О знаниях напоказ, чужой шкуре и мыслях священников. Лучшее из «Пересмешника» к юбилею автора

28 апреля литературный мир отмечает 95‑летие со дня рождения Харпер Ли – знаменитой американской писательницы и лауреата Пулитцеровской премии за культовый бестселлер «Убить пересмешника».

Нелл Харпер Ли родилась 28 апреля 1926 года в Монровилле, штат Алабама и прожила без малого 90 лет. Её единственный роман, изданный в 1960 году, получил Пулитцеровскую премию, а спустя 39 лет был признан лучшим американским романом столетия по версии «Библиотечного журнала». В списке «200 лучших книг» по версии BBC «Убить пересмешника» Харпер Ли занимает шестую строчку.

Одноимённый фильм Роберта Маллигана с Грегори Пеком в главной роли, вышедший на экраны в 1961 году, получил три премии «Оскар» при восьми номинациях и приз Гэри Купера Каннского кинофестиваля.

В 1963 году роман был переведён на русский язык.

Кадр из фильма «Убить пересмешника»

Юбилеи писателей мы отмечаем публикацией цитат из их произведений. Поскольку за 56 лет жизни, прошедших после первого издания «Пересмешника», Харпер Ли написала лишь несколько небольших эссе, выбор у нас небольшой. В нашей традиционной подборке – фразы героев романов «Убить пересмешника» и «Пойди, поставь сторожа».

Последний увидел свет в 2015 году, за год до смерти писательницы, которая к тому времени серьёзно болела, находилась в доме престарелых и не общалась с внешним миром. Якобы случайно обнаруженная рукопись была написана Ли ещё до «Пересмешника» и расценивается критиками как ранняя редакция легендарного романа.

История повторяется так же неуклонно, как течет время, но человек так устроен, что уроки станет извлекать откуда угодно, только не из истории.

Очень просто оглянуться и увидеть, какими были мы вчера или десять лет назад. Куда трудней увидеть, кто мы сейчас.

В этом мире одну только любовь ни с чем не спутаешь. Разумеется, она бывает разная, но всегда – либо она есть, либо её нет.

Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них мнение. Можно вытащить человека из грязи, но нельзя вытащить грязь из человека.

Если снег послан нам в наказание, пожалуй, стоит грешить.

Пока я не испугалась, что мне это запретят, я вовсе не любила читать. Дышать ведь не любишь, а попробуй не дышать...

Опять, как в нашей церкви, я услыхала, что женщины грешны и нечисты, – видно, все священники только об этом и думают.

Как правило, люди видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.

Необязательно выставлять напоказ всё, что знаешь. Людям не по вкусу, когда кто‑то умнее их. Они сердятся.

Ходить с оружием – значит набиваться, чтобы в тебя стреляли.

Никто не рождается грамотным, всем надо учиться с самого начала.

У гадкого слова «предрассудок» и чистого слова «вера» много общего – и то и другое берет начало там, где заканчивается разум.

Если ты человек вежливый, говори с другими не про то, что интересно тебе, а про то, что интересно им.

Нельзя по-настоящему понять человека, пока не станешь на его точку зрения. Надо влезть в его шкуру и походить в ней.

Есть люди, которые чересчур много думают о том свете и потому никак не научатся жить на этом.

Чтобы жить в мире с людьми, нужно прежде всего жить в мире с самим собой.

Каждый человек – сам сторож своей совести. Коллективной совести не существует.

Ничего не надо страшиться, кроме страха.

Своими талантами гордятся только дураки.

Почти все люди хорошие, когда их в конце концов поймёшь.

URL: https://babr24.com/?ADE=213275

Bytes: 4164 / 3384

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3989 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: игра «Код зимнего волшебства», мастер-класс «Читать модно» и опера «Севильский цирюльник»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 16 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2120

10.01.2026

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-4»

Весь декабрь 2025 года в тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая архитектурной стороне города. Каждую неделю декабря публиковался опрос, посвящённый какому-либо архитектору города. Делимся результатами.

Адриан Орлов

КультураТомск

4246

08.01.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Святки в музее», концерт «Старый Новый год при свечах» и спектакль «Сказка о Царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 9 по 15 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6236

08.01.2026

Самый русский латыш. К юбилею Арниса Лицитиса

Он пользовался невероятной популярностью в СССР и России, был занесён в Книгу рекордов Латвии как самый снимаемый актёр этой страны, а умер в однокомнатной квартирке на окраине Риги, так и не дождавшись ни званий, ни государственных наград...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11870

08.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экологический час «Заповедники Бурятии», викторина «Космический квиз» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 8 по 14 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11422

07.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Чудо Рождества», лекция «Михай Мункачи» и опера «Стойкий оловянный солдатик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 7 по 13 января жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

12179

06.01.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: уход министра культуры и ликвидация сельсоветов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года включительно. Уход министра культуры Министр культуры Новосибирской области Юлия Шуклина покинула свой пост. Атас.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоПолитикаНовосибирск

5834

06.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12405

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11837

04.01.2026

Очарование Малого театра. К юбилею Ольги Пашковой

Актёр интересен, пока ему интересна жизнь. Ольга Пашкова В пропитанном традициями Малом театре всегда было непросто пробиваться молодым актёрам и уж тем более актрисам.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12711

02.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Легенды и традиции Рождества», концерт «Праздник в Сан-Ремо» и спектакль «Фарго»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 31 декабря по 6 января жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

12811

30.12.2025

Видео дня. Правила выживания Юлии Снигирь, 18+

Интересная игра... Сама придумала? Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер психологического триллера «Кто‑то должен умереть». Две семейные пары отправляются на дружеский уикенд в загородном доме. Казалось бы, тёплая атмосфера, отдых от города...

Филипп Марков

КультураРоссия

14326

29.12.2025

Лица Сибири

Мешкова Анжелика

Гаврикова Инга

Тюников Александр

Выговский Евгений

Борзых Павел

Мельник Галина

Титов Михаил

Жуков Владимир

Мазитов Вадим

Крутов Андрей