Капитальный бардак: Фонд капремонта как синоним хаоса

Проваленная программа капитального ремонта в Красноярском крае обрастает подробностями, из которых следует, что региональный оператор совершенно не справляется со своей работой.

На фоне тотального молчания от самого Фонда капремонта, а также подконтрольных властям СМИ, работающих по известному принципу «о мертвых либо хорошо, либо ничего», о плачевном положении дел в системе капитального ремонта решил рассказать телеграм-канал «Сибиряк».

Телеграм-канал, основываясь на данных отчета Фонда для попечительского совета, осветил «самые серьезные проблемы, которые пытаются умолчать в Красноярском крае».

• За девять месяцев 2020 года план капитальных ремонтов выполнен всего лишь на 36% (556 МКД из 1 557 МКД). По последним данным, за десять месяцев 2020 года, число отремонтированных домов увеличилось на сотню и в общем составило 650 МКД.

• За восемь месяцев 2020 года было объявлено 185 аукционов на общую сумму 7 698,45 миллиона рублей, из них состоялось всего 102 аукциона на общую сумму порядка 610,94 миллиона рублей, что составляет лишь 8% от всех объявленных конкурсов.

• Остановлены все работы по цифровизации фонда: документооборот с подрядными организациями, мобильное приложение для оплаты взносов, контроль деятельности лиц, осуществляющих стройконтроль. Обработка документов (от момента сдачи полного пакета документов до оплаты выполненных работ) составляет около месяца (ранее 1-10 дней).

• Растет количество домов, на которых необходимо переделывать выполненные работы по гарантии.

• Ухудшены условия защиты средств собственников при размещении котловых средств – с 6% годовых до 3,84%, а несколько месяцев процент на остаток вообще не начислялся. То есть, проще говоря, народ в буквальном смысле выкидывает деньги на ветер – платежки за капремонт съедает инфляция.

– В Красноярском крае происходит стремительная деградация не только Фонда капитального ремонта, но и всей вовлеченной в этот процесс региональной системы. По всей видимости ответственные лица уже не в состоянии выровнять ситуацию. Несмотря на многочисленные кадровые перестановки в этом году, кандидатуры подбираются не по профессиональным признакам, а, видимо, на основе личных взаимоотношений с высшими должностными лицами края, – резюмирует телеграм-канал «Сибиряк».

Ранее на БАБРе:

Как обычно: очередной провал капремонта в Красноярском крае

URL: https://babr24.com/?ADE=207213

Bytes: 2619 / 2377

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1612 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

Типичный Фонд капремонта: тарифы снова подняли, директор опять уходит

Жители Красноярского края получили январские счета за капитальный ремонт, которые оказались в среднем в полтора раза выше декабрьских платежей. Несмотря на то что власти утвердили повышение тарифов еще в октябре прошлого года, рост платежек стал неприятным сюрпризом для населения.

Александр Тубин

ЖКХПолитикаКрасноярск

4251

06.02.2026

Инсайд. Борьба с управляющими компаниями

Верещагин поручил создать новую структуру — консультационный центр для жителей по смене управляющих компаний. Идея неоднозначная. С одной стороны, вроде всё разумно: многие жители хотят сменить УК, но управляшки отчаянно сопротивляются и не отпускают свои дома.

Кирилл Богданович

ЖКХОбществоПолитикаКрасноярск

7092

27.01.2026

Мусорная реформа на практике: неделя без вывоза и штраф на копейки

История с домами № 6 и 6а на проспекте Металлургов в Красноярске вроде бы локальная. Два двора, несколько контейнерных площадок, неделя без вывоза мусора. Но на самом деле этот эпизод наглядно показывает, как сегодня работает мусорная система в крае. И почему она всё чаще даёт сбои.

