В Пицунде местный правонарушитель стрелял в российских туристов

В ночь на 15 июня в ресторане «Апсны», расположенном на территории пансионата «Самшитовая роща» в абхазском городе Пицунда, произошла стрельба.

Прибывшая на место происшествия следственно-оперативная группа установила, что уроженец села Лыхны Гудаутского района Дмитрий Пилия 1978 года рождения и двое россиян – А. Филоян и Т. Салимгариев, оба 1985 года рождения, – крупно повздорили. Подводя итог конфликта, житель Абхазии несколько раз выстрелил в туристов из пистолета неустановленного образца: один из россиян получил три огнестрельных ранения в область левой стопы и коленей обеих ног, второй – шесть огнестрельных ранений в область левой ноги и таза.

Раненых туристов доставили в ЦРБ города Гагра, где им оказали первую медицинскую помощь, после этого их отвезли в Россию, в медучреждения города Сочи, один из пострадавших находится в реанимации.

Пресс-служба МВД Абхазии сообщает: одна из выпущенных из пистолета пуль рикошетом задела и самого стрелка, с места происшествия его доставили в ЦРБ Сухума.

Ранее Пилия неоднократно привлекался за различные правонарушения. 17 мая 2021 года органы предварительного расследования УВД по городу Сухуму возбудили в отношении него уголовное дело за незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия (часть 1 статьи 217 Уголовного кодекса Республики Абхазия). С 18 мая Дмитрий Пилия находился под подпиской о невыезде. 4 июня предварительное расследование по данному уголовному делу завершилось, вместе с обвинительным актом прокурора его направили для рассмотрения в суд.

После оказания медицинской помощи Пилия будет взят под стражу.

Директор «Самшитовой рощи» Игорь Акалович прокомментировал происшедшее SputnikAbkhazia. Конфликт произошел между местным жителем и четырьмя туристами – двумя молодыми мужчинами и двумя девушками. Мужчины снимали номер в пансионате, девушки там не проживали.

Руководство пансионата просит не накалять обстановку. Сейчас в «Самшитовой роще» пытаются разобраться, что именно произошло, опрашивают сотрудников кафе и очевидцев.

Жемчужина курортов Абхазии – санаторий «Самшитовая роща». Фото: samshit-rosha.ru.

URL: https://babr24.com/?ADE=215179

Bytes: 2253 / 2139

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

14.10 23:00
В Новосибирске вывезли более двух тысяч покрышек

14.10 22:47
В Новосибирской области высадили 18 тысяч сосен

14.10 19:50
В Бурятии глава сельского поселения раздал родне десятки участков бывшего нацпарка

14.10 19:50
Взятка за реконструкцию. Главу «Красгорпарка» арестовали за махинации с Центральным парком

14.10 19:47
Четырехметровый тюбинг и ледяной Енисей. Как изменится новогодний Татышев в Красноярске?

14.10 19:44
Минприроды Красноярского края раскрыло суммы и правила выплат за убитых медведей

14.10 19:39
Красноярские власти перекроили транспортный бюджет: выплаты за теплоходы и метро перенесли

14.10 19:35
Власти Красноярска ищут строителей для спасения аварийной школы за 608 миллионов рублей

14.10 19:33
«АйСиЭм Вуд» судится с красноярским Минприроды из-за статуса инвестпроекта

14.10 18:58
Президент Монголии впервые за 14 лет посетит Германию с государственным визитом

Другие статьи в рубрике "Криминал"

Никитин, Пономаренко, Бахарь и Котюков: откровения из СИЗО и желанная неприкосновенность

Скандальная история про экс-мэра Игарки Евгения Никитина и экс-замгубернатора Сергея Пономаренко ворвалась в информационный поток Красноярска летом текущего года. Для начала Никитин обвинил Пономаренко в создании коррупционной сети в крае, а после сообщил об угрозах и опасениях за свою жизнь.

Анна Роменская

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

1088

14.10.2026

Ректорская чехарда: что известно о новом руководителе ТГАСУ?

