В Пицунде местный правонарушитель стрелял в российских туристов

В ночь на 15 июня в ресторане «Апсны», расположенном на территории пансионата «Самшитовая роща» в абхазском городе Пицунда, произошла стрельба.

Прибывшая на место происшествия следственно-оперативная группа установила, что уроженец села Лыхны Гудаутского района Дмитрий Пилия 1978 года рождения и двое россиян – А. Филоян и Т. Салимгариев, оба 1985 года рождения, – крупно повздорили. Подводя итог конфликта, житель Абхазии несколько раз выстрелил в туристов из пистолета неустановленного образца: один из россиян получил три огнестрельных ранения в область левой стопы и коленей обеих ног, второй – шесть огнестрельных ранений в область левой ноги и таза.

Раненых туристов доставили в ЦРБ города Гагра, где им оказали первую медицинскую помощь, после этого их отвезли в Россию, в медучреждения города Сочи, один из пострадавших находится в реанимации.

Пресс-служба МВД Абхазии сообщает: одна из выпущенных из пистолета пуль рикошетом задела и самого стрелка, с места происшествия его доставили в ЦРБ Сухума.

Ранее Пилия неоднократно привлекался за различные правонарушения. 17 мая 2021 года органы предварительного расследования УВД по городу Сухуму возбудили в отношении него уголовное дело за незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия (часть 1 статьи 217 Уголовного кодекса Республики Абхазия). С 18 мая Дмитрий Пилия находился под подпиской о невыезде. 4 июня предварительное расследование по данному уголовному делу завершилось, вместе с обвинительным актом прокурора его направили для рассмотрения в суд.

После оказания медицинской помощи Пилия будет взят под стражу.

Директор «Самшитовой рощи» Игорь Акалович прокомментировал происшедшее SputnikAbkhazia. Конфликт произошел между местным жителем и четырьмя туристами – двумя молодыми мужчинами и двумя девушками. Мужчины снимали номер в пансионате, девушки там не проживали.

Руководство пансионата просит не накалять обстановку. Сейчас в «Самшитовой роще» пытаются разобраться, что именно произошло, опрашивают сотрудников кафе и очевидцев.

Жемчужина курортов Абхазии – санаторий «Самшитовая роща». Фото: samshit-rosha.ru.

URL: https://babr24.com/?ADE=215179

Bytes: 2253 / 2139

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

29.01 18:21
Трещина образовалась на Байкале от мыса Улан-Хада

29.01 18:13
Сначала инфраструктура, потом автобусы: в мэрии Красноярска рассказали о транспортных проблемах Солонцов

29.01 18:02
Ленинский район Красноярска уже почти две недели в дыму. Эколог предложил решение проблемы

29.01 17:48
В Листвянке к юбилею поставят стелу

29.01 17:22
Конец эпохи вольного столбизма: на красноярских «Столбах» запретили свободное посещение скал и троп

29.01 16:16
У водителя перевернувшегося на Байкале УАЗа не было прав

29.01 16:12
Детей из норильской семьи, где ребенок умер от голода, выписали из больницы и перевели в детдом

29.01 16:04
Томские предприятия обязаны представить отчёты о мерах, предпринятых в период НМУ

29.01 16:00
Проект собора на Стрелке в Красноярске ждет повторная экспертиза

29.01 15:57
В Бурятии назначили нового замминистра строительства

Другие статьи в рубрике "Криминал"

«Бывший мэр Томска явно скучает…» Кляйн станет депутатом?

Ровно два года назад экс-градоначальнику Томска Ивану Кляйну огласили приговор по четвёртому «дорожному» делу. Вчера, 28 января, в одном из местных тг-каналов появилась информация о том, что «пивной барон» может заявиться на выборы в Законодательную думу ТО.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияТомск

1340

29.01.2026

Блогнот. Планёрки Вычужанина и аудиенции с Пономаренко

В личные сообщения и на почту приходит всё больше интересных фактов о деятельности Владислава Борисовича Вычужанина. Оказывается, Владислав Борисович проводил настоящие планёрки, на которые с отчётом приезжали министр транспорта Зотин и директор «КрайДЭО» Кузьмин (ныне отправленный в отставку).

