Хамелеон без комплексов. К юбилею Тильды Суинтон

Про таких актрис говорят – штучный товар. За многочисленные и неожиданные перевоплощения её прозвали «хамелеоном», а главным секретом успеха звезды экрана зрители и критики признают недюжинный талант, отсутствие комплекса красавицы и смелость в создании образов.

5 ноября 60-летний юбилей отмечает великая актриса современности, лауреат Берлинского и Венецианского кинофестивалей, премий «Оскар», BAFTA и «Сатурн», блистательная и неповторимая Тильда Суинтон.

С премией «Оскар»

Кэтрин Матильда Суинтон оф Киммергейм родилась 5 ноября 1960 года в Лондоне в шотландской семье сэра Джона Суинтона, седьмого лэрда Киммергейма. Окончила привилегированную школу-интернат в Кенте, не менее престижный колледж Феттс в Эдинбурге и колледж «Мюррей Эдвардс» при Кембриджском университете.

Карьеру актрисы аристократка Тильда Суинтон начала на театральных подмостках Эдинбурга и Лондона и в британских телесериалах. В кино дебютировала в 1986 году, и с тех пор снялась более чем в 60 европейских и голливудских фильмах.

В 2003 году Британская киноакадемия признала Суинтон лучшей актрисой Шотландии.

На сегодняшний день в коллекции Тильды Суинтон множество престижных премий и наград кинофестивалей. В 2020 году ей был вручён Золотой лев Венецианского кинофестиваля за вклад в мировой кинематограф.

В день юбилея выдающейся актрисы мы вспоминаем наиболее яркие её роли и предвкушаем продолжение пира из создаваемых именинницей нестандартных и глубоких образов.

Лена в фильме «Караваджо». Первая роль в кино, 1986 год

Горничная в фильме «На Англию прощальный взгляд». Приз Teddy Берлинского кинофестиваля, 1988 год

Королева Изабелла в фильме «Эдвард II». Кубок Вольпи Венецианского кинофестиваля, 1991 год

Орландо в фильме «Орландо», 1992 год

Маргарет Холл в фильме «На самом дне». Номинация на «Золотой глобус», 2001 год

Элла Голт в фильме «Молодой Адам», 2003 год

Габриэль в фильме «Константин: Повелитель тьмы», 2005 год

Белая колдунья в фильме «Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф». Номинация на премии MTV и «Сатурн», 2005 год

Карен Кроудер в фильме «Майкл Клейтон». Премии «Оскар» и BAFTA, 2007 год

Джулия в фильме «Джулия». Номинация на премию «Сезар», 2008 год

Кэти Кокс в фильме «После прочтения сжечь». Номинация на премию BAFTA, 2008 год

Элизабет Эбботт в фильме «Загадочная история Бенджамина Баттона». Премия «Сатурн», 2008 год

Ева в фильме «Что‑то не так с Кевином». Номинации на «Золотой глобус» и BAFTA, 2010 год

Мейсон в фильме «Сквозь снег», 2013 год

Ева в фильме «Выживут только любовники», 2013 год

Мадам Д. в фильме «Отель “Гранд Будапешт”». Номинация на премию Гильдии киноактёров, 2014 год

Дианна в фильме «Девушка без комплексов», 2015 год

Хедда Хоппер в фильме «Да здравствует Цезарь!», 2016 год

Старейшина в фильме «Доктор Стрэндж». Премия «Сатурн», 2016 год

Люси Мирандо в фильме «Окча», 2017 год

Зельда Уинстон в фильме «Мёртвые не умирают», 2019 год

Фото: kinopoisk.ru, BFI, kino-teatr.ru, kinowar.соm

URL: https://babr24.com/?ADE=206774

Bytes: 5861 / 3019

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4153 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. В «Тайном городе» всё не то, чем кажется

А, они такие своеобразные, я понял... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» представил трейлер многосерийного мистического боевика «Тайный город» по одноимённому циклу Вадима Панова, который на сегодняшний день состоит из 35 романов и шести сборников рассказов.

Филипп Марков

КультураРоссия

5898

24.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Книжная иллюстрация», игра «Заветы доброй старины» и мастер-класс «Книжные коты»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 по 31 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3830

24.07.2026

Деревенское пекло уикенда: слабый старт дедушек, бронзовые мертвецы и ушастые на всю голову

Сиквел «На деревню дедушке» стартовал слабее первой части, «Зловещие мертвецы» взяли бронзу, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6617

24.07.2026

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Когда Земля зацвела...», мастер-класс «Знакомство с каллиграфией» и программа «Зелёные страницы лета»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и выставки. Тематическая экскурсия «Когда Земля зацвела...

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6412

23.07.2026

Новая фишка Томска в виде масштабного «Дома культуры»

17 июля 2026 года стало известно, что в Томске открылся новый дом культур. Один из бывших цехов Томского завода по производству ламп превратился в новое общественное пространство.

Андрей Тихонов

КультураСобытияМолодежьТомск

5768

23.07.2026

Эрудит из сварочного техникума. К юбилею Александра Кайдановского

Его внешность была взята за основу при разработке образа главного героя компьютерной игры «S.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо», а на Международном кинофестивале имени Андрея Тарковского «Зеркало» вот уже шесть лет лучшим актёрам и режиссёрам вручается приз его имени.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7544

23.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Почему дельфин улыбается?», выставка «Остановить мгновение» и виртуальное путешествие «Вокруг света за одно лето»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 июля жители и гости города смогут посетить игры, выставки и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7236

22.07.2026

Вызов полиции вместо поддержки: красноярские художники заявили о попытках выжить их из «Квадрата»

Резиденты арт-лейбла «Ядро», работающего в красноярском креативном кластере «Квадрат» на улице Красной Армии, опубликовали открытое письмо с критикой Сибирского института развития креативных индустрий.

Александр Мур

КультураСкандалыПолитикаКрасноярск

6275

22.07.2026

История «Трассы мужества»: как трагедия стала сценарием фильма

Кинокомпания «Студия 98» готовится к выпуску полнометражного фильма «Трое». Эта историческая драма повествует о трагической экспедиции инженеров, бросивших вызов природе в Восточных Саянах ради будущего Сибири. Их подвиг, долгое время остававшийся в тени, теперь обретёт жизнь на большом экране.

Ксюша Морозова

КультураИсторияКрасноярск

6805

22.07.2026

Видео дня. Большая фарма, 18+

Главное – это быть вместе, всегда, что бы ни случилось. Остальное – мишура... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер драматического сериала «Большая фарма» от продюсерской компании «Среда».

Филипп Марков

КультураРоссия

12248

22.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Пабло Пикассо», занятие «Сказочная гжель» и балет «Баядерка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 22 по 28 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8452

21.07.2026

Видео дня. Бегущая Галь Гадот

Ты не представляешь, что наделал... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер британского триллера «Бегущая» (The Runner). Успешный адвокат Майя готовится к самому важному судебному процессу в карьере.

Филипп Марков

КультураРоссия

12537

20.07.2026

Лица Сибири

Баярбаатарын Болор

Жарий Дмитрий

Куриленко Юрий

Маякова Наталия

Мазитов Вадим

Болонева Юлия

Козьмин Алексей

Дыдыкина Елена

Дикунов Эдуард

Валов Александр