Телеграм Бурятии за неделю: встряска перед выборами, Альхеев в кресле зампреда и предвыборная ломка Будуева

Бабр представляет обзор ключевых событий в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 января включительно.

Игра "Сломанный телефон": отгадай цель пребывания Бороды в республике

Согласно информации, опубликованной в телеграм-канале "Степной Дозор", сегодня, 18 января, в Улан-Удэ прибывает политтехнолог Николай Юханов. Есть предположение, что он может занять место Бира Цыренова – руководителя администрации главы Бурятии. Вот только под слухами о замене нет оснований, так как администрацию главы Бурятии в отставку никто не отправлял. Подхватив это, республиканские тележки начали распространять самые разные версии прилета.

«Степной Дозор» (StepDozor)

Завтра в Улан-Удэ прибывает суперполиттехнолог Николай Юханов. В день первых назначений в правительстве Бурятии. Полагаете, могут дать портфель? Могут, полагаем. Вместо БДЦ, например. Вариант отличный. Особенно накануне серьезных выборов.

«БурКОПсоюз» (bcsoyuz)

Практика назначения опытных политтехнологов кураторами внутренней политики в регионах не нова - взять хотя бы соседний Забайкальский край. Борода знает республику, как свои 5 пальцев, так что вникать ему будет не надо. Да и встряхнуть перед выборами болото Администрации Главы, а заодно болванчиков в районах республики явно не будет лишним.

«Сила в правде» (silapravda)

Назначение Юханова заместителем главы Бурятии по внутренней политике (если оно состоится) - констатация абсолютной бездарности бурятских нойонов. Современных, стратегически мыслящих руководителей, не чуждых здорового маккиавелизма, среди них нет. В лучшем случае - уровень председателя колхоза. Очень жаль Цыденова, которому, в сущности, не на кого опереться. Все это результат многолетнего кадрового геноцида, когда наиболее перспективные и молодые специалисты уезжали или изгонялись из республики.

«baltatarova»(baltatarova)

Юханова не в первый раз сватают в правительство Бурятии. Это очень смешно. В горизонте таких, как Альхеев, бурятское правительство может быть и вершина карьеры, а для других, таких как Коля, это может быть лишь забавной шуткой.

Альхеева в «социалку»?

Телеграм-каналы принялись за бурное обсуждение Ивана Альхеева. На прошлой неделе он готовился пойти в обновленное правительство в качестве зампреда по социальному развитию. Однако, опять же по слухам, сегодняшнее подведение итогов показало, что Альхеев будет курировать бывший блок Мишенина, но не весь – часть министерств уйдет под первого зампреда Игоря Зураева, в частности минэк, минпром и инвестиции.

«Таежный привал»(taygaprival)

С Альхеевым в Тунке новой зимы каждый раз ждали как Армагеддона, а тут его на социалку.

***

А Альхеев виртуозно обул всех, кто помогал ему прийти к власти. И красного полковника, чья помощь стала решающим козырем. И публику помельче вроде Дугарыча-"выйди отсюда на #@й", Бэлика Замбулаева и иных лиц. Так что зря Ринчино напраслину возводит: Альхеев маккиавелизмом владеет на 5+, даже если самого Макиавелли и не открывал. Впрочем, по слухам, Альхеев с Мархаевым всё же контакты долго ещё поддерживал, и за помощь чем-то рассчитался (говорят, там на самом деле были интересы иркутского бизнеса. Но в целом ставка КПРФ на поддержку глав районов себя не оправдала: те при первом же шухере от них отвернулись.

«baltatarova»(baltatarova)

Если тележки правы и Альхеев сядет в кресло зампреда, то ничего сверхъестественного не произойдет. Вместо одного буратины из деревни будет другой. Все зампредские должности свадебные, разменные даже не в политических, а финансовых интригах. Тункинский район нужен Цыденову, потому, что туда заведено много денег якобы на туризм. И в дележе этих бабок упертый и странный Альхеев никому нафиг там не сдался. А он дурачок и рад, будет ходить и пыжыться, мол, вчера торгаш из деревни, сегодня сильный мира сего.

Будуев – человек, "который много говорит, но мало делает"

Депутат Госдумы от Бурятии Николай Будуев первым в республике начал кампанию по переизбранию в очередной созыв нижней палаты российского парламента путем присвоения себе авторства закона о приватизации нацпарков.

«Недальний Восток»( nedalniy_vostok)

Чем ближе выборы, тем активнее депутаты, рассчитывающие сохранить свои мандаты. Чтобы это случилось, надо показывать избирателям свою активность и эффективность в отстаивании их интересов. Это прекрасно сознает депутат Госдумы Николай Будуев, бросившийся на излете своей парламентской карьеры изображать бурную деятельность на этом направлении. Его совсем не беспокоит, что эта симуляция не принесет никакого конкретного результата ни одному из жителей региона. Главное – не это. Главное – прокукарекать, а там – хоть не рассветай.

То Будуев берётся за проблему бродячих собак, то тут же за фенольное озеро. По этому же поверхностному принципу построено депутатское обращение в прокуратуру, живописующее сложности взаимоотношений населения с предприятиями сферы ЖКХ, а точнее – с компанией ТГК-14. Фактов – ноль. Но это ерунда. Важно, что состряпан некий документ, которым можно потрясти перед носом доверчивых избирателей. И заодно стукнуть себя пяткой в грудь: смотрите, я – за вас!

