О совести, браке и смысле долголетия от мастера жанра. К юбилею Роберта Стивенсона

Два обязательства возлагаются на всякого,
кто избирает литературную профессию:
быть верным факту и трактовать его с добрым намерением.
Роберт Льюис Стивенсон

В пятницу, 13 ноября, литературный мир отмечает 170‑летие великого шотландского писателя, блестящего мастера приключенческого жанра Роберта Льюиса Стивенсона.

Роберт Льюис Стивенсон. Гравюра работы Генри Вольфа

Автор «Острова сокровищ» и «Чёрной стрелы» родился 13 ноября 1850 года в Эдинбурге. Прожив всего 44 года, Стивенсон успел оставить внушительное наследие из одиннадцати романов, более десяти повестей и пьес, нескольких сборников рассказов, стихов и сказок.

Произведения классика приключенческой литературы послужили основой для более чем 200 художественных фильмов, мультфильмов и телесериалов, не говоря уже о многочисленных театральных постановках.

Юбилеи писателей Бабр традиционно отмечает публикацией цитат из их произведений. Сегодня это – известные афоризмы Стивенсона, а также остроумные высказывания его героев из романов и повестей «Похищенный», «Сент‑Ив», «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда», «Клуб самоубийц», ну и, конечно, «Остров сокровищ», куда же без него.

Цитаты мастера мы разбавили кадрами из наиболее известных в нашей стране фильмов по его произведениям.

В моём реестре добродетелей бритьё идет вслед за умением выпить.

Если ваши нравственные устои вгоняют вас в тоску, знайте: ваши нравственные устои никуда не годятся.

В одеяниях даже самого великого из владык скрывается лишь человек.

Спенсер Трэйси и Ингрид Бергман в фильме Виктора Флеминга «Доктор Джекилл и мистер Хайд». США, 1941 год

Нечистая совесть – лютый враг покоя.

Дело не в умении заработать, а в умении сберечь.

Когда человек три года грыз ногти на необитаемом острове, он не может выглядеть нормальным. Так уж устроены люди.

Кадр из фильма Роберта Стивенсона «Похищенный». Великобритания, США, 1960 год

Брак – это как смерть, от него никто не уйдет.

Позволь любому человеку говорить достаточно долго – и у него появятся последователи.

Негодяи везде есть, а уж люди слабые и подавно. Эти ещё страшнее.

Олег Даль, Игорь Дмитриев и Донатас Банионис в фильме Евгения Татарского «Клуб самоубийц, или Приключения титулованной особы». СССР, 1979 год

В Библии с отрезанной страницей не больше святости, чем в песеннике.

Скромным натурам свойственно принимать свой дружеский круг уже готовым из рук случая.

Жизнь человека – такой пустяк, а между тем какие широкие возможности она открывает!

Кадр из мультфильма Давида Черкасского «Остров сокровищ». СССР, 1988 год

Святые – это грешники, которые не остановились на достигнутом.

Роковые решения часто принимаются за один миг и без вмешательства тех частей мозга, которые отвечают за рациональное мышление.

Между хорошим обедом и долгой жизнью только та разница, что за обедом сладкое подают в конце.

Мартина Стелла в фильме Фабрицио Косты «Чёрная стрела». Италия, 2006 год

Смысл долголетия в том, чтобы человек перестал дорожить жизнью.

Мир скучен для скучных людей.

Фото: americanartcollaborative.org, kinopoisk.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=207077

Bytes: 4381 / 3116

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4128 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. «Битва моторов» начнётся в октябре

– А обратно собрать надо? – Хотелось бы... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», в основу сюжета которого заложена судьба первопроходца российского автомобилестроения Андрея Нагеля.

Филипп Марков

КультураРоссия

766

02.07.2026

Телезвезда из Маяковки. К юбилею Татьяны Орловой

Всероссийская популярность пришла к ней вскоре после пятидесяти. Через десять лет она получила премию за лучшую мужскую роль, а ещё два года спустя – долгожданное звание заслуженной артистки России.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

2218

01.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Символ счастья», квест «Пропавшая картина Шмикассо» и выставка «Жизнь. Новая история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 июля жители и гости города смогут посетить выставки, концерты и развлекательные мероприятия. Выставка «Жизнь.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

1186

01.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Миска-черепаха», концерт при свечах и спектакль «Сон в летнюю ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

5418

30.06.2026

Смелый эксперимент Красноярска: премьера графического романа на оперной сцене

Красноярск задал новый культурный вектор: местный театр оперы и балета первым в стране представил графический роман по либретто оперы Владимира Ребикова «Тэа». Авторы считают, что такая адаптация поможет молодёжи ближе познакомиться с искусством и проще воспринять непростой музыкальный материал.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьКрасноярск

3150

30.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8240

29.06.2026

Музыка в камне: в Монголии возводят новый символ культуры

К западу от Улан-Батора началось строительство объекта, который уже называют одним из самых амбициозных культурных проектов современной Монголии. В скором времени в столичном пригороде откроется «Всемирный центр моринхура».

Эрнест Баатырев

КультураОбществоТуризмМонголия

4033

29.06.2026

Видео дня. Просто «Паша»: тёплая история лета

А чё не так с шаурмой?!. Онлайн-сервис Amediateka представил трейлер трагикомического сериала «Паша».

Филипп Марков

КультураРоссия

8513

29.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Коллажная открытка», игра «Литературная интуиция» и спектакль «Мастер и Маргарита»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 июня по 3 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры. Экскурсия «Здравствуй, музей!

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10281

26.06.2026

Колониальный уикенд: «Майкл» скинул «Холопа» с пьедестала, «Робоняня» не прошла в топ‑3

«Холоп 3» не сумел удержать лидерство в российском прокате, «Майкл» спустя четыре недели после старта показывает лучшую посещаемость, а лучшими новинками минувшего уикенда стали «Робоняня» и «Колония». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14267

26.06.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Там, где духи говорят», концерт «Орган без галстука» и программа «Как бывало в старину»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 июня по 2 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12494

25.06.2026

«Пилоты» сериалов: «Второе дыхание», «Трудный ребёнок», самая ожидаемая «Шамбала» и востребованная Гухман

21 июня в центре «Солярис» в Иваново прошла церемония закрытия и вручения наград VIII российского фестиваля сериалов «Пилот». В основном конкурсе игровых сериалов был представлен 21 новый проект от онлайн-кинотеатров, телеканалов и независимых студий.

Филипп Марков

КультураРоссия

13194

25.06.2026

Лица Сибири

Мантатова Татьяна

Алексеев Игорь

Ерахтин Евгений

Чубаров Виктор

Такаландзе Геннадий

Красноштанов Алексей

Доржиев Валерий

Распутин Валентин

Абраменко Александр

Кузняная Галина