Гений датского кино. Лучшее от фон Триера

Я такой же, как все: мне нравится получать награды,
но они не делают меня счастливее.
Ларс Триер

«Рассекая волны», «Танцующая в темноте», «Догвилль», «Мандерлей», «Антихрист», «Меланхолия», «Дом, который построил Джек»…

30 апреля 65-летний юбилей отмечает Ларс фон Триер – выдающийся датский кинорежиссёр и сценарист, лауреат «Золотой пальмовой ветви» и Гран‑при жюри Каннского кинофестиваля, семи премий «Бодиль», пятнадцати премий «Роберт», пяти премий Европейской киноакадемии, премий «Гойя», «Сезар», «Спутник» и «Давид ди Донателло».

Ларс Триер родился 30 апреля 1956 года в Копенгагене. В 1976 году начал снимать короткометражные фильмы. В 1983 году окончил Национальную датскую киношколу и на следующий год дебютировал на большом экране с детективным триллером «Элемент преступления». Картина была номинирована на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля и получила на родине режиссёра кинопремию «Бодиль» и семь премий «Роберт».

На сегодняшний день в копилке одного из влиятельнейших кинематографистов современности, внесшего неоценимый вклад в возрождение датского киноискусства, два десятка картин, завоевавших множество кинопремий и наград кинофестивалей. Кто‑то восхваляет его фильмы и считает их автора гением, кто‑то проклинает, считая режиссёра пропагандистом насилия с нездоровой психикой, но равнодушными они не оставляют никого.

К юбилею культового режиссёра мы вспоминаем кадры из его наиболее резонансных творений, а также запечатлённые рабочие моменты со съёмочных площадок.

Кадр из фильма «Элемент преступления», 1984 год. Номинация на «Золотую пальмовую ветвь», Технический гран-при в Каннах, премии «Бодиль» и «Роберт»

Кадр из фильма «Европа», 1991 год. Номинация на «Золотую пальмовую ветвь», Приз жюри, Приз за художественный вклад, Технический гран-при в Каннах, премии «Бодиль» и «Роберт»

Ларс фон Триер на съёмках фильма «Европа»

Кадр из фильма «Рассекая волны», 1996 год. Номинация на «Золотую пальмовую ветвь», Гран-при жюри в Каннах, премии «Бодиль» и «Сезар»

Кадр из фильма «Танцующая в темноте», 2000 год. «Золотая пальмовая ветвь» Каннского кинофестиваля, премия «Гойя»

Ларс фон Триер и Бьорк с призами Каннского кинофестиваля

Кадр из фильма «Догвилль», 2003 год. Номинация на «Золотую пальмовую ветвь», премии «Бодиль», «Роберт» и «Давид ди Донателло»

Ларс фон Триер на съёмках фильма «Догвилль»

Кадр из фильма «Мандерлей», 2005 год. Номинация на «Золотую пальмовую ветвь»

Ларс фон Триер на съёмках фильма «Мандерлей»

Кадр из фильма «Антихрист», 2009 год. Номинация на «Золотую пальмовую ветвь», премии «Бодиль» и «Роберт»

Ларс фон Триер на съёмках фильма «Антихрист»

Кадр из фильма «Меланхолия», 2011 год. Номинация на «Золотую пальмовую ветвь», премии «Бодиль» и «Роберт»

Ларс фон Триер на съёмках фильма «Меланхолия»

Кадр из фильма «Дом, который построил Джек», 2018 год

Ларс фон Триер на съёмках фильма «Дом, который построил Джек»

Фото: REUTERS, kinorium.соm, kinopoisk.ru, filmaffinity.соm

URL: https://babr24.com/?ADE=213373

Bytes: 5034 / 3050

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4128 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Фильм «Мой друг нерпа»: как в Бурятии сняли малобюджетное кино для проката и школ РФ

В конце мая в отечественный прокат вышел детский художественный фильм «Мой друг нерпа». Производством занималась маленькая студия «ВАБ Синема» совместно с воспитанниками улан-удэнской Школы креативных индустрий «Байкал Арт».

Виктор Кулагин

КультураОбразованиеБурятия

520

02.07.2026

Видео дня. «Битва моторов» начнётся в октябре

– А обратно собрать надо? – Хотелось бы... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», в основу сюжета которого заложена судьба первопроходца российского автомобилестроения Андрея Нагеля.

Филипп Марков

КультураРоссия

4522

02.07.2026

Телезвезда из Маяковки. К юбилею Татьяны Орловой

Всероссийская популярность пришла к ней вскоре после пятидесяти. Через десять лет она получила премию за лучшую мужскую роль, а ещё два года спустя – долгожданное звание заслуженной артистки России.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

6289

01.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Символ счастья», квест «Пропавшая картина Шмикассо» и выставка «Жизнь. Новая история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 июля жители и гости города смогут посетить выставки, концерты и развлекательные мероприятия. Выставка «Жизнь.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3616

01.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Миска-черепаха», концерт при свечах и спектакль «Сон в летнюю ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

7139

30.06.2026

Смелый эксперимент Красноярска: премьера графического романа на оперной сцене

Красноярск задал новый культурный вектор: местный театр оперы и балета первым в стране представил графический роман по либретто оперы Владимира Ребикова «Тэа». Авторы считают, что такая адаптация поможет молодёжи ближе познакомиться с искусством и проще воспринять непростой музыкальный материал.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьКрасноярск

4369

30.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9403

29.06.2026

Музыка в камне: в Монголии возводят новый символ культуры

К западу от Улан-Батора началось строительство объекта, который уже называют одним из самых амбициозных культурных проектов современной Монголии. В скором времени в столичном пригороде откроется «Всемирный центр моринхура».

Эрнест Баатырев

КультураОбществоТуризмМонголия

4479

29.06.2026

Видео дня. Просто «Паша»: тёплая история лета

А чё не так с шаурмой?!. Онлайн-сервис Amediateka представил трейлер трагикомического сериала «Паша».

Филипп Марков

КультураРоссия

9024

29.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Коллажная открытка», игра «Литературная интуиция» и спектакль «Мастер и Маргарита»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 июня по 3 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры. Экскурсия «Здравствуй, музей!

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10692

26.06.2026

Колониальный уикенд: «Майкл» скинул «Холопа» с пьедестала, «Робоняня» не прошла в топ‑3

«Холоп 3» не сумел удержать лидерство в российском прокате, «Майкл» спустя четыре недели после старта показывает лучшую посещаемость, а лучшими новинками минувшего уикенда стали «Робоняня» и «Колония». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14715

26.06.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Там, где духи говорят», концерт «Орган без галстука» и программа «Как бывало в старину»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 июня по 2 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12872

25.06.2026

Лица Сибири

Иванченко Евгений

Готовский Иван

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Садовская Марина

Чайковский Антон

Бердников Дмитрий

Абушеев Виктор

Дамов Василий

Шульц Алексей

Варфоломеев Александр Михайлович