О приятном и неприличном к юбилею Элизабет Гаскелл

29 сентября литературный мир отмечает 210‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Элизабет Грегорн Стевенсон, прославившаяся под фамилией мужа Гаскелл и покорившая мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг», родилась в лондонском Челси 29 сентября 1810 года. Большую часть жизни провела в Манчестере. Скончалась в Олтоне 12 ноября 1865 года в возрасте 55 лет.

Первое крупное произведение писательницы – роман «Мэри Бартон» – вышел из печати в 1848 году. Последний роман – «Жёны и дочери» – остался неоконченным. Всего в библиографии Гаскелл шесть романов и около двадцати повестей и сборников рассказов, два из которых были написаны в соавторстве с Чарльзом Диккенсом.

Отдельного упоминания заслуживает блестяще изложенная биография подруги писательницы Шарлотты Бронте, изданная через два года после преждевременной смерти автора романа «Джейн Эйр» в 1857 году и ставшая бестселлером.

Юбилеи писателей мы традиционно отмечаем публикацией цитат из их произведений. Сегодня это фразы героев и мысли автора из наиболее популярных романов Элизабет Гаскелл «Мэри Бартон», «Крэнфорд» и «Север и Юг».

Совет друга лишь тогда имеет над нами власть, когда он отвечает тайному желанию нашей души.

Комната, бесспорно, заслуживала названия парадной, но подобно всему, что парадно, она не была ни приятной, ни удобной, ни уютной.

Он был единственный сын, сестры гордились им, отец с матерью гордились им, и, не желая перечить родным, он гордился собой.

Вы, наверное, замечали, что мужчины всегда всё знают наперёд, хотя объявляют об этом, только когда что‑то уже случится.

Девицы всегда говорят: «Когда я выйду замуж», а джентльмены говорят: «Если я женюсь».

Если женщина не сумела избежать замужества, это уже неопровержимо свидетельствует о её большом природном легковерии.

Никогда не позволяйте облакам воспоминаний застилать горизонт.

Апатичным людям свойственна особая тихая наглость.

Человеку в горе всегда утешительно видеть на столе что‑нибудь вкусненькое.

Когда у человека горе, с ним не спорят.

Нет ничего хуже глупца, который верит в свою исключительность.

Бедность – более лёгкое бремя, чем угрызения совести.

Я не раз замечала, что для мужчины главное – чувствовать себя уютно в собственном доме.

Смерть столь же реальна и обычна, как бедность, и всё же люди никогда не кричат о ней на улицах.

Нужно быть очень мудрым, чтобы сделать человеку добро.

Всё, что приятно, почти всегда неприлично.

Когда-нибудь, если доживу до старости, я буду сидеть у огня и, глядя на тлеющие угли, мечтать о жизни, которая у меня могла бы быть.

URL: https://babr24.com/?ADE=205408

Bytes: 3225 / 2644

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4137 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Надом объединяет страну: в Монголии началось главное летнее торжество

Монголия вступила в дни большого национального праздника — Надома. На три дня центральные площади, ипподромы и стадионы страны превратились в площадки, где переплетаются многовековые традиции, государственные церемонии и современные культурные проекты.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

1335

11.07.2026

Видео дня. Холодная месть Аксёновой, 18+

Теперь вы знаете, что с вами будет. Живите пока с этим... Онлайн-кинотеатр START представил трейлер многосерийной криминальной драмы «Холод», которую с подачи создателей уже определили как «женскую версию „Графа Монте-Кристо“ в современном контексте».

Филипп Марков

КультураРоссия

5897

10.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Искусство каллиграфии», викторина «Мозаика леса» и игра «Экспедиция по Енисею»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4095

10.07.2026

Бабродвиж в Томске: концерт «Готическая сюита», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Укрощение строптивой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 10 по 16 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6799

09.07.2026

Сможет ли «Креаре» услышать Красноярск? Итоги паблик-тока о городском бренде

Споры не утихают: инициатива доверить разработку городского бренда компании из Санкт-Петербурга за скудный бюджет вызывает сомнения. Жители и специалисты размышляют: удастся ли иногороднему подрядчику уловить и передать то, что делает мегаполис особенным?

Ксюша Морозова

КультураТуризмОбществоКрасноярск

5096

09.07.2026

Уикенд, пришедший снизу: пёсика не купили, рейс 298 залетел в топ, дед Фомич дополз до пятого места

«Майкл» стремительно подбирается к двум миллиардам и статусу самого успешного зарубежного релиза за последние четыре года, новинки при этом стабильно демонстрируют худшую посещаемость. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9985

09.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экскурсия «Тайны библиотеки», беседа «Моя семья и мои обязанности» и викторина «Мой родной край»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 9 по 15 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

9438

08.07.2026

Видео дня. За сердце Людмилы: блокбастер по Пушкину

– Щас мы придём к этому Черномору, и покажем ему, где раки зимуют... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила новый трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие», основанного на сюжете поэмы Александра Пушкина. Производство – «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

8796

08.07.2026

Новый директор «Старого дома». Якшин — хорошо знакомый человек

В начале июля 2026 года у Новосибирского государственного драматического театра «Старый дом» появился новый руководитель — Юрий Яшкин. 22 июня пост освободился: его покинула Татьяна Ильина по собственному желанию.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

6442

08.07.2026

Бронзовые суслики Красноярска: от квеста с буквами до городского феномена

Прошёл год с тех пор, как в Красноярске появились первые бронзовые суслики, и за это время миниатюрные талисманы успели занять особое место в сердцах жителей и гостей города.

Ксюша Морозова

КультураОбществоКрасноярск

6463

08.07.2026

Пушкинские цирки, смерть авторского права и квотирование мейнстримов, которых нет

26 июня в разделе «Документы» портала «Президент России» появился «Перечень поручений по итогам заседания Совета по культуре». Само заседание, напомним, состоялось тремя месяцами ранее: 25 марта.

Филипп Марков

КультураРоссия

12663

07.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: встреча «Краеведческий разбор», выставка «Правильное детство» и балет «Спартак»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10550

07.07.2026

Лица Сибири

Воробьев Евгений

Побережный Андрей

Соболь Яна

Буханов Владислав

Харитонов Арнольд

Кириленко Александр

Красовский Григорий

Брежнева Ирина

Сумароков Илья (старший)

Аргучинцев Валерий