С улыбкой по жизни. Судьба и роли Лесли Нильсена

Можно по-разному относиться к сюжетным линиям фильмов, в которых он снимался, но не отдать ему должное за уникальный комедийный дар, блестящее чувство юмора и неунывающий характер нельзя.

11 февраля исполняется 95 лет со дня рождения выдающегося канадского и американского комического актёра, офицера ордена Канады, почётного гражданина Западной Вирджинии Лесли Нильсена.

Родился будущий комик 11 февраля 1926 года в канадской Реджайне в семье выходцев из Европы – англичанки Мэйбл Элизабет и датчанина Ингварда Нильсена, служившего констеблем Королевской конной полиции.

Актёрское образование получил в Нью‑Йоркской драматической школе, а карьеру начинал на телевидении. Дебют Нильсена в кино состоялся в 1956 году в фантастическом боевике «Запретная планета», однако, несмотря на успех картины, долгое время после этого актёр был востребован исключительно в телесериалах.

Следующую заметную роль в кино Лесли Нильсен сыграл лишь спустя 16 лет в фильме-катастрофе Рональда Нима «Приключения “Посейдона”».

Капитан Джон Адамс в фильме «Запретная планета». Первая роль в кино, 1956 год

Капитан Харрисон в фильме «Приключения “Посейдона”», 1972 год

Среди сериалов с участием Нильсена – легендарные «Альфред Хичкок представляет», «Коломбо», «МЭШ», «Улицы Сан‑Франциско», «Маленький бродяга», «Отель», «Она написала убийство», «Театр Рэя Брэдбери», «Строго на юг».

Мировая слава пришла к актёру уже после 50 лет, когда он перешёл с серьёзных и зачастую эпизодических ролей военных, детективов и шпионов на характерные персонажи и снялся в комедиях «Аэроплан!» и «Голый пистолет».

Доктор Румак в фильме «Аэроплан!», 1980 год

Лейтенант Фрэнк Дребен в фильме «Голый пистолет», 1988 год

Лейтенант Фрэнк Дребен в фильме «Голый пистолет 33 1/3: Последний выпад», 1994 год

Именно в непритязательных комедиях, в основном пародийного плана, в полной мере раскрылся талант Нильсена, который за кадром славился как большой любитель шуток и розыгрышей.

Всего в фильмографии легенды более 150 ролей в полутора тысячах телеэпизодов и около 50 полнометражных картин, среди которых культовые комедии «Дракула: Мёртвый и довольный», «Неистребимый шпион», «Мистер Магу», «Без вины виноватый», «Шестой элемент», «Камуфляж», «Очень страшное кино 3 и 4».

Дракула в фильме «Дракула: Мёртвый и довольный», 1995 год

Дик Стил в фильме «Неистребимый шпион», 1996 год

Райан Харрисон в фильме «Без вины виноватый», 1998 год

Президент Харрис в фильме «Очень страшное кино 3», 2003 год

Дядя Альберт в фильме «Супергеройское кино», 2008 год

Лесли Нильсен, даривший улыбки миллионам зрителей во всём мире, скончался 28 ноября 2010 года в возрасте 84 лет в больнице города Форт‑Лодердейл, где и был похоронен.

За восемь лет до смерти, несмотря на давно полученное американское гражданство, знаменитый комик был награждён офицерским знаком ордена Канады за высокие заслуги перед Канадой и человечеством.

Фото: kinopoisk.ru, wordpress.соm, yandex.net

URL: https://babr24.com/?ADE=210381

Bytes: 4257 / 2967

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4179 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Нелегальный уикенд: миллиард «Паука» и «Одиссеи», пятая «Жертва обстоятельств» и забуксовавший «Мотор Сити»

По статистике ЕАИС, в российском прокате лидируют никому не известные короткометражки, за которыми в формате предсеансного обслуживания скрываются нелегальные показы санкционных блокбастеров. Лидером официального проката, по данным портала Kinobusiness.соm, остался «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

3786

28.08.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Большая перемена», выставка «Миры Булгакова» и спектакль «Книга всех вещей»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 28 августа по 3 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

2875

27.08.2026

Жизнь прошла и не поклонилась... К юбилею Фаины Раневской

Сложно быть гением среди козявок. Фаина Раневская Она сменила несколько театров в поисках «святого искусства», которое, по её словам, нашла... в Третьяковской галерее.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

6255

27.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Летний микс», исторический час «В кадре и за кадром» и опера «Иоланта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 27 августа по 2 сентября жители и гости города смогут посетить игры, выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4931

26.08.2026

Кинокомиссия Бурятии: цензурный фильтр, монополия «БайкалКино» и победа Лудуповой над Дагаевой

В августе правительство Бурятии приняло постановление № 404 о создании республиканской кинокомиссии. Бабр открывает текст постановления и смотрит, как именно чиновники собираются развивать кинематограф.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

6260

26.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Канва», лекция «Философия без преград: стоики» и спектакль «Тим Талер, или Проданный смех»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 26 августа по 1 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, выставки и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9823

25.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Прорывы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первые три части здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Утраты Блогнот.

Филипп Марков

КультураРоссия

9119

25.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Здесь говорят о Сибири», выставка «Сны и звёзды» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 по 31 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11116

24.08.2026

Видео дня. Просто смотрите на экран, 18+

Я это называю нейропсихологическим экспериментом... Кинокомпания «Синема Парк» представила официальный трейлер триллера ужасов «Красный экран» производства студии «10/09». Последняя жертва серийного убийцы может быть ещё жива, но пойманный маньяк отказывается говорить.

Филипп Марков

КультураРоссия

11640

24.08.2026

Чёрный человек за 600 миллионов: почему триллер Лунгина с рэпером Хаски обречён на провал

Фонд кино профинансирует новый исторический триллер Павла Лунгина «Лермонтов», где главную роль сыграет 33-летний уроженец Бурятии, рэпер Хаски (Дмитрий Кузнецов). 7 августа совет фонда включил проект в список получателей госсубсидий.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияЭкономикаБурятия Россия

12964

22.08.2026

Видео дня. Дон Румата Радойичич и дон Кондор Безруков

Бог-то видит, только он не вмешивается... Онлайн-кинотеатр Wink представил трейлер фантастического сериала «Трудно быть богом» производства кинокомпаний «НМГ Студия» и Team Films. Десятисерийный фильм станет третьей экранизацией культовой повести братьев Стругацких.

Филипп Марков

КультураРоссия

17745

21.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Гармония туши и кисти», занятие «Печать знания» и игра «По страницам Красноярска»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 22 по 28 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12854

21.08.2026

Лица Сибири

Мадасов Игорь

Боровиков Алексей

Беспалов Дмитрий

Баданов Матвей

Усс Александр

Бабкин Сергей

Солонина Галина

Шагжитаров Валерий

Михеева Светлана

Новоселов Владимир