О знаниях напоказ, чужой шкуре и мыслях священников. Лучшее из «Пересмешника» к юбилею автора

28 апреля литературный мир отмечает 95‑летие со дня рождения Харпер Ли – знаменитой американской писательницы и лауреата Пулитцеровской премии за культовый бестселлер «Убить пересмешника».

Нелл Харпер Ли родилась 28 апреля 1926 года в Монровилле, штат Алабама и прожила без малого 90 лет. Её единственный роман, изданный в 1960 году, получил Пулитцеровскую премию, а спустя 39 лет был признан лучшим американским романом столетия по версии «Библиотечного журнала». В списке «200 лучших книг» по версии BBC «Убить пересмешника» Харпер Ли занимает шестую строчку.

Одноимённый фильм Роберта Маллигана с Грегори Пеком в главной роли, вышедший на экраны в 1961 году, получил три премии «Оскар» при восьми номинациях и приз Гэри Купера Каннского кинофестиваля.

В 1963 году роман был переведён на русский язык.

Кадр из фильма «Убить пересмешника»

Юбилеи писателей мы отмечаем публикацией цитат из их произведений. Поскольку за 56 лет жизни, прошедших после первого издания «Пересмешника», Харпер Ли написала лишь несколько небольших эссе, выбор у нас небольшой. В нашей традиционной подборке – фразы героев романов «Убить пересмешника» и «Пойди, поставь сторожа».

Последний увидел свет в 2015 году, за год до смерти писательницы, которая к тому времени серьёзно болела, находилась в доме престарелых и не общалась с внешним миром. Якобы случайно обнаруженная рукопись была написана Ли ещё до «Пересмешника» и расценивается критиками как ранняя редакция легендарного романа.

История повторяется так же неуклонно, как течет время, но человек так устроен, что уроки станет извлекать откуда угодно, только не из истории.

Очень просто оглянуться и увидеть, какими были мы вчера или десять лет назад. Куда трудней увидеть, кто мы сейчас.

В этом мире одну только любовь ни с чем не спутаешь. Разумеется, она бывает разная, но всегда – либо она есть, либо её нет.

Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них мнение. Можно вытащить человека из грязи, но нельзя вытащить грязь из человека.

Если снег послан нам в наказание, пожалуй, стоит грешить.

Пока я не испугалась, что мне это запретят, я вовсе не любила читать. Дышать ведь не любишь, а попробуй не дышать...

Опять, как в нашей церкви, я услыхала, что женщины грешны и нечисты, – видно, все священники только об этом и думают.

Как правило, люди видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.

Необязательно выставлять напоказ всё, что знаешь. Людям не по вкусу, когда кто‑то умнее их. Они сердятся.

Ходить с оружием – значит набиваться, чтобы в тебя стреляли.

Никто не рождается грамотным, всем надо учиться с самого начала.

У гадкого слова «предрассудок» и чистого слова «вера» много общего – и то и другое берет начало там, где заканчивается разум.

Если ты человек вежливый, говори с другими не про то, что интересно тебе, а про то, что интересно им.

Нельзя по-настоящему понять человека, пока не станешь на его точку зрения. Надо влезть в его шкуру и походить в ней.

Есть люди, которые чересчур много думают о том свете и потому никак не научатся жить на этом.

Чтобы жить в мире с людьми, нужно прежде всего жить в мире с самим собой.

Каждый человек – сам сторож своей совести. Коллективной совести не существует.

Ничего не надо страшиться, кроме страха.

Своими талантами гордятся только дураки.

Почти все люди хорошие, когда их в конце концов поймёшь.

URL: https://babr24.com/?ADE=213275

Bytes: 4164 / 3384

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4145 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7685

17.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «По просторам края», практикум «Русский стиль» и квест «Россыпь сибирских сказок»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 18 по 24 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7113

17.07.2026

Наследие Высоцкого: Красноярск вновь запоёт любимые песни

22 июля Центральная набережная Красноярска вновь наполнится знакомыми строками. На сцене «Арт-берега» состоится летний гала-концерт фестиваля «Красноярск поёт Высоцкого».

Ксюша Морозова

КультураСобытияКрасноярск

5655

17.07.2026

Видео дня. Японские демоны, 18+

Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» привезла в Россию сразу два японских демонических хоррора, которые выйдут в прокат нынешним летом. Следуй за подсказками и береги свою душу...

Филипп Марков

КультураРоссия

8538

17.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Весёлая логика», мастер-класс «Роспись шпруха» и выставка «Тонкие связи»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7843

16.07.2026

Уикенд по кодексу: бронзовый Данте и кровожадный гиппопотам

«Кодекс Данте» стартовал в России с третьего места, что признано безоговорочным успехом, а «Пасть» забралась в топ‑10 с худшей посещаемостью. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лишь две новинки минувшего уикенда вошли в десятку лидеров проката.

Филипп Марков

КультураРоссия

10211

16.07.2026

Монгольский эпос выходит на Бродвей

Монгольская национальная драма «Монгол-хан» готовится к премьере на Бродвее — площадке, которую принято считать вершиной коммерческого театра англоязычного мира. Постановку планируют полностью адаптировать к американской публике и сыграть на английском языке.

Владимир Орсоев

КультураМонголия

5671

16.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11113

15.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Всё в шоколаде», мастер-класс «Ожившие герои книг» и выставка «Улаан зам»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 16 по 22 июля жители и гости города смогут посетить игры, выставки, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10135

15.07.2026

От Надома ко Всемирному дню лошади: о новой странице в культурной дипломатии

Монголия впервые отметила Всемирный день лошади — праздник, который появился в международном календаре по инициативе руководства страны после принятия соответствующей резолюции Генеральной Ассамблеей ООН.

Эрнест Баатырев

КультураСобытияСпортМонголия

7097

15.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Русская матрёшка», выставка «В начале было слово» и балет «Анюта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы. Квест «Слово народное. Сибирское!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11320

14.07.2026

Видео дня. Новые «Отверженные»: справедливость восторжествует осенью

Впереди долгий путь. Он ведёт к свету, но дорога полна преград... Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный тизер-трейлер масштабной франко-бельгийской исторической драмы «Отверженные» по одноимённому роману Виктора Гюго.

Филипп Марков

КультураРоссия

12077

14.07.2026

Лица Сибири

Красовский Григорий

Давыдова Наталья

Неупокоев Петр

Киланов Анатолий

Ганькин Юрий

Белеев Сергей

Цыремпилов Валерий

Ташлыков Александр

Айдаев Геннадий

Барташов Александр