Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураМир

12097

04.04.2002, 00:00

В доме-музее имени Виталия Рогаля открылась выставка Константина Антипина

Выставка иркутского художника Константина Антипина "Грани" открылась сегодня в доме-музее имени Виталия Рогаля. В экспозиции представлены лучшие работы мастера за последние десять лет, выполненные в стиле реализма и авангардизма.

Больше всего Константин Антипин любит рисовать полевые цветы. Картины пестрят букетами незабудок, сирени и ромашек. Натюрморт "Август" художник считает одной из самых удачных своих картин. По мнению искусствоведов, портреты дают понять отношение автора к людям и к жизни в целом. Портреты у Антипина светлые и жизнеутверждающие. В противовес этим оптимистичным работам, выполнен автопортрет самого художника. "Из этой живописной структуры выступает лицо художника, лицо думающего человека. Вот в этом он реалист. Он хорошо обнажил свой внутренний мир. Не побоялся сказать, что ему бывает и плохо, и страшно, но он все-таки верит", - комментирует Тамара Драница, искусствовед.

Антипин выставил на суд иркутского зрителя свои лучшие работы. Среди них нет ни одной, написанной на заказ. По мнению художника, когда картины создают на продажу, вдохновение приходит редко. Все представленные работы родились спонтанно. "Бывает, во сне, бывает, неожиданно, бывает, рождается вне зависимости от ситуации. Все бывает. Если бы все было предсказуемым, то перестало бы быть творчеством", - говорит художник.

Эту выставку Константин Антипин определил для себя как этапную. Самая главная мечта художника - творческая поездка в Чечню, на место боевых действий. Он считает, что портреты тех, кто гибнет и страдает в этой войне, могли бы приблизить наступление мира.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураМир

12097

04.04.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=2060

Bytes: 1588 / 1588

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Финансы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первая часть здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

1968

12.08.2026

«Окно в Европу»: «За нашим домом сад» двухлетней выдержки, смелые «Времена любви» и «Как пережить брак» по выборгскому счёту

В Выборге завершился 34‑й Национальный фестиваль игровых, документальных и анимационных фильмов «Окно в Европу». Церемония закрытия и награждения лауреатов прошла 9 августа во внутреннем дворе Выборгского замка.

Филипп Марков

КультураРоссия

2369

11.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Тайны Солнечной системы», мастер-класс «Хобби-клуб: игольное кружево» и спектакль «Цветы для Элджернона»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

1620

11.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5878

10.08.2026

Видео дня. Последняя «Охота» Алексея Пиманова

Это нормально, это ж Москва. Здесь чудеса часто происходят... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер исторической драмы «Охота на императора» – последнего фильма Алексея Пиманова, ушедшего из жизни в апреле этого года.

Филипп Марков

КультураРоссия

8180

10.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Ваза с бабочками», игра «Туристическое ассорти» и занятие «Роспись в стиле гжели»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 8 по 14 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10508

07.08.2026

Видео дня. Жуткая «Надежда» На Хон-джина, 18+

Такого мир ещё не видел... Кинопрокатная компания «Уорлд Пикчерз» представила дублированный трейлер южнокорейского фантастического боевика с элементами фильма ужасов «Надежда» (Hopeu), номинированного минувшей весной на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

Филипп Марков

КультураРоссия

13684

07.08.2026

Старо-любовный уикенд: унижение от «Одиссеи» в ожидании «Колобка»

Пиратская «Одиссея» в одну каску собрала больше суммарной выручки двадцати топовых релизов официального проката и в шесть раз больше его лидера, а две лучшие отечественные новинки с худшей посещаемостью еле добрались до пятого и шестого места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15680

06.08.2026

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Цветущее лето», лекция «Любовь и разлука» и программа «Воздушные призраки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 7 по 13 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10923

06.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: час «День дружбы народов», экскурсия «Тайны библиотеки» и выставка «Шёпот нити и кисти»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 6 по 12 августа жители и гости города смогут посетить игры, экскурсии и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11766

05.08.2026

Видео дня. «Девятая планета» с Борисовым и Старшенбаум

Помнят только те, кому положено... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила второй трейлер фантастического блокбастера по повести Игоря Ткаченко «Девятая планета», снятого кинокомпанией СТВ при поддержке Фонда кино. Съёмки проходили в Москве, в Марокко и на острове Сокорта.

Филипп Марков

КультураРоссия

15635

05.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Умные ребята», программа «С лукошком в путь-дорожку» и спектакль «Теремок»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 5 по 11 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

12376

04.08.2026

Лица Сибири

Терехов Геннадий

Яблоков Михаил

Милостных Игорь

Лис Любовь

Хорошева Ирина

Перков Юрий

Бужинаев Сергей

Бобков Игорь

Баданов Юрий

Логашов Антон