Паранормальный гений. Дэвиду Линчу – 75!

Его называют первым популярным сюрреалистом, мастером загадок и вопросов без ответов, деконструктором реальности, паранормальным гением, человеком Возрождения и главным кинорежиссёром эпохи.

20 января 75-летний юбилей отмечает великий американский режиссёр и сценарист, лауреат почётной премии «Оскар» и «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля, офицер ордена Почётного легиона Дэвид Линч.

Будущий гений мирового кино, чьё имя сегодня стоит в одном ряду с именами Альфреда Хичкока, Стэнли Кубрика и Ингмара Бергмана, появился на свет в день рождения своего будущего кумира – великого итальянца Федерико Феллини – 20 января 1946 года в городе Миссуле, штат Монтана. В детстве Дэвид мечтал стать художником, обучался в Коркоранской школе искусств в Вашингтоне и Пенсильванской академии изящных искусств, но затем увлёкся мультипликацией и киносъёмкой.

Первый полнометражный фильм «Голова‑ластик» Линч снял на свои деньги без какого‑либо финансирования со стороны, в результате чего работа над картиной длилась пять лет. Фильм стал лауреатом Международного кинофестиваля в Авориазе, а легендарный режиссёр Стэнли Кубрик оценил дебютную картину коллеги лаконично: «Жаль, что не я это снял».

Вторая картина – «Человек‑слон» – упрочила успех начинающего режиссёра, получив восемь номинаций на «Оскар» и множество других престижных наград, среди которых премия «Сезар» за лучший иностранный фильм. После этой работы о Дэвиде Линче в полный голос заговорили как о новом ярком явлении в мировом кино.

Кадр из фильма «Голова-ластик», 1977 год

Кадр из фильма «Человек-слон», 1980 год. Три премии BAFTA, премия «Сезар», Гран-при фестиваля в Авориазе, восемь номинаций на премию «Оскар» и четыре на «Золотой глобус»

Дэвид Линч на съёмках фильма «Человек-слон»

Все последующие фильмы Линча вызывали противоречивые отзывы критиков, но пользовались неизменным интересом зрителей и успехом на различных фестивалях. Сегодня детективный триллер «Синий бархат», криминальная мелодрама «Дикие сердцем», психологическая драма «Шоссе в никуда», фильм-путешествие «Простая история» и трёхчасовая психологическая драма «Внутренняя империя» по праву входят в золотой фонд мирового кинематографа, а психоделический триллер «Малхолланд Драйв» признан лучшим фильмом первого десятилетия XXI века.

Кадр из фильма «Дюна», 1984 год. Премия «Сатурн, номинации на «Оскар» и «Хьюго»

Дэвид Линч на съёмках фильма «Дюна»

Кадр из фильма «Синий бархат», 1986 год. Четыре премии Национального общества кинокритиков, Гран-при фестиваля в Авориазе, номинации на «Оскар» и «Золотой глобус»

Дэвид Линч на съёмках фильма «Синий бархат»

Кадр из фильма «Дикие сердцем», 1990 год. «Золотая пальмовая ветвь» Каннского кинофестиваля, номинации на «Оскар» и «Золотой глобус»

Кадр из фильма «Шоссе в никуда», 1997 год

Кадр из фильма «Простая история», 1999 год. Номинации на «Оскар», «Золотой глобус» и «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля

Кадр из фильма «Малхолланд Драйв», 2001 год. Премии BAFTA, «Сезар», приз за лучшую режиссуру Каннского кинофестиваля, номинации на «Оскар» и «Золотой глобус»

Дэвид Линч на съёмках фильма «Малхолланд Драйв»

Кадр из фильма «Внутренняя империя», 2006 год

Дэвид Линч на съёмках фильма «Внутренняя империя»

Культовым стал и телесериал Дэвида Линча и Марка Фроста «Твин Пикс», первые два сезона которого были показаны в 1990‑1991 годах. В 1992 году Линч снял полнометражный приквел «Твин Пикс: Сквозь огонь», а в 2016‑м – третий сезон сериала.