Валерий Лужный

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

4077

28.01.2026

Инсайд. Кто такой Владислав Вычужанин? Часть 1

В 2016 году господин Вычужанин под флагом «Патриотов России» («Команда Быкова») безоговорочно проиграл на выборах депутатов Законодательного собрания в Советском одномандатном избирательном округе №7.

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

4256

28.01.2026

Рост без иллюзий: наркотические преступления в Монголии больше не исключение

За последние годы тема наркотиков в Монголии перестала быть маргинальной и окончательно вышла в публичную повестку. В стране, которая еще два десятилетия назад практически не сталкивалась с системной наркоугрозой, сегодня фиксируется стабильный рост преступлений по соответствующим статьям.

Эрнест Баатырев

КриминалОбществоМонголия

1382

28.01.2026

Миллиарды под замком. Почему новосибирский строитель Роман Бобров сел раньше, чем достроил?

Популярный московский юрист и блогер Андрей Подшивалов, более известный как Ярдрей, неожиданно вступился за создателя компании «Дримхаус Констракшн» (ОГРН 1185476055896) Романа Боброва, которого обвиняют в крупном мошенничестве.

Октябрина Тихонова

КриминалНедвижимостьРасследованияНовосибирск

7872

23.01.2026

Форма и насилие: неуставные отношения разрушают доверие к монгольской армии

Монгольская армия одна из самых компактных в регионе. Ее численность составляет чуть больше десяти тысяч человек. Именно поэтому каждый инцидент внутри воинских частей быстро выходит за пределы ведомственных сводок и становится предметом общественного обсуждения.

Эрнест Баатырев

КриминалМолодежьОбществоМонголия

6209

22.01.2026

Две стороны одной медали. Джулай и наследие Локтя

В Новосибирске дело бывшего депутата городского Совета, члена политсовета «Единой России» и просто владельца группы компаний «Дискус» Алексея Джулая продолжает набирать обороты.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

1616

21.01.2026

Льготный кредит и семейные связи: громкое дело в монгольской энергетике

В энергетическом секторе Монголии разворачивается громкое уголовное дело, которое затронуло бывшее руководство отрасли и вновь поставило под сомнение практику управления крупными государственными проектами. Под стражу на 30 дней взяты экс-министр энергетики Н. Тавинбех и его бывший советник П.

Эрнест Баатырев

КриминалОбществоСкандалыМонголия Корея

1643

20.01.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: арест имущества Джулая, сговор мэрии и ГК «Расцветай»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 января 2026 года включительно. Арест имущества Джулая Суд наложил арест на имущество застройщика Алексея Джулая. Атас.

Андрей Игнатьев

КриминалНедвижимостьОбществоНовосибирск

2424

20.01.2026

Без бумажки ты бурятка: скандал с паспортным контролем в Подольске и многодетной матерью

В ночь на 8 января в подмосковном Подольске сотрудники полиции задержали многодетную мать Марию Цыденову недалеко от её квартиры. Рядовая проверка документов обернулась 17 часами в камере, разорванной норковой шубой и ударами по голове.

Виктор Кулагин

КриминалОбществоРасследованияБурятия Россия

17010

19.01.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Рожкова и дело главного лесничего

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 января 2026 года включительно. Назначение Рожкова Обязанности первого вице-губернатора Томской области будет исполнять замгубернатора по территориальному развитию Анатолий Рожков.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияТомск

6996

19.01.2026

Томское лесничество и взятки. Уголовное дело на рассмотрении Чаинского районного суда

В Томской области не утихают скандалы вокруг лесничих, берущих взятки, даже в начале нового 2026 года. Главный лесничий Чаинского лесничества попал в руки правосудия в октябре прошлого года, а теперь областная прокуратура утвердила обвинение, которое передала на рассмотрение в Чаинский райсуд.

Андрей Тихонов

КриминалЭкологияЭкономикаТомск

10413

16.01.2026

Лица Сибири

Макушенко Елена

Игнатенко Андрей

Сибиряков Юрий

Евчик Сергей

Халецкий Федор

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Дорош Сергей

Абушеев Виктор

Баталин Антон

Кириенко Сергей