Потомственный король саундтреков. К 65‑летию Томаса Ньюмана

Он являет собой яркое опровержение правила, что на детях гениев природа отдыхает.

20 октября 65-летний юбилей отмечает выдающийся американский кинокомпозитор, 14‑кратный номинант на премию «Оскар», лауреат премий «Эмми», «Грэмми» и BAFTA Томас Ньюман.

Сын легендарного голливудского композитора, лауреата девяти «Оскаров» при сорока (!) номинациях Альфреда Ньюмана появился на свет в Лос‑Анджелесе 20 октября 1955 года. После того как юный Томас увлёкся музыкой и успешно овладел игрой на скрипке и фортепиано, стало ясно, что природа на нём решила не отдыхать.

Продолжатель композиторской династии окончил музыкальный факультет Йельского университета и в 1984 году дебютировал в кино с музыкой к фильмам «Грэндвью», «Бесстрашный» и «Месть придурков». С тех пор не было года, чтобы на экраны не вышел фильм с музыкой Томаса Ньюмана.

На сегодняшний день в фильмографии композитора более 100 названий фильмов, мультфильмов и телесериалов, многие из которых стали лауреатами и номинантами различных кинопремий в номинации «Лучший саундтрек».

Импрессионистский стиль Ньюмана и его нестандартный подход к инструментовке нашли воплощение в бестселлерах «Обнажённое танго», «Запах женщины», «Побег из Шоушенка», «Знакомьтесь, Джо Блэк», «Зелёная миля», «Красота по‑американски», «Эрин Брокович», «Заплати другому», «Нокдаун», «Спасти мистера Бэнкса», «Судья», «Шпионский мост», «1917», культовых сериалах «Клиент всегда мёртв», «Ангелы в Америке», «Служба новостей», «Касл‑Рок», анимационных шедеврах «В поисках Немо» и «ВАЛЛ‑И».

За творческую коммуникабельность и разнообразие стилей и жанров, в которых работает маэстро, Ньюмана прозвали «голливудским универсалом».

Запись музыки к фильму «1917», 2019 год

Шесть раз юбиляр становился обладателем премии Национальной академии искусства и науки звукозаписи США «Грэмми», в последний раз – в 2014 году за музыку к фильму «007: Координаты “Скайфолл”». За эту же работу композитор стал лауреатом премии Британской академии кино и телевидения BAFTA.

Также в коллекции Ньюмана ещё одна премия BAFTA за саундтрек к фильму «Красота по‑американски», телевизионная премия «Эмми» за музыкальное сопровождение титров сериала «Клиент всегда мёртв», анимационная премия «Энни» за музыку к мультфильму «В поисках Немо».

С шестой премией «Грэмми», 2014 год

13 раз композитор номинировался на «Оскар» за лучшую музыку и один раз за лучшую песню, однако, в отличие от отца, заветную статуэтку так и не получил. Впрочем, карьера Ньюмана-младшего пока не окончена, и что‑то нам подсказывает, что своего «Оскара» он ещё дождётся.

Фото: mymovies.it, Universal

URL: https://babr24.com/?ADE=206154

Bytes: 3159 / 2723

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4158 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Откуда уйти невозможно... Бронзовый Высоцкий в Омске

Ещё одним городом, где нет памятника Владимиру Высоцкому, стало меньше.

Филипп Марков

КультураРоссия

10858

01.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Разнотравье», мастерская «Очумелые ручки» и игра «По следам мастера»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 1 по 7 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия. Мастер-класс «Вы рыбов показываете?

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7584

31.07.2026

«Тужи»: фоторепортаж Бабра из ленд-арт-парка Даши Намдакова

Журналист Бабра побывал в ленд-арт-парке «Тужи», созданном скульптором, графиком и ювелиром Даши Намдаковым в 150 километрах от Читы, близ его родного села Укурик (Хилокский округ). Для чего туда стоит съездить, узнаете из нашего материала.

Андрей Игнатьев

КультураТуризмЗабайкалье

5518

31.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Оранжевое лето», экскурсия «Народная мудрость» и выставка «Свет былых времен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 31 июля по 6 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игры. Экскурсия «Где оживают истории томских миллионеров?

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9103

30.07.2026

Блогнот. Наталия Шамина о том, как оно все было

22 июля. Назначенная встреча с нашим думцем Александром Аксененко по проблеме Академгородка. Встреча на Моховой, 7, в «приемной дедушки Калинина». Каждый раз, когда туда захожу, невольно думаю, сколько же тут пролилось слёз.

Андрей Игнатьев

КультураПолитикаНовосибирск

6887

30.07.2026

Адско-рыжий уикенд: старые лидеры и две новинки в топе

В минувшем уикенде афиши кинотеатров пополнились названиями лишь шести новых релизов, из которых в топ‑10, не потревожив при этом лидеров проката, ожидаемо попали два. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, «Мой дикий друг.

Филипп Марков

КультураРоссия

10947

30.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: познавательный час «Дружба — это чудо!», урок «Тигриные приключения» и выставка «Возвращение к истокам»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 30 июля по 5 августа жители и гости города смогут посетить игры, выставки и развлекательные мероприятия. Познавательный час «Дружба — это чудо!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11003

29.07.2026

Итоги викторины «История автомобилей в Томске — 3»

Весь июль в телеграм‑каналах Бабра выходила викторина, посвящённая истории автомобилей. Нам стало интересно, что знают наши подписчики о столь важной сфере общественной жизни.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

8000

29.07.2026

Видео дня. Перед вами – Изумрудный город!

Волнения прочь! Всё будет изумрудненько!.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила первый трейлер фэнтезийного блокбастера «Волшебник Изумрудного города. Великий и ужасный» – продолжения новогоднего хита 2025 года «Волшебник Изумрудного города. Дорога из жёлтого кирпича».

Филипп Марков

КультураРоссия

11209

29.07.2026

«Привязали к кровати, мерзавцы!» Шамина рассказала Бабру о своих злоключениях. Эксклюзив

Журналист Бабра поговорил с главой новосибирского отделения ВООПИиК, доктором биологических наук Наталией Шаминой. Активистку отпустили из психиатрической клинической больницы №1 имени Н. А. Алексеева, куда её доставили после пикета против законопроекта №827867-8.

Андрей Игнатьев

КультураПолитикаНовосибирск

7255

29.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: час информации «Знакомьтесь, тигр!», встреча «День дружбы» и опера «Любовный напиток»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 29 июля по 4 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10643

28.07.2026

Дорогой наш человек. К 100‑летию Инны Макаровой

Крайне трудно представить в исполнении другой актрисы её ярких героинь из культовых советских фильмов «Молодая гвардия», «Высота», «Дорогой мой человек», «Девчата», «Женитьба Бальзаминова».

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11199

28.07.2026

Лица Сибири

Цыренов Валерий

Кутергина Елена

Алексеев Игорь

Николаев Александр

Семенов Бато

Бакуров Евгений

Ощепков Александр

Кудрявцев Антон

Фалейчик Юрий

Медко Антон