Анна Моль

ЖКХЭкологияЭкономикаКрасноярск

11313

16.01.2026

Два повышения за год и ни одного ответа. Что не так с тарифами на мусор

В Красноярске снова дорожает коммуналка, и на этот раз удар приходится по одной из самых болезненных статей расходов. Речь идет о плате за обращение с твердыми коммунальными отходами.

Анна Моль

ЖКХЭкологияЭкономикаКрасноярск

9959

14.01.2026

Инсайд. «Потёмкинская деревня»

С интересом посмотрели интервью главы краевого Фонда капремонта Андрея Попето, где он отчитывается о достижениях за прошедший год. Какие же у нас достижения в капремонте? 1.

Кирилл Богданович

ЖКХОбществоЭкономикаКрасноярск

14611

21.12.2025

Инфраструктурный рывок: как регионы Сибири обновляют энергомощности

В регионах Сибири и Забайкалья полным ходом идёт масштабная модернизация тепловой инфраструктуры, финансируемая как за счёт бюджета, так и благодаря успешному освоению инфраструктурных кредитов.

Сергей Кузнецов

ЖКХСобытияИркутск Красноярск Новосибирск

19096

16.12.2025

Красноярск по горло в мусоре: проверка «РОСТтеха» запущена, но что это даст?

В Красноярске внезапно решили объявить внеплановую проверку регионального оператора «РОСТтех». Министр экологии края Владимир Часовитин сообщил об этом бодро и официально, словно речь идёт о каком-то неожиданном происшествии, а не о проблеме, которая копилась месяцами.

Анна Моль

ЖКХЭкологияКрасноярск

11112

04.12.2025

«Россети Сибирь»: 10 лет, ₽70 миллиардов и 18,9% для начала

Стоимость коммунальных услуг растёт с завидной регулярностью. Так, с 1 июля 2025 года в Красноярском крае выросли тарифы на электроэнергию и услуги ЖКХ в среднем на 17%. Рост цен привычно объясняют модернизацией коммунальной инфраструктуры.

Анна Роменская

ЖКХКорпорацииЭкономикаКрасноярск

26247

03.12.2025

Мусор растёт, крысы множатся — «РОСТтех» получает награды

Пока региональный оператор «РОСТтех» с восторгом делится новостью о попадании в шорт-лист «Зеленой премии-2025», дворы Красноярска продолжают утопать в мусоре, а крысы чувствуют себя хозяевами территории. Компания блестяще выступает на конкурсах, но с вывозом отходов ситуация остаётся плачевной.

Анна Моль

ЖКХЭкологияОбществоКрасноярск

14760

01.12.2025

Инсайд. Широко и бодро шагает мусорный король Шепелёв

В 2024 году «РОСТтеху» удаётся-таки зайти в Минусинск. Перед этим в городе в результате уголовного хозяйствования Андрея Первухина кучка игроков, способных оказывать услуги на рынке, попала на серьёзные деньги, увеличив дебиторскую задолженность до 140 миллионов.

Кирилл Богданович

ЖКХСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

32762

19.11.2025

Красноярск под мусорной «опекой»: кто нарушает графики вывоза?

Министерство экологии Красноярского края снова получает жалобы на мусорные завалы во дворах краевой столицы. История кажется знакомой, но на этот раз внимание министра Владимира Часовитина привлекли управляющие компании.

Анна Моль

ЖКХЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

9237

10.11.2025

Инсайд. Коррупция в Россетях

В энергетическом секторе России продолжаются расследования коррупционных дел. Центральный районный суд Красноярска арестовал бывшего генерального директора ПАО «Россети Сибирь» Павла Акилина по подозрению в получении взятки в особо крупном размере, согласно части 6 статьи 290 УК РФ.

Кирилл Богданович

ЖКХСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

11441

05.11.2025

Лица Сибири

Перевозников Сергей

Пашков Владимир

Галицков Виктор

Бадмацыренов Жаргал

Манаков Александр

Купцевич Андрей

Тумурова Ольга

Магомедов Теймур

Сумароков Илья (младший)

Титов Михаил