В.Канцельсон, СФО.

© Babr24.com

ОбществоМир

4299

03.05.2005, 11:19

Первомайские пасхалии

Христос, как говорится, воскрес.

В этом году он воскрес аккурат в праздник труда, отмечаемый в России традиционно неверующей революционной молодежью.

Впрочем, подобное совпадение в просвещенном XXI веке уже никого не смущает. Даже ортодоксальные коммунисты отказались от пропаганды атеизма и истово крестятся на маковки церквей и рясы попов. А светские власти – те давным-давно, по примеру незабвенного Бориса Николаевича, проводят в церквях все более-менее значимые православные праздники, невзирая на твердый – пока еще – отказ нашего уважаемого гаранта от признания православия государственной религией.

Смотрится, надо сказать, забавно. Ну не вписывается широкая личность нашего гаранта в узкие рамки православной догматики – никак не вписывается. Там, где простоватое лицо Николая II в лейб-гвардейском мундирчике еще как-то сочеталась с иконостасами и священниками, бывший полковник ФСБ в окружении охранников, зыркающих во все стороны, смотрится как минимум неестественно.

Однако ноблесс, как говорится, оближ. Слабое государство вынуждено идти на альянс с такой же слабой церковью, чьи скромные аппетиты растут гораздо быстрее ВВП. Бесплатная земля под храмами, бесплатная реставрация храмов под видом реставрации культурных памятников (на бюджетные, само собой, средства), бесплатная раздача бывших монастырских земель, льготы по налогам на ретиво продаваемые церковью водку, сигареты и золотые украшения в виде крестиков – это все плата за лояльность.

Такое же платой за лояльность является и присутствие первых лиц государства в церкви в ночь на Пасху. Конечно, населению приятно видеть, к примеру, господина Фрадкова рядом с простым народом в храме Христа-Спасителя, да и господину Фрадкову, наверное, не менее любопытно посмотреть на людей, которыми он, так сказать, управляет. Однако то ли волнение у господина Фрадкова было чрезмерным, то ли имиджмейкеры чего-то там недоработали, но крестился премьер почему-то в другую сторону, да и делал это с таким видом, будто только что нечаянно положил в карман серебряный подсвечник. Чего нельзя сказать о нашем уважаемом гаранте, который крестился вовремя и со знанием дела. Но все равно – официальные костюмы от лучших итальянских производителей в сочетании с охраной на фоне празднично- церковного антуража смотрелись забавно.

Впрочем, долг платежом красен. Хотя все церкви в России равны между собой по правам и обязанностям (по крайней мере на бумаге), но на зачтении послания президента федеральному собранию Алексий II гордо восседал в самом первом ряду Федерального собрания, а несколькими рядами позади весело шушукались между собой главный муфтий и главный буддист. Естественно, светское послание светского главы светского государства никак не могло обойти стороной лидеров трех ведущих российских церквей. Равно как светский глава государства никак почему-то не обходит на редкость реакционные православные рождественские чтения. И даже что-то там обещает нашей уважаемой церкви.

Радует в этой ситуации только одно. Весь этот фарс является очень хорошим индикатором российской экономики, гораздо лучшим, чем отчеты Статуправления и Левада-центра. Как только российское государство станет хоть чуточку сильнее, чем сейчас – оно сразу же поставит церковь на место. Потому что сильному государству нужны сильные партнеры, а не костыли православия. И когда глава одной из присутствующих в нашем отечестве церкви займет свое достойное место просителя рядом с другими главами других корпораций в приемной гаранта Конституции – тогда мы и поймем, что Россия идет верной дорогой.

В.Канцельсон, СФО.

© Babr24.com

ОбществоМир

4299

03.05.2005, 11:19

URL: https://babr24.com/?ADE=21457

Bytes: 3552 / 3552

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: В.Канцельсон, СФО..