Молодой доктор наук Олег Волокитин, которому прочили закрепиться в должности ректора Томского государственного архитектурно-строительного университета, уступил место Алексею Яковлеву, возглавлявшему вуз в Кемерове. Где находится экс-руководитель ТГАСУ Виктор Власов, по-прежнему неизвестно.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

7026

08.10.2026

Новосибирские ЖКХ-войны: как замглавы ГЖИ Дарью Дерябину сделали крайней за рейдерство УК

В Центральном районном суде Новосибирска начался процесс по уголовному делу заместителя начальника областной Государственной жилищной инспекции Дарьи Дерябиной.

Октябрина Тихонова

КриминалЖКХСкандалыНовосибирск

6355

07.10.2026

Срок в СИЗО снова продлён. Александру Зырянову дадут 15 лет?

Центральный районный суд Новосибирска близится к завершению рассмотрения одного из самых громких коррупционных дел региона и к вынесению решения.

Андрей Тихонов

КриминалСкандалыЭкономикаНовосибирск

1845

06.10.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: прения по делу Зырянова, приговор Пустотину и Мальцеву

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 сентября по 4 октября 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияНовосибирск

6590

06.10.2026

Коррупция на монгольской таможне: новые обвинения и приговоры

В таможенной системе Монголии развивается коррупционный скандал. Следственный департамент Агентства по борьбе с коррупцией завершил расследование по уголовным делам и направил их в прокуратуру с предложением передать материалы в суд.

Эрнест Баатырев

КриминалСкандалыОбществоМонголия

1564

06.10.2026

Инсайд. Расследование дела Ананьева завершено

Главное следственное управление СК по Красноярскому краю и Хакасии завершило расследование дела бывшего министра тарифной политики Красноярского края Александра Ананьева. Обвинение прежнее: взятка в особо крупном размере по части 6 статьи 290 УК РФ, где верхняя планка составляет 15 лет.

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

12181

23.09.2026

Блогнот. Экс-глава Игарки заявил о давлении в СИЗО

Бывший глава Игарки Евгений Никитин в открытом заседании продолжает обвинять первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко в махинациях с бюджетными средствами и создании коррупционного сообщества. Что произошло 10 сентября 2026 года?

Валерий Лужный

КриминалСкандалыКрасноярск

3457

16.09.2026

Экс-руководителя Корпорации развития НСО отправили в карцер: у Зырянова «длинный язык»?

Бывший генеральный директор АО «Корпорация развития Новосибирской области» Александр Зырянов, который уже длительное время находится под стражей по делу о взятках, оказался в карцере. Об этом сообщил его защитник Денис Никитенко, который связал событие с «длинным языком» обвиняемого.

Андрей Тихонов

КриминалЭкономикаСкандалыНовосибирск

3610

15.09.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: проблемы Советского района и дело Дерябиной

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 сентября 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоРасследованияНовосибирск

13051

15.09.2026

Инсайд. От красноярского «феодала» Генералова требуют вернуть землю

Красноярская прокуратура требует вернуть городу 50 гектаров. Земля «уплыла» в частные руки еще в 90-е, а теперь городу пришлось её выкупать за сотни миллионов. Жители красноярского микрорайона «Солнечный» годами не могли проехать к школам и детским садам, только с разрешения частного владельца.

Кирилл Богданович

КриминалНедвижимостьСкандалыКрасноярск

3274

09.09.2026

Труп есть, дела нет: томский СК списал смерть экс-единоросса Владимира Вакса в СИЗО на болезни

Следственный комитет по Томской области официально отказался возбуждать уголовное дело по факту смерти 75-летнего бывшего первого проректора ТГАСУ и экс-главы городского отделения «Единой России» Владимира Вакса.

Октябрина Тихонова

КриминалСкандалыТомск

4031

09.09.2026

Лица Сибири

Безрядин Максим

Матханов Иринчей

Асеева Анна

Масленникова Анна

Лебедев Дмитрий

Кириенко Сергей

Кичанов Михаил

Афанасьев Александр

Бредний Вадим

Баталин Антон