Сэр Шон, ты лучший! Ушёл из жизни великий Шон Коннери

31 октября на 91 году жизни скончался великий британский актёр, лауреат премий «Оскар», BAFTA и «Золотой глобус», кавалер орденов Почётного легиона и Искусств и литературы, рыцарь‑бакалавр Британской империи Шон Коннери.

Сэр Томас Шон Коннери родился 25 августа 1930 года в столице Шотландии Эдинбурге в простой семье рабочих. В 1951 году впервые попал на провинциальную сцену, перепробовав перед этим множество профессий. В 1957 году дебютировал в кино.

Мировая слава пришла к Коннери благодаря роли агента 007 Джейса Бонда, образ которого он воплотил в семи фильмах легендарной «бондианы».

За долгую и невероятно яркую карьеру блистательный и неповторимый актёр сыграл более семидесяти ролей в британских и американских фильмах, среди которых Вронский в британской «Анне Карениной», Амундсен в советско-итальянской картине «Красная палатка», полковник Арбэтнот в «Убийстве в Восточном экспрессе» по Агате Кристи, отец Индианы Джонса в третьем фильме знаменитой серии Стивена Спилберга, агент Ми6 в отставке Джон Мэйсон в боевике «Скала», Уильям Форрестер в драме «Найти Форерстера».

Джеймс Бонд в фильме «Голдфингер», 1964 год

Руаль Амундсен в фильме «Красная палатка», 1969 год

В 1988 году Шон Коннери получил своего единственного «Оскара» за роль Джима Мэлоуна в гангстерской драме «Неприкасаемые».

Среди других кинематографических наград актёра – четыре премии «Золотой глобус», пять премий Британской академии кино и телевидения BAFTA, премия «Сатурн», а также специальный приз «За выдающийся вклад в мировое кино» кинофестиваля в Карловых Варах.

Уильям Баскервильский в фильме «Имя розы», 1986 год

Алан Куотермейн в фильме «Лига выдающихся джентльменов», 2003 год

В 1989 году 59‑летний Коннери был признан журналом People самым сексуальным среди живущих мужчин, а в июле 2000 года королева Елизавета II посвятила его в рыцарское звание.

В 2003 году кумир миллионов женщин официально завершил полувековую кинематографическую карьеру и поселился с супругой на Багамских островах.

Фото: Getty Images, kinopoisk.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=206577

Bytes: 2745 / 2049

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3887 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "It`s my life..."

Телеграм Новосибирска за неделю: смерть Шмидта, арест Бойко* и Технопром-2025

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 августа 2025 года включительно. Смерть Шмидта Ушёл из жизни экс-министр строительства Иван Шмидт.

Андрей Игнатьев

It`s my life...КриминалНаука и технологииНовосибирск

413

02.09.2025

Бурятский гений мультипликации. Ушёл из жизни Радна Сахалтуев

31 августа в Киеве в возрасте 90 лет скончался выдающийся художник-мультипликатор, книжный иллюстратор и карикатурист, лауреат всесоюзных и международных кинофестивалей, народный художник Украины Радна Сахалтуев. Печальную новость сообщил киновед Сергей Тримбач.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия Бурятия

6673

02.09.2025

Большое «Щ» русской музыки. Ушёл из жизни Родион Щедрин

Щедрин – большое «Щ» русской музыки. Такой буквы нет ни в одном алфавите – ни в английском, ни в немецком. Какой надо иметь талантиЩЕ, чтобы из нашего дерьма и ужаса создать сокровиЩЕ!

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

6357

29.08.2025

Конец эпохи братьев-режиссёров. Ушёл из жизни Валерий Усков

24 августа в Москве на 93 году жизни скончался выдающийся советский и российский кинорежиссёр, лауреат премии Ленинского комсомола и Государственной премии СССР, заслуженный деятель искусств РСФСР, народный артист РСФСР Валерий Усков.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

9315

25.08.2025

Сны и метаморфозы Дмитрия Санджиева. Памяти мастера

19 августа в Москве на 76 году жизни скончался выдающийся российский и советский график и живописец, действительный член Российской академии художеств, народный художник России Дмитрий Санджиев.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

11593

20.08.2025

Фредди Клегг, генерал Зод и дворецкий Рэмсли. Ушёл из жизни Теренс Стэмп

17 августа в Лондоне на 88 году жизни скончался выдающийся британский киноактёр, лауреат Каннского кинофестиваля и премий «Спутник» и «Золотой глобус» Теренс Стэмп. Печальную новость сообщило агентство Reuters со ссылкой на семью актёра.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

6298

18.08.2025

Интеллектуальный фантазёр. Памяти Евгения Чижова

11 августа в Балтийском море трагически погиб известный российский писатель Евгений Чижов. О смерти своего друга в личном телеграм-канале сообщил драматург Дмитрий Данилов. Позднее информацию подтвердил ТАСС со ссылкой на Следственное управление СК России по Калининградской области.

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуРоссия

16874

13.08.2025

Мастер русского театра. Не стало Юрия Бутусова

10 августа в возрасте 63 лет трагически погиб выдающийся театральный режиссёр, бывший художественный руководитель Театра имени Ленсовета и бывший главный режиссёр театра имени Е. Вахтангова, семикратный лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» Юрий Бутусов.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

15832

10.08.2025

Капитан питерских подмостков. Ушёл из жизни Иван Краско

9 августа в Санкт-Петербурге на 95 году жизни скончался легендарный актёр театра и кино, лауреат Царскосельской художественной премии и премий «Золотой софит», «Петрополь» и «Золотая маска», народный артист России Иван Краско.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

24594

10.08.2025

Виртуозный интерпретатор. Ушёл из жизни Юрий Ерёмин

1 августа в Москве на 82 году жизни скончался выдающийся советский и российский театральный режиссёр и педагог, заслуженный деятель искусств РСФСР, народный артист РСФСР Юрий Ерёмин. «Юрий Ерёмин – один из лучших отечественных режиссеров-интерпретаторов русской классики.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

25701

02.08.2025

Блогнот. Чудовище и святыня: некролог последнему рок‑монстру

Он прожил свою жизнь как короткое замыкание – через проводку, где всё искрит, пылает и не выдерживает техника безопасности. Джон Майкл «Оззи» Осборн умер.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

7512

23.07.2025

Мистификатор таланта. Умер Юрий Кара

16 июля в Ялте в возрасте 70 лет скончался кинорежиссёр, сценарист и продюсер, заслуженный деятель искусств России Юрий Кара. Печальную новость сообщил ТАСС со ссылкой на киножурналиста Наталью Боброву. Причиной смерти создателя «Воров в законе» стал повторный инфаркт.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

32874

18.07.2025

Лица Сибири

Ярыгина Надежда

Иванов Игорь

Стрельцов Михаил

Новосельцев Петр

Тишанин Александр

Кузеванов Виктор

Шумихина Галина

Загерсон Виктор

Попов Олег

Ашуркин Лев