Потомственный король саундтреков. К 65‑летию Томаса Ньюмана

Он являет собой яркое опровержение правила, что на детях гениев природа отдыхает.

20 октября 65-летний юбилей отмечает выдающийся американский кинокомпозитор, 14‑кратный номинант на премию «Оскар», лауреат премий «Эмми», «Грэмми» и BAFTA Томас Ньюман.

Сын легендарного голливудского композитора, лауреата девяти «Оскаров» при сорока (!) номинациях Альфреда Ньюмана появился на свет в Лос‑Анджелесе 20 октября 1955 года. После того как юный Томас увлёкся музыкой и успешно овладел игрой на скрипке и фортепиано, стало ясно, что природа на нём решила не отдыхать.

Продолжатель композиторской династии окончил музыкальный факультет Йельского университета и в 1984 году дебютировал в кино с музыкой к фильмам «Грэндвью», «Бесстрашный» и «Месть придурков». С тех пор не было года, чтобы на экраны не вышел фильм с музыкой Томаса Ньюмана.

На сегодняшний день в фильмографии композитора более 100 названий фильмов, мультфильмов и телесериалов, многие из которых стали лауреатами и номинантами различных кинопремий в номинации «Лучший саундтрек».

Импрессионистский стиль Ньюмана и его нестандартный подход к инструментовке нашли воплощение в бестселлерах «Обнажённое танго», «Запах женщины», «Побег из Шоушенка», «Знакомьтесь, Джо Блэк», «Зелёная миля», «Красота по‑американски», «Эрин Брокович», «Заплати другому», «Нокдаун», «Спасти мистера Бэнкса», «Судья», «Шпионский мост», «1917», культовых сериалах «Клиент всегда мёртв», «Ангелы в Америке», «Служба новостей», «Касл‑Рок», анимационных шедеврах «В поисках Немо» и «ВАЛЛ‑И».

За творческую коммуникабельность и разнообразие стилей и жанров, в которых работает маэстро, Ньюмана прозвали «голливудским универсалом».

Запись музыки к фильму «1917», 2019 год

Шесть раз юбиляр становился обладателем премии Национальной академии искусства и науки звукозаписи США «Грэмми», в последний раз – в 2014 году за музыку к фильму «007: Координаты “Скайфолл”». За эту же работу композитор стал лауреатом премии Британской академии кино и телевидения BAFTA.

Также в коллекции Ньюмана ещё одна премия BAFTA за саундтрек к фильму «Красота по‑американски», телевизионная премия «Эмми» за музыкальное сопровождение титров сериала «Клиент всегда мёртв», анимационная премия «Энни» за музыку к мультфильму «В поисках Немо».

С шестой премией «Грэмми», 2014 год

13 раз композитор номинировался на «Оскар» за лучшую музыку и один раз за лучшую песню, однако, в отличие от отца, заветную статуэтку так и не получил. Впрочем, карьера Ньюмана-младшего пока не окончена, и что‑то нам подсказывает, что своего «Оскара» он ещё дождётся.

Фото: mymovies.it, Universal

URL: https://babr24.com/?ADE=206154

Bytes: 3159 / 2723

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4152 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Деревенское пекло уикенда: слабый старт дедушек, бронзовые мертвецы и ушастые на всю голову

Сиквел «На деревню дедушке» стартовал слабее первой части, «Зловещие мертвецы» взяли бронзу, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

3541

24.07.2026

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Когда Земля зацвела...», мастер-класс «Знакомство с каллиграфией» и программа «Зелёные страницы лета»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и выставки. Тематическая экскурсия «Когда Земля зацвела...

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3733

23.07.2026

Новая фишка Томска в виде масштабного «Дома культуры»

17 июля 2026 года стало известно, что в Томске открылся новый дом культур. Один из бывших цехов Томского завода по производству ламп превратился в новое общественное пространство.

Андрей Тихонов

КультураСобытияМолодежьТомск

3243

23.07.2026

Эрудит из сварочного техникума. К юбилею Александра Кайдановского

Его внешность была взята за основу при разработке образа главного героя компьютерной игры «S.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо», а на Международном кинофестивале имени Андрея Тарковского «Зеркало» вот уже шесть лет лучшим актёрам и режиссёрам вручается приз его имени.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

4224

23.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Почему дельфин улыбается?», выставка «Остановить мгновение» и виртуальное путешествие «Вокруг света за одно лето»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 июля жители и гости города смогут посетить игры, выставки и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5652

22.07.2026

Вызов полиции вместо поддержки: красноярские художники заявили о попытках выжить их из «Квадрата»

Резиденты арт-лейбла «Ядро», работающего в красноярском креативном кластере «Квадрат» на улице Красной Армии, опубликовали открытое письмо с критикой Сибирского института развития креативных индустрий.

Александр Мур

КультураСкандалыПолитикаКрасноярск

4599

22.07.2026

История «Трассы мужества»: как трагедия стала сценарием фильма

Кинокомпания «Студия 98» готовится к выпуску полнометражного фильма «Трое». Эта историческая драма повествует о трагической экспедиции инженеров, бросивших вызов природе в Восточных Саянах ради будущего Сибири. Их подвиг, долгое время остававшийся в тени, теперь обретёт жизнь на большом экране.

Ксюша Морозова

КультураИсторияКрасноярск

5343

22.07.2026

Видео дня. Большая фарма, 18+

Главное – это быть вместе, всегда, что бы ни случилось. Остальное – мишура... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер драматического сериала «Большая фарма» от продюсерской компании «Среда».

Филипп Марков

КультураРоссия

10238

22.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Пабло Пикассо», занятие «Сказочная гжель» и балет «Баядерка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 22 по 28 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6974

21.07.2026

Видео дня. Бегущая Галь Гадот

Ты не представляешь, что наделал... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер британского триллера «Бегущая» (The Runner). Успешный адвокат Майя готовится к самому важному судебному процессу в карьере.

Филипп Марков

КультураРоссия

11864

20.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8798

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14795

17.07.2026

Лица Сибири

Жакова Ольга

Тарханов Николай

Родионов Владимир

Перевозников Сергей

Бендер Леонид

Харитоненко Павел

Кара-оол Шолбан

Пашков Владимир

Лапиньш Илмар

Кригер Вадим