Рыжая бестия Голливуда. К юбилею Джулианны Мур

«Наёмные убийцы», «Большой Лебовски», «Ганнибал», «Законы привлекательности», «Эта дурацкая любовь», «Звёздная карта», «Всё ещё Элис»…

3 декабря 60-летний юбилей отмечает выдающаяся американская актриса, лауреат Каннского, Берлинского и Венецианского кинофестивалей, премий «Оскар», BAFTA, «Эмми» и «Золотой глобус» Джулианна Мур.

С премией «Оскар», 2015 год

Будущая рыжеволосая звезда Голливуда родилась 3 декабря 1960 года в гарнизоне «Форт‑Брэгг», штат Северная Каролина в семье военного судьи и психиатра. После окончания школы в 1979 году Джули Энн Смит (псевдоним Мур появился лишь после вступления в Гильдию актёров) поступила в Школу искусств Бостонского университета.

Карьеру актрисы Мур начинала на бродвейских подмостках и в телесериалах, поэтому в большом кино дебютировала довольно поздно, впервые появившись на экране в 30‑летнем возрасте. Первой её ролью стала одна из жертв воскресшей мумии в фильме ужасов «Сказки с тёмной стороны», вышедшем на экраны в 1990 году.

На сегодняшний день в карьере одной из самых ярких и харизматичных голливудских актрис более 80 ролей в фильмах и телесериалах, многие из которых отмечены престижными премиями и наградами кинофестивалей.

В 2013 году на Аллее славы в Голливуде была открыта именная звезда Джулианны Мур. Спустя два года к ней пришёл первый «Оскар» за лучшую женскую роль. В 2019‑м актриса была награждена Специальным призом кинофестиваля в Карловых Варах «за выдающийся вклад в мировое кино».

В день юбилея Джулианны Мур мы вспомнили наиболее яркие и знаковые роли именинницы.

Марлен Крэйвен в фильме «Рука, качающая колыбель», 1992 год

Мариан Уиман в фильме «Короткий монтаж» , 1993 год. Кубок Вольпи Венецианского кинофестиваля за лучший ансамбль

Ребекка Тэйлор в фильме «Девять месяцев», 1995 год

Электра в фильме «Наёмные убийцы», 1995 год

Эмбер Уэйвз в фильме «Ночи в стиле буги», 1997 год. Номинации на премии «Оскар» и «Золотой глобус»

Доктор Сара Хардинг в фильме «Парк Юрского периода: Затерянный мир», 1997 год

Мод Лебовски в фильме «Большой Лебовски», 1998 год

Сара Майлз в фильме «Конец романа», 1999 год. Номинация на премии «Оскар», BAFTA и «Золотой глобус»

Кларис Старлинг в фильме «Ганнибал», 2001 год

Лаура Браун в фильме «Часы», 2002 год. Серебряный медведь Берлинского кинофестиваля, номинации на премии «Оскар» и BAFTA

Кэти Уитакер в фильме «Вдали от рая», 2002 год. Кубок Вольпи и Приз зрительских симпатий Венецианского кинофестиваля, номинации на премии «Оскар» и «Золотой глобус»

Одри Вудс в фильме «Законы привлекательности», 2004 год

Эвелин Райан в фильме «Победительница», 2005 год

Кэлли Феррис в фильме «Пророк», 2007 год

Жена врача в фильме «Слепота», 2008 год

Кэтрин Стюарт в фильме «Хлоя», 2009 год

Джулс в фильме «Дети в порядке», 2010 год. Номинации на премии BAFTA и «Золотой глобус»

Альма Койн в фильме «Голодные игры: Сойка-пересмешница», 2014 год

Хавана Сегранд в фильме «Звёздная карта», 2014 год. Приз за лучшую женскую роль Каннского кинофестиваля, номинация на «Золотой глобус»

Элис Хаулэнд в фильме «Всё ещё Элис», 2014 год. Премии «Оскар», BAFTA, «Золотой глобус» и Гильдии киноактёров США

Глория Белл в фильме «Глория Белл», 2018 год

Фото: kinopoisk.ru, filmpro.ru, imdb.соm, filmz.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=207872

Bytes: 6089 / 3287

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4014 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Миграционный уикенд: триумф «Горничной» и провал новых комедий

«Горничная» продолжает «рвать» российский прокат, «Чебурашка 2» рискует не добраться до исторического рекорда предшественника, а лучшая новинка стартовала с третьей строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4160

06.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Женщины, изменившие мир», турнир «Золотые умы Красноярья» и спектакль «Коварство и любовь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2039

06.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6204

05.02.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Скульптура», мастер-класс «Маяк» и спектакль «Однажды в Сицилии»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 6 по 12 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3698

05.02.2026

Видео дня. Анджелина Джоли в «Кутюр» от Винокур

Как думаешь, мы влияем на свою жизнь?.. Кинопрокатная компания «Капелла Фильм» представила дублированный трейлер франко-американской драмы «Кутюр» (Coutures). Модный нью-йоркский режиссёр Максин прилетает в Париж.

Филипп Марков

КультураРоссия

7432

05.02.2026

Блогнот. Богомолов и МХАТ: происходит непоправимое

Константин Богомолов – ректор Школы-студии МХАТ. Это очень серьёзно! И это очень опасно! У России есть много величайших достижений, имеющих безусловное мировое значение. Русская литература, музыка, живопись, наука, философия... Наш балет... Но и русский театр...

Филипп Марков

КультураРоссия

7572

04.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Атмосфера русской классики», занятие «Угадай что внутри» и спектакль «Очень простая история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 5 по 11 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5862

04.02.2026

Премия «Золотой орёл». Троица из «Августа» и «Пророк» второго плана

Вечером 30 января в первом павильоне киноконцерна «Мосфильм» прошла XXIV церемония вручения кинопремии «Золотой орёл». Ведущими выступили Юлия Пересильд и Милош Бикович. Статуэтки от ювелирной компании Mercury вручались в 23 номинациях. Триумфаторами премии стали фильмы «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

10740

03.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: проект «Люди как книги», выставка «Литературная механика» и спектакль «Один день что три осени»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 4 по 10 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7849

03.02.2026

Талисман раздора: конкурс Минкульта к «Алтаргане-2026» закончился скандалом

Талисман «Алтарганы-2026» мог создать образ национального праздника, но неожиданно обернулся для Минкульта Бурятии очередным репутационным скандалом. Победитель творческого конкурса был заподозрен в использовании искусственного интеллекта, а сам отбор работ вызвал у публики недоверие.

Есения Линней

КультураСкандалыБурятия

7885

03.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: этноурок «Домовой сквозь века», программа «Здесь Родины моей начало» и спектакль «Собака на сене»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9558

02.02.2026

Видео дня. На буерах по Ладоге

Ну, полетели?.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер военно-исторической драмы «Ангелы Ладоги», действие которой происходит в ноябре 1941 года. Вокруг Ленинграда смыкается кольцо блокады. Отряд молодых спортсменов-буеристов выходит на тонкий, ещё не вставший лёд.

Филипп Марков

КультураРоссия

10441

02.02.2026

Лица Сибири

Салагай Олег

Негодайло Алексей

Хроменков Святослав

Ушаков Максим

Барышников Виталий

Дячук Руслан

Кириленко Егор

Хамаза Николай

Брилка Иван

Краснухин Леонид