Анна Амгейзер

© Babr24

КриминалМир Иркутск Россия

15026

28.07.2021, 23:58

Мошенничество на новом уровне: вкладчиков Finiko кидают по второму кругу

Одно из главных экономических событий июля – обрушение финансовой пирамиды Finiko и разорение сотен тысяч людей. Казалось бы, куда хуже? Но мошенники не дремлют.

В пирамиде Finiko сотни тысяч людей отдали мошенникам не менее 80 миллионов рублей.

Схема аферы классическая для пирамид. Организация начала свою деятельность в 2019 году. Участникам, которые внесли депозит от $1000 начислялось 20-35% дохода ежемесячно + бонусы за вовлечение новых людей. Так Finiko работала и разрасталась около года. И вот в июле этого года выплаты резко прекратились, деньги куда-то «исчезли».

«Роскачество предупреждает, что в Сети появились мошенники второго уровня, которые активно обрабатывают многочисленную аудиторию жертв Finiko: в основном они десантируются в чатах и группах вкладчиков, призывая вступить в их собственные проекты и, таким образом, «отбить потерянные деньги». Другая группа злоумышленников представляется юристами, которые помогут провести процедуру банкротства или подать в суд на обманщиков из пирамиды – за скромную предоплату, после которой пользователь их уже больше не увидит», – рассказал замруководителя Роскачества Антон Куканов.

Многие вкладчики, вложившие миллионы, однако до сих пор уверены, что все это недоразумение и вскоре система заработает снова. Ничего удивительного, ведь первой стадией принятия неизбежного, как известно, является отрицание.

А те люди, которые осознали, что их обманули с помощью финансовой пирамиды, переживают сильнейший шок. Сейчас они как никогда уязвимы для любого нового мошенничества. Люди ошибочно полагают, что «молния два раза не бьет в одно место». Однако в наше время в интернете молния мошенничества может бить в жертву сколько угодно раз. Поэтому очень важно быть бдительным. Как минимум нужно проверить есть ли компания в реестрах легальных финансовых организаций на сайте Центробанка. В большинстве случаев у компаний должно быть разрешение Банка России, чтобы привлекать инвесторов. В таком случае за деятельностью организации следит регулятор.

При этом некоторые предприниматели привлекают деньги инвесторов с помощью краудфандинга, выпускают свои ценные бумаги и продают их не через биржу. В таком случае им не требуется разрешение Банка России на поиск инвесторов. Тогда отсутствие в реестрах ещë не значит, что это мошенники. Но ваши риски потерять сбережения возрастают многократно — ведь Банк России не контролирует работу таких организаций.

Также полезно проверить данные о компании в едином госреестре юридических лиц на сайте Федеральной налоговой службы. Если компания зарегистривана накануне сбора средств, у нее минимальный уставный капитал и единственный учредитель, то это повод задуматься над её надёжностью. Тогда вы сильно рискуете, доверяя ей свои сбережения.

Ещё один важный момент – основной вид деятельности организации. К примеру, если она зарегистрирована как пекарня, а на самом деле предлагает инвестиции в криптовалюту, на дрожжах будет расти только доход ее создателей.

И последнее – сверка документов. Для уверенности в прозрачности деятельности необходимо сравнить реквизиты, указанные в договоре с данными на сайте организации, в реестрах Банка России и ФНС. Ну и, конечно, всегда нужно внимательно читать договор и задавать вопросы.

Берегите себя и будьте бдительны.

Анна Амгейзер

© Babr24

КриминалМир Иркутск Россия

15026

28.07.2021, 23:58

URL: https://babr24.com/?ADE=216906

Bytes: 3387 / 3288

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Криминал"

Витухин, или Самый осведомлённый фигурант дела остаётся за решёткой

Бывший начальник департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Виталий Витухин не признаёт вину и ждёт суда для предоставления своих доводов по делу. Сейчас подозреваемому вновь продлили пребывание под стражей, на этот раз ещё на два месяца.

