Мысли в нашей власти. Секреты существования от Рене Декарта

Он создал аналитическую геометрию, ввёл современную алгебраическую символику, разработал метод радикального сомнения и метод механицизма, основал Новоевропейскую философию и… доказал существование Бога, что не помешало ему всю жизнь подвергаться гонениям со стороны Церкви за рационализм и прогрессивные идеи.

31 марта благодарное человечество отмечает 425‑летие со дня рождения одного из замечательнейших людей в своей истории, великого французского математика, механика и философа Рене Декарта.

Декарт родился 31 марта 1596 года в городе Ла‑Э‑ан‑Турен, который вот уже более двух столетий носит его имя. Скончался в возрасте 53 лет в Стокгольме.

Большинство трудов французского гения переведены на русский язык, а самыми популярными книгами являются «Рассуждения о методе», «Первоначала философии», «Правила для руководства ума» и, конечно, легендарная «Геометрия».

Без цитирования Декарта сегодня не обходится ни одна уважающая себя книга умных мыслей и афоризмов. Для нас юбилей великого математика и философа – это прекрасный повод освежить в памяти его правила, советы и представления.

Первое правило: не признавать ничего за истину, не убедившись в том самым очевидным образом.

Ещё на школьной скамье я узнал, что нельзя придумать ничего столь странного и невероятного, что не было бы уже высказано кем‑либо из философов.

Рассматривая взором философа различные действия и предприятия людей, я не могу найти почти ни одного, которое не казалось бы мне суетным и бесполезным.

Обилие законов нередко даёт повод к оправданию пороков. Государство лучше управляется, если законов немного, но они строго соблюдаются.

Я – вещь мыслящая.

Из моего представления о Боге как сущем ещё не вытекает факт его существования. Как вполне допустимо мыслить крылатого коня, так, быть может, и я могу помыслить существование Бога, хотя никакого Бога не существует.

Положение «Я мыслю, следовательно, я существую» – первичное и достовернейшее из всех, какие могут представиться кому‑либо в ходе философствования.

Я есмь, я существую – это очевидно. Но сколь долго я существую? Столько, сколько я мыслю. Весьма возможно, если у меня прекратится всякая мысль, я сию же минуту полностью уйду в небытие.

Чтение хороших книг – это разговор с самыми лучшими людьми прошедших времен, и притом такой разговор, когда они сообщают нам только лучшие свои мысли.

Человеку, исследующему истину, необходимо хоть один раз в жизни усомниться во всех вещах.

Причины некоторых деяний Бога остаются для меня непонятными.

Плохой учитель сообщает ученикам набор знаний, хороший учитель – метод, которым они сами могут эти знания получить.

Сон никогда не может быть отличен от бодрствования с помощью верных признаков.

Привычка и пример убеждают нас больше, чем самое точное знание.

Любопытный отыскивает редкости только затем, чтобы им удивляться; любознательный же затем, чтобы узнать их и перестать удивляться.

Прелесть вымыслов оживляет ум.

Чувства время от времени обманывают, и благоразумно никогда полностью не доверять тем, кто обманул нас хоть раз.

Любознательность возрастает вместе с учёностью.

Здравый смысл кажется единственной вещью, которая во всём мире распределена равномерно – никто не хочет его больше, чем у него есть.

Отчаяние – это страх без надежды.

Совершенно бесполезно подсчитывать голоса, чтобы следовать тому мнению, которого придерживается большинство авторов, так как, если дело касается трудного вопроса, более вероятно, что истина в нём могла быть обнаружена скорее немногими, чем многими.

В полной нашей власти находятся только наши мысли.

URL: https://babr24.com/?ADE=212198

Bytes: 4376 / 3760

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4177 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Канва», лекция «Философия без преград: стоики» и спектакль «Тим Талер, или Проданный смех»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 26 августа по 1 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, выставки и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

458

25.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Прорывы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первые три части здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Утраты Блогнот.

Филипп Марков

КультураРоссия

4636

25.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Здесь говорят о Сибири», выставка «Сны и звёзды» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 по 31 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4281

24.08.2026

Видео дня. Просто смотрите на экран, 18+

Я это называю нейропсихологическим экспериментом... Кинокомпания «Синема Парк» представила официальный трейлер триллера ужасов «Красный экран» производства студии «10/09». Последняя жертва серийного убийцы может быть ещё жива, но пойманный маньяк отказывается говорить.

Филипп Марков

КультураРоссия

7965

24.08.2026

Чёрный человек за 600 миллионов: почему триллер Лунгина с рэпером Хаски обречён на провал

Фонд кино профинансирует новый исторический триллер Павла Лунгина «Лермонтов», где главную роль сыграет 33-летний уроженец Бурятии, рэпер Хаски (Дмитрий Кузнецов). 7 августа совет фонда включил проект в список получателей госсубсидий.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияЭкономикаБурятия Россия

9809

22.08.2026

Видео дня. Дон Румата Радойичич и дон Кондор Безруков

Бог-то видит, только он не вмешивается... Онлайн-кинотеатр Wink представил трейлер фантастического сериала «Трудно быть богом» производства кинокомпаний «НМГ Студия» и Team Films. Десятисерийный фильм станет третьей экранизацией культовой повести братьев Стругацких.

Филипп Марков

КультураРоссия

14389

21.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Гармония туши и кисти», занятие «Печать знания» и игра «По страницам Красноярска»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 22 по 28 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10549

21.08.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Сказки гуляют по свету», арт-игра «В три цвета он окрашен» и спектакль «Весы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 21 по 27 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11205

20.08.2026

Уикенд акул и демонов: «Рейс» затонул на третьем месте, «Демонолог» застрял на восьмом

Пиратские релизы вновь заработали больше официального лидера проката, а топ‑10 чарта заполонили хорроры. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

13740

20.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «В гостях у Чебурашки», выставка «Мелодия дерева» и игра «Дороги юности»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 20 по 26 августа жители и гости города смогут посетить игры, выставки и мастер-классы. Исторический круиз «Белый, синий, красный цвет — символ славы и побед!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10815

19.08.2026

Видео дня. Безумный дебют Джулианны Мур

Ничего из того, что ты делаешь, не работает... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер американской ироничной комедии «Дебют» (The Debut).

Филипп Марков

КультураРоссия

13674

19.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Тинторетто», занятие «Морской пейзаж» и спектакль «Трое в лодке, не считая собаки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 19 по 25 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11868

18.08.2026

Лица Сибири

Сахиуллин Альфрит

Малов Игорь

Левченко Андрей

Бызов Анатолий

Шапенков Алексей

Поблинков Дмитрий

Гергенов Михаил

Торопов Михаил

Погудин Дмитрий

Калмыков Степан