Золото-малиновый Рокки, он же Рембо, он же правнук Розы из Одессы

Можно сколь угодно дискутировать о его актёрских способностях, но не признать, что его имя вписано большими буквами в историю Голливуда и всего мирового кинематографа невозможно. Хотя бы потому, что общая касса фильмов с его участием уже перевалила за 4 миллиарда долларов.

6 июля 75-летний юбилей отмечает легендарный американский актёр, режиссёр, сценарист и продюсер, лауреат премий «Давид ди Донателло», «Сезар», «Сатурн» и «Золотой глобус», кавалер французского ордена Искусств и литературы Сильвестр Сталлоне.

Сильвестр Сталлоне в Каннах, 2019 год

Майкл Сильвестр Гарденцио Сталлоне родился 6 июля 1946 года в Нью‑Йорке в семье иммигранта из Сицилии, парикмахера Фрэнка Сталлоне и дочери вашингтонского адвоката Жаклин Сталлоне, урождённой Лейбофиш. Бабушка актёра по материнской линии была француженкой, а дед родился в еврейской семье одесских эмигрантов Чарльза Лейбофиша и Розы Ламлец.

В кино Сильвестр Сталлоне дебютировал в 1970 году в эротическом фильме Мортона Льюиса с символичным, учитывая происхождение исполнителя главной роли, названием «Итальянский жеребец». Помотавшись после этого шесть лет по низкопробным фильмам и эпизодическим ролям, в 1976 году Сталлоне решил взять дело в свои руки и написал сценарий фильма «Рокки», в котором впоследствии исполнил главную роль.

Спортивная драма Джона Эвилдсена получила три премии «Оскар» за лучший фильм, лучшую режиссуру и лучший монтаж, а Сильвестр Сталлоне стал номинантом премий «Оскар», BAFTA и «Золотой глобус» в категориях «Лучший сценарий» и «Лучшая мужская роль» и получил Национальную кинопремию Италии «Давид ди Донателло» в категории «Лучший иностранный актёр».

Ещё один громкий успех Сталлоне связан с образом ветерана вьетнамской войны Джона Рэмбо в серии боевиков «Рэмбо».

Рокки Бальбоа в фильме «Рокки», 1976 год

Джон Рэмбо в фильме «Рэмбо: Первая кровь», 1982 год

Всего на сегодняшний день Сильвестр Сталлоне снялся более чем в 80 фильмах и телесериалах. Кроме «Рокки» и «Рэмбо» это франшиза «Неудержимые», популярные боевики «Кобра», «Изо всех сил», «Тюряга», «Танго и Кэш», «Скалолаз», «Разрушитель», «Наёмные убийцы», «Судья Дредд», «План побега», а также криминальные комедии «Оскар» и «Стой! Или моя мама будет стрелять».

Лейтенант Марион Кобретти в фильме «Кобра», 1986 год

Линкольн Хоук в фильме «Изо всех сил», 1987 год

Рэй Танго в фильме «Танго и Кэш», 1989 год

Анджело Проволоне в фильме «Оскар», 1991 год

Джо Бомовски в фильме «Стой! Или моя мама будет стрелять», 1992 год

Популярного актёра и режиссёра очень «любят» в так называемом Фонде «Золотая малина». Известную кинематографическую антинаграду за сомнительные достижения Сталлоне получал 10 раз при рекордных 33 номинациях, а по итогам XX века он был признан худшим актёром столетия.

Впрочем, со временем «Малина» забудется, а именная звезда на голливудской Аллее славы уже никуда не денется.

Гейб Уокер в фильме «Скалолаз», 1993 год

Роберт Рэт в фильме «Наёмные убийцы», 1995 год

Джозеф Дредд в фильме «Судья Дредд», 1995 год

Барни Росс в фильме «Неудержимые», 2010 год

Рэй Брислин в фильме «План побега», 2013 год

В отличие от «Золотой малины», с серьёзными премиями у юбиляра отношения сложнее. В 1992 году ему была вручена почётная премия «Сезар», а в 1997‑м – премия «Сатурн» за карьерные достижения.

В 2016 году Сталлоне был второй раз в карьере номинирован на «Оскар», и вновь, как и 40 лет назад, за роль Рокки Бальбоа, на этот раз в фильме «Крид: Наследие Рокки». За эту же работу Слай, как называют актёра друзья и поклонники, наконец‑то стал лауреатом премии «Золотой глобус» в категории «Лучшая мужская роль второго плана».

