Телеграм Бурятии за неделю: встряска перед выборами, Альхеев в кресле зампреда и предвыборная ломка Будуева

Бабр представляет обзор ключевых событий в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 января включительно.

Игра "Сломанный телефон": отгадай цель пребывания Бороды в республике

Согласно информации, опубликованной в телеграм-канале "Степной Дозор", сегодня, 18 января, в Улан-Удэ прибывает политтехнолог Николай Юханов. Есть предположение, что он может занять место Бира Цыренова – руководителя администрации главы Бурятии. Вот только под слухами о замене нет оснований, так как администрацию главы Бурятии в отставку никто не отправлял. Подхватив это, республиканские тележки начали распространять самые разные версии прилета.

«Степной Дозор» (StepDozor)

Завтра в Улан-Удэ прибывает суперполиттехнолог Николай Юханов. В день первых назначений в правительстве Бурятии. Полагаете, могут дать портфель? Могут, полагаем. Вместо БДЦ, например. Вариант отличный. Особенно накануне серьезных выборов.

«БурКОПсоюз» (bcsoyuz)

Практика назначения опытных политтехнологов кураторами внутренней политики в регионах не нова - взять хотя бы соседний Забайкальский край. Борода знает республику, как свои 5 пальцев, так что вникать ему будет не надо. Да и встряхнуть перед выборами болото Администрации Главы, а заодно болванчиков в районах республики явно не будет лишним.

«Сила в правде» (silapravda)

Назначение Юханова заместителем главы Бурятии по внутренней политике (если оно состоится) - констатация абсолютной бездарности бурятских нойонов. Современных, стратегически мыслящих руководителей, не чуждых здорового маккиавелизма, среди них нет. В лучшем случае - уровень председателя колхоза. Очень жаль Цыденова, которому, в сущности, не на кого опереться. Все это результат многолетнего кадрового геноцида, когда наиболее перспективные и молодые специалисты уезжали или изгонялись из республики.

«baltatarova»(baltatarova)

Юханова не в первый раз сватают в правительство Бурятии. Это очень смешно. В горизонте таких, как Альхеев, бурятское правительство может быть и вершина карьеры, а для других, таких как Коля, это может быть лишь забавной шуткой.

Альхеева в «социалку»?

Телеграм-каналы принялись за бурное обсуждение Ивана Альхеева. На прошлой неделе он готовился пойти в обновленное правительство в качестве зампреда по социальному развитию. Однако, опять же по слухам, сегодняшнее подведение итогов показало, что Альхеев будет курировать бывший блок Мишенина, но не весь – часть министерств уйдет под первого зампреда Игоря Зураева, в частности минэк, минпром и инвестиции.

«Таежный привал»(taygaprival)

С Альхеевым в Тунке новой зимы каждый раз ждали как Армагеддона, а тут его на социалку.

***

А Альхеев виртуозно обул всех, кто помогал ему прийти к власти. И красного полковника, чья помощь стала решающим козырем. И публику помельче вроде Дугарыча-"выйди отсюда на #@й", Бэлика Замбулаева и иных лиц. Так что зря Ринчино напраслину возводит: Альхеев маккиавелизмом владеет на 5+, даже если самого Макиавелли и не открывал. Впрочем, по слухам, Альхеев с Мархаевым всё же контакты долго ещё поддерживал, и за помощь чем-то рассчитался (говорят, там на самом деле были интересы иркутского бизнеса. Но в целом ставка КПРФ на поддержку глав районов себя не оправдала: те при первом же шухере от них отвернулись.

«baltatarova»(baltatarova)

Если тележки правы и Альхеев сядет в кресло зампреда, то ничего сверхъестественного не произойдет. Вместо одного буратины из деревни будет другой. Все зампредские должности свадебные, разменные даже не в политических, а финансовых интригах. Тункинский район нужен Цыденову, потому, что туда заведено много денег якобы на туризм. И в дележе этих бабок упертый и странный Альхеев никому нафиг там не сдался. А он дурачок и рад, будет ходить и пыжыться, мол, вчера торгаш из деревни, сегодня сильный мира сего.

Будуев – человек, "который много говорит, но мало делает"

Депутат Госдумы от Бурятии Николай Будуев первым в республике начал кампанию по переизбранию в очередной созыв нижней палаты российского парламента путем присвоения себе авторства закона о приватизации нацпарков.

«Недальний Восток»( nedalniy_vostok)

Чем ближе выборы, тем активнее депутаты, рассчитывающие сохранить свои мандаты. Чтобы это случилось, надо показывать избирателям свою активность и эффективность в отстаивании их интересов. Это прекрасно сознает депутат Госдумы Николай Будуев, бросившийся на излете своей парламентской карьеры изображать бурную деятельность на этом направлении. Его совсем не беспокоит, что эта симуляция не принесет никакого конкретного результата ни одному из жителей региона. Главное – не это. Главное – прокукарекать, а там – хоть не рассветай.

То Будуев берётся за проблему бродячих собак, то тут же за фенольное озеро. По этому же поверхностному принципу построено депутатское обращение в прокуратуру, живописующее сложности взаимоотношений населения с предприятиями сферы ЖКХ, а точнее – с компанией ТГК-14. Фактов – ноль. Но это ерунда. Важно, что состряпан некий документ, которым можно потрясти перед носом доверчивых избирателей. И заодно стукнуть себя пяткой в грудь: смотрите, я – за вас!

