Хамелеон без комплексов. К юбилею Тильды Суинтон

Про таких актрис говорят – штучный товар. За многочисленные и неожиданные перевоплощения её прозвали «хамелеоном», а главным секретом успеха звезды экрана зрители и критики признают недюжинный талант, отсутствие комплекса красавицы и смелость в создании образов.

5 ноября 60-летний юбилей отмечает великая актриса современности, лауреат Берлинского и Венецианского кинофестивалей, премий «Оскар», BAFTA и «Сатурн», блистательная и неповторимая Тильда Суинтон.

С премией «Оскар»

Кэтрин Матильда Суинтон оф Киммергейм родилась 5 ноября 1960 года в Лондоне в шотландской семье сэра Джона Суинтона, седьмого лэрда Киммергейма. Окончила привилегированную школу-интернат в Кенте, не менее престижный колледж Феттс в Эдинбурге и колледж «Мюррей Эдвардс» при Кембриджском университете.

Карьеру актрисы аристократка Тильда Суинтон начала на театральных подмостках Эдинбурга и Лондона и в британских телесериалах. В кино дебютировала в 1986 году, и с тех пор снялась более чем в 60 европейских и голливудских фильмах.

В 2003 году Британская киноакадемия признала Суинтон лучшей актрисой Шотландии.

На сегодняшний день в коллекции Тильды Суинтон множество престижных премий и наград кинофестивалей. В 2020 году ей был вручён Золотой лев Венецианского кинофестиваля за вклад в мировой кинематограф.

В день юбилея выдающейся актрисы мы вспоминаем наиболее яркие её роли и предвкушаем продолжение пира из создаваемых именинницей нестандартных и глубоких образов.

Лена в фильме «Караваджо». Первая роль в кино, 1986 год

Горничная в фильме «На Англию прощальный взгляд». Приз Teddy Берлинского кинофестиваля, 1988 год

Королева Изабелла в фильме «Эдвард II». Кубок Вольпи Венецианского кинофестиваля, 1991 год

Орландо в фильме «Орландо», 1992 год

Маргарет Холл в фильме «На самом дне». Номинация на «Золотой глобус», 2001 год

Элла Голт в фильме «Молодой Адам», 2003 год

Габриэль в фильме «Константин: Повелитель тьмы», 2005 год

Белая колдунья в фильме «Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф». Номинация на премии MTV и «Сатурн», 2005 год

Карен Кроудер в фильме «Майкл Клейтон». Премии «Оскар» и BAFTA, 2007 год

Джулия в фильме «Джулия». Номинация на премию «Сезар», 2008 год

Кэти Кокс в фильме «После прочтения сжечь». Номинация на премию BAFTA, 2008 год

Элизабет Эбботт в фильме «Загадочная история Бенджамина Баттона». Премия «Сатурн», 2008 год

Ева в фильме «Что‑то не так с Кевином». Номинации на «Золотой глобус» и BAFTA, 2010 год

Мейсон в фильме «Сквозь снег», 2013 год

Ева в фильме «Выживут только любовники», 2013 год

Мадам Д. в фильме «Отель “Гранд Будапешт”». Номинация на премию Гильдии киноактёров, 2014 год

Дианна в фильме «Девушка без комплексов», 2015 год

Хедда Хоппер в фильме «Да здравствует Цезарь!», 2016 год

Старейшина в фильме «Доктор Стрэндж». Премия «Сатурн», 2016 год

Люси Мирандо в фильме «Окча», 2017 год

Зельда Уинстон в фильме «Мёртвые не умирают», 2019 год

Фото: kinopoisk.ru, BFI, kino-teatr.ru, kinowar.соm

URL: https://babr24.com/?ADE=206774

Bytes: 5861 / 3019

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4053 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Искусство Древней Греции», программа «Книжные приключения» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

528

31.03.2026

Инсайд. Культура со знаком «плюс»

«Коровья сага», которую продолжают обсуждать в СМИ и в блогосфере люди, не особо разбирающиеся в проблематике, конечно, важная тема для общества. Но фокусироваться только на ней было бы неверно, поскольку есть немало составляющих, которые определяют жизнь в Новосибирской области.

Ярослава Грин

КультураНовосибирск

833

31.03.2026

Видео дня. Бондарчук Хоттабыч

Это тебе не Золотая рыбка... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дебютный трейлер семейного приключенческого фэнтези «Хоттабыч» – современной экранизации сказочной повести Лазаря Лагина «Старик Хоттабыч» от «Арт Пикчерс Студии», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

3901

31.03.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

5575

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5558

30.03.2026

Видео дня. The Magic Tree: за гранью воображения

Вообще без шансов, я туда не прыгну... «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер британского приключенческого фэнтези «Вверх по волшебному дереву» (The Magic Faraway Tree) по мотивам серии книг Энид Блайтон.

Филипп Марков

КультураРоссия

8136

28.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Чудесная хохлома», игра «Фольклорный календарь. Весна» и рэп-мюзикл «Барышня-крестьянка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 марта по 3 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10848

27.03.2026

Домовёнковский уикенд. Триумф Кузи, второй миллиард Салтана и худшая посещаемость доктора Гафа

Сарик и Гевонд Андреасяны под ручку с Тиной Канделаки, усмехаясь над повальным хейтом своих творений и неутихающими волнами критики, продолжают грести миллиарды рублей в отечественном кинопрокате. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11167

27.03.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Волшебная ниточка», мастер-класс «Зайка» и спектакль «Федорино горе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 27 марта по 2 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10698

26.03.2026

Видео дня. Дерзкая новенькая и запретный плод, 18+

Чем бы ты хотела заняться?.. Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный трейлер американского триллера ужасов с элементами комедии «Запретный плод» (Forbidden Fruits). На сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes новинка имеет рейтинг свежести 85 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

10810

26.03.2026

Неунывающий лицедей: от эстрады до мюзикла. Ефиму Шифрину – 70!

Он был любимым учеником Романа Виктюка, сделал себе имя на эстраде, а сегодня блистает на сцене Московского театра мюзикла.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11607

25.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Где логика», выставка «Свет моего рода» и опера «Тоска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 26 марта по 1 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10373

25.03.2026

Лица Сибири

Айдаров Александр

Рудаков Олег

Лазарева Марина

Микуляк Андрей

Кириленко Александр

Голенецкая Елена

Баданов Юрий

Зарубин Аркадий

Свистелин Кирилл

Тулубаев Вакиль