Но вот беда. Поток сознания, изложенный в обращении к прокурорам, не содержит конкретики. А «око государево» – орган предельно конкретный, оперирующий статьями конкретных же законов. Поэтому результат депутатской активности можно предсказать заранее: его вежливо и дипломатично отправят... искать ту самую конкретику. С фактами, документами и прочими основаниями для принятия мер прокурорского реагирования. И что-то нам подсказывает, что, если бы она была, то и депутатского запроса не появилось бы. Прокуроры нынче бдительные, и отреагировали бы на возможные нарушения быстрее, чем новоявленный москвич Будуев о них узнал.

Не исключено, что у незадачливого депутата будет возможность убедиться в этом лично, когда энергетики привлекут его к ответственности за клевету. Пока этого не случилось – им сейчас не до судебных разбирательств с пустозвонами. Надо работать и снабжать людей теплом и электроэнергией в разгар суровой забайкальской зимы. Только пока еще депутат Будуев об этом забыл (если вообще когда-то помнил). Сохранение мандата для него важнее, чем жизнеобеспечение людей, этот мандат ему вручивших. Избиратели оценят.

Фото недели

«Свободный радикал Бурятии» (free_radical03)

Диалог бурятских властей и бизнеса. Было бы смешно, если б не было так грустно.

URL: https://babr24.com/?ADE=209402

Bytes: 7523 / 6433

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: ivan.off, обозреватель.

На сайте опубликовано 318 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: принятие правок в ФЗ о Байкале, наказание Батору Лудупову и нелегальный физрук

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 декабря включительно. «Принято!

Есения Линней

ПолитикаЭкологияОбразованиеБурятия

5889

15.12.2025

Экс-министр экономики Бурятии устроилась продавцом. И не продержалась даже сутки

В Бурятии завершился самый короткий кадровый эксперимент десятилетия. Екатерина Кочетова, бывший зампред правительства и автор бессмертного афоризма «с голоду ещё никто не умер», протестировала рынок труда на собственной шкуре.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

18322

15.12.2025

Депутатский контроль. Александр Красовский против Ространснадзора

Депутат Народного Хурала от «Единой России» Александр Красовский при помощи своего пикапа Ford стоимостью в три годовых зарплаты жителя Бурятии заблокировал работу инспекторов Ространснадзора, которые собирались взвесить шесть грузовиков его угольной компании.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

9795

11.12.2025

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Корытов, Вячеслав Дамдинцурунов, Семён Матхеев и другие.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

9325

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5058

10.12.2025

Худшие главы Бурятии в ноябре: рейтинг Бабра

Бабр представляет антирейтинг муниципальных руководителей Бурятии за ноябрь 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

10758

08.12.2025

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоРасследованияБурятия

14076

03.12.2025

Невыносимая лёгкость подряда: как Бурятия прощает срыв дорожного нацпроекта

Коллегия Счётной палаты Бурятии проверила 3,15 миллиарда федеральных рублей, выделенных на дороги в республике. Аудиторы прошлись по списку из 22 объектов и 21 ноября выдали заключение, больше похожее на готовое уголовное дело, чем на финансовый отчёт.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

17070

28.11.2025

Инсайд. Вместо земли — сто тысяч: в Бурятии многодетным семьям предложили «социальную альтернативу»

В Бурятии решили изменить правила предоставления земли многодетным семьям. Власти республики столкнулись с тем, что свободных участков в привлекательных для жизни районах, особенно в Улан-Удэ и его окрестностях, почти не осталось.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономикаОбществоБурятия

11708

28.11.2025

«ЭкоАльянс» vs Будуев: чем обернётся победа политика в Верховном суде?

Победа депутата Госдумы Николая Будуева в Верховном суде прошла почти незамеченной, несмотря на то что речь идёт о решении, которое способно перевернуть всю систему начислений за мусор.

Есения Линней

ПолитикаЖКХРасследованияБурятия Россия

22767

27.11.2025

Третий мост Улан-Удэ в залоге у банкрота: «Хотьковский автомост» защищает в суде право не строить

Арбитражный суд Бурятии заблокировал активы ООО «Хотьковский автомост» (ХАМ), пытаясь спасти остатки бюджетного аванса. В ответ подрядчик требует вернуть ему право строить мост (который он фактически не строит).

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

16916

27.11.2025

VIP-залы, 25 миллионов на похвалу и банкеты за счёт казны: как Народный Хурал потратит 355 миллионов в 2026 году

Налогоплательщики Бурятии снова оплатят народным избранникам красивую жизнь. На сайте Народного Хурала опубликованы законопроекты, раскрывающие финансовые аппетиты Народного Хурала на 2026 год.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

18923

25.11.2025

Лица Сибири

Бурлаков Александр

Яковлева Юлия

Аликина Любовь

Колмогоров Владимир

Мажукин Михаил

Авдеев Дмитрий

Бриток Дмитрий

Самаринов Андрей

Кибирев Василий

Белокобыльский Сергей