Звезда Монтана. К 100‑летию Симоны Синьоре

Хорошо играть – это значит не играть. Это очень легко!
Симона Синьоре

25 марта кинематографический мир отметил 100‑летие со дня рождения великой французской актрисы театра и кино, лауреата «Серебряного медведя» Берлинского кинофестиваля, премий «Оскар», BAFTA и «Сезар», очаровательной и неповторимой Симоны Сеньоре.

Симона-Анриэтта-Шарлотта Каминкер родилась 25 марта 1921 года в немецком Висбадене в еврейской семье офицера французских оккупационных войск. Выросла в Париже, а в качестве сценического псевдонима взяла фамилию матери.

Впервые на экране юная актриса появилась в 1942 году в небольших ролях в фильмах «Очаровательный принц», «Болеро», «Вечерние посетители». После Второй мировой войны Синьоре вышла на первый план французского кинематографа – одна за другой следуют её главные роли в фильмах «Фантомас», «Тупик двух ангелов», «Манеж», «Против ветра» и номинанте на «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля «Деде из Антверпена».

Я люблю читать рецензии на фильмы, в которых отказалась сниматься. Особенно если они плохие (Симона Синьоре).

В 1950 году Синьоре вышла замуж за легендарного шансонье Ива Монтана, с которым прожила до конца своих дней и часто выступала вместе, а в 1953‑м получила первую профессиональную награду – премию Британской академии кино и телевидения BAFTA в номинации «Лучшая иностранная актриса» за главную роль в криминальной мелодраме Жака Беккера «Золотая каска».

Деде в фильме «Деде из Антверпена», 1948 год

Мари в фильме «Золотая каска», 1952 год

На протяжении трёх десятилетий французская прима блистала на мировых экранах, сыграв главные роли в культовых фильмах «Тереза Ракен», «Дьяволицы», «Адуя и её подруги», «Семестр испытаний», «День и час», «Корабль дураков» (номинации на премии «Оскар», BAFTA и «Золотой глобус»), «Дело самоубийцы» и «Игры» (ещё две номинации на премию BAFTA), «Признание», «Кот» («Серебряный медведь» Берлинского кинофестиваля»), «Вдова Кудер», «Сгоревшие фермы», получив многочисленные награды и наслаждаясь всеобщим признанием.

Тереза Ракен в фильме «Тереза Ракен», 1953 год

Николь Ормер в фильме «Дьяволицы», 1954 год

Элизабет Проктор в фильме «Салемские колдуньи», 1957 год

Элис Эйсджил в фильме «Путь в высшее общество», 1958 год

Адуя Джиованнетти в фильме «Адуя и её подруги», 1960 год

Иереза Дютей в фильме «День и час», 1963 год

Элиана Даррес в фильме «Убийцы в спальных вагонах», 1965 год

В 1958 году Симона Синьоре получила свою вторую премию BAFTA и стала лауреатом Международного кинофестиваля в Карловых Варах за создание образа Элизабет в драме Раймона Руло «Салемские колдуньи».

Спустя два года за роль в британской мелодраме Джека Клейтона «Путь в высшее общество» актрисе вручили третью премию BAFTA, Серебряную премию Каннского кинофестиваля и премию «Оскар» в номинации «Лучшая женская роль».

Публика не слушает. А если слушает, то не слышит. А если слышит, то не понимает (Симона Синьоре).

Примечательно, что Национальную кинопремию родной Франции «Сезар» французская звезда получила в последнюю очередь за семь лет до смерти – за главную роль в оскароносной драме Моше Мизрахи с символичным названием «Вся жизнь впереди».

После этого Синьоре снялась ещё в нескольких фильмах, не имевших большого успеха.

Графиня в фильме «Корабль дураков», 1965 год

Эльза Феннан в фильме «Дело самоубийцы», 1966 год

Клеманс Буэн в фильме «Кот», 1971 год

Тати Кудер в фильме «Вдова Кудер», 1971 год

Роза в фильме «Сгоревшие фермы», 1973 год

Мадам Роза в фильме «Вся жизнь впереди», 1977 год

Луиза Мартин в фильме «Дорогая незнакомка», 1980 год

30 сентября 1985 года великая актриса скончалась от рака в возрасте 64 лет. Похоронили Симону Синьоре на парижском кладбище Пер‑Лашез. Ив Монтан пережил супругу на шесть лет и в 1991 году был похоронен рядом с ней.

Фото: kinopoisk.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=212025

Bytes: 5966 / 3842

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4071 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Блогнот. Инфантилизм и безвкусица на красной дорожке

Что происходит на дорожках ММКФ (Московский международный кинофестиваль – прим. Бабра)? Даже и не знаю теперь, что надеть мне на закрытие – может, рыболовную сетку? Где та элегантность, к которой мы всегда стремились? Организаторы задают тон: black tie, платья ниже колена, статус высокий.

Филипп Марков

КультураРоссия

729

19.04.2026

Судьба и роли принцессы БДТ. К юбилею Елены Поповой

Я давно никому и ничему не верю: ни тем, кто говорит комплименты, ни тем, кто критикует. Елена Попова Вот уже скоро полвека, как она верой и правдой служит легендарной сцене Большого драматического театра Санкт-Петербурга, параллельно снимаясь в кино и сериалах.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8931

17.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Живопись», экскурсия «Чумовой Север» и спектакль «Гриша не свидетель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 18 по 24 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5561

17.04.2026

Вот это уикенд! «Драма» разбила «Твоё сердце», у «Золушки» – пять зрителей за сеанс

В минувшем уикенде «Твоё сердце будет разбито» уступило лидерство новинке проката, «Моя собака – космонавт» стартовала с третьего места, а «Мумия» и «Золушка» забрались в топ‑10. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10367

16.04.2026

Бабродвиж в Томске: программа «История игрушки», мастер-класс «Кофейная иллюстрация» и спектакль-концерт «Бон Вояж Мечты»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 17 по 23 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7661

16.04.2026

Видео дня. Голодные игры: узрите величайшую из битв

В два раза больше трибутов в честь юбилея! Как вам такое, а?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер антиутопического боевика «Голодные игры: Рассвет жатвы».

Филипп Марков

КультураРоссия

9928

15.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: квест «Следопыты русской литературы», мастер-класс «Солнечный круг» и опера «Бал-маскарад»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 16 по 22 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8737

15.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: исторический экскурс «Путь воина», выставка «Вдохновлённые живописью» и спектакль «Золотое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 15 по 21 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли. Программа «Кто говорит, что умер Дон Кихот?!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9321

14.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

9392

14.04.2026

Видео дня. Лес тебя уже выбрал, 18+

Я помню эти байки... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер мистического триллера «Шурале». Айша готовится к свадьбе, но неожиданно узнаёт о пропаже Тимура. В поисках брата девушка возвращается туда, где выросла.

Филипп Марков

КультураРоссия

10901

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9452

13.04.2026

Видео дня. Смешарики на космическом уровне

– Крош, это ты? – Ну ёлки-иголки, а кто ещё‑то?!. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер анимационно-игровой научно-фантастической комедии «Смешарики сквозь вселенные», основанной на персонажах культового мультсериала.

Филипп Марков

КультураРоссия

17780

10.04.2026

Лица Сибири

Воронов Сергей

Романов Антон

Агеев Сергей

Батуев Цыденжап

Полосков Никита

Леви Кирилл

Колмаков Алексей

Петров Алексей (иноагент)

Беспалов Дмитрий

Бердников Александр Васильевич