Другие статьи в рубрике "Общество"

Уголовный процесс и бизнес-среда: правовая перенастройка по-монгольски

Нынешняя осенняя сессия Великого государственного хурала Монголии стала отражением более глубинных процессов, которые постепенно меняют архитектуру государственного управления, правоприменительную практику и экономическую среду страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

4192

24.12.2025

Всё выше, и выше, и выше... Почём будет выпить в 2026 году

Об очередном повышении минимальных розничных цен (МРЦ) на крепкий алкоголь объявило Министерство финансов РФ. Соответствующий приказ ведомства Антона Силуанова размещён на официальном интернет-портале правовой информации.

Соня Нореман

ОбществоЭкономикаЗдоровьеРоссия

6167

23.12.2025

Нам пишут. Мнения в поэтическом ключе

СМИ часто представляют нашему вниманию анализ деятельности политиков. И, чем активнее фигурант, тем больше о нем пишут и говорят. Составляются всевозможные рейтинги, чарты и т.п.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск Хакасия

7235

23.12.2025

Реформа или политический торг: ДП Монголии требует отставки премьер-министра

Решение правительства Монголии о замене 128 так называемых менеджеров по контролю и продуктивности на заместителей министров стало одной из центральных тем политической повестки последних дней.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

4445

23.12.2025

Блогнот. Верещагин – мощный управленец?

У меня тут в комментариях завязался диалог по поводу будущего мэра Красноярска, который вчера уже осматривал свой новый кабинет и готовится к вступлению в должность.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

7096

23.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Эпичная фотография и открытие наццентра

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря включительно. Эпичное фото На открытии наццентра «Россия» умельцы сделали многозначительное фото Романа Одинцова, Сергея Верещагина и Сергея Пономаренко.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6707

22.12.2025

Телеграм Томска за неделю: высер Самокиша, кривая линия Мазура и принятие дефицитного бюджета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

8516

22.12.2025

Инсайд. Томский обзор

Главная новость про Томск пришла из соседней Кемеровской области. Тамошняя таможня (звучит, а?) сообщила, что с января по октябрь наш регион вышел на первое место по импорту бананов: 11,2 тысячи тонн, что на пятнадцать процентов больше, чем за аналогичный период в прошлом году.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

9112

20.12.2025

Инсайд. Отсебятина красноярского губернатора на прямой линии

Есть мнение, что в «прямой линии» Михаила Котюкова любопытствующим стоило бы обратить пристальное внимание на моменты, где он несколько отходит от материала, подготовленного и согласованного аппаратом, и говорит «от себя».

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

7713

20.12.2025

Блогнот. Деньги есть, но вы держитесь

Результаты исполнения национальных проектов в Томской области за 11 месяцев 2025 года вызывают легкую оторопь. Нам говорят, денег нет, все забирает столица, возвращает крохи, поэтому так и живем. Смотрим, как используются «крохи».

Андрей Игнатьев

ОбществоЭкономикаТомск

1775

19.12.2025

«Оппозиции нет»: Дмитрий Полушин о красноярской политике и журналистике. Эксклюзив Бабра

Журналист Дмитрий Полушин родом из Кызыла, там он прожил 20 лет. В Красноярск переехал учиться, с отличием окончил истфак. Успел поработать научным сотрудником музея, журналистом на радио, главредом, директором, учредителем СМИ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10342

19.12.2025

Нам пишут. Обратный отсчёт и лайфхаки для кандидатов

На днях в красноярскую редакцию Бабра пришло письмо с не совсем обычными советами для не совсем обычных претендентов. Надеемся, что те, кто погружены в политический контекст Красноярска, поймут иронию нашего читателя.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

7228

18.12.2025

Лица Сибири

Желтовский Олег

Ежевский Александр

Колотовкина Светлана

Цыбиков Батор

Нотман Константин

Колмаков Евгений

Савельев Виктор

Тощева Мария

Еремин Сергей

Мишустин Михаил