Артур Скальский

© Babr24.com

Страна Мир

3621

15.05.2005, 12:06

Узбекистан: армия воюет против народа

Вслед за городом Андижаном на улицах узбекского пограничного города Кара-су (бывший Ильичевск) в субботу начались массовые беспорядки.

Сегодня подразделения узбекской армии продолжают окружать город и постепенно сжимают кольцо вокруг него. Местное население, предполагая штурм, в панике бежит в соседнюю Киргизию. В самом городе идет непрекращающийся митинг, однако никаких политических требований митингующие пока не выдвигают.

В настоящее время узбекские власти перекрыли границу в районе города Кара-су и не выпускают беженцев.

Между тем события в Андижане вызвали широкий резонанс в дипломатических кругах. МИД России заявил, что костяк мятежников составили просочившиеся из Афганистана талибы.

Эта информация не подтверждена документально, однако в точности соответствует официальной точке зрения российской дипломатии об экспорте терроризма из сопредельных стран.

В то же время первый заместитель министра иностранных дел России Валерий Лощинин в эфире радиостанции "Маяк" заявил, что беспорядки в Узбекистане вызваны слабостью власти, социальными проблемами и влиянием экстремистов.

Артур Скальский

© Babr24.com

Страна Мир

3621

15.05.2005, 12:06

URL: https://babr24.com/?ADE=21687

Bytes: 1096 / 1096

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

03.08 20:01
В Улан-Удэ 14 человек пойдут под суд за организацию и проведение азартных игр

03.08 18:57
Больше 150 тысяч туристов посетили Монголию в июле

03.08 18:04
Власти Хакасии договорились о дополнительных поставках топлива на заправки региона

03.08 18:01
Выборы в Госдуму по округу №58 в Красноярском крае пройдут без кандидата от «Коммунистов России»

03.08 17:59
Площадь лесных пожаров на севере Красноярского края превысила 190 тысяч гектаров

03.08 17:58
Мечты о «Флаконе» рухнули? Недострой на Каче в Красноярске продают за 250 миллионов рублей

03.08 17:55
В Красноярске и десятках районов края ввели режим «черного неба»

03.08 17:40
В Томской области 3 августа поезда насмерть сбили двоих мужчин

03.08 17:20
Топливный парадокс: в Красноярске бензин дешевеет, а на трассах ограничивают продажу до 10 литров в одни руки

03.08 16:57
В Томской области 944 гектара картофельных полей обследовали на золотистую нематоду

Лица Сибири

Тумурова Ольга

Сокол Сергей

Худайнатов Эдуард

Снарский Александр

Толмачев Дмитрий

Зубарев Игорь

Соколов Алексей

Цыренов Баир Дашиевич

Чертилов Алексей

Федорчук Анастасия