В том же году Сталлоне получил Приз за восстановление репутации от «Золотой малины», однако спустя четыре года за фильм «Рэмбо: Последняя кровь» ему вновь присудили эту «премию», причём сразу в трёх категориях – «Худший экранный ансамбль», «Худшая мужская роль» и «Худший сценарий».

Рокки Бальбоа в фильме «Крид: Наследие Рокки», 2015 год

Сильвестр Сталлоне с долгожданным «Золотым глобусом»

В качестве режиссёра Сталлоне дебютировал в 1978 году с фильмом «Адская кухня». Затем он взял на себя съёмки продолжений «Рокки»: «Рокки 2», «Рокки 3», «Рокки 4» и «Рокки Бальбоа».

Ещё три фильма от режиссёра Сталлоне – сиквел «Лихорадки субботнего вечера» «Остаться в живых», четвёртый «Рэмбо» и первые «Неудержимые». Ко всем своим картинам и ещё примерно к двадцати проектам других режиссёров Сильвестр Сталлоне написал сценарии.

Режиссёр Сильвестр Сталлоне на съёмках фильма «Рокки 4», 1985 год

На съёмках фильма «Рокки Бальбоа», 2006 год

На съёмках фильма «Рэмбо IV», 2007 год

На съёмках фильма «Неудержимые», 2010 год

Несмотря на солидный возраст, юбиляр находится в отличной форме. В 2021 году ожидается выход на экраны двух супергеройских боевиков с его участием – «Самаритянин» Джулиуса Эйвери и «Отряд самоубийц: Миссия навылет» Джеймса Ганна. Ещё шесть фильмов с Сильвестром Сталлоне в качестве актёра или режиссёра на данный момент находятся в производстве.

Фото: Getty Images, kinopoisk.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=216008

Bytes: 7520 / 5263

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4108 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Комбинация смыслов», викторина «От А до Я» и спектакль «Крошка Енот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 июня жители и гости города смогут посетить выставки, игры и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

39

09.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

57

09.06.2026

Американский уикенд в Улан-Баторе: комиксы, рок-н-ролл и мягкая сила по-монгольски

Площадь Сухэ-Батора за последние годы видела немало фестивалей, концертов и государственных праздников. Однако в минувшие выходные она выглядела немного иначе.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

1844

09.06.2026

Видео дня. Жил да был на свете Ваня...

Какой я ему паук, я же герой!.. Кинокомпания «Централ Партнершип» в честь Международного дня сказок представила дебютный трейлер семейной фэнтезийной комедии «Как Иван в сказку попал», снятой на студии «ТриТэ» Никиты Михалкова при поддержке Фонда кино и телеканала «Россия».

Филипп Марков

КультураРоссия

4308

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3738

08.06.2026

Пора кончать! Культурное поголовье копытных и хищник Певцов

Сталин – величайший человек в истории. Дмитрий Певцов У Дмитрия Певцова случилось острое обострение цензурного синдрома на почве шумихи вокруг премьеры в Художественном театре.

Филипп Марков

КультураРоссия

7133

08.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Коты-хранители», викторина «Сказочный алфавит» и спектакль «Мачеха Саманишвили»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 6 по 12 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9702

05.06.2026

Поп-королевский уикенд. Хитовый «Майкл», сарафанная «Обсессия» и провальная «Пропасть»

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал рекордным по сборам за последние три месяца, за что надо благодарить двух лидеров проката иностранного происхождения. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13296

04.06.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Пушкин в Пушкинке», лекция «Трилогия русской жизни» и спектакль «Иммануил Ч»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 11 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11177

04.06.2026

Буддийские святыни в Улан-Баторе: тысячи монголов поклоняются реликвиям

В последние дни в Батцаган дугане монастыря Гандантэгченлин непривычно многолюдно. Очереди собираются еще до открытия главного буддийского храма Улан-Батора. Среди посетителей можно увидеть пожилых людей, семьи с детьми, студентов и офисных работников.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоРелигияМонголия

7638

04.06.2026

Видео дня. На деревню дедушкам

А можно и мне с вами похомячить? Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный официальный трейлер семейной комедии «На деревню дедушке 2» – сиквела прошлогоднего сарафанного хита, продержавшегося в прокате 22 уикенда (из них 11 – в топ‑3) и собравшего 854 миллиона рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

13097

03.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Монголия», игра «От Руси к России» и спектакль «Снежная королева»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 4 по 10 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10829

03.06.2026

Лица Сибири

Шергин Роман

Крутиян Лариса

Шмидт Александр

Меделянов Андрей

Кондратов Антон

Кошелева Оксана

Семенов Вадим

Бугай Антон

Энхжаргал Жигмэд

Зюганов Геннадий