Кадр из фильма «Твин Пикс: Сквозь огонь», 1992 год. Номинация на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля, премия «Сатурн»

Дэвид Линч на съёмках сериала «Твин Пикс»

В 2006 году Дэвиду Линчу вручили «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля за карьерные достижения. В 2019‑м культовый режиссёр был удостоен почётной премии «Оскар» за выдающийся вклад в кинематограф. За два года до этого мастер сюрреалистичных метафор решил, что неразрешимых загадок в его фильмах зрителям более чем достаточно, и объявил о завершении карьеры. Однако после оглушительного успеха третьего сезона «Твин Пикса» на CannesSeries он изменил своё решение.

Дэвид Линч с «Золотым львом»

В 2020 году юбиляр снял несколько короткометражных лент, а весной 2021‑го планирует приступить к работе над новым сериалом от студии Netflix под рабочим названием Unrecorded Night («Незаписанная ночь»).

Вернётся ли режиссёр к полнометражному кино, или «Внутренняя империя» так и останется его последним фильмом, сегодня, пожалуй, не скажет и сам «паранормальный гений».

Фото: FunART.pro, wordpress.соm, kinopoisk.ru, filmpro.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=209525

Bytes: 7179 / 4651

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4150 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Почему дельфин улыбается?», выставка «Остановить мгновение» и виртуальное путешествие «Вокруг света за одно лето»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 июля жители и гости города смогут посетить игры, выставки и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

2804

22.07.2026

Вызов полиции вместо поддержки: красноярские художники заявили о попытках выжить их из «Квадрата»

Резиденты арт-лейбла «Ядро», работающего в красноярском креативном кластере «Квадрат» на улице Красной Армии, опубликовали открытое письмо с критикой Сибирского института развития креативных индустрий.

Александр Мур

КультураСкандалыПолитикаКрасноярск

2480

22.07.2026

История «Трассы мужества»: как трагедия стала сценарием фильма

Кинокомпания «Студия 98» готовится к выпуску полнометражного фильма «Трое». Эта историческая драма повествует о трагической экспедиции инженеров, бросивших вызов природе в Восточных Саянах ради будущего Сибири. Их подвиг, долгое время остававшийся в тени, теперь обретёт жизнь на большом экране.

Ксюша Морозова

КультураИсторияКрасноярск

3279

22.07.2026

Видео дня. Большая фарма, 18+

Главное – это быть вместе, всегда, что бы ни случилось. Остальное – мишура... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер драматического сериала «Большая фарма» от продюсерской компании «Среда».

Филипп Марков

КультураРоссия

7832

22.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Пабло Пикассо», занятие «Сказочная гжель» и балет «Баядерка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 22 по 28 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5471

21.07.2026

Видео дня. Бегущая Галь Гадот

Ты не представляешь, что наделал... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер британского триллера «Бегущая» (The Runner). Успешный адвокат Майя готовится к самому важному судебному процессу в карьере.

Филипп Марков

КультураРоссия

9891

20.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7283

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14546

17.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «По просторам края», практикум «Русский стиль» и квест «Россыпь сибирских сказок»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 18 по 24 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12780

17.07.2026

Наследие Высоцкого: Красноярск вновь запоёт любимые песни

22 июля Центральная набережная Красноярска вновь наполнится знакомыми строками. На сцене «Арт-берега» состоится летний гала-концерт фестиваля «Красноярск поёт Высоцкого».

Ксюша Морозова

КультураСобытияКрасноярск

10986

17.07.2026

Видео дня. Японские демоны, 18+

Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» привезла в Россию сразу два японских демонических хоррора, которые выйдут в прокат нынешним летом. Следуй за подсказками и береги свою душу...

Филипп Марков

КультураРоссия

14672

17.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Весёлая логика», мастер-класс «Роспись шпруха» и выставка «Тонкие связи»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11695

16.07.2026

Лица Сибири

Мордвинов Игорь

Болотов Николай

Гаврилюк Александр

Давыдова Наталья

Сыренов Аламжи

Панько Александр

Шапенков Алексей

Калюжный Виктор

Дубровин Сергей

Захаров Владимир