Битва за Госдуму: Мархаев “наехал” на Дамдинцурунова

В Бурятии стартовала предвыборная гонка - и сразу со столкновения двух главных претендентов. Стоило властям Бурятии объявить министра спорта Вячеслава Дамдинцурунова своим кандидатом, как тот моментально получил мощный удар от лидера коммунистов Вячеслава Мархаева.

12-14 марта в Улан-Удэ прошел чемпионат России по вольной борьбе - большое спортивное событие с внушительным списком вип-гостей. Как и следовало ожидать, предолимпийский турнир стал также и политической площадкой. Так, глава Тувы Шолбан Кара-Оол встречался с главой Бурятии Алексеем Цыденовым, а министр спорта Вячеслав Дамдинцурунов активно позировал перед камерами в окружении больших людей - как и подобает без пяти минут кандидату в депутаты Госдумы.

Слухи о выдвижении Дамдинцурунова упорно ходили несколько месяцев, а 16 марта Алексей Цыденов подтвердил их окончательно - заявив, что ожидает от министра спорта участия в предвыборных праймериз “Единой России”. Но если республиканские бело-голубые только начали свою кампанию, то коммунисты Бурятии уже больше месяца ее активно ведут, а экс-сенатор от Иркутской области Вячеслав Мархаев пробудился от спячки и вовсю готовится к выборам, выступая в поддержку Алексея Навального и метая молнии во всех политических противников. Потому неудивительно, что стоило Вячеславу Дамдинцурунову появиться на трибуне, как досталось и ему.

16 марта (в день официального объявления о выдвижении министра спорта) Мархаев выпустил большое заявление по итогам прошедшего чемпионата России по вольной борьбе. В нем лидер коммунистов сходу надавил на самое больное место жителей Бурятии - на их гордость.

“Организация была на хорошем уровне. Такой, какой и должна быть на мероприятиях российского масштаба. Но меня, как болельщика, все эти дни не покидало ощущение, что нахожусь на постановочном шоу. Спорт – это, все-таки, не спектакль, не шоу, а серьезная конкуренция на пределе сил. ⠀

Наши борцы смогли завоевать ровно столько, сколько смогли — серебро у Евгения Жербаева, бронза у Алдара Бальжинимаева и Балдана Цыжипова. Конкуренция была достаточно высокой, ребята молодцы, порадовали своих болельщиков! ⠀

Но, согласитесь, не густо, ни одной медали высшей пробы. Но одно «золото» должно было остаться у нас – у Жени Жербаева, но его, банально, просто засудили. У себя, в родных стенах!

Об этом не только я говорю, но и специалисты вольной борьбы, с кем я общался, чье мнение знаю из публикаций в соцсетях. Судейство было заведомо необъективным. Борца Касумова в другом месте сняли бы, но только не в Бурятии. Для наших спортивных функционеров это большой минус.

Видимо, боялись обидеть гостя?⠀А если, допустим, такое случилось бы на Кавказе или в Якутии?! Не принимал участия Александр Богомоев!?”, - вопрошает Мархаев.

Намек на сдачу турнира “нашими спортивными функционерами”, под которыми подразумеваются, само собой, министр Дамдинцурунов и его команда - полбеды. Экс-сенатор вменяет им еще и неуважение к ветеранам спорта, которые смотрели турнир на задворках, а также “создание искусственного ажиотажа” вокруг продажи билетов.

“Расстроило, что в зале, на задворках сидели наши именитые борцы Виктор Васильевич Баймеев и вся «золотая сборная» 70-х и не только… Почему бы организаторам не предоставить им лучшие места, пригласить, например, вдову Олега Алексеева в вип-зону, других наших уважаемых ветеранов? Почему они оказались забытыми?⠀

Про билеты. Онлайн за два дня распродали билеты, создали искусственный ажиотаж, стоимость билетов для многих оказалась неприемлемой, пришлось довольствоваться трансляцией в Интернете”, - резюмирует Вячеслав Мархаев.

Несмотря на то что напрямую коммунист своего оппонента не называет, посыл понятен - если как Дамдинцурунов не может защитить честь спортсменов и их наставников как министр, то чего же от него ждать как от депутата по отношению к избирателям? А поскольку в целом чемпионат сложился для бурятских борцов неудачно, то такие слова найдут отклик в спортивной среде. Тем более что говорит их далеко не последний человек, куда более уважаемый среди борцов, чем кабинетный министр и бывший вузовский функционер.

