В Турции и третьих странах могут застрять около 50 тысяч самостоятельных туристов

Ростуризм подсчитал количество отдыхающих в Турции и Танзании: по данным на 15 апреля, в Турции находятся около 50 тысяч клиентов российских туроператоров, в Танзании – около 4 тысяч организованных туристов. С 15 апреля в Турцию и Танзанию отправляются пустые самолеты, которые по окончании отдыха планово доставят клиентов туроператоров домой.

В двух этих странах также находится большое число самостоятельных туристов, прилетевших на отдых регулярными рейсами российских и международных авиакомпаний. Много россиян отдыхает и в третьих странах, куда они улетели стыковочными рейсами через Стамбул. По данным Ассоциации туроператоров России, до 15 апреля выполнялось более 40 рейсов в неделю по маршруту Москва – Стамбул – Москва, до 30 процентов пассажиров этих рейсов были транзитными. Стыковочными рейсами из Стамбула в третьи страны, например, в ОАЭ и Мальдивы, вылетали и организованные туристы.

Возвращаться домой все эти люди, а их тоже не меньше 50 тысяч человек, собирались через Стамбул, но теперь, в связи с сокращением количества рейсов из-за ограничения авиасообщения с Турцией и Танзанией, с этим могут возникнуть проблемы.

Ассоциация туроператоров обратилась в Минтранс России с просьбой организовать вывозные рейсы для самостоятельных туристов, вынужденно застрявших в Стамбуле и третьих странах.

URL: https://babr24.com/?ADE=212828

Bytes: 1429 / 1326

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

05.11 22:14
В Стамбуле провели Всемирную конференцию преподавателей монгольского языка и культуры

05.11 21:59
Минздрав Монголии и ВОЗ обсудили перспективы сотрудничества

05.11 18:56
Монгольский аэропорт «Чингис хаан» наградили на выставке Super Terminal Expo 2026

05.11 18:36
Жалобы или выдавливание с рынка? Мэрия Красноярска передала проблемный маршрут №50 муниципалам

05.11 18:34
Неделя в тайге рядом с телом друга: МЧС спасло охотника, выжившего после встречи с медведем в Красноярском крае

05.11 18:30
В Красноярском крае охотник выстрелил в приятеля, приняв его за лису

05.11 18:27
Куб снега высотой с пятиэтажку: Красноярск в начале ноября побил рекорд десятилетия по осадкам

05.11 18:23
В Красноярске снова ввели режим «черного неба». Это стало происходить в три раза чаще

05.11 18:18
Аварийный спортзал и нехватка педагогов: почему школьников из деревни Тайны отправили учиться в соседнее село?

05.11 17:59
В Новосибирске после вмешательства прокуратуры привели в порядок биатлонный комплекс

Другие статьи в рубрике "Транспорт"

«Чистая зона» строгого режима и коровы: аэропорт Улан-Удэ в октябре

В октябре директор аэропорта «Байкал» Дмитрий Гармаев отчитывался об успехах авиаузла. 9 октября аэропорт отметил годовщину запуска чартеров на Хайнань. За год партнёры выполнили 53 рейса, перевезя 4,2 тысячи человек, то есть отправляли один борт в неделю по 80 туристов.

Виктор Кулагин

ТранспортКорпорацииБурятия

313

05.11.2026

Проезд в Улан-Удэ с 1 ноября подорожает до 58 рублей из наличной неприязни мэрии

Мэрия Улан-Удэ поднимет цены на проезд в автобусах и трамваях. Ранее депутаты горсовета отказались от утверждения транспортных тарифов, полностью передав эту задачу чиновникам.

Виктор Кулагин

ТранспортЭкономикаБурятия

1881

30.10.2026

Поглощение монополиста, или Эффект Максима Лобанова

С 1 декабря S7 пять раз в неделю будет летать из Усть-Кута в Новосибирск. Рейсы планируется осуществлять на узкофюзеляжном региональном самолете Embraer 170. Время в пути составит два с половиной часа, билеты уже есть в продаже и стоят от шестнадцати до девятнадцати тысяч.

