Нам пишут. Подлинная история министра Рузавина

Министр строительства Бурятии Рузавин является настоящим везунчиком. Фортуна благоволит ему. Как медицинские маски меняются на лице российских граждан, так меняются руководители Управления капитального строительства правительства солнечной республики, а Рузавину хоть бы хны. Строительная отрасль гибнет на глазах, обманутые дольщики воют как волки, а у министра все хорошо.

Секрет благоденствия Рузавина прост до безумия. Пока последний кран бурятских застройщиков не упадет от ветхости, министр будет в шоколаде. Корни этого бизнеса уходят в то время, когда Рузавин работал в Госстройнадзоре. Именно тогда сложилась схема получения Рузавином откатов от застройщиков. Откаты получались живыми деньгами, при строительстве на средства дольщиков. Более распространенной схемой было получение квартир от каждого построенного дома. Обычно две-три квартиры, но в некоторых случаях больше. Взамен застройщики имели благоприятный надзор за стройкой, быстрое получение разрешительной документации и документов на ввод жилья в эксплуатацию.

Всего не перечислишь, но кто строил, то знает, как это трудоемко в России - построить дом намного легче, чем ввести в строй. Полученные в виде откатов квартиры Рузавин оформлял на родственников и близких людей, именно так, по некоторым данным, большую квартиру получила его мать. Самих застройщиков такая ситуация устраивала - они понимали, что в случае отказа во взятках их бизнес может закончиться. Зажатые между обязательствами перед дольщиками и неопределенными сроками ввода домов, они просто стояли перед риском банкротства в случае раскрытия схемы.

Знающие люди говорят, что услугами министра активно пользовались известные городские застройщики: «Бест-плюс» (Гендиректор - Вячеслав Байминов), «Промгражданстрой» (Александр Михеев), «Бурятгражданстрой» (Владимир Хусаев), «Зодчий» (Виталий Убодаев) и другие помельче.

Возникает вопрос - если эти дома принимались с закрытыми глазами, за взятки, сколько простоят эти многоэтажки? При нашей-то сейсмической активности, не рухнут ли все эти строения? Говорят, что байкальский рифт оживляется и землетрясений будет все больше. Кто гарантирует жителям, что их дома устоят?

История с домами для сирот еще более показательна, окончательное решение по приемке этих домов принимал лично Рузавин, а в СИЗО сидел его заместитель Сергей Рыбальченко. Парадокс. Но не удивительный. Имея определенное количество денег, в Бурятии можно купить практически все и всех, включая правоохранителей. В случае с домами сирот кто-то просто грамотно вывел министра из-под удара.

Николай Рузавин. Фото: `Номер один в Бурятии`

Строительная отрасль Бурятии с помощью Рузавина эффективно и надежно похоронена. Бурятия не может вовремя и в срок освоить деньги, которые щедро раздаются федеральными властями, некому строить - да что там строить, проектировать некому. И строительные компании, и проектные фирмы массово разорились. И не надо кивать на кризис, мол, капризы рыночной экономики угробили строительную отрасль. Посмотрите на соседние регионы - есть чему поучиться. Истинная причины краха строительной отрасли Бурятии – взяточничество и некомпетентность. За время своего руководством минстроем Рузавин выгнал и выдавил из ведомства большое количество настоящих профессионалов, умных и преданных отрасли людей.

Продолжение следует…..

Алексей П., житель Бурятии

URL: https://babr24.com/?ADE=205220

Bytes: 3636 / 3378

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Блогнот. Вячеслав Мархаев: «Запрещаем запрещать!»

Дорогие друзья! Честно, не ожидал такой реакции на ироничное предложение переименовать Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Благодарю вас за прямоту, откровенность и поддержку.

Есения Линней

ПолитикаОбществоИнтернет и ИТБурятия

1321

15.04.2026

Лудупова против Дагаевой: битва за бюджет под прикрытием «Мисс и миссис Азия — Россия 2026»

С 17 по 24 марта Улан-Удэ принимал финал национального конкурса красоты «Мисс и миссис Азия — Россия». Мероприятие собрало два десятка участниц из Калмыкии, Тывы, Башкирии, Астрахани и Якутии.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

17531

10.04.2026

Выборы в Госдуму — 2026: Дамдинцурунов против «Бурят-Фармации»?

К середине апреля ВЦИОМ опубликовал данные об историческом падении доверия к партии власти. Рейтинг «Единой России» рухнул до 29,3%. Показатели скатились ниже уровня февраля 2022 года. График ВЦИОМ с крутым пике рейтинга ЕР Местные партийные отделения по всей стране попали под раздачу.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

15405

09.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: цифровой конвой для комсомола и «креативный» распил миллиарда

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 6 апреля 2026 года включительно. Полицейский интернет и «министерство деградации» В Улан-Удэ борьба за свободную связь переместилась с экранов смартфонов на тротуары.

Виктор Кулагин

ПолитикаИнтернет и ИТНедвижимостьБурятия

9435

06.04.2026

Депутат вышел в тираж: зачем Николай Будуев пугает правительство Бурятии отчётами

Депутат Госдумы Николай Будуев пакует чемоданы в Москве и отчаянно ищет новую работу в Бурятии. Срок его полномочий истекает, а шансы переизбраться в парламент от «Единой России» равны нулю.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

19811

03.04.2026

Эсеры на ИВЛ: Владимир Манжуев возглавил «Справедливую Россию» в Бурятии

Бурятская ячейка «Справедливой России — За Правду» (СРЗП), которая в последние годы пребывала в состоянии клинической смерти, получила нового руководителя. Им стал Владимир Манжуев — человек, чья биография идеально описывает современного системного политика.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

17871

02.04.2026

Боргойская стала «дорогойской»: как Дамдин Намсараев лишