Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Наука и техника Мир

2860

15.04.2005, 11:20

«Путешествием во времени» сотрудники центра народного творчества называют экспедицию в Катангский район

Ученые объехали сотни километров, чтобы найти семьи, где хранят национальные традиции. Особенно их интересовали древние обряды и предания.

Песни, сказки, рассказы старожилов - этот бесценный для ученых материал зафиксирован на аудиокассетах. Участники экспедиции, кроме того, привезли сотни фотографий с изображением костюмов, расшитых полотенец и скатертей. Старинных вещей сохранилось немного, говорят сотрудники центра. Жизнь в северных районах нелегкая, поэтому одежду и обувь для истории не берегли, а использовали по прямому назначению. Однако этнографам удалось найти редкие экземпляры – свадебные наряды эвенков и расшитые фарфоровым бисером сумки. Ученые намерены еще раз побывать в этих суровых краях.

Александр Назаркин, заведующий отделом фольклора и этнографии Областного центра народного творчества и досуга: «Не случайно Шишков назвал свой роман "Угрюм-река", там суровый край, но радушные люди. Это подтолкнуло Шишкова на написание романа, мы встречались с людьми с такими же фамилиями».

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Наука и техника Мир

2860

15.04.2005, 11:20

URL: https://babr24.com/?ADE=21109

Bytes: 1011 / 1011

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

23.02 16:58
Инсайд. В Баргузинском районе разгорается новый скандал

23.02 15:56
В Новосибирске женщина получила условный срок за пособия за несуществующего ребенка

23.02 14:07
Браконьер из Красноярского края признался в убийстве двух сибирских косуль

23.02 11:13
В Новосибирской области за прошлый год в огне погибли 57 человек

23.02 10:59
В Новосибирске на Михайловской набережной запустят салют в честь Дня защитника Отечества

23.02 10:56
В Новосибирске на Михайловской набережной запустят занят в честь Дня защитника Отечества

23.02 06:25
Эксперимент удался: Николаевский мост в Красноярске окончательно оставили без выделенки

23.02 06:23
За 500 рублей до полусмерти: на ярмарке под Красноярском спасали северного оленя. В МВД начали проверку

22.02 22:10
Мужчина попал под колеса иномарки на пешеходном переходе в Улан-Удэ

22.02 20:39
В бурятском Турунтаево сделают торговую площадку для фермерских продуктов

Лица Сибири

Грачев Иван

Дронова Ксения

Сахалтуев Радна

Клевцова Ольга

Маркидонова Екатерина

Горюнов Константин

Салацкая Диана

Сарапулов Захар

Удоденко Юрий

Фальков, Валерий