Адриан Орлов

КриминалРасследованияНовосибирск

4182

02.09.2025

Блатным и ночью солнце светит. Умерову вынесли приговор без наказания

Лас-Вегас — это одно из самых честных мест на земном шаре. В игорном зале не возникает никакого сомнения в том, что здесь царит рынок. Финн Скердеруд, из книги «Путешествие в себя» К чему эта цитата, спросите вы. Так материал-то про «Сибирский Лас-Вегас».

Адриан Орлов

КриминалРасследованияНовосибирск

8696

28.08.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: расторжение очередной концессии и приговор Умерову

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 августа 2025 года включительно. Расторжение очередной концессии Расторгнуто концессионное соглашение о строительстве «Правобережного» комплекса по переработке мусора.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесНовосибирск

6310

26.08.2025

Резонансный суд, или Надежды «Робин Гуда» Зырянова

Руководитель Корпорации развития Новосибирской области Александр Зырянов признаёт тот факт, что им были получены деньги. Вот только он уверяет, что это была не взятка, а средства для благих дел.

Адриан Орлов

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесНовосибирск

12207

18.08.2025

Не платишь деньгами — плати «условкой». Ещё один уклонист от налогов наказан

6 августа 2025 года стало известно о том, что главу компании «ТОМТРАНСОЙЛ» приговорили к одному году и шести месяцам колонии условно. Как сообщила областная прокуратура, директор организации был признан виновным в сокрытии 25 миллионов рублей (так он уклонялся от уплаты налогов).

Андрей Тихонов

КриминалЭкономика и бизнесСкандалыТомск

15318

08.08.2025

Скандал с «КрайДЭО»: при чём здесь министр транспорта?

Некогда скандальное АО «Краевая дорожно-эксплуатационная организация» («КрайДЭО») вновь появилось в красноярской повестке с не самыми позитивными новостями. Экс-сотрудников организации обвинили в мошенничестве, подделке документов и выписывании себе миллионных премий.

Валерий Лужный

КриминалСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

13032

30.07.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: дело директора «Техвэба», победа «СДС-Строй» и розыск Насоленко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 июля 2025 года включительно. Дело директора «Техвэба» Завершилось расследование дела директора ООО «Техвэб».

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесНовосибирск

17816

29.07.2025

Инсайд. Как похоронный магнат пытался оружие получить

Нам тут шепнули про одну весёлую историю, а мы спешим поделиться с вами. Похоронный олигарх Вадим Абдулин, который контролирует до 80% ритуального рынка Красноярска, и у конкурентов которого регулярно горят павильоны и катафалки, три года бился за то, чтобы получить лицензию на огнестрел.

Кирилл Богданович

КриминалПроисшествияКрасноярск

3972

22.07.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: изъятие имущества у Зыкова, Травников в Китае и приговор Плотниковым

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 июля 2025 года включительно. Имущество Зыкова Прокуратура хочет изъять в пользу государства имущество бывшего главы МУП «Спецавтохозяйство» Андрея Зыкова. Атас.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияНовосибирск

23031

22.07.2025

Телеграм Томска за неделю: преднамеренное банкротство и Иннопром-2025

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 июля 2025 года включительно. Преднамеренное банкротство В Ленинском районе Томска задержан 42-летний местный житель, подозреваемый в преднамеренном банкротстве.

Андрей Игнатьев

КриминалЭкономика и бизнесТомск

15713

14.07.2025

Инсайд. Кузнецов, Мацак и САТП

Доставленный на допрос первый заместитель главы города Красноярска Александр Мацак проходит (пока) свидетелем по уголовному делу Сергея Кузнецова, ныне – генерального директора АО «Управление зелёного строительства», 1981 года рождения.

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

16473

09.07.2025

Многострадальная школа в Корнилове: приговор Синичкину и петиция жителей

Шесть уголовных дел, с десяток фигурантов, включая замгубернатора Евгения Паршуто, и 325,7 миллиона бюджетных рублей – это всё про школу-долгострой в томском селе Корнилово. В конце июня вынесли приговор одному из дельцов, который «подзаработал» на использовании некачественного кирпича.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

22298

09.07.2025

Лица Сибири

Осадчий Алексей

Андреева Мирра

Пискун Евгений

Откидач Александр

Соломатина Татьяна

Зыбынов Андреян

Михалков Никита

Ильичев Виктор

Андреева Эрика

Читоркин Владимир