Таким образом, в качестве кандидата Вячеслав Дамдинцурунов сходу получил максимально “теплый прием” - и это только начало. Вполне возможно, что он еще успеет пожалеть о том, что разменял спокойное министерское кресло на предвыборную нервотрепку.

URL: https://babr24.com/?ADE=211642

Bytes: 4668 / 4432

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Инсайд. В Усть-Баргузине прикрыли многолетний позор Светланы Кривогорницыной

В Усть-Баргузине наконец-то прикрыли многолетний позор: главу поселка Светлану Кривогорницыну, известную в народе как «чёрная вдова», уволили по решению суда. Сколько нервов, сколько грязи, сколько скандалов пришлось пережить людям за время её правления — не счесть.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

1052

11.06.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

3386

10.06.2026

Худшие главы Бурятии в мае: рейтинг Бабра

Три муниципалитета — три главных провала. В мае произошли трагедия на Байкале в Прибайкальском районе, коммунальный коллапс в Заиграевском районе и паводок в Джидинском районе. 3. Валерий Шагжитаров, глава Джидинского района Шагжитаров проморгал подготовку к весенним паводкам.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия

7477

08.06.2026

Сага о «Барисе»: как вице-спикер Хурала Бурятии спрятал миллиардный бизнес за спиной сына и «массового» партнёра

Действующий вице-спикер Народного Хурала Баир Гармаев не имеет ни одной действующей записи в ЕГРЮЛ в качестве учредителя или руководителя, а его статус индивидуального предпринимателя прекращён.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

14778

05.06.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Манжуев, Павел Фёдоров, Андрей Сухоруков и другие.

Есения Линней

ПолитикаБурятия

11435

04.06.2026

Депутатский контроль. Как Будуев пытался заработать на бурятских долгостроях перед бегством с праймериз

В конце мая 52-летний депутат Госдумы от Бурятии, член фракции «Единая России» Николай Будуев объявил о снятии своей кандидатуры с предварительного голосования партии, обвинив власти республики в использовании админресурса.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

16416

03.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

13179

01.06.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии — 2026: знамёна, семена и Анна Семенович

Первая половина мая расставила стартовые позиции перед выборами в Госдуму в Бурятии. По свежим опросам ВЦИОМ, единороссы лидируют с результатом 31,2%. КПРФ и ЛДПР делят второе место, набрав 11,9% и 11,6%. «Новые люди» удерживают планку в 9,1%, а эсеры с их 4,2% не преодолевают пятипроцентный барьер.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

16337

20.05.2026

Депутатский контроль: почему госдумовцы от Бурятии провалили рейтинг полезности

Зимой 2025-2026 годов Бурятия пережила серию тяжёлых энергетических аварий. Самым громким случаем стала гибель семьи из трёх человек в пригороде Улан-Удэ в декабре 2025-го. Людям отключили свет за долги в 27-градусный мороз, после чего они задохнулись угарным газом от дизельного генератора.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

20837

17.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

10453

15.05.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии: изюбрь Гонжитова, трактор против КПРФ и укропный популизм ЛДПР

К началу мая бурятский предвыборный пасьянс в Госдуму сложился так, что хоть святых выноси, хоть изюбрей прячь.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

24055

08.05.2026

Худшие главы Бурятии в апреле: рейтинг Бабра

Бабр проанализировал сводки силовиков, судебные архивы и жалобы бизнеса, чтобы составить список тех глав муниципалитетов, чьи действия в апреле нанесли максимальный ущерб Бурятии. 3. Игорь Шутенков, мэр Улан-Удэ К апрелю 2026 года хвалёный мастер-план Улан-Удэ оказался серьёзно урезан.

Виктор Кулагин

ПолитикаКриминалБурятия

21204

07.05.2026

Лица Сибири

Рыбникова Анна

Башняк Екатерина

Тюменцев Валерий

Матханов Владимир

Елясова Оксана

Ощерин Леонид

Цыденов Баяр

Щапов Виктор

Емелин Алексей

Балданов Баир