Гений датского кино. Лучшее от фон Триера

Я такой же, как все: мне нравится получать награды,
но они не делают меня счастливее.
Ларс Триер

«Рассекая волны», «Танцующая в темноте», «Догвилль», «Мандерлей», «Антихрист», «Меланхолия», «Дом, который построил Джек»…

30 апреля 65-летний юбилей отмечает Ларс фон Триер – выдающийся датский кинорежиссёр и сценарист, лауреат «Золотой пальмовой ветви» и Гран‑при жюри Каннского кинофестиваля, семи премий «Бодиль», пятнадцати премий «Роберт», пяти премий Европейской киноакадемии, премий «Гойя», «Сезар», «Спутник» и «Давид ди Донателло».

Ларс Триер родился 30 апреля 1956 года в Копенгагене. В 1976 году начал снимать короткометражные фильмы. В 1983 году окончил Национальную датскую киношколу и на следующий год дебютировал на большом экране с детективным триллером «Элемент преступления». Картина была номинирована на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля и получила на родине режиссёра кинопремию «Бодиль» и семь премий «Роберт».

На сегодняшний день в копилке одного из влиятельнейших кинематографистов современности, внесшего неоценимый вклад в возрождение датского киноискусства, два десятка картин, завоевавших множество кинопремий и наград кинофестивалей. Кто‑то восхваляет его фильмы и считает их автора гением, кто‑то проклинает, считая режиссёра пропагандистом насилия с нездоровой психикой, но равнодушными они не оставляют никого.

К юбилею культового режиссёра мы вспоминаем кадры из его наиболее резонансных творений, а также запечатлённые рабочие моменты со съёмочных площадок.

Кадр из фильма «Элемент преступления», 1984 год. Номинация на «Золотую пальмовую ветвь», Технический гран-при в Каннах, премии «Бодиль» и «Роберт»

Кадр из фильма «Европа», 1991 год. Номинация на «Золотую пальмовую ветвь», Приз жюри, Приз за художественный вклад, Технический гран-при в Каннах, премии «Бодиль» и «Роберт»

Ларс фон Триер на съёмках фильма «Европа»

Кадр из фильма «Рассекая волны», 1996 год. Номинация на «Золотую пальмовую ветвь», Гран-при жюри в Каннах, премии «Бодиль» и «Сезар»

Кадр из фильма «Танцующая в темноте», 2000 год. «Золотая пальмовая ветвь» Каннского кинофестиваля, премия «Гойя»

Ларс фон Триер и Бьорк с призами Каннского кинофестиваля

Кадр из фильма «Догвилль», 2003 год. Номинация на «Золотую пальмовую ветвь», премии «Бодиль», «Роберт» и «Давид ди Донателло»

Ларс фон Триер на съёмках фильма «Догвилль»

Кадр из фильма «Мандерлей», 2005 год. Номинация на «Золотую пальмовую ветвь»

Ларс фон Триер на съёмках фильма «Мандерлей»

Кадр из фильма «Антихрист», 2009 год. Номинация на «Золотую пальмовую ветвь», премии «Бодиль» и «Роберт»

Ларс фон Триер на съёмках фильма «Антихрист»

Кадр из фильма «Меланхолия», 2011 год. Номинация на «Золотую пальмовую ветвь», премии «Бодиль» и «Роберт»

Ларс фон Триер на съёмках фильма «Меланхолия»

Кадр из фильма «Дом, который построил Джек», 2018 год

Ларс фон Триер на съёмках фильма «Дом, который построил Джек»

Фото: REUTERS, kinorium.соm, kinopoisk.ru, filmaffinity.соm

URL: https://babr24.com/?ADE=213373

Bytes: 5034 / 3050

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4163 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Жуткая «Надежда» На Хон-джина, 18+

Такого мир ещё не видел... Кинопрокатная компания «Уорлд Пикчерз» представила дублированный трейлер южнокорейского фантастического боевика с элементами фильма ужасов «Надежда» (Hopeu), номинированного минувшей весной на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

Филипп Марков

КультураРоссия

2430

07.08.2026

Старо-любовный уикенд: унижение от «Одиссеи» в ожидании «Колобка»

Пиратская «Одиссея» в одну каску собрала больше суммарной выручки двадцати топовых релизов официального проката и в шесть раз больше его лидера, а две лучшие отечественные новинки с худшей посещаемостью еле добрались до пятого и шестого места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

3463

06.08.2026

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Цветущее лето», лекция «Любовь и разлука» и программа «Воздушные призраки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 7 по 13 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1769

06.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: час «День дружбы народов», экскурсия «Тайны библиотеки» и выставка «Шёпот нити и кисти»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 6 по 12 августа жители и гости города смогут посетить игры, экскурсии и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5483

05.08.2026

Видео дня. «Девятая планета» с Борисовым и Старшенбаум

Помнят только те, кому положено... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила второй трейлер фантастического блокбастера по повести Игоря Ткаченко «Девятая планета», снятого кинокомпанией СТВ при поддержке Фонда кино. Съёмки проходили в Москве, в Марокко и на острове Сокорта.

Филипп Марков

КультураРоссия

8605

05.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Умные ребята», программа «С лукошком в путь-дорожку» и спектакль «Теремок»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 5 по 11 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7794

04.08.2026

Видео дня. Крис Эванс – жертва Ани Тейлор-Джой

Вулкан выбрал тебя не просто так...

Филипп Марков

КультураРоссия

10194

03.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9640

03.08.2026

Откуда уйти невозможно... Бронзовый Высоцкий в Омске

Ещё одним городом, где нет памятника Владимиру Высоцкому, стало меньше.

Филипп Марков

КультураРоссия

19469

01.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Разнотравье», мастерская «Очумелые ручки» и игра «По следам мастера»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 1 по 7 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия. Мастер-класс «Вы рыбов показываете?

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

13561

31.07.2026

«Тужи»: фоторепортаж Бабра из ленд-арт-парка Даши Намдакова

Журналист Бабра побывал в ленд-арт-парке «Тужи», созданном скульптором, графиком и ювелиром Даши Намдаковым в 150 километрах от Читы, близ его родного села Укурик (Хилокский округ). Для чего туда стоит съездить, узнаете из нашего материала.

Андрей Игнатьев

КультураТуризмЗабайкалье

9955

31.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Оранжевое лето», экскурсия «Народная мудрость» и выставка «Свет былых времен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 31 июля по 6 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игры. Экскурсия «Где оживают истории томских миллионеров?

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12665

30.07.2026

Лица Сибири

Рысев Денис

Попов Владимир

Федоровский Игорь

Нестерович Геннадий

Артюхов Евгений

Мезенцев Дмитрий Федорович

Савельев Виктор

Алешин Евгений

Мазитов Вадим

Панченко Сергей