Гений датского кино. Лучшее от фон Триера

Я такой же, как все: мне нравится получать награды,
но они не делают меня счастливее.
Ларс Триер

«Рассекая волны», «Танцующая в темноте», «Догвилль», «Мандерлей», «Антихрист», «Меланхолия», «Дом, который построил Джек»…

30 апреля 65-летний юбилей отмечает Ларс фон Триер – выдающийся датский кинорежиссёр и сценарист, лауреат «Золотой пальмовой ветви» и Гран‑при жюри Каннского кинофестиваля, семи премий «Бодиль», пятнадцати премий «Роберт», пяти премий Европейской киноакадемии, премий «Гойя», «Сезар», «Спутник» и «Давид ди Донателло».

Ларс Триер родился 30 апреля 1956 года в Копенгагене. В 1976 году начал снимать короткометражные фильмы. В 1983 году окончил Национальную датскую киношколу и на следующий год дебютировал на большом экране с детективным триллером «Элемент преступления». Картина была номинирована на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля и получила на родине режиссёра кинопремию «Бодиль» и семь премий «Роберт».

На сегодняшний день в копилке одного из влиятельнейших кинематографистов современности, внесшего неоценимый вклад в возрождение датского киноискусства, два десятка картин, завоевавших множество кинопремий и наград кинофестивалей. Кто‑то восхваляет его фильмы и считает их автора гением, кто‑то проклинает, считая режиссёра пропагандистом насилия с нездоровой психикой, но равнодушными они не оставляют никого.

К юбилею культового режиссёра мы вспоминаем кадры из его наиболее резонансных творений, а также запечатлённые рабочие моменты со съёмочных площадок.

Кадр из фильма «Элемент преступления», 1984 год. Номинация на «Золотую пальмовую ветвь», Технический гран-при в Каннах, премии «Бодиль» и «Роберт»

Кадр из фильма «Европа», 1991 год. Номинация на «Золотую пальмовую ветвь», Приз жюри, Приз за художественный вклад, Технический гран-при в Каннах, премии «Бодиль» и «Роберт»

Ларс фон Триер на съёмках фильма «Европа»

Кадр из фильма «Рассекая волны», 1996 год. Номинация на «Золотую пальмовую ветвь», Гран-при жюри в Каннах, премии «Бодиль» и «Сезар»

Кадр из фильма «Танцующая в темноте», 2000 год. «Золотая пальмовая ветвь» Каннского кинофестиваля, премия «Гойя»

Ларс фон Триер и Бьорк с призами Каннского кинофестиваля

Кадр из фильма «Догвилль», 2003 год. Номинация на «Золотую пальмовую ветвь», премии «Бодиль», «Роберт» и «Давид ди Донателло»

Ларс фон Триер на съёмках фильма «Догвилль»

Кадр из фильма «Мандерлей», 2005 год. Номинация на «Золотую пальмовую ветвь»

Ларс фон Триер на съёмках фильма «Мандерлей»

Кадр из фильма «Антихрист», 2009 год. Номинация на «Золотую пальмовую ветвь», премии «Бодиль» и «Роберт»

Ларс фон Триер на съёмках фильма «Антихрист»

Кадр из фильма «Меланхолия», 2011 год. Номинация на «Золотую пальмовую ветвь», премии «Бодиль» и «Роберт»

Ларс фон Триер на съёмках фильма «Меланхолия»

Кадр из фильма «Дом, который построил Джек», 2018 год

Ларс фон Триер на съёмках фильма «Дом, который построил Джек»

Фото: REUTERS, kinorium.соm, kinopoisk.ru, filmaffinity.соm

URL: https://babr24.com/?ADE=213373

Bytes: 5034 / 3050

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4227 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Имперский уикенд: затянутый лидер и сказочные каникулы

«Рождение империи» ожидаемо возглавило прокат, за четыре дня заинтересовав 470 тысяч россиян, а школьные каникулы помогли сказкам показать рост прибыли по сравнению со стартовыми показателями. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

3775

05.11.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Стихи и сказки Маршака», шоу «Разноцветная Вселенная» и спектакль «Дама с собачкой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 6 по 12 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

2346

05.11.2026

Видео дня. Как пережить брак Громовой и Яценко

Мама рядом, мы ещё поборемся... Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила трейлер трагикомедии «Как пережить брак» производства студий «Фрут Тайм» и «Уот Иф Продакшн».

Филипп Марков

КультураРоссия

6087

04.11.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: литературный час «Писатель на все времена», игра «Сайн байна, Улан-Удэ!» и опера «Аида»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 5 по 11 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

4311

04.11.2026

Муза Антониони. Лучшие роли Моники Витти

С Микеланджело Антониони она познакомилась в 1956 году, после чего снялась в четырёх его главных шедеврах: «Приключение», «Ночь», «Затмение», «Красная пустыня», а также в более поздней мелодраме мастера «Тайна Обсервальда».

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7483

03.11.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Культурный код Новосибирска», выставка «Время собирать камни» и спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 4 по 10 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5778

03.11.2026

«Плато Тапхар» – фантастические твари в бурятской степи. Фоторепортаж Бабра

В Бурятии открыли экотропу «Плато Тапхар» с двенадцатью скульптурами животных восточного календаря. За первые недели сюда уже потянулись сотни посетителей, желающих познакомиться с необычными произведениями Даши Намдакова и прогуляться с видом на степные просторы, наслаждаясь тишиной.

Екатерина Вильмс

КультураИсторияТуризмБурятия Россия

5803

03.11.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Мой мир», программа «И это всё о них…» и спектакль «Всё от нежного сердца»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 ноября в Иркутске пройдут мастер-классы, игры и спектакли. Обитаемая Луна 3 ноября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7680

02.11.2026

Видео дня. Добро пожаловать в «Ведьмин лес»

В этой глуши много существ, которые желают тебе зла...

Филипп Марков

КультураРоссия

8254

02.11.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Енисейский калейдоскоп», мастер-класс «Вышивка на дереве» и спектакль «Гранатовый браслет»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 31 октября по 6 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9323

30.10.2026

Чудо-юдный уикенд: сказки проиграли автогонкам

«Битва моторов» сохранила первое место, а в схватке новых сказок победило «Чудо-Юдо». По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, приключенческая ретро-драма Ильи Маланина с Иваном Янковским, Юрой Борисовым и Паулиной Андреевой продолжает удерживать лидерство в прокате с минимальными потерями.

Филипп Марков

КультураРоссия

9498

29.10.2026

Бабродвиж в Томске: концерт «Этно-пульс», мастер-класс «Из жизни лоскутка» и спектакль «Лавр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 30 октября по 5 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9297

29.10.2026

Лица Сибири

Ковалев Андрей

Якобсон Юрий

Ворожцов Михаил

Распопина Ирина

Шандрук Олег

Волынов Борис

Кустос Евгений

Кляйн Иван

Оленникова Мария

Угурчиев Магомет