Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаАрмияМир Россия

27949

10.11.2020, 10:05

Азербайджан и Армения прекратили войну в Карабахе. Там сбили российский вертолёт

Вечером 9 ноября армия Азербайджана случайно сбила российский вертолёт Ми-24 над территорией Армении. В этот же день стороны договорились о полном прекращении огня и всех военных действий в Нагорном Карабахе.

Премьер-министр Армении Пашинян президент Азербайджана Алиев

В МИД Азербайджана заявили, что вертолёт сбили случайно и «трагический инцидент не был направлен против российской стороны». В Баку отметили, что российский вертолёт пролетал «в непосредственной близости к армяно-азербайджанской государственной границе» в тёмное время суток и на малой высоте, радары ПВО не могли его обнаружить.

После этого стороны объявили о прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Азербайджан и Армения остановятся на занятых ими позициях.

Россия и Турция проведут совместную миротворческую миссию. Россия направит в Карабах 1960 миротворцев. Российские военные останутся там на пять лет с автоматическим продлением на такой же срок, если Баку и Ереван «будут не против», отметил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

После объявления о прекращении войны в Ереване начались акции протеста. Люди ворвались в здание правительства Армении. По данным СМИ, протестующие избили спикера парламента Арарата Мирзояна. Пашинян вышел в прямой эфир и заявил, что у него не было другого выхода, кроме подписания мирного соглашения.

Ранее на Бабре:

Армения и Азербайджан ввели военное положение из-за Нагорного Карабаха

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаАрмияМир Россия

27949

10.11.2020, 10:05

URL: https://babr24.com/?ADE=206923

Bytes: 1720 / 1420

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Бюджетный расчёт: как новосибирский губернатор Травников полюбил коммуниста Локтя

Ещё весной областная власть показательно игнорировала новосибирских коммунистов, вычёркивая их из списков приглашённых на встречу с главой региона, а бывший мэр громко возмущался делением депутатов на «своих» и «чужих».

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыНовосибирск

2560

04.11.2026

«Своим – всё, чужим – ничего». Мнение о заседании правового комитета думы ТО

2 ноября 2026 года состоялось 1-е заседание комитета думы Томской области по законодательству, государственному устройству и безопасности. На нём назначили депутатов, работающих на профессиональной (постоянной) основе, и избрали заместителей председателей.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

2900

04.11.2026

Шашлыки вместо спорта: мэрия Новосибирска требует 218 миллионов за захват берега Обского моря

29 гектаров соснового бора на берегу Обского водохранилища, сданные в аренду под безобидные «беговые дорожки», на деле превратились в закрытую коммерческую турбазу с домиками и шлагбаумами.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНедвижимостьНовосибирск

5070

03.11.2026

От угольного транзита до крабовых квот. Что смена куратора Дальнего Востока принесёт Бурятии?

Осенью Кремль передал пост вице-премьера и полномочного представителя президента в ДФО от Юрия Трутнева бывшему губернатору Приморского края Олегу Кожемяко. При новом полпреде роль периферии Дальнего Востока для Бурятии сохраняется.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия Россия

5516

03.11.2026

«Денег больше нет». «ТомскРТС» оставила город зимовать с 500 брошенными раскопками

Томск встречает зиму с пятью сотнями развороченных и не приведённых в порядок раскопок, а главный виновник коммунального разгрома даже не пытается подбирать оправданий.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоОбществоТомск

5165

02.11.2026

Катангский район-2026. Снова за рыбу деньги?

Ничего не сказать, выпала накануне в эфир натуральная информационная бомба. Дескать, на пост мэра Катангского района рассматривают не кого иного, как Владислава Максименко – бывшего главу поселка Оса.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

6637

02.11.2026

Депутатский контроль. Заслуженный мастер перерезания ленточек Анатолий Белоусов

На сессиях горсовета Улан-Удэ муниципальные начальники с упоением раздают друг другу награды. Они выписывают себе почётные республиканские звания, хотя столица Бурятии живёт на подачки сверху, а горожане вынуждены платить по новому грабительскому тарифу за проезд.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

5722

02.11.2026

Октябрь в Прибайкалье: справились без Трампа

Ой, не надо было во что бы то ни стало тащить в депутаты Госдумы Александра Якубовского! Мироздание не готовило его на эту роль. И титанические усилия мощного областного политблока раскачали что-то в вероятностном механизме, пропускающем события в действительность Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6531

02.11.2026

Телеграм Иркутска за неделю: новые спикеры, выборы и сокращения

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 26 ноября по 1 ноября. Шелеховская дума наконец выбрала председателя После нескольких недель политических споров депутаты Шелеховского округа избрали председателя думы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

5766

02.11.2026

«Котлета» денег для красоты Александра Ведерникова

Есть жестокий анекдот про девочку, которой на шею вешали котлету, чтоб с ней хотя бы собаки играли. Анекдот плохой, а ситуация знакомая многим органам власти. СМИ не хотят писать про них хорошее, а все норовят написать плохое.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11975

31.10.2026

Или Левченко ведет красных в Закс, или они его на пенсию

С тех пор как первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко пролетел мимо кресла депутата Госдумы, он никак не может остановиться. В смысле – продолжает активно общаться с избирателями. Проводит прямые эфиры.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9330

30.10.2026

Крупенев нашел замену главе Алзамая Лебедеву в Нижнеудинске

Несмотря на возмущение жителей Алзамая, мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать в администрацию бывшего уже главу города Александра Лебедева. И уже подыскал ему замену.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10348

30.10.2026

Лица Сибири

Цыбиков Аркадий

Барташов Александр

Назаров Валерий

Кампф Алексей

Ананин Сергей

Вагнер Аарон

Васюткин Николай

Чернегов Борис

Белоусов Анатолий

Сальников Андрей