Александр Мур

© Babr24.com

ОбществоКультураИсторияКрасноярск

28227

24.05.2021, 18:40

Активисты: ПФР уничтожает архивы с документами красноярских ветеранов ВОВ

Красноярские активисты «Архивного дозора» сообщили, что пенсионный фонд и ЗАГСы намерены уничтожить огромное количество архивных документов, которые имеют ценность для историков и генеалогов. 24 мая представители ПФР и ЗАГСа заявили, что всё идёт по плану, а эти документы не представляют ценности.

Активисты уже готовят обращение к губернатору края Александр Уссу с просьбой остановить уничтожение документов. Они рассказали, что глава ПРФ распорядился освободить 30% занимаемой документами площади в 2021 году, 60% — в 2022-м, а к 2023-му — освободить 100% площади. При этом, например, в Хабаровском крае и Иркутской области гражданам разрешили забрать выплатные дела родственников домой, а в Псковской области и Калмыкии документы передали в госархив.

В «Архивном дозоре» отмечают, что эти бумаги важны для людей, которые хотят узнать историю своей семьи. В документах можно найти информацию о составе семьи, справки о ранениях, об образовании, свидетельства о браке и даже фотографии.

В Пенсионном фонде заявили, что документы уничтожаются каждый год в соответствии с законами. На каждый документ госархив делает заключение, поэтому уничтожаются дела без какой-либо эксклюзивной информации. Представитель фонда заявил, что люди могут обратиться за выплатными делами в клиентскую службу и забрать документ домой, для этого надо будет доказать родство с умершим.

Руководитель агентства ЗАГС Александр Грешилов сказал, что все записи о рождении, браках, разводах и смертях хранятся 100 лет, их не уничтожают, а передают в госархивы на постоянное хранение. При этом документы имеются в двух экземплярах: один в муниципальном учреждении, другой — в краевом архиве ЗАГСа.

Александр Мур

© Babr24.com

ОбществоКультураИсторияКрасноярск

28227

24.05.2021, 18:40

URL: https://babr24.com/?ADE=214273

Bytes: 1747 / 1685

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Пономаренко, Котюков, Дюков и Пензина. Итоги опроса Бабра

Осталось подвести итоги опроса про политических деятелей, которые больше всех чудили в летнем сезоне. Опрос Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Про самых начудивших глав итоги уже подведены. Посмотрим, кто больше всех чудил среди политиков.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4651

24.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Рассылка от Котюкова и ёлка от КПРФ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 сентября включительно. Рассылка от Котюкова В преддверии выборов красноярцам пришли письма с видеообращением от губернатора Михаила Котюкова. Не все поверили в новую искренность.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4519

22.09.2026

Титенков, Верещагин, Меркулов. Итоги опроса Бабра

Пришло время подвести итоги опроса, который Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Очередной опрос был проведён по случаю окончания летнего политического сезона.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6881

18.09.2026

Нам пишут. «НаРжались»: когда политика превращается в клоунаду

Пост в соцсетях одного из красноярских фермеров, по совместительству помощника депутата, вызвал, мягко говоря, недоумение. «На ферме была предвыборная планерка...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

7321

15.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Головкин против Дюкова, а Пензина про заводы

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 сентября включительно. Головкин против Дюкова Недавно кандидат в депутаты Вячеслав Дюков призвал кандидатку в депутатки Ирину Иванову пройти тест на детекторе лжи.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7770

14.09.2026

Красноярье увязло во лжи: Котюков, Пономаренко и другие угодники

Предвыборная кампания, проходящая в Красноярском крае, обнажила довольно неприглядную сторону отношения власти к жителям, показав её во всей красе. В который раз стало понятно, что люди и чиновники живут в совершенно разных мирах. Люди – в реальном, чиновники – в вымышленном.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11430

11.09.2026

«Зелёные» — это про людей, а не про политику. Интервью Бабра

Владислав Алейников родился в Новосибирске, но с детства живёт в Канске. В политику попал около 15 лет назад. Начинал с работы в избирательных кампаниях, а в 2015 году впервые стал кандидатом в органы местного самоуправления.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

11379

10.09.2026

Нам пишут. Земля раздора: почему уничтожаются работающие фермерские хозяйства?

Прошло время с тех пор, как фермеры, столкнувшись с принудительным изъятием земель в границах заказника «Большемуртинский» обратились за помощью к губернатору. Однако вместо конструктивного диалога — оглушительная тишина.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

2634

07.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. 1 сентября, агитация Ерёмина и Котюков в Назарово

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября включительно. 1 сентября День знаний в Красноярском крае получился скандальным. В Канской школе семиклассница напала на учителей.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9965

07.09.2026

Нам пишут. Свой среди чужих: как помощник депутата дискредитирует аграрную политику региона?

Недавняя поездка помощника одного из краевых депутатов на молодежный фестиваль «Сибирия» обернулась неожиданным медийным резонансом, где позитивная повестка фестиваля была перечеркнута одним постом в сетях.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2800

02.09.2026

Инсайд. Негатив вокруг губернатора Котюкова

Вокруг губернатора Красноярского края Михаила Котюкова формируется заметный негативный информационный фон, связанный с конфликтом жителей СНТ «Янтарь» вокруг планов строительства мусорного технопарка.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

13060

31.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. «Тайгу» покрасили и Елбакиев против Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 августа включительно. Скульптура «Тайга» Своеобразную скульптуру покрасили. По мнению многих, лучше не стало. Борус.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12985

31.08.2026

Лица Сибири

Курьянович Николай

Хоменко Валерий

Шандрук Олег

Пашинский Сергей

Худолеев Николай

Полонин Андрей

Кокорин Александр

Акбулатов Эдхам

Ермаченко Михаил

Ощерин Леонид