Чужой на Земле. О несуществующих ошибках, одиночестве и родственных душах от Ричарда Баха

Военный лётчик-штурмовик воздушного эскадрона, переведённый на десятки языков мира.

23 июня 85-летний юбилей отмечает знаменитый американский писатель, философ и публицист Ричард Бах.

Родился будущий литератор, чувствующий себя в воздухе гораздо комфортнее, чем на земле, 23 июня 1936 года в Ок‑Парке, штат Иллинойс. С детства мечтал стать пилотом, поэтому, окончив по настоянию родителей Калифорнийский университет, пошёл в армию, где служил на штурмовике F‑84F 141‑го воздушного эскадрона Морского резерва США.

В 1962 году капитан ВВС США Бах вышел в отставку, а спустя год увидела свет его первая книга, которая так и называлась – «Чужой на Земле». С тех пор литературный труд стал основной профессией лётчика, хотя в небо он регулярно поднимается до сих пор.

Мировую славу Ричарду Баху принесла повесть-притча «Чайка по имени Джонатан Ливингстон», изданная в 1970 году и ставшая бестселлером. Сегодня в библиографии «летающего писателя» более двух десятков книг, почти все из которых переведены на другие языки, включая русский.

Юбилеи писателей мы традиционно отмечаем публикацией цитат из их произведений. Сегодня это мысли автора и его героев из автобиографического романа «Мост через вечность» и повестей «Чайка по имени Джонатан Ливингстон» и «Иллюзии, или Приключения Мессии поневоле».

Когда я хочу быстро понять человека, мне достаточно лишь взглянуть на его книжную полку.

Каждый из нас совершенно одинок на этой планете, и чем скорее мы это признаем, тем лучше для нас.

Не верь глазам своим. Им не дано видеть беспредельность. Смотри сердцем.

Ты когда-нибудь чувствовал, что тебе не хватает того, кого ты никогда не встречал?

После слова «Бог», «любовь» – самое затасканное слово в любом языке.

Единственная истинно родственная душа может быть собрана из многих людей.

Если верите в супружество, живите в нём честно. Если нет, – разведитесь как можно быстрее.

Высшей формой отношений между людьми является дружба, а когда появляется любовь, дружбе приходит конец.

Не приходи в уныние при расставании. Прощание необходимо для того, чтобы вы встретились вновь.

Каждый поворот, которого ты боишься, – лишь пустота, которая прикидывается неодолимой преисподней.

Если твоё счастье зависит от того, что делает или не делает кто‑то другой, то я полагаю, что у тебя всё‑таки есть проблема.

Погляди в зеркало, и можешь быть уверен: то, что ты видишь, – это не то, что ты есть.

Психические силы, когда в них возникает наибольшая потребность, непременно куда‑нибудь отлучаются. Скажем, пообедать.

Иногда, мчась вниз по склону гигантской волны со скоростью мили в минуту, случается позабыть, что при отсутствии высочайшего мастерства вслед за этим возможен сюрприз, о котором иногда говорят: смыло волной.

Ошибок не бывает. События, которые мы притягиваем в нашу жизнь, какими бы неприятными для нас они ни были, необходимы для того, чтобы мы научились тому, чему должны научиться.

Ни одно желание не даётся тебе отдельно от силы, позволяющей его осуществить.

Следуй неизменно за одной и той же звездой и обнаружишь, что не только сбился с пути, но и вовсе потерялся.

Противоположностью одиночеству является не совместная жизнь, а душевная близость.

Мы вправе лететь, куда хотим, и быть такими, какими мы созданы.

Единственное, что разрушает мечты, – это компромисс.

Лучший способ оплатить за удивительный миг – насладиться им.

Он забыл о скуке, страхе и злобе и прожил долгую счастливую жизнь.

Очень легко проверить, окончена ли твоя миссия на Земле: если ты жив – она продолжается.

URL: https://babr24.com/?ADE=215485

Bytes: 4274 / 3598

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4173 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Безумный дебют Джулианны Мур

Ничего из того, что ты делаешь, не работает... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер американской ироничной комедии «Дебют» (The Debut).

Филипп Марков

КультураРоссия

4648

19.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Тинторетто», занятие «Морской пейзаж» и спектакль «Трое в лодке, не считая собаки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 19 по 25 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3144

18.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Собиратели русских земель

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первые две части здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Утраты Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

3657

18.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6141

17.08.2026

Видео дня. Красноярский край чудес

По бескрайним просторам великой Сибири шёл герой... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер фэнтезийного мультфильма «Край чудес» производства компании «ЧЕРНОВиК», снятого при поддержке Фонда кино и Правительства Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

8889

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12067

16.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Рыцари совка и лопаты», игра «Потолкуем по-сибирски» и мастер-класс «Текстурная живопись»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12422

14.08.2026

«В Голливуде ищут подлинность»: Артём Бурлов — об успехе в США, съёмках в Тибете и цензуре в Бурятии

Победить на фестивале в Лос-Анджелесе, выйти на европейские стриминги и уехать на съёмки в Тибет. Продюсер Артём Бурлов доказал, что региональное кино способно работать на мировом рынке.

Виктор Кулагин

КультураРелигияСобытияБурятия Китай

14222

14.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

7319

14.08.2026

Колобочный уикенд: новый лидер и серебряные Смешарики

За первые четыре дня проката «Колобок» заработал столько же, сколько все фильмы уикенда вместе взятые неделей ранее, и больше, чем лидер нелегального сегмента. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, фэнтезийная комедия Антона Маслова «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

14945

14.08.2026

Роковой мужчина из мореходки. К юбилею Владимира Вдовиченкова

Редчайший случай, когда воспитанник мореходной школы становится впоследствии известным актёром.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14428

13.08.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Томское окно», программа «Территория хорошего настроения» и спектакль «Безымянная звезда»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11353

13.08.2026

Лица Сибири

Лаврова Анна

Еременко Екатерина

Веселкова Елена

Кобзев Игорь

Кондратов Антон

Янькова Ольга

Анфиногенов Александр

Башняк Екатерина

Игнатенко Андрей

Кириллов Игорь