Стиль и красота итальянского экрана. К 100‑летию Алиды Валли

Впервые на киноэкранах она появилась в 14‑летнем возрасте и успешно снималась до 80 лет, украсив своим талантом более 110 итальянских, французских и американских фильмов и войдя в историю как одна из красивейших и стильных актрис европейского кино.

31 мая исполняется 100 лет со дня рождения великой итальянской кинозвезды, лауреата «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля, премий «Давид ди Донателло» и «Серебряная лента», очаровательной и неповторимой Алиды Валли.

Будущая звезда экрана родилась в итальянском городе Пуле на полуострове Истрия (сейчас территория Хорватии) 31 мая 1911 года. Впервые на экране появилась в фильме Марио Каммерини «Треуголка» в 1935 году, ещё до того как окончила Национальную киношколу в Риме.

За свою долгую и яркую карьеру Валли снялась более чем в 110 фильмах, среди которых такие культовые ленты, как «Дело Парадайна» Альфреда Хичкока, «Третий человек» Кэрола Рида, «Крик» Микеланджело Антониони, «Офелия» Клода Шаброля, «Царь Эдип» Пьеро Пазолини, «Двадцатый век» и «Луна» Бернардо Бертолуччи.

Блистательные дуэты актрисы с Фоско Джакетти, Грегори Пеком, Джозефом Коттеном, Гленном Фордом, Стивом Кокраном, Жаном Маре, Ивом Монтаном, Клодом Сервалем золотыми буквами вписаны в историю мирового кинематографа.

Луиза в фильме «Маленький старинный мирок», 1941 год

Кира Аргунова в фильме «Мы, живые», 1942 год

Евгения Гранде в фильме «Евгения Гранде», 1946 год

Маддалена Анна Парадайн в фильме «Дело Парадайна», 1947 год

Анна Шмидт в фильме «Третий человек», 1949 год

Карла Алтон в фильме «Белая башня», 1950 год

В 1941 году за роль в фильме «Маленький старинный мирок» юная актриса была удостоена Специального приза Венецианского кинофестиваля. В 1997 году 76‑летней Алиде Валли вручили в Венеции «Золотого льва» за вклад в мировой кинематограф.

В 1964 году итальянская звезда выдвигалась на соискание премии «Золотой глобус» в номинации «Лучшая женская роль» за роль Итальянки в мексиканской картине Исмаэля Родригеса «Бумажный человек», однако награда досталась француженке Лесли Карон.

Среди других наград актрисы – премия «Серебряная лента» за главную роль в драме Марио Сольдати «Евгения Гранде» и две Национальные кинопремии Италии «Давид ди Донателло»: в категории «Лучшая актриса второго плана» за роль Беттины в фильме «Падение мятежных ангелов» и за достижения в кинокарьере.

Клаудия в фильме «Чудеса случаются однажды», 1951 год

Графиня Ливия Серпьери в фильме «Чувство», 1954 год

Ирма в фильме «Крик», 1957 год

Луиза в фильме «Глаза без лица», 1959 год

Тереза Ланглуа в фильме «Столь долгое отсутствие», 1961 год

Мисс Таннер в фильме «Суспирия», 1977 год

В последний раз Алида Валли появилась на экранах в 2002 году в фильме Пепе Данкарта «Страстная неделя».

Спустя четыре года, 22 апреля 2006‑го, легендарная актриса скончалась в своём доме в Риме в возрасте 84 лет. Похоронена Алида Валли на римском кладбище Кампо Верано.

Дона Каталина в фильме «Страстная неделя». Последняя роль в кино, 2002 год

Фото: popandfilms.fr, kinopoisk.ru, kinorium.соm, apaladewalsh.соm

URL: https://babr24.com/?ADE=214589

Bytes: 4748 / 3085

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4093 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Драма на острове Дефо, 18+

Роскошная вечеринка на острове миллиардера обернётся катастрофой для всей семьи...

Филипп Марков

КультураРоссия

1394

18.05.2026

Семь вёрст до Коммерсанта: самый слабый уикенд с двумя новинками в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал самым слабым по финансовым сборам с начала года, из чего становится ясным, что новинки никак себя не проявили. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9548

15.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Сияние»», программа «Человек под зонтиком» и опера La Traviata

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 16 по 22 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6172

15.05.2026

Музыкальный театр расширяет горизонты: «Чук и Гек» и «Бой с Тенью» едут на БДФ

Сразу две постановки Красноярского музыкального театра прошли отбор на IX Большой Детский фестиваль, который состоится осенью на площадках Москвы и Санкт-Петербурга.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьОбществоКрасноярск

5171

15.05.2026

Что же это делается?.. Лучшее из «Собачьего сердца» и «Театрального романа» к юбилею автора

Романы «Белая гвардия» и «Мастер и Маргарита», повести «Собачье сердце» и «Дьяволиада», пьесы «Бег», «Зойкина квартира» и «Багровый остров»... 15 мая литературный мир отмечает 135‑летие со дня рождения великого русского писателя и драматурга Михаила Афанасьевича Булгакова.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

10103

15.05.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Традиции в движении», программа «Космоночь без границ» и спектакль «Карлик Нос и Крейтервейс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 15 по 21 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8499

14.05.2026

Профессор Бэкингем. К юбилею Алексея Кузнецова

Когда приходит старость, надо пойти ей навстречу, поцеловать руку и сказать: «Мадам, очень рад вас видеть!» Потому что мы могли и не встретиться...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10911

14.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Музыки живое дыхание», экскурсия «В мире экслибриса» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 14 по 20 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9706

13.05.2026

Итоги викторины Томска «Насколько память хороша-3»

В телеграм-каналах Бабра регулярно выходит рубрика «Быстрые факты». Нам стало интересно, насколько внимательно наши подписчики изучают информацию, которую мы публикуем. Именно по этой причине было решено запустить в томском канале (@vtomsk24) серию викторин «Насколько память хороша?».

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

6071

13.05.2026

Видео дня. Пекло зловещих мертвецов, 18+

Вся семья может воссоединиться... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер фильма ужасов «Зловещие мертвецы: Пекло» (Evil Dead Burn) – нового полнометражного эпизода культовой хоррор-франшизы и спин-оффа фильма «Восстание зловещих мертвецов».

Филипп Марков

КультураРоссия

9748

13.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Потехе час», игра «Загнанные на острове» и спектакль «Котлован»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9073

12.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10200

11.05.2026

Лица Сибири

Шарапов Юрий

Бурлов Артем

Кузьмин Георгий

Аюшеев Виктор

Каминский Александр

Елизарьев Алексей

Данилов Андрей

Меняйло Сергей

Крывовязый Иван

Бубякин Александр