О табуретке вместо оргазма и других прелестях любви. С иронией от Дарио Фо

24 марта литературный и театральный мир отмечают 95‑летие со дня рождения выдающегося итальянского драматурга, режиссёра и теоретика театра, лауреата Нобелевской премии по литературе Дарио Фо.

Легендарный театральный деятель, который сам писал пьесы и сам же воплощал свои замыслы на сцене, родился 24 марта 1926 года в ломбардийском городке Санджано. Первые произведения написал ещё в студенчестве, а карьеру начал в 1951 году, читая на радио свои сатирические монологи.

В своих произведениях и спектаклях Дарио Фо едко высмеивал буржуазные нравы, чиновничью бюрократию и религиозные порядки, за что не раз подвергался политической и церковной цензуре.

В 1997 году Дарио Фо стал лауреатом нобелевской премии по литературе с формулировкой «За то, что он, подражая средневековым шутам, порицает власть и авторитет и защищает достоинство угнетённых».

В Советском Союзе итальянский драматург был практически неизвестен, а в постсоветской России наиболее популярными постановками по Дарио Фо стали его пьеса «Не играйте с архангелами» и мюзикл Марка Самойлова «Прелести измены» по пьесе «Свободная пара».

Скончался Дарио Фо 13 октября 2016 года в Милане в возрасте 90 лет.

Юбилеи писателей и драматургов мы традиционно отмечаем публикацией цитат из их произведений. Сегодня это полные иронии и юмора фразы героев пьес Фо «Я жду тебя, любимый…» и «Свободная пара».

Он сказал, что я – шлюха! Его дочь забеременела от моего мужа, а я – шлюха!

Синьора, вы не видели тут поблизости моё Я? Как же, припоминаю. Оно ехало на велосипеде с эдиповым комплексом на раме!

О-Р-ГА-ЗМ! Это ж надо! Кругом столько слов – не могли назвать его, например, табуреткой? Вот скажут: «Я достиг табуретки». Во‑первых, непонятно, что речь идет о чём‑то непристойном. Во‑вторых, подумаешь – устал человек, присел отдохнуть!

Я должна быть, как растворимый кофе – всегда готова! При этом успеть помыться, причесаться, надушиться, быть тёплой, мягкой, податливой и, главное, – молчать! Только глубоко дышать и повизгивать.

Да пойми же ты, с другими женщинами у меня только секс, и всё! А к тебе я с глубоким уважением…

Почему ты меня не хочешь? – Пойми, дорогая, не могу… Волнуюсь… В стране развал. Инфляция…

Я обнаружила, что кое‑кому нравлюсь: мужчинам в возрасте от восьмидесяти до девяноста четырех. Все старики у нас в квартале пускали слюни в мою сторону.

Свободная супружеская пара имеет свои неудобства: она должна быть открыта лишь с той стороны, где мужчина! Потому что если «свободную пару» открыть с обеих сторон, будет страшный сквозняк!

Буду гулять по панели взад‑вперёд, с плакатом: «Продаётся чисто вымытая и надушенная жена инженера. Скидка профсоюзным членам».

Какое несчастье! Какая беда! Какая драма! Мой муж, в моей розовой купальной шапочке с цветочками, кончает жизнь самоубийством в моей ванне! Так вот: чтобы утопиться в моей малюсенькой ванне, нужна сила воли, которой у тебя и в помине нет.

Знайте, девушки: после тридцати восьми ягодицы отвисают безнадёжно! «Сынок… Что же мне теперь делать с ягодицами?!» «Ходи на цыпочках, мама». И вот я целый день… С утра до вечера… Как воздушная фея…

Фото: DPA

URL: https://babr24.com/?ADE=211919

Bytes: 3787 / 3352

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3889 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. «Алиса в Стране чудес»: Высоцкий не при делах

Мне всего 15 лет! Вы что, законов не знаете?..

Филипп Марков

КультураРоссия

5046

03.09.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Дай пять!», экологический час «День Байкала» и балет «Лебединое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 4 по 10 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

2887

03.09.2025

Звучат, как многоточие, гудки... К 90‑летию Валентина Гафта

Когда гусеница в кокон Превратится не спеша, Из-под нитяных волокон Вырвется её душа. Жизнь былую озирая, Улетит под небосвод. Люди, мы не умираем, В каждом бабочка живёт.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13847

02.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Время сказок», викторина «От А до Я» и спектакль «Зулейха открывает глаза»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 3 по 9 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, экскурсии и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4248

02.09.2025

Видео дня. Ищет Кощей, ищет полиция...

Странно, но мы всё ещё живы. Онлайн-кинотеатр Okko опубликовал трейлер второго сезона фэнтезийно-комедийного сериала для взрослых «Волшебный участок». Два года назад первый сезон «Волшебного участка» стал самым просматриваемым сериалом года на сервисе Okko.

Филипп Марков

КультураРоссия

11067

01.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Сквозь время», лекция «Семь чудес России» и спектакль «Белая уточка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры. Выставка «Сквозь время» 2 сентября арт-галерея «Диас» приглашает гостей и жителей города на выставку мозаики «Сквозь время».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6858

01.09.2025

Итоги викторины «Реки Томска»

Весь август в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая рекам Томска. Вопросы были связаны с реками и мостами. Два опроса оказались весьма простыми для наших подписчиков, но другие два смогли всё же застать врасплох даже знатоков.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

4006

01.09.2025

Неритмичный уикенд: «Дети-шпионы» и «Диспетчер» возглавили прокат, у «Ритмов мечты» и «Гели» – по пять зрителей за сеанс

Сразу пять новинок вошли в топ‑10 российского проката по итогам минувшего уикенда. Две из них встретили утро понедельника на верхних строках чарта. Впрочем, их триумф вряд ли будет долгим. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18940

29.08.2025

Бабродвиж в Красноярске: программа «Путешествие в мир знаний», мастер-класс «Свободная пастель» и спектакль «Маленький принц»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 30 августа по 5 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9047

29.08.2025

Большинство всегда за сволочь... К 100‑летию Аркадия Стругацкого

Социально-фантастическая повесть «Трудно быть богом», научно-фантастический «Пикник на обочине», утопический «Полдень, XXII век», сатирическая притча «Улитка на склоне», юмористический «Понедельник начинается в субботу», фантастические детективы «Отель „У погибшего ...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

15747

28.08.2025

Бабродвиж в Томске: программа «Весёлая логика», выставка «Полотно мира» и спектакль «Отчего вымерли динозавры?»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 29 августа по 4 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9466

28.08.2025

Блогнот. Венецианский код Андрея Плахова и Валерия Ускова

Памяти Валерия Ускова. Ушёл из жизни постановщик многосерийных фильмов (слово «сериал» ещё не было в ходу) «Вечный зов» и «Тени исчезают в полдень», которые смотрела вся страна и которые Валерий Усков снял вместе со своим троюродным братом Владимиром Краснопольским.

Филипп Марков

КультураРоссия

8495

27.08.2025

Лица Сибири

Путин Владимир

Федосеенко Вячеслав

Семенов Бато

Курбан Ольга

Матхеев Василий

Дугаров Булат

Микова Татьяна

Оль Егор

Янькова Ольга

Анфиногенов Александр