Весёлый взгляд идеалиста. К юбилею Ромена Роллана

155 лет назад, 29 января 1866 года, в семье нотариуса бургундского города Кламси появился на свет будущий писатель, драматург и музыковед, лауреат Нобелевской премии по литературе, премии «Фемина» и Большой литературной премии Французской академии Ромен Роллан.

Писатель на балконе своего дома в Париже, 1914 год

Ромен Роллан с детства увлёкся изобразительным искусством и музыкой, окончил высшую школу Эколь Нормаль, куда впоследствии вернулся преподавать, защитил диссертацию в Сорбонне на тему «Происхождение современного оперного театра».

Перу Роллана принадлежат популярные монографии «Гендель», «Музыканты прошлого», «Музыканты наших дней», а также цикл эпических биографий «Жизнь Бетховена», «Жизнь Микеланджело» и «Жизнь Толстого».

Ромен Роллан за роялем

Прославился профессор истории музыки и своими пацифистскими взглядами, которые в полной мере отразились в его в романе «Клерамбо», а также в сборниках статей «Предтечи» и «Над схваткой», посвящённых причинам и событиям Первой мировой войны.

Первое художественное произведение – трагедию «Святой Людовик» из будущего цикла пьес «Трагедии веры» – Ромен Роллан опубликовал в 1897 году. Среди других шедевров писателя – десятитомный роман‑эпопея «Жан Кристоф», социальный роман «Очарованная душа», повесть «Кола Брюньон».

В 1915 году Ромен Роллан был удостоен Нобелевской премии по литературе с формулировкой «За высокий идеализм литературных произведений, за сочувствие и любовь к истине».

Ромен Роллан и Максим Горький

30 декабря 1944 года великий идеалист и пацифист скончался от туберкулёза в оккупированном немцами Везле. Ему шёл 79‑й год.

К юбилейной дате со дня рождения писателя – наша традиционная подборка цитат из его произведений.

Ничто так не нравится людям, как когда их хвалят за талант, менее всего им свойственный.

Порядок – это значит не делать того, что хочется, и делать то, чего не хочется.

Самых хороших и самых плохих актёров мы видим отнюдь не на сцене.

Вера хороша для тех, кто слаб по своей природе или ослабел от бледной немочи своего существования. Такие люди тянутся к богу, как травинка к солнцу. Кто сам в себе носит солнце и жизнь, не станет искать света где‑то на стороне.

Судьба – это оправдание безвольных душ.

Там, где не велик нравственный облик, нет великого человека.

Большинство людей, в сущности, умирает в двадцать-тридцать лет… Всю остальную жизнь они подражают сами себе, повторяя с каждым днём всё более механически и уродливо то, что уже когда‑то говорили, делали, думали или любили в те времена, когда они ещё были они.

Привычка, эта вторая натура, оказывается для большинства людей их единственной натурой.

Есть мертвецы, в которых больше жизни, чем в живых. Но есть и живые, которые мертвее всяких мертвецов.

Завёл жену – забудь тишину.

Мозг у каждого свой – своя копилка глупостей.

Как известно, широкая публика, когда ей предоставляют думать самостоятельно, перестаёт думать.

И кто, спрашивается, достоин быть любимым в силу собственных заслуг, а не волшебных чар снисходительной любви?

Великая подмога – уметь смеяться над самим собой.

Нет тумана, из которого не было бы выхода.

Человек познаётся за едой.

Главное, не уставать желать и жить. А всё остальное от нас не зависит.

Каждый человек носит в глубине своего «я» маленькое кладбище, где погребены те, кого он любил.

К счастью, я тоже умру. Иначе трудно было бы простить себе, что живёшь, когда другие умирают.

Мы ли едим, нас ли едят, на всё надо иметь весёлый взгляд.

Фото: csdfmuseum.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=209873

Bytes: 4421 / 3554

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4191 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: игра «Лабиринт русской культуры», мастер-класс «Нити традиции» и спектакль «Кьоджинские перепалки»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 18 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

124

11.09.2026

Блогнот. О новом ректоре ГИТИСа

Назначение Александра Фокина исполняющим обязанности ректора ГИТИСа уже многие обсуждают без приставки и.о. И, правда, это уже третий за месяц назначенец на должность. Сначала спешно поставили во главе творческого вуза главбуха, потом проректора. Обе фигуры из прежней вертикали.

Филипп Марков

КультураРоссия

4611

11.09.2026

Бегущий уикенд: Галь Гадот обогнала Безрукова, Лунтик и Стэйтем потеряли половину кассы

Лидеры проката заметно сбавили обороты, но сохранили позиции, а в топовую десятку вошли пять свежих релизов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4998

10.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Что у осени в корзинке?», встреча «Фантаст Сибирских Афин» и спектакль «Сказка о Царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3516

10.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Байкальские знатоки», ярмарка «Осенний венок» и спектакль «Татьяна»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 10 по 16 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5164

09.09.2026

Видео дня. Поразительная «Джозефина», 18+

Почему ты просто смотрела из-за дерева?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный тизер-трейлер американского психологического триллера «Джозефина» (Josephine).

Филипп Марков

КультураРоссия

6736

09.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Воздушные ворота Сибири», программа «Загадки между строк» и спектакль «Принц и нищий»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 9 по 15 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, лекции и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5709

08.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7177

07.09.2026

Видео дня. «Вышка 2»: не повторить судьбу сестры...

На такой высоте даже страху некуда деться... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер триллера на выживание «Вышка 2» (Fall 2: Deadpoint). Фильм «Вышка» Скотта Манна вышел на экраны в 2022 году и собрал в кинотеатрах 20,7 миллиона долларов при бюджете в три миллиона.

Филипп Марков

КультураРоссия

10355

07.09.2026

Инсайд. Иноагентские книги: казнить нельзя помиловать

Минцифры РФ ищет юридическую конструкцию, которая позволила бы сохранить в библиотеках и магазинах книги иноагентов и нежелательных организаций, изданные до присвоения этих статусов. Варианты обсуждаются с Минюстом, МВД и администрацией президента, готового решения пока нет.

Василий Чайкин

КультураОбществоРоссия

7661

05.09.2026

Мятежный уикенд под Луной: конец «Холопа», провал «Чучела» и шесть новинок в топе

Последний летний уикенд в российских кинотеатрах отметился сменой лидера официального проката и концом эпохи третьего «Холопа». По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лидировавший предыдущие три уикенда «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

12417

04.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Народы России», программа «Человек под зонтиком» и спектакль «Мой дедушка был вишней»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 5 по 11 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9797

04.09.2026

Лица Сибири

Шестаков Андрей

Базаров Борис

Булыгин Владимир

Балыбердин Борис

Зверьков Владимир

Маслодудов Димитрий

Варфоломеев Александр Михайлович

Кузьмин Михаил

Трутнев Юрий

Волынов Борис