Но вот беда. Поток сознания, изложенный в обращении к прокурорам, не содержит конкретики. А «око государево» – орган предельно конкретный, оперирующий статьями конкретных же законов. Поэтому результат депутатской активности можно предсказать заранее: его вежливо и дипломатично отправят... искать ту самую конкретику. С фактами, документами и прочими основаниями для принятия мер прокурорского реагирования. И что-то нам подсказывает, что, если бы она была, то и депутатского запроса не появилось бы. Прокуроры нынче бдительные, и отреагировали бы на возможные нарушения быстрее, чем новоявленный москвич Будуев о них узнал.

Не исключено, что у незадачливого депутата будет возможность убедиться в этом лично, когда энергетики привлекут его к ответственности за клевету. Пока этого не случилось – им сейчас не до судебных разбирательств с пустозвонами. Надо работать и снабжать людей теплом и электроэнергией в разгар суровой забайкальской зимы. Только пока еще депутат Будуев об этом забыл (если вообще когда-то помнил). Сохранение мандата для него важнее, чем жизнеобеспечение людей, этот мандат ему вручивших. Избиратели оценят.

Фото недели

«Свободный радикал Бурятии» (free_radical03)

Диалог бурятских властей и бизнеса. Было бы смешно, если б не было так грустно.

URL: https://babr24.com/?ADE=209402

Bytes: 7523 / 6433

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: ivan.off, обозреватель.

На сайте опубликовано 318 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Чего боятся чиновники и почему Народный фронт стал последней надеждой. Интервью Бабра с Романом Брянским

Жалобы на разбитые детские площадки, перегруженные электросети и гигантские свалки – именно с такими историями жители Заиграевского района чаще идут не в администрацию, а в Народный фронт.

Есения Линней

ПолитикаОбществоЭкологияБурятия

1871

02.07.2026

Топливный синдикат Усть-Баргузина: как уволенная Сергиенко заправляла личное авто за счёт бюджета и подкупила активистов

Летом песчаные пляжи и сосновые леса посёлка Усть-Баргузина, находящегося на восточном побережье Байкала, привлекают тысячи туристов. Местная заправка компании «Роснефть» служит единственным источником топлива на десятки километров вокруг.

Виктор Кулагин

ПолитикаКриминалБурятия

7056

01.07.2026

РепринтЪ. Ярость Путина, позор Бурятии. Как Спикер Павлов подставил Площадь Советов

Пять лет назад Бабр писал: Извечное желание председателя Народного Хурала усидеть на двух стульях привело к грандиозному провалу властей Бурятии на федеральном уровне.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБурятия

5876

01.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

6858

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

5713

30.06.2026

Онохой без охов и вздохов. Интервью с Романом Брянским о заиграевской «банде мальчиков» и Ларисе Волковой

В июле бурятский посёлок Онохой выходит из затяжного политического кризиса. Избранный в сентябре 2025 года новый глава Антон Павлюк наконец примет руководство поселением.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкологияБурятия

16184

26.06.2026

Максим Бувалин: почему депутат Хурала отказался от выборов в Госдуму? Интервью Бабра

В июне политический ландшафт Бурятии переживает очередную встряску. Назначение 40-летнего депутата Народного Хурала от партии «Новые люди» Максима Бувалина президентом региональной федерации футбола совпало с активной фазой подготовки к выборам в Госдуму VIII созыва.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

16476

19.06.2026

«Эй, Баргузин, пошевеливай иск»: почему суд в Бурятии досрочно уволил Светлану Сергиенко

Представьте карту Бурятии и найдите на ней восточный берег Байкала. Здесь река Баргузин впадает в великое озеро у посёлка Усть-Баргузин — некогда живописного места, которое в последние годы превратилось в площадку для должностных злоупотреблений местных властей.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

20064

17.06.2026

«Чёрное небо», нищета и коррупция: Алексей Карнаухов о проблемах Бурятии. Интервью Бабра

Журналист Бабра побеседовал с Алексеем Карнауховым – известным общественным деятелем и активистом из Бурятии, который много лет участвует в протестных движениях региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаЭкологияБурятия

18278

17.06.2026

Выборы в Госдуму 2026 в Бурятии: раскол в «Единой России», демарш Будуева и зачистки Мархаева в КПРФ

До выборов в Госдуму остаётся ровно 99 дней. На первый взгляд, в Бурятии тишина, жители планируют отпуска, а чиновники и реготделения партий проводят праздники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

19655

16.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: увольнение Светланы Сергиенко и ограничение бензина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 июня включительно. Начало конца? 9 июня Баргузинский райсуд все же удовлетворил административный иск прокурора к главе поселка Усть-Баргузина Светлане Сергиенко (Кривогоницыной).

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

14941

15.06.2026

Инсайд. Предвыборная охота и клевета на заказ

Ну никак не угомонятся наши идейные противники. Особенно сейчас активизировались, как те клещи, которые с наступлением тепла просыпаются и ждут, чтобы напасть на человека.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

17081

13.06.2026

Лица Сибири

Погудин Дмитрий

Коломиец Виктор

Кампф Алексей

Попов Владимир

Кузеванов Виктор

Крастелев Роман

Колесова Татьяна

Откидач Александр

Брежнева Ирина

Ширяев Вячеслав