Александр Мур

© Babr24.com

ОбществоКультураИсторияКрасноярск

28090

24.05.2021, 18:40

Активисты: ПФР уничтожает архивы с документами красноярских ветеранов ВОВ

Красноярские активисты «Архивного дозора» сообщили, что пенсионный фонд и ЗАГСы намерены уничтожить огромное количество архивных документов, которые имеют ценность для историков и генеалогов. 24 мая представители ПФР и ЗАГСа заявили, что всё идёт по плану, а эти документы не представляют ценности.

Активисты уже готовят обращение к губернатору края Александр Уссу с просьбой остановить уничтожение документов. Они рассказали, что глава ПРФ распорядился освободить 30% занимаемой документами площади в 2021 году, 60% — в 2022-м, а к 2023-му — освободить 100% площади. При этом, например, в Хабаровском крае и Иркутской области гражданам разрешили забрать выплатные дела родственников домой, а в Псковской области и Калмыкии документы передали в госархив.

В «Архивном дозоре» отмечают, что эти бумаги важны для людей, которые хотят узнать историю своей семьи. В документах можно найти информацию о составе семьи, справки о ранениях, об образовании, свидетельства о браке и даже фотографии.

В Пенсионном фонде заявили, что документы уничтожаются каждый год в соответствии с законами. На каждый документ госархив делает заключение, поэтому уничтожаются дела без какой-либо эксклюзивной информации. Представитель фонда заявил, что люди могут обратиться за выплатными делами в клиентскую службу и забрать документ домой, для этого надо будет доказать родство с умершим.

Руководитель агентства ЗАГС Александр Грешилов сказал, что все записи о рождении, браках, разводах и смертях хранятся 100 лет, их не уничтожают, а передают в госархивы на постоянное хранение. При этом документы имеются в двух экземплярах: один в муниципальном учреждении, другой — в краевом архиве ЗАГСа.

Александр Мур

© Babr24.com

ОбществоКультураИсторияКрасноярск

28090

24.05.2021, 18:40

URL: https://babr24.com/?ADE=214273

Bytes: 1747 / 1685

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Нам пишут. Земля раздора: почему уничтожаются работающие фермерские хозяйства?

Прошло время с тех пор, как фермеры, столкнувшись с принудительным изъятием земель в границах заказника «Большемуртинский» обратились за помощью к губернатору. Однако вместо конструктивного диалога — оглушительная тишина.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

392

07.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. 1 сентября, агитация Ерёмина и Котюков в Назарово

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября включительно. 1 сентября День знаний в Красноярском крае получился скандальным. В Канской школе семиклассница напала на учителей.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

1180

07.09.2026

Нам пишут. Свой среди чужих: как помощник депутата дискредитирует аграрную политику региона?

Недавняя поездка помощника одного из краевых депутатов на молодежный фестиваль «Сибирия» обернулась неожиданным медийным резонансом, где позитивная повестка фестиваля была перечеркнута одним постом в сетях.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1397

02.09.2026

Инсайд. Негатив вокруг губернатора Котюкова

Вокруг губернатора Красноярского края Михаила Котюкова формируется заметный негативный информационный фон, связанный с конфликтом жителей СНТ «Янтарь» вокруг планов строительства мусорного технопарка.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

7172

31.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. «Тайгу» покрасили и Елбакиев против Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 августа включительно. Скульптура «Тайга» Своеобразную скульптуру покрасили. По мнению многих, лучше не стало. Борус.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6941

31.08.2026

Предвыборная агитация: нейросети, красные карточки и лаконичность

До сентябрьских выборов времени остаётся всё меньше, агитационных материалов в Красноярске и крае появляется всё больше. Многие из них привлекают к себе внимание и вызывают вопросы у общественности.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10412

28.08.2026

Блогнот. Премия в полтора миллиона, или Немного о прекрасном

Исполняющего обязанности директора «Автоспецбазы» Леонида Волкова хотят повысить и сделать, наконец, директором переполненного и подлежащего закрытию полигона и всего к этому самому полигону прилагающегося.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

8117

27.08.2026

Для одних – просто гектары, для других – целая жизнь: у красноярских крестьян отнимают земли. Эксклюзивное интервью Бабра

Аграрные чиновники Красноярского края то и дело говорят о поддержке местных фермеров и крестьян, о грантах и льготах и даже о развитии сельскохозяйственного туризма. Однако в реальности всё намного сложнее и прозаичнее.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыКрасноярск

2756

25.08.2026

Инсайд. Эфиры Коновалова для предвыборного популизма

Глава Хакасии Валентин Коновалов провёл 21 августа очередной прямой эфир на региональном телеканале.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия

11163

24.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Изменённая Иванова, Матвеев отделался штрафом и Гейнрих с большой буквой «Й»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 августа включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11326

24.08.2026

Инсайд. Баба Нина пошла по району

Усть-Абакан Нине Леонченко стал тесен. Все давно это знают. Но она периодически напоминает. Собственный посёлок? Потом. Фонтан заржавел. Почта развалилась. Вокзал закрытый, в такси не содят. На Остров отдыха пойду — трава по пояс и уставшая инфраструктура. Но выборы важнее.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

14255

21.08.2026

Нам пишут. Земля, отчеты и «двойные стандарты». Что скрывается за парламентскими релизами?

Середина августа в краевом парламенте прошла под знаком отчетности. С разницей в сутки на официальном сайте появились два материала: сначала о работе комитета по природным ресурсам, а затем – об итогах пятилетки комитета по делам села.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

14200

20.08.2026

Лица Сибири

Демирханов Арэг

Панько Александр

Брюханенко Эдгар

Виноградов Антон

Оськина Вера

Щапов Виктор

Зарубин Аркадий

Булыгин Игорь

Аксаментов Геннадий

Федоров Андрей