Стиль и красота итальянского экрана. К 100‑летию Алиды Валли

Впервые на киноэкранах она появилась в 14‑летнем возрасте и успешно снималась до 80 лет, украсив своим талантом более 110 итальянских, французских и американских фильмов и войдя в историю как одна из красивейших и стильных актрис европейского кино.

31 мая исполняется 100 лет со дня рождения великой итальянской кинозвезды, лауреата «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля, премий «Давид ди Донателло» и «Серебряная лента», очаровательной и неповторимой Алиды Валли.

Будущая звезда экрана родилась в итальянском городе Пуле на полуострове Истрия (сейчас территория Хорватии) 31 мая 1911 года. Впервые на экране появилась в фильме Марио Каммерини «Треуголка» в 1935 году, ещё до того как окончила Национальную киношколу в Риме.

За свою долгую и яркую карьеру Валли снялась более чем в 110 фильмах, среди которых такие культовые ленты, как «Дело Парадайна» Альфреда Хичкока, «Третий человек» Кэрола Рида, «Крик» Микеланджело Антониони, «Офелия» Клода Шаброля, «Царь Эдип» Пьеро Пазолини, «Двадцатый век» и «Луна» Бернардо Бертолуччи.

Блистательные дуэты актрисы с Фоско Джакетти, Грегори Пеком, Джозефом Коттеном, Гленном Фордом, Стивом Кокраном, Жаном Маре, Ивом Монтаном, Клодом Сервалем золотыми буквами вписаны в историю мирового кинематографа.

Луиза в фильме «Маленький старинный мирок», 1941 год

Кира Аргунова в фильме «Мы, живые», 1942 год

Евгения Гранде в фильме «Евгения Гранде», 1946 год

Маддалена Анна Парадайн в фильме «Дело Парадайна», 1947 год

Анна Шмидт в фильме «Третий человек», 1949 год

Карла Алтон в фильме «Белая башня», 1950 год

В 1941 году за роль в фильме «Маленький старинный мирок» юная актриса была удостоена Специального приза Венецианского кинофестиваля. В 1997 году 76‑летней Алиде Валли вручили в Венеции «Золотого льва» за вклад в мировой кинематограф.

В 1964 году итальянская звезда выдвигалась на соискание премии «Золотой глобус» в номинации «Лучшая женская роль» за роль Итальянки в мексиканской картине Исмаэля Родригеса «Бумажный человек», однако награда досталась француженке Лесли Карон.

Среди других наград актрисы – премия «Серебряная лента» за главную роль в драме Марио Сольдати «Евгения Гранде» и две Национальные кинопремии Италии «Давид ди Донателло»: в категории «Лучшая актриса второго плана» за роль Беттины в фильме «Падение мятежных ангелов» и за достижения в кинокарьере.

Клаудия в фильме «Чудеса случаются однажды», 1951 год

Графиня Ливия Серпьери в фильме «Чувство», 1954 год

Ирма в фильме «Крик», 1957 год

Луиза в фильме «Глаза без лица», 1959 год

Тереза Ланглуа в фильме «Столь долгое отсутствие», 1961 год

Мисс Таннер в фильме «Суспирия», 1977 год

В последний раз Алида Валли появилась на экранах в 2002 году в фильме Пепе Данкарта «Страстная неделя».

Спустя четыре года, 22 апреля 2006‑го, легендарная актриса скончалась в своём доме в Риме в возрасте 84 лет. Похоронена Алида Валли на римском кладбище Кампо Верано.

Дона Каталина в фильме «Страстная неделя». Последняя роль в кино, 2002 год

Фото: popandfilms.fr, kinopoisk.ru, kinorium.соm, apaladewalsh.соm

URL: https://babr24.com/?ADE=214589

Bytes: 4748 / 3085

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4185 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. В «Лесу» кричать бесполезно

Как ты думаешь, что им от нас нужно?.. Кинопрокатная компания Capella Film представила финальный трейлер триллера с элементами фильма ужасов «Лес», снятого студией Nemesis Films по одноимённому дебютному роману-бестселлеру Светланы Тюльбашевой.

Филипп Марков

КультураРоссия

3059

04.09.2026

Один, но рядом с кем-то... Лучшее от Довлатова к юбилею автора

Культовые повести «Зона: Записки надзирателя», «Заповедник» и «Иностранка», сборники «Компромисс», «Наши» и «Чемодан», записные книжки «Соло на ундервуде»... 3 сентября литературный мир отмечает 85‑летие со дня рождения выдающегося советского писателя-эмигранта Сергея Довлатова.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

3700

03.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Открытый космос», выставка «Путь в искусство» и спектакль «Взаперти»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 4 по 10 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Полина ищет па 4 сентября Томский областной театр юного зрителя приглашает всех желающих на спектакль «Полина ищет па».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

2225

03.09.2026

Комик трагедийного таланта. К 100‑летию Евгения Леонова

Всё затоптать нельзя. Особенно в искусстве. Евгений Леонов Шулейкин в «Полосатом рейсе» и Травкин в «Тридцать три», Орешников в «Зигзаге удачи» и Трошкин в «Джентльменах удачи», Коля в «Афоне» и Егор в «Не горюй!

Филипп Марков

КультураРоссия

5240

02.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Школьные годы чудесные», игра «Умники и умницы» и балет «Жизель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 3 по 9 сентября жители и гости города смогут посетить игры, выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4530

02.09.2026

Видео дня. «Чудо-Юдо»: любовь сильнее сказки

Маленькая формальность: нужно будет попросить благословения... Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер фэнтезийного блокбастера «Чудо-Юдо», снятого кинокомпанией СТВ и студией «Глобус-фильм» при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

7127

01.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Удивительные путешествия», лекция «Пармиджанино» и викторина «Тайны русской грамматики»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 2 по 8 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, лекции и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6293

01.09.2026

Нам пишут. Ленточки вместо компетенций: в минкульте Бурятии грядет новое назначение

«Дримтим» Соелмы Дагаевой скоро пополнится новой фигурой. Ну как новой, да и не особо фигурой. Место первого заместителя министра займет директор Республиканской детско-юношеской библиотеки Анна Викулина. Нам удалось узнать мнения специалистов отрасли разного уровня о данном назначении.

Есения Линней

КультураПолитикаСкандалыБурятия

10313

01.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Снова в школу», игра «Дело века» и спектакль «Братец Лис & Братец Кролик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 1 по 7 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7741

31.08.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Праздник для галочки

Вот и прошел очередной «Праздник Топора». Правда, как-то неуловимо, если судить по публикациям в СМИ. Красивые фотографии, произведения мастеров, богатые сувенирные лавки, много участников и посетителей – с этой точки зрения все выглядит хорошо. А вот с позиционированием наблюдаются проблемы.

Ярослава Грин

КультураПолитикаТомск

5560

31.08.2026

Видео дня. Семья Чебурашек

Моя мама, мой папа, дед, мой брат... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила тизер-трейлер семейной комедии «Чебурашка 3» от студий Yellow, Black & White и «Союзмультфильм», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

8462

31.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: квест «Сибирский рюкзачок», игра «Книжный сентябрь» и спектакль «Здравствуйте, я ваша тётя»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 29 августа по 4 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

13824

28.08.2026

Лица Сибири

Штенгелов Денис

Переломова Светлана

Дыдыкина Елена

Тарасова Ольга

Якубовский Александр

Бенчаров Никита

Голышев Валентин

Матюха Виталий

Неупокоев Петр

Евтюхов Николай