Весёлый взгляд идеалиста. К юбилею Ромена Роллана

155 лет назад, 29 января 1866 года, в семье нотариуса бургундского города Кламси появился на свет будущий писатель, драматург и музыковед, лауреат Нобелевской премии по литературе, премии «Фемина» и Большой литературной премии Французской академии Ромен Роллан.

Писатель на балконе своего дома в Париже, 1914 год

Ромен Роллан с детства увлёкся изобразительным искусством и музыкой, окончил высшую школу Эколь Нормаль, куда впоследствии вернулся преподавать, защитил диссертацию в Сорбонне на тему «Происхождение современного оперного театра».

Перу Роллана принадлежат популярные монографии «Гендель», «Музыканты прошлого», «Музыканты наших дней», а также цикл эпических биографий «Жизнь Бетховена», «Жизнь Микеланджело» и «Жизнь Толстого».

Ромен Роллан за роялем

Прославился профессор истории музыки и своими пацифистскими взглядами, которые в полной мере отразились в его в романе «Клерамбо», а также в сборниках статей «Предтечи» и «Над схваткой», посвящённых причинам и событиям Первой мировой войны.

Первое художественное произведение – трагедию «Святой Людовик» из будущего цикла пьес «Трагедии веры» – Ромен Роллан опубликовал в 1897 году. Среди других шедевров писателя – десятитомный роман‑эпопея «Жан Кристоф», социальный роман «Очарованная душа», повесть «Кола Брюньон».

В 1915 году Ромен Роллан был удостоен Нобелевской премии по литературе с формулировкой «За высокий идеализм литературных произведений, за сочувствие и любовь к истине».

Ромен Роллан и Максим Горький

30 декабря 1944 года великий идеалист и пацифист скончался от туберкулёза в оккупированном немцами Везле. Ему шёл 79‑й год.

К юбилейной дате со дня рождения писателя – наша традиционная подборка цитат из его произведений.

Ничто так не нравится людям, как когда их хвалят за талант, менее всего им свойственный.

Порядок – это значит не делать того, что хочется, и делать то, чего не хочется.

Самых хороших и самых плохих актёров мы видим отнюдь не на сцене.

Вера хороша для тех, кто слаб по своей природе или ослабел от бледной немочи своего существования. Такие люди тянутся к богу, как травинка к солнцу. Кто сам в себе носит солнце и жизнь, не станет искать света где‑то на стороне.

Судьба – это оправдание безвольных душ.

Там, где не велик нравственный облик, нет великого человека.

Большинство людей, в сущности, умирает в двадцать-тридцать лет… Всю остальную жизнь они подражают сами себе, повторяя с каждым днём всё более механически и уродливо то, что уже когда‑то говорили, делали, думали или любили в те времена, когда они ещё были они.

Привычка, эта вторая натура, оказывается для большинства людей их единственной натурой.

Есть мертвецы, в которых больше жизни, чем в живых. Но есть и живые, которые мертвее всяких мертвецов.

Завёл жену – забудь тишину.

Мозг у каждого свой – своя копилка глупостей.

Как известно, широкая публика, когда ей предоставляют думать самостоятельно, перестаёт думать.

И кто, спрашивается, достоин быть любимым в силу собственных заслуг, а не волшебных чар снисходительной любви?

Великая подмога – уметь смеяться над самим собой.

Нет тумана, из которого не было бы выхода.

Человек познаётся за едой.

Главное, не уставать желать и жить. А всё остальное от нас не зависит.

Каждый человек носит в глубине своего «я» маленькое кладбище, где погребены те, кого он любил.

К счастью, я тоже умру. Иначе трудно было бы простить себе, что живёшь, когда другие умирают.

Мы ли едим, нас ли едят, на всё надо иметь весёлый взгляд.

Фото: csdfmuseum.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=209873

Bytes: 4421 / 3554

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3788 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: игра «Список Бродского», мастер-класс «Волшебная коробочка» и спектакль «Лес»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 10 по 16 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4915

09.05.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Рельефная композиция», программа «В глубины Вселенной» и спектакль «Сказка о Царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 9 по 15 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6075

08.05.2025

Итоги викторины «История Томска-3»

Весь апрель в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила третья часть викторины по истории Томска. За месяц было опубликовано четыре поста c вопросами разного уровня сложности. Оказалось, что большинство участников точно знают прозвище своего любимого города — «Сибирские Афины».

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

5270

07.05.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: занятие «Вера моих предков», концерт «Звонкие нотки детства» и игра «Что? Где? Когда? В нашем городе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 8 по 14 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6304

07.05.2025

Военно-драматический уикенд. «В списках не значился» и «Кракен» забрали первомайскую кассу

Военная драма Сергея Коротаева «В списках не значился» показала третью посещаемость уикенда, но за счёт большего числа экранов сумела закарабкаться на первую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13719

07.05.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «История техники», мастер-класс «Миска-бабблз» и спектакль «Раздражение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 7 по 13 мая жители и гости города смогут посетить концерты, мастер-классы и спектакли. Экскурсия «История техники» 7 мая Музей связи и техники приглашает всех желающих на экскурсию «История техники».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8176

06.05.2025

Видео дня. «Жизнь Чака» по Стивену Кингу с Томом Хиддлстоном

Каждый человек – это целая вселенная. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер фантастической драмы «Жизнь Чака» (The Life of Chuck) по одноимённому рассказу Стивена Кинга из сборника «Будет кровь».

Филипп Марков

КультураРоссия

8029

06.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Алиса в стране снов», выставка «Добрый знак Возрождения» и спектакль «Принцесса Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9109

05.05.2025

Блогнот. Позор Бурятского оперного театра в Монголии

Туяны Будаевой на вас нет: бить коваными сапогами. Царствие ей Небесное! Таких эмоциональных качелей никогда ещё не переживал. Гастроли Бурятского оперного театра в Улан-Баторе. Масштабная маркетинговая кампания захлестнула столицу Монголии.

Есения Линней

КультураСобытияБурятия Монголия

7526

04.05.2025

Видео дня. Венсан Кассель в «Саване» Кроненберга

Смерть – это лишь начало... Кинопрокатная компания «Наше кино» представила официальный дублированный трейлер франко-канадского фантастического триллера «Саван» (The Shrouds). В минувшем году фильм был номинирован на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

Филипп Марков

КультураРоссия

8566

03.05.2025

Дипломатия в объективе: Монголия и Венгрия отметили юбилей установления отношений

Национальный музей «Чингис хаан» открыл для аудитории фотовыставку, посвященную 75-летию дипломатических отношений между Монголией и Венгрией. Экспозиция размещена в зале с символичным названием «Серебряное дерево».

Эрнест Баатырев

КультураОбществоПолитикаМонголия

17714

03.05.2025

Ненастный уикенд в пользу «Кракена»: бронза «Денискиных рассказов», провал «Почтаря» и два хоррора в топе

«Кракен» не только сохранил уверенное лидерство в российском прокате по итогам минувшего уикенда, но и улучшил показатели стартовых выходных. Аналитики связывают столь редкое явление с хорошим «сарафаном» и...

Филипп Марков

КультураРоссия

26577

02.05.2025

Лица Сибири

Артюхов Алексей

Кузьмин Геннадий

Киреев Владимир

Болотов Николай

Лебедь Владислав

Красноштанов Дмитрий

Карпик Александр

Магомедова Маргарита

Ушакова Яна

Кулехов Михаил