Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

24059

08.04.2021, 16:53

Анатолий Быков будет баллотироваться в Госдуму

Арестованный красноярский бизнесмен Анатолий Быков 8 апреля заявил, что он намерен избраться в Госдуму. Ранее он спрашивал у жителей края, стоит ли ему идти на выборы. Его адвокат отмечал, что, несмотря на уголовные дела, закон позволяет Быкову стать депутатом.

Сторонник Быкова ресторатор Владимир Владимиров опубликовал письмо бизнесмена:

«Добрый день, уважаемые земляки! <...> Я не могу не принять ваше доверие и поддержку и даю согласие на участие в выборах в Государственную Думу Федерального Собрания РФ по одномандатному округу как самовыдвиженец!» — говорится в письме.

Быков уверен, что действующие власти будут создавать ему «беспрецедентные препятствия» из-за страха. Отметим, что ранее Быков шёл на выборы от Дивногорского одномандатного округа.

• В отношении Быкова возбуждено несколько уголовных дел: об организации убийства двух криминальных авторитетов в 1994 году, о руководстве преступным сообществом, об уклонении от налогов на ₽77 миллионов и о подстрекательстве к убийству по найму учредителя фирмы по утилизации промышленных отходов и вице-президента федерации бокса края Андрея Гробовского.

• Быкова арестовали 8 мая 2020 года. 22 октября суд отпустил его под домашний арест. Однако в этот же день политика снова задержали, а уже 23 октября вновь вернули в СИЗО, на этот раз по делу об «Организации убийства по найму».

• Сам Быков считает, что уголовное дело против него сфабриковали губернатор Александр Усс и глава краевого МВД Алексадр Речицкий.

Ранее на Бабре:

Делом Анатолия Быкова займётся суд присяжных

Анатолию Быкову отменили домашний арест по одному из дел

Забытый Быков: «патриот» Серебряков нашел новых кумиров?

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

24059

08.04.2021, 16:53

URL: https://babr24.com/?ADE=212507

Bytes: 2563 / 1676

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Снижение влияния Пономаренко

В результате выстраивания новой конфигурации управленческой системы в Красноярском крае ожидается снижение аппаратного влияния первого заместителя губернатора С. Пономаренко. 1.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7335

31.12.2025

Сессия Заксобрания. Избрание премьера Медведева и явление губернатора Котюкова

В канун Нового года депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию, чтобы официально утвердить в должности нового председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5128

30.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Прописка Верещагина и назначение Медведева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4179

29.12.2025

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7287

26.12.2025

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра. На этот раз журналист редакции встретился с Алексеем, чтобы поговорить о насущном. Затронули темы предстоящих выборов в Госдуму, обсудили муниципальную реформу, оппозицию в крае и актуальную политическую повестку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12659

26.12.2025

Блогнот. Что с оплатой за метро?

Давайте ещё раз про причины этих вечных проблем с оплатой за метротрам. Всё на самом деле просто, хотя и очень заморочено.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономикаКрасноярск

5355

25.12.2025

Депутатский контроль. Из парламентариев в главы: Андрей Гаюльский пошел по стопам Евгения Петренко

Депутатский корпус Законодательного собрания Красноярского края лишился еще одного своего представителя. Андрей Гаюльский сложил мандат, чтобы возглавить Эвенкийский муниципальный округ.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8852

24.12.2025

Пока без мусорного коллапса: глава Титенков и министр Часовитин напряглись перед «прямой линией»

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин объявил о решении проблемы с вывозом ТКО в Ачинском и Назаровском муниципальных округах. Часовитин подписал приказ об изменении потоков движения отходов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

8904

22.12.2025

Сессия Заксобрания. Итоги года и очередная потеря в депутатском корпусе

Несмотря на солидную повестку из 56 вопросов, сессия депутатов краевого Заксобрания от 18 декабря вышла максимально рутинной и без острых обсуждений.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9149

19.12.2025

В ожидании мэра Верещагина: горсовет Красноярска поменял устав

В ходе сессии депутаты Красноярского городского совета приняли поправки в устав города. Одна из них определяет новый порядок избрания мэра Красноярска. Теперь кандидатов на этот пост будет выдвигать только губернатор региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11182

17.12.2025

Диссонанс Красноярского края: от антикоррупционного форума в лидеры по коррупции

В конце ноября в Красноярске прошел IX Сибирский антикоррупционный форум, на котором юристы, правоохранители и ученые обсудили стратегии борьбы с коррупцией.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

10061

15.12.2025

Новая жизнь в Назаровском округе: депутаты-прогульщики, дефицитный бюджет и крах ЖКХ

Бывший мэр города Назарово Владимир Саар находится в СИЗО, а бывший мэр Назаровского района Михаил Ковалев имеет статус безработного. После муниципальной реформы на свет появился Назаровский округ, объединивший эти две территории.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

13841

12.12.2025

Лица Сибири

Савельев Виктор

Заяц Вячеслав

Килин Владимир

Круглов Виктор

Авдеев Дмитрий

Эдельман Татьяна

Цветков Евгений

Буянов Роман

Харитоненко Павел

Лабыгин Андрей