Лилия Войнич

ТранспортПолитикаСобытияИркутск

5592

27.10.2026

Аэропорт «Байкал» в Улан-Удэ: отзывы пассажиров в сентябре

В первый месяц осени клиенты аэропорта «Байкал» сообщали о застарелых сервисных проблемах, которые не решены в 2026 году. Бабр разобрал отзывы пассажиров с интернет-платформ.

Виктор Кулагин

ТранспортЭкономикаБурятия

2642

04.10.2026

Д’Артаньян Лобанов, миледи Гордина и тысяча чертей

Прекрасное фото из Нижнеудинска. Посмотрите только, какие Д’Артаньян и местные мушкетеры! Министр транспорта Прибайкалья Максим Лобанов в окружении районных чиновников и дорожных подрядчиков. Браво работают, дороги в регионе строятся и ремонтируются. А все почему?

Георгий Булычев

ТранспортСкандалыОбществоИркутск

4826

15.09.2026

Инсайд. Автозаправкам запретили отказывать в продаже бензина в канистры

Автозаправкам запретили отказывать автомобилистам в продаже бензина в канистры. Роспотребнадзор заявил, что АЗС не вправе самостоятельно вводить такие ограничения. История тянется ещё с мая 2026 года, и благодаря настойчивости всего лишь одного человека создан прецедент на всю страну.

Василий Чайкин

ТранспортЭкономикаРоссия

3479

14.09.2026

Инсайд. S7 снова попала на овербукинг. Но ей не привыкать...

Байкало-Ангарская транспортная прокуратура привлекла авиакомпанию «Сибирь», работающую под брендом S7, к административной ответственности за овербукинг на рейсе Иркутск — Сочи.

Василий Чайкин

ТранспортЭкономикаИркутск Новосибирск

4397

13.09.2026

«Автобусы-призраки», или Разбор полётов в сфере томского общественного транспорта

Элементарная усталость от вечных сбоев в работе томского общественного транспорта побудила местных жителей обратиться к президенту России.

Андрей Тихонов

ТранспортПолитикаСкандалыТомск

18680

11.09.2026

Чужими руками, или Как министр Лобанов аэропорты чинит

Осень в Приангарье выдалась щедрой на авиационные новости. С разницей в неделю – первого сентября в Усть-Куте и восьмого сентября в Киренске – распахивают двери после ремонтов два аэропорта. Эти события – огромный прорыв в аэродинамической сфере региона.

Сергей Кузнецов

ТранспортПолитикаИркутск

16890

07.09.2026

Даём старому новую жизнь. В Томск приехали трамваи из Москвы

В конце лета в Томск прибыл первый из двух полунизкопольных трамваев, переданных правительством Москвы. Второй вагон доставили в город уже 2 сентября. Оба транспортных средства покинули Краснопресненское депо.

Андрей Тихонов

ТранспортБлагоустройствоТомск

4363

03.09.2026

Босиком по бетону: как аэропорт Улан-Удэ провёл пик сезона на Байкале

В августе аэропорт «Байкал» и республиканские чиновники закрывали череду торжеств к вековому юбилею гражданской авиации Бурятии. К празднику обновили старый терминал 1983 года, а на его стене появилось терракотовое панно «Небесные кони» художницы Даримы Кантаковой.

Виктор Кулагин

ТранспортРасследованияБурятия

16222

02.09.2026

Дорожная яма Приангарья: миллиарды уходят в асфальт, а дороги лучше не становятся

Иркутску снова обещают деньги на дороги. Много денег. В 2027 году из областного бюджета город должен получить 2 миллиарда рублей на ремонт дорожного покрытия.

Анна Моль

ТранспортБлагоустройствоЭкономикаИркутск

4655

28.08.2026

Лица Сибири

Волошина Елена

Левченко Сергей

Красноштанов Дмитрий

Параничев Юрий

Козюра Алексей

Матханов Михаил

Глисков Александр

Ратнер Михаил

Меркулов Дмитрий

Рульков Евгений