О совести, браке и смысле долголетия от мастера жанра. К юбилею Роберта Стивенсона

Два обязательства возлагаются на всякого,
кто избирает литературную профессию:
быть верным факту и трактовать его с добрым намерением.
Роберт Льюис Стивенсон

В пятницу, 13 ноября, литературный мир отмечает 170‑летие великого шотландского писателя, блестящего мастера приключенческого жанра Роберта Льюиса Стивенсона.

Роберт Льюис Стивенсон. Гравюра работы Генри Вольфа

Автор «Острова сокровищ» и «Чёрной стрелы» родился 13 ноября 1850 года в Эдинбурге. Прожив всего 44 года, Стивенсон успел оставить внушительное наследие из одиннадцати романов, более десяти повестей и пьес, нескольких сборников рассказов, стихов и сказок.

Произведения классика приключенческой литературы послужили основой для более чем 200 художественных фильмов, мультфильмов и телесериалов, не говоря уже о многочисленных театральных постановках.

Юбилеи писателей Бабр традиционно отмечает публикацией цитат из их произведений. Сегодня это – известные афоризмы Стивенсона, а также остроумные высказывания его героев из романов и повестей «Похищенный», «Сент‑Ив», «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда», «Клуб самоубийц», ну и, конечно, «Остров сокровищ», куда же без него.

Цитаты мастера мы разбавили кадрами из наиболее известных в нашей стране фильмов по его произведениям.

В моём реестре добродетелей бритьё идет вслед за умением выпить.

Если ваши нравственные устои вгоняют вас в тоску, знайте: ваши нравственные устои никуда не годятся.

В одеяниях даже самого великого из владык скрывается лишь человек.

Спенсер Трэйси и Ингрид Бергман в фильме Виктора Флеминга «Доктор Джекилл и мистер Хайд». США, 1941 год

Нечистая совесть – лютый враг покоя.

Дело не в умении заработать, а в умении сберечь.

Когда человек три года грыз ногти на необитаемом острове, он не может выглядеть нормальным. Так уж устроены люди.

Кадр из фильма Роберта Стивенсона «Похищенный». Великобритания, США, 1960 год

Брак – это как смерть, от него никто не уйдет.

Позволь любому человеку говорить достаточно долго – и у него появятся последователи.

Негодяи везде есть, а уж люди слабые и подавно. Эти ещё страшнее.

Олег Даль, Игорь Дмитриев и Донатас Банионис в фильме Евгения Татарского «Клуб самоубийц, или Приключения титулованной особы». СССР, 1979 год

В Библии с отрезанной страницей не больше святости, чем в песеннике.

Скромным натурам свойственно принимать свой дружеский круг уже готовым из рук случая.

Жизнь человека – такой пустяк, а между тем какие широкие возможности она открывает!

Кадр из мультфильма Давида Черкасского «Остров сокровищ». СССР, 1988 год

Святые – это грешники, которые не остановились на достигнутом.

Роковые решения часто принимаются за один миг и без вмешательства тех частей мозга, которые отвечают за рациональное мышление.

Между хорошим обедом и долгой жизнью только та разница, что за обедом сладкое подают в конце.

Мартина Стелла в фильме Фабрицио Косты «Чёрная стрела». Италия, 2006 год

Смысл долголетия в том, чтобы человек перестал дорожить жизнью.

Мир скучен для скучных людей.

Фото: americanartcollaborative.org, kinopoisk.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=207077

Bytes: 4381 / 3116

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4168 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

644

14.08.2026

Колобочный уикенд: новый лидер и серебряные Смешарики

За первые четыре дня проката «Колобок» заработал столько же, сколько все фильмы уикенда вместе взятые неделей ранее, и больше, чем лидер нелегального сегмента. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, фэнтезийная комедия Антона Маслова «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

4095

14.08.2026

Роковой мужчина из мореходки. К юбилею Владимира Вдовиченкова

Редчайший случай, когда воспитанник мореходной школы становится впоследствии известным актёром.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

4230

13.08.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Томское окно», программа «Территория хорошего настроения» и спектакль «Безымянная звезда»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3037

13.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игротека «Лето дружбы и книги», программа «Авиация в фокусе» и выставка «Зазеркалье»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 августа жители и гости города смогут посетить игры, экскурсии и развлекательные мероприятия. Библио-кросс «На старт! Внимание! Книга!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6759

12.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Финансы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первая часть здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

8078

12.08.2026

«Окно в Европу»: «За нашим домом сад» двухлетней выдержки, смелые «Времена любви» и «Как пережить брак» по выборгскому счёту

В Выборге завершился 34‑й Национальный фестиваль игровых, документальных и анимационных фильмов «Окно в Европу». Церемония закрытия и награждения лауреатов прошла 9 августа во внутреннем дворе Выборгского замка.

Филипп Марков

КультураРоссия

9687

11.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Тайны Солнечной системы», мастер-класс «Хобби-клуб: игольное кружево» и спектакль «Цветы для Элджернона»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8349

11.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9850

10.08.2026

Видео дня. Последняя «Охота» Алексея Пиманова

Это нормально, это ж Москва. Здесь чудеса часто происходят... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер исторической драмы «Охота на императора» – последнего фильма Алексея Пиманова, ушедшего из жизни в апреле этого года.

Филипп Марков

КультураРоссия

11753

10.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Ваза с бабочками», игра «Туристическое ассорти» и занятие «Роспись в стиле гжели»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 8 по 14 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12156

07.08.2026

Видео дня. Жуткая «Надежда» На Хон-джина, 18+

Такого мир ещё не видел... Кинопрокатная компания «Уорлд Пикчерз» представила дублированный трейлер южнокорейского фантастического боевика с элементами фильма ужасов «Надежда» (Hopeu), номинированного минувшей весной на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

Филипп Марков

КультураРоссия

15354

07.08.2026

Лица Сибири

Бобков Игорь

Крупенев Анатолий

Агафонов Глеб

Сорокина Наталья

Носов Дмитрий

Леньшина Ирина

Цвигун Ирина

Снарский Александр

Шишкин Сергей

Альмухамедов Алексей