Стиль и красота итальянского экрана. К 100‑летию Алиды Валли

Впервые на киноэкранах она появилась в 14‑летнем возрасте и успешно снималась до 80 лет, украсив своим талантом более 110 итальянских, французских и американских фильмов и войдя в историю как одна из красивейших и стильных актрис европейского кино.

31 мая исполняется 100 лет со дня рождения великой итальянской кинозвезды, лауреата «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля, премий «Давид ди Донателло» и «Серебряная лента», очаровательной и неповторимой Алиды Валли.

Будущая звезда экрана родилась в итальянском городе Пуле на полуострове Истрия (сейчас территория Хорватии) 31 мая 1911 года. Впервые на экране появилась в фильме Марио Каммерини «Треуголка» в 1935 году, ещё до того как окончила Национальную киношколу в Риме.

За свою долгую и яркую карьеру Валли снялась более чем в 110 фильмах, среди которых такие культовые ленты, как «Дело Парадайна» Альфреда Хичкока, «Третий человек» Кэрола Рида, «Крик» Микеланджело Антониони, «Офелия» Клода Шаброля, «Царь Эдип» Пьеро Пазолини, «Двадцатый век» и «Луна» Бернардо Бертолуччи.

Блистательные дуэты актрисы с Фоско Джакетти, Грегори Пеком, Джозефом Коттеном, Гленном Фордом, Стивом Кокраном, Жаном Маре, Ивом Монтаном, Клодом Сервалем золотыми буквами вписаны в историю мирового кинематографа.

Луиза в фильме «Маленький старинный мирок», 1941 год

Кира Аргунова в фильме «Мы, живые», 1942 год

Евгения Гранде в фильме «Евгения Гранде», 1946 год

Маддалена Анна Парадайн в фильме «Дело Парадайна», 1947 год

Анна Шмидт в фильме «Третий человек», 1949 год

Карла Алтон в фильме «Белая башня», 1950 год

В 1941 году за роль в фильме «Маленький старинный мирок» юная актриса была удостоена Специального приза Венецианского кинофестиваля. В 1997 году 76‑летней Алиде Валли вручили в Венеции «Золотого льва» за вклад в мировой кинематограф.

В 1964 году итальянская звезда выдвигалась на соискание премии «Золотой глобус» в номинации «Лучшая женская роль» за роль Итальянки в мексиканской картине Исмаэля Родригеса «Бумажный человек», однако награда досталась француженке Лесли Карон.

Среди других наград актрисы – премия «Серебряная лента» за главную роль в драме Марио Сольдати «Евгения Гранде» и две Национальные кинопремии Италии «Давид ди Донателло»: в категории «Лучшая актриса второго плана» за роль Беттины в фильме «Падение мятежных ангелов» и за достижения в кинокарьере.

Клаудия в фильме «Чудеса случаются однажды», 1951 год

Графиня Ливия Серпьери в фильме «Чувство», 1954 год

Ирма в фильме «Крик», 1957 год

Луиза в фильме «Глаза без лица», 1959 год

Тереза Ланглуа в фильме «Столь долгое отсутствие», 1961 год

Мисс Таннер в фильме «Суспирия», 1977 год

В последний раз Алида Валли появилась на экранах в 2002 году в фильме Пепе Данкарта «Страстная неделя».

Спустя четыре года, 22 апреля 2006‑го, легендарная актриса скончалась в своём доме в Риме в возрасте 84 лет. Похоронена Алида Валли на римском кладбище Кампо Верано.

Дона Каталина в фильме «Страстная неделя». Последняя роль в кино, 2002 год

Фото: popandfilms.fr, kinopoisk.ru, kinorium.соm, apaladewalsh.соm

URL: https://babr24.com/?ADE=214589

Bytes: 4748 / 3085

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4111 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Северная сказка», квест «В поисках сокровищ» и игра «Экологическая мафия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 июня жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3037

12.06.2026

Закулисный уикенд: иностранцы в ожидании «Холопа»

Две трети общей выручки минувшего уикенда в российских кинотеатрах заработали два лидера проката. И это не отечественные фильмы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7488

11.06.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Индивидуальность в красках», лекция-игра «Памятка» и спектакль «Гусёнок»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5749

11.06.2026

Бренд Красноярска за пять миллионов: роскошь или необходимость?

К концу года для Красноярска создадут личный бренд. По замыслу он должен стать визуальным воплощением ценностей города и его планов развития. Однако многие граждане воспринимают инициативу как неуместную роскошь.

Ксюша Морозова

КультураТуризмОбществоКрасноярск

4369

11.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Солнечный круг», программа «Процветай любимый город!» и спектакль «Курочка Ряба»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7717

10.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Комбинация смыслов», викторина «От А до Я» и спектакль «Крошка Енот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 июня жители и гости города смогут посетить выставки, игры и спектакли. Дон Жуан 10 июня в Новосибирском академическом театре оперы и балета состоится состоится показ оперы Моцарта «Дон Жуан».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8734

09.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9250

09.06.2026

Американский уикенд в Улан-Баторе: комиксы, рок-н-ролл и мягкая сила по-монгольски

Площадь Сухэ-Батора за последние годы видела немало фестивалей, концертов и государственных праздников. Однако в минувшие выходные она выглядела немного иначе.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

7140

09.06.2026

Видео дня. Жил да был на свете Ваня...

Какой я ему паук, я же герой!.. Кинокомпания «Централ Партнершип» в честь Международного дня сказок представила дебютный трейлер семейной фэнтезийной комедии «Как Иван в сказку попал», снятой на студии «ТриТэ» Никиты Михалкова при поддержке Фонда кино и телеканала «Россия».

Филипп Марков

КультураРоссия

10448

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9520

08.06.2026

Пора кончать! Культурное поголовье копытных и хищник Певцов

Сталин – величайший человек в истории. Дмитрий Певцов У Дмитрия Певцова случилось острое обострение цензурного синдрома на почве шумихи вокруг премьеры в Художественном театре.

Филипп Марков

КультураРоссия

11658

08.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Коты-хранители», викторина «Сказочный алфавит» и спектакль «Мачеха Саманишвили»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 6 по 12 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11812

05.06.2026

Лица Сибири

Никитина Татьяна

Круглов Виктор

Правенький Вячеслав

Иванов Андрей

Макаров Алексей

Шумихина Галина

Зубакин Семен

Анциферов Евгений

Аликина Любовь

Ежевский Александр