Звезда на звезде… Лучшее от Этторе Сколы к юбилею Мастера

Восьмикратный номинант на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля, четырёхкратный номинант на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке», лауреат трёх премий «Сезар», премий «Золотой глобус» и «Серебряная лента», призов Каннского, Берлинского, Венецианского и Московского кинофестивалей, кавалер ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой».

10 мая исполняется 90 лет со дня рождения великого итальянского кинорежиссёра и сценариста Этторе Сколы.

Родился будущий кинематографист 10 мая 1931 года в небольшом итальянском городке Тревико в многодетной семье врача. Окончил юридический факультет Римского университета. В 1953 году начал писать сценарии для кино, а в 1964‑м дебютировал как режиссёр с комедией «Позвольте поговорить о женщинах».

Вклад Этторе Сколы в развитие итальянского кинематографа неоценим. Он участвовал в написании сценариев к 90 фильмам, чуть меньше половины которых снял в качестве режиссёра.

В фильмах мастера блистали такие звёзды европейского экрана, как Марчелло Мастрояни, Альберто Сорди, Нино Манфреди, Софи Лорен, Орнелла Мути, Фанни Ардан, Марина Влади, Уго Тоньяцци, Жан-Луи Трентиньян, Жерар Депардьё и даже Федерико Феллини.

Скончался Этторе Скола 19 января 2016 года в Риме в возрасте 84 лет.

К юбилею легенды итальянского кино мы вспоминаем его лучшие фильмы, собравшие призы всех главных мировых кинофестивалей.

Кадр из фильма «Позвольте поговорить о женщинах». Режиссёрский дебют, 1964 год

Кадр из фильма «Драма ревности. Все детали в хронике», 1970 год. Номинация на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля

Кадр из фильма «Мы так любили друг друга», 1974 год. Премия «Сезар», Главный приз Московского кинофестиваля

Кадр из фильма «Отвратительные, грязные, злые», 1976 год. Номинация на «Золотую пальмовую ветвь» и Приз за лучшую режиссуру Каннского кинофестиваля

Кадр из фильма «Необычный день», 1977 год. Премии «Сезар» и «Золотой глобус», номинации на «Оскар» и «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля

Кадр из фильма «Новые чудовища», 1977 год. Номинация на «Оскар»

Кадр из фильма «Терраса», 1979 год. Номинация на «Золотую пальмовую ветвь» и Приз за лучший сценарий Каннского кинофестиваля

Кадр из фильма «Ночь Варенны», 1982 год. Номинация на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля

Кадр из фильма «Бал», 1983 год. Премия «Сезар», «Серебряный медведь» Берлинского кинофестиваля, номинация на «Оскар»

Кадр из фильма «Макароны», 1985 год

Кадр из фильма «Семья», 1986 год. Премия «Серебряная лента», номинация на «Оскар» и «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля

Кадр из фильма «Путешествие капитана Фракасса», 1990 год. Номинация на «Золотого Медведя» Берлинского кинофестиваля

Кадр из фильма «Нечестная конкуренция», 2001 год. Номинация на «Золотого Георгия» и «Серебряный Георгий» за лучшую режиссуру Московского кинофестиваля

Фото: celebritywc.соm, kinopoisk.ru, wordpress.соm, kino-teatr.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=213664

Bytes: 5017 / 2967

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4239 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Чернила без правил, 18+

То, что ты можешь что-то обнародовать, не значит, что ты должен... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер биографического триллера «Чернила» (Ink) производства Великобритании, Франции и США.

Филипп Марков

КультураРоссия

7255

06.11.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Масло. Горы», игра «Многоликий Достоевский» и спектакль «Покровские ворота»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 7 по 13 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4131

06.11.2026

Имперский уикенд: затянутый лидер и сказочные каникулы

«Рождение империи» ожидаемо возглавило прокат, за четыре дня заинтересовав 470 тысяч россиян, а школьные каникулы помогли сказкам показать рост прибыли по сравнению со стартовыми показателями. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7602

05.11.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Стихи и сказки Маршака», шоу «Разноцветная Вселенная» и спектакль «Дама с собачкой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 6 по 12 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

4729

05.11.2026

Видео дня. Как пережить брак Громовой и Яценко

Мама рядом, мы ещё поборемся... Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила трейлер трагикомедии «Как пережить брак» производства студий «Фрут Тайм» и «Уот Иф Продакшн».

Филипп Марков

КультураРоссия

7278

04.11.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: литературный час «Писатель на все времена», игра «Сайн байна, Улан-Удэ!» и опера «Аида»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 5 по 11 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

5585

04.11.2026

Муза Антониони. Лучшие роли Моники Витти

С Микеланджело Антониони она познакомилась в 1956 году, после чего снялась в четырёх его главных шедеврах: «Приключение», «Ночь», «Затмение», «Красная пустыня», а также в более поздней мелодраме мастера «Тайна Обсервальда».

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8435

03.11.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Культурный код Новосибирска», выставка «Время собирать камни» и спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 4 по 10 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7720

03.11.2026

«Плато Тапхар» – фантастические твари в бурятской степи. Фоторепортаж Бабра

В Бурятии открыли экотропу «Плато Тапхар» с двенадцатью скульптурами животных восточного календаря. За первые недели сюда уже потянулись сотни посетителей, желающих познакомиться с необычными произведениями Даши Намдакова и прогуляться с видом на степные просторы, наслаждаясь тишиной.

Екатерина Вильмс

КультураИсторияТуризмБурятия Россия

7244

03.11.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Мой мир», программа «И это всё о них…» и спектакль «Всё от нежного сердца»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 ноября в Иркутске пройдут мастер-классы, игры и спектакли. Обитаемая Луна 3 ноября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9077

02.11.2026

Видео дня. Добро пожаловать в «Ведьмин лес»

В этой глуши много существ, которые желают тебе зла...

Филипп Марков

КультураРоссия

8540

02.11.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Енисейский калейдоскоп», мастер-класс «Вышивка на дереве» и спектакль «Гранатовый браслет»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 31 октября по 6 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9548

30.10.2026

Лица Сибири

Апрелков Николай

Баданов Юрий

Клипа Инна

Баттулга Халтмаагийн

Платонов Леонид

Егорычев Александр

Савельев Александр

Десятов Валерий

Ханхалаев Евгений

Кузнецов Сергей