна была контрольной и получала плацебо, а вторая в течение недели принимала добавку флаванолов какао (по четыре капсулы CocoActiv в день, то есть в сумме 400 миллиграммов — такую дозировку рекомендуют для улучшения функции сосудов). Ни та ни другая группа не знала, что именно принимает.

Через неделю регулярного приёма какао результаты показали, что вторая группа стала справляться с физическими упражнениями легче. У них сократилось время доставки кислорода, то есть оно стало быстрее – с 40 секунд до 34.

Таким образом, флаванолы увеличивают приток крови и облегчают физические упражнения за счёт более быстрого поглощения кислорода.

Тем не менее учёные отмечают, что если есть желание улучшить свои результаты с помощью этих веществ, то принимать стоит именно какао, а не шоколад. Иначе это может способствовать набору веса. Более того, необходимо употреблять натуральный какао, а не детский напиток с сахаром. Также не следует мешать какао с коровьим молоком.

Также эти вещества содержатся в красном вине. Ранее британские учёные доказали, что оно способствует укреплению здоровья и продолжительности жизни. Конечно, если употреблять этот напиток в умеренных количествах.

URL: https://babr24.com/?ADE=217307

Bytes: 3104 / 2937

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии"

Учёные ТГУ: новая программа обучения для микробиологов и биотехнологов

Учёные Томского госуниверситета запускают новую программу для подготовки специалистов в сферах микробиологии и биотехнологии.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЗдоровьеСобытияТомск

373

11.03.2026

Цифровой воздух за 32 миллиона: как Красноярск семь лет боролся со смогом без науки

История с красноярским смогом, похоже, выходит на новый уровень. Власти решили наконец разобраться, что именно происходит с воздухом в городе. Но цена вопроса — минимум 32 миллиона рублей и два года ожидания. И возникает логичный вопрос: а чем тогда занимались все предыдущие годы?

Анна Моль

Наука и технологииЭкономикаЗдоровьеКрасноярск

762

11.03.2026

Учёные ТГУ – о новых спектральных сенсорах и выбросах парниковых газов

Учёные ТГУ разработали для одной из самых современных установок в мире уникальные спектральные сенсоры на основе арсенида галлия, компенсированного хромом.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

8439

05.03.2026

Первая путеводная звезда Байкала: итоги викторины Бабра

Запуск паромной переправы через Байкал стал точкой перезагрузки всего побережья. Ради безопасной навигации акваторию озера впервые системно исследовали. Судоходство стало предсказуемее, а значит, удобнее для торговли и рыбного промысла.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияБурятия Байкал Иркутск

2975

28.02.2026

Учёные ТГУ: фильтр от микропластика и повышающий износостойкость техники материал

Учёные ТГУ давно занимаются изучением проблемы загрязнения водоёмов и почвы синтетическими волокнами. Чтобы помочь природе, учёные создали специальный фильтр, задерживающий более 90% микропластика, не давая ему проникнуть в окружающую среду.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

13550

18.02.2026

Глубоководные чудовища Байкала: итоги викторины Бабра

Эта обширная группа ракообразных в озере обитает как в толще воды, так и на дне озера. Будучи всеядными, они выполняют роль «санитаров Байкала», питаясь растениями и останками организмов. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» спросил у читателей, как называют этих рачков.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

14031

16.02.2026

Где в Байкале скапливается микропластик и что обнаружили учёные

Байкал привыкли называть чистым и почти нетронутым. И каждый раз, когда появляется новость об очередной машине, провалившейся под лёд, это звучит как тревожное напоминание: даже зимой озеро испытывает на себе давление человека.

Анна Моль

Наука и технологииЭкологияИркутск Байкал Томск

15552

12.02.2026

Учёные ТГУ: новая технология для детекторов и переработка тяжёлой нефти

Учёные ТГУ совместно с коллегами из ООО «ФИНПРОМАТОМ» уже создали и внедрили новую технологию производства материалов, которые составляют основу детекторов рентгеновских цветовых изображений. Кроме того, учёные ТГУ нашли способ сделать тяжёлую нефть более лёгкой с помощью трёх доступных компонентов.

Андрей Тихонов

Наука и технологииОбразованиеТомск

4515

04.02.2026

Затерянный мир вирусов: что на самом деле нашли ученые в Байкале

В научных и новостных лентах появилась новость, которая быстро вышла за пределы узкого профессионального круга: в планктоне озера Байкал обнаружены десятки ранее неизвестных ДНК-вирусов. Секвенирование показало, что речь идет о 47 геномах, не имеющих полных аналогов в международных базах данных.

Анна Моль

Наука и технологииБайкал Иркутск Бурятия

5105

29.01.2026

Подводные лабиринты великого озера: итоги викторины Бабра

Берега Байкала в большей части береговой линии переходят в крутые подводные склоны, которые спустя несколько десятков метров резко обрываются вниз. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» предложил читателям угадать, как называются эти склоны.

Есения Линней

Наука и технологииИсторияБайкал Бурятия Иркутск

6569

18.01.2026

Учёные ТГУ: борьба с патогенными бактериями в воздухе станет эффективнее

Учёные ТГУ совместно с коллегами из СО РАН создали нанотермитные системы, способные предотвращать распространение и снижать концентрацию микроорганизмов в воздухе. Процесс устранения биологических угроз, связанных с бактериальным заражением воздуха, станет мгновенным.

Андрей Тихонов

Наука и технологииЭкологияТомск

23783

13.01.2026

Горящий лёд Байкала: итоги викторины Бабра

На глубине Байкала находятся загадочные «кристаллы энергии» – твёрдые соединения метана и воды, рождающиеся в холоде и под давлением. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» предложил читателям угадать, как эти кристаллы называются.

Есения Линней

Наука и технологииЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

28472

07.01.2026

Лица Сибири

Климов Алексей

Ходаков Сергей

Читоркин Владимир

Будаев Зоригто

Карасев Михаил

Дроков Евгений

Пашинский Сергей

Худолеев Николай

Андреева Мирра

Власенко Олег