«Млада»: есть ли в молоке молоко?

Торговая марка «Млада» уже давно имеет незавидную репутацию среди потребителей. Бабр решил разобраться, приносит ли это молоко «счастье в дом» или ничего хорошего от него ожидать не стоит.

Молочная продукция изготавливается под Красноярском и продается во многих регионах страны. В данный момент производством и продажей молока и молочной продукции занимается ООО «Млада» (ОГРН 1162468083260). Учредителем является Альбина Меньщикова, это правая рука красноярского бизнесмена Сергея Токарева, о нём мы расскажем позже. Известно, что раньше он занимался производством молока под названием «Арта», а сейчас сменил декорации на «Младу».

Первое, что бросается в глаза – это огромное количество негативных отзывов о молоке «Млада». Причем недовольные люди, которым попалось явно ненастоящее молоко, встречаются по всей России. Приведем один из отзывов ниже.

«Купив [молоко] я не попробовала сразу, а стала варить кашу. Каша превратилась в непонятно что и приклеилась к кастрюле намертво. Тогда я решила налить в чашку и попробовать. Цвет странный, желтовато-серый. Консистенция жидкая с нерастворимыми крупинками какого-то порошка. На вкус - это вода с разведенным мелом, сахаром и еще какой-то химией. Запах соответствующий. Непередаваемые ощущения! Долго полоскала рот и запивала водой. Просто побоялась отравиться», – пишет пользователь на сайте irecommend.

Возмущение граждан не ограничивается текстовыми отзывами. В сети есть немало видеороликов, наглядно показывающих качество данного продукта, вот один из них:

Важно заметить, что молоко «Млада» привлекло внимание не только обычных потребителей, но и депутата Заксобрания города Красноярска Елену Пензину. Правозащитница не скрывает своего негодования по поводу поставок продукта в детские сады с учетом очевидно несоответствующего ГОСТу качества молока.

«Вы знаете, что 200-220 тонн этой белой жидкости содержит в себе по 8 тонн говяжьего жира, сухого молока и сыворотки и примерно 30-35 тонн обрата, остальное добивается водой? Эта гадость может месяц стоять не в холодильнике и не скиснуть. Я не понимаю куда смотрит Роспотребнадзор, ведь эта бурда даётся на завтраки детям в детских садах», – говорит Пензина.

Депутат заявила, что привлечет прокуратуру к решению вопроса с составом молока и его поставками в дошкольные учреждения. Бабр следит за развитием событий.

URL: https://babr24.com/?ADE=208232

Bytes: 2677 / 2344

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Роман Русских, журналист.

На сайте опубликовано 187 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. Блеск витрины, или Тень за кулисами?

Недавно в телеграм-канале появился пост, который вызвал у нас, мягко говоря, недоумение.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

508

22.02.2026

Нам пишут. Работа нового министра Дмитрия Воропаева

Прошло почти полгода с момента назначения министром сельского хозяйства бывшего руководителя Счетной палаты Красноярского края. Уставшее аграрное сообщество благосклонно восприняло это назначение, с надеждой, что умение разбираться в бюджетных документах будет способствовать рабочему процессу.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

4329

21.02.2026

Блокнот. Томская экс-неделя

Уж полночь близится, а кандидата в депутаты Государственной думы России от Томской области всё нет. Это затянувшееся молчание, конечно, неспроста. Потому что решение губернатора может перессорить всех и вся в области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

4740

20.02.2026

Цаган Сар и транспортная система Улан-Батора: испытание пиковыми нагрузками

Период празднования Цаган Сара традиционно становится серьезным испытанием для транспортной системы монгольской столицы. В эти дни жители активно ездят в гости к родственникам и близким. Потому поток автомобилей резко возрастает, и город сталкивается с перегрузкой транспортной инфраструктуры.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияТранспортМонголия

1212

19.02.2026

Учебные полеты или разведка: монгольский пилот оказался в центре территориального спора

Филиппинские власти задержали гражданина Монголии по подозрению в деятельности разведывательного характера. Инцидент произошел в провинции Самбалес и сразу вызвал интерес не только местных служб безопасности, но и международных наблюдателей.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыПолитикаКитай Монголия

5669

17.02.2026

Мясная отрасль Монголии: экспортные показатели на фоне сурового дзуда

2025 год стал для монгольской мясной промышленности одновременно годом роста и испытаний. Отрасль показала заметные экспортные результаты, но суровая зима и дзуд напомнили об уязвимости традиционного животноводства перед климатическими условиями Центральной Азии.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1839

16.02.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Киняйкиной и Фидарова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля 2026 года включительно. Уход Киняйкиной Глава департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина покинула свой пост.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

7101

16.02.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Начинать масштабные кадровые перестановки в пятницу, 13-го, даже губернатор Томской области Владимир Мазур не решился, хотя время поджимает.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

10091

13.02.2026

Порты или приватизация границы: чиновники спорят о судьбе стратегических территорий

Вокруг решений предыдущего правительства о судьбе приграничных земель Монголии разгорается публичный и уже откровенно конфликтный спор. Поводом стало заявление министра юстиции и внутренних дел Монголии Б. Энхбаяра, сделанное после совместного заседания кабинета министров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

9506

13.02.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики. Поводом стало сообщение российского государственного агентства о якобы российских корнях спикера Великого государственного хурала Ням-Осорына Учрала.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Россия

8797

12.02.2026

Приграничная зона и бизнес: коррупционный узел под видом развития

Отмена постановления о выделении десятков тысяч гектаров земли в приграничной зоне подняла вопрос о том, как в Монголии принимались стратегические решения в последние годы и насколько тесно в них переплетались государственные интересы и частный бизнес.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

9035

12.02.2026

Законы для жизни: как меняется работа парламента Монголии

Работа Великого государственного хурала Монголии оценивается не только по количеству принятых законов, но и по их реальному влиянию на жизнь страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

9751

11.02.2026

Лица Сибири

Алешина Надежда

Гордина Юлия

Подшивалов Игорь

Нотман Константин

Шевченко Светлана

Леви Кирилл

Чуловский Сергей

Логунов Александр

Новоселов Владимир

Лыкова Мария