Польская ирония советской судьбы. Барбаре Брыльской – 80!

Благодаря роли учительницы русского языка и литературы Нади Шевелёвой в культовой новогодней комедии Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С лёгким паром!» она вот уже 45 лет остаётся любимой иностранной актрисой для миллионов россиян.

5 июня 80-летний юбилей отмечает выдающаяся польская актриса, лауреат Государственной премии СССР, кавалер Золотого Креста Заслуги и ордена Возрождения Польши Барбара Брыльска.

Родилась легендарная польская красавица 5 июня 1941 года в местечке Скотники неподалёку от города Лодзя. Училась в Лодзинской высшей театральной школе, а в 1967 году окончила Высшую школу театра, кино и телевидения в Варшаве, ещё студенткой начав активно сниматься в кино.

До съёмок у Эльдара Рязанова Брыльска более десяти лет блистала на польских экранах, а также в фильмах производства ГДР («Тайна деревянных идолов» и «Пигмалион XII»), ГДР и СССР («След сокола»), ГДР и Югославии («Белые волки»), интернациональной эпопее Юрия Озерова «Освобождение».

Эва Крачиньска в фильме «Потом наступит тишина», 1966 год

Кама в фильме «Фараон», 1966 год

Инга в фильме «Ставка больше, чем жизнь», 1967 год

Кэтрин Эмерсон в фильме «След сокола», 1968 год

Кристина Дрохоювская в фильме «Пан Володыёвский», 1969 год

Прославленный мастер советской комедии, по его собственному признанию, обратил внимание на польскую актрису после её главной роли в нашумевшей мелодраме Романа Залуского «Анатомия любви». Однако ещё раньше Рязанова Барбару разглядел Александр Зархи, пригласивший польскую звезду в свой фильм «Города и годы».

Ева в фильме «Анатомия любви», 1972 год

Мари Урбах в фильме «Города и годы», 1973 год

Надя Шевелёва в фильме «Ирония судьбы, или С лёгким паром!», 1975 год

Незадолго до выхода на экраны «Иронии судьбы» Барбара Брыльска была награждена польским Золотым Крестом Заслуги (I степени) за высокие достижения в искусстве, а в 1977 году совместно с Андреем Мягковым, авторами и съёмочной группой картины актриса была удостоена Государственной премии СССР. В том же году исполнительница роли Нади получила приз «Золотые цветы» как самая популярная актриса социалистического лагеря.

В 1985 году Барбару Брыльскую наградили Кавалерским крестом ордена Возрождения Польши.

Среди работ именинницы «постиронического периода» – многочисленные телесериалы, а также известные и не очень польские, чехословацкие, восточногерманские и болгарские фильмы.

Тереза Хеннерт в фильме «Роман Терезы Хеннерт», 1978 год

Ханка в сериале «Архив смерти». ГДР, 1979 год

С начала XXI века польская звезда снималась в основном в российских фильмах. Зрители могли видеть любимую актрису в картинах «Даун Хаус», «Казус Белли», «Ирония судьбы. Продолжение», «Адмиралъ», «Тайна четырёх принцесс».

Генеральша Епанчина в фильме «Даун Хаус», 2001 год

Эва в фильме «Казус Белли», 2002 год

Надежда Васильевна Шевелёва в фильме «Ирония судьбы. Продолжение», 2007 год

Фея в фильме «Тайна четырёх принцесс», 2014 год

Фото: РИА Новости, kinopoisk.ru, fishki.net, kino.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=214807

Bytes: 5201 / 3100

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4096 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

2297

20.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Книжные охотники», концерт «Ритмы единства» и выставка «Сложные чувства»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 21 по 27 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

1193

20.05.2026

Видео дня. Ганди замолчит в кино

Ты притащил бомжа домой?.. Кинопрокатная компания K24 представила официальный трейлер драмеди «Ганди молчал по субботам» по нашумевшей одноимённой пьесе Анастасии Букреевой. Фильм снят на киностудии «Ленфильм» при поддержке Министерства культуры России и фонда «Кинопрайм».

Филипп Марков

КультураРоссия

5402

19.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Северный Леонардо», викторина «Удивительный мир минералов» и спектакль «Великий Гэтсби»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3677

19.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

6508

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6542

18.05.2026

Видео дня. Драма на острове Дефо, 18+

Роскошная вечеринка на острове миллиардера обернётся катастрофой для всей семьи...

Филипп Марков

КультураРоссия

7279

18.05.2026

Семь вёрст до Коммерсанта: самый слабый уикенд с двумя новинками в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал самым слабым по финансовым сборам с начала года, из чего становится ясным, что новинки никак себя не проявили. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14598

15.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Сияние»», программа «Человек под зонтиком» и опера La Traviata

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 16 по 22 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10148

15.05.2026

Музыкальный театр расширяет горизонты: «Чук и Гек» и «Бой с Тенью» едут на БДФ

Сразу две постановки Красноярского музыкального театра прошли отбор на IX Большой Детский фестиваль, который состоится осенью на площадках Москвы и Санкт-Петербурга.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьОбществоКрасноярск

8122

15.05.2026

Что же это делается?.. Лучшее из «Собачьего сердца» и «Театрального романа» к юбилею автора

Романы «Белая гвардия» и «Мастер и Маргарита», повести «Собачье сердце» и «Дьяволиада», пьесы «Бег», «Зойкина квартира» и «Багровый остров»... 15 мая литературный мир отмечает 135‑летие со дня рождения великого русского писателя и драматурга Михаила Афанасьевича Булгакова.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

13954

15.05.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Традиции в движении», программа «Космоночь без границ» и спектакль «Карлик Нос и Крейтервейс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 15 по 21 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11315

14.05.2026

Лица Сибири

Шевченко Сергей

Рожков Владимир

Баймашев Дмитрий

Сагдеев Тимур

Ботоев Борис

Абрамченко Виктория

Иванов Алексей

Сысоева Елена

Прушинская Екатерина

Хоменко Валерий