Хамелеон без комплексов. К юбилею Тильды Суинтон

Про таких актрис говорят – штучный товар. За многочисленные и неожиданные перевоплощения её прозвали «хамелеоном», а главным секретом успеха звезды экрана зрители и критики признают недюжинный талант, отсутствие комплекса красавицы и смелость в создании образов.

5 ноября 60-летний юбилей отмечает великая актриса современности, лауреат Берлинского и Венецианского кинофестивалей, премий «Оскар», BAFTA и «Сатурн», блистательная и неповторимая Тильда Суинтон.

С премией «Оскар»

Кэтрин Матильда Суинтон оф Киммергейм родилась 5 ноября 1960 года в Лондоне в шотландской семье сэра Джона Суинтона, седьмого лэрда Киммергейма. Окончила привилегированную школу-интернат в Кенте, не менее престижный колледж Феттс в Эдинбурге и колледж «Мюррей Эдвардс» при Кембриджском университете.

Карьеру актрисы аристократка Тильда Суинтон начала на театральных подмостках Эдинбурга и Лондона и в британских телесериалах. В кино дебютировала в 1986 году, и с тех пор снялась более чем в 60 европейских и голливудских фильмах.

В 2003 году Британская киноакадемия признала Суинтон лучшей актрисой Шотландии.

На сегодняшний день в коллекции Тильды Суинтон множество престижных премий и наград кинофестивалей. В 2020 году ей был вручён Золотой лев Венецианского кинофестиваля за вклад в мировой кинематограф.

В день юбилея выдающейся актрисы мы вспоминаем наиболее яркие её роли и предвкушаем продолжение пира из создаваемых именинницей нестандартных и глубоких образов.

Лена в фильме «Караваджо». Первая роль в кино, 1986 год

Горничная в фильме «На Англию прощальный взгляд». Приз Teddy Берлинского кинофестиваля, 1988 год

Королева Изабелла в фильме «Эдвард II». Кубок Вольпи Венецианского кинофестиваля, 1991 год

Орландо в фильме «Орландо», 1992 год

Маргарет Холл в фильме «На самом дне». Номинация на «Золотой глобус», 2001 год

Элла Голт в фильме «Молодой Адам», 2003 год

Габриэль в фильме «Константин: Повелитель тьмы», 2005 год

Белая колдунья в фильме «Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф». Номинация на премии MTV и «Сатурн», 2005 год

Карен Кроудер в фильме «Майкл Клейтон». Премии «Оскар» и BAFTA, 2007 год

Джулия в фильме «Джулия». Номинация на премию «Сезар», 2008 год

Кэти Кокс в фильме «После прочтения сжечь». Номинация на премию BAFTA, 2008 год

Элизабет Эбботт в фильме «Загадочная история Бенджамина Баттона». Премия «Сатурн», 2008 год

Ева в фильме «Что‑то не так с Кевином». Номинации на «Золотой глобус» и BAFTA, 2010 год

Мейсон в фильме «Сквозь снег», 2013 год

Ева в фильме «Выживут только любовники», 2013 год

Мадам Д. в фильме «Отель “Гранд Будапешт”». Номинация на премию Гильдии киноактёров, 2014 год

Дианна в фильме «Девушка без комплексов», 2015 год

Хедда Хоппер в фильме «Да здравствует Цезарь!», 2016 год

Старейшина в фильме «Доктор Стрэндж». Премия «Сатурн», 2016 год

Люси Мирандо в фильме «Окча», 2017 год

Зельда Уинстон в фильме «Мёртвые не умирают», 2019 год

Фото: kinopoisk.ru, BFI, kino-teatr.ru, kinowar.соm

URL: https://babr24.com/?ADE=206774

Bytes: 5861 / 3019

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4215 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Дебора Энн Уолл с фермы трупов, 18+

Каждый труп хранит тайну... Кинопрокатная компания «Вольга» представила локализованный трейлер британского триллера ужасов «Цикл зверя» (The Cycle). Судебный антрополог Мэг Гарланд привыкла раскрывать тайны мёртвых, но новое дело возвращает её к собственному прошлому.

Филипп Марков

КультураРоссия

515

10.10.2026

Гений театра и кино. К 100‑летию Евгения Евстигнеева

Незабываемые и неповторимые Дынин в «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён», Иван Ильич в «Скверном анекдоте», Корейко в «Золотом телёнке», жених Алевтины в «Зигзаге удачи», профессор Плейшнер в «Семнадцати мгновениях весны», Адамыч в «Старом Новом годе», Беглов в «Зимнем вечере ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

5121

09.10.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Выше гор», программа «Архитектура утопии» и опера «Иоланта»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 10 по 16 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3646

09.10.2026

Мамонтёнковский уикенд. Первая Девятая планета, бронзовая Несмеяна и закатившийся Колобок

«Девятая планета» за счёт минимальных потерь в сборах удержалась на первом месте, «Мамонтёнок» обошёл «Царевну Несмеяну» в борьбе за второе, а «Колобок» с миллиардом рублей за пазухой покинул десятку лидеров проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6952

08.10.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Золотые берёзы», урок «Эрудит» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 9 по 15 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5115

08.10.2026

За счёт страдания других... Лучшее от Юлиана Семёнова к юбилею автора

По его произведениям и сценарием снято более 20 фильмов и сериалов, среди которых культовые «Майор Вихрь» Евгения Ташкова, «Бриллианты для диктатуры пролетариата» Григория Кроманова, «Петровка, 38» и «Огарёва, 6» Бориса Григорьева, «ТАСС уполномочен заявить...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

5756

08.10.2026

Видео дня. Декабрьская Дива: дар или проклятие?

Пока здесь звучит музыка, у этого мира ещё есть шанс на спасение... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер мистической драмы «Дива» от Киностудии имени Горького и Марс Медиа Энтертейнмент.

Филипп Марков

КультураРоссия

6814

07.10.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Бурятский чай — чай кочевников», информационный час «Театры города» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 8 по 14 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

6280

07.10.2026

Блогнот. «Мастер и Маргарита» в Красном факеле: полетела бомба, расстегнулась молния...

Мастер класс. Отзыв на премьерный показ спектакля «Мастер и Маргарита», Красный факел (Новосибирск). А вы помните, какой грех Воланд считает самым страшным? Все почему‑то вспоминают про предательство, но у Булгакова в романе это – трусость.

Филипп Марков

КультураНовосибирск

7641

06.10.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Язык бумаги», экскурсия «По купеческим кварталам» и спектакль «Триумфальная арка»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 7 по 13 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8533

06.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Осенние встречи», квиз «Байкальский Ворон» и спектакль «Приключения Тома Сойера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11148

05.10.2026

Видео дня. Очень сказочное дерьмо

На экранах нынче стало что‑то сказок очень мало... Кинопрокатная компания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер очередного новогоднего творения телеканала ТНТ и генерального продюсера Тины Канделаки – пародийной комедии «Очень сказочные дела».

Филипп Марков

КультураРоссия

9281

05.10.2026

Лица Сибири

Апанович Сергей

Зуляр Юрий

Морозова Маргарита

Заяц Вячеслав

Киреев Владимир

Панченко Юлия

Незовибатько Роман

Желнеев Алексей

Менг Александр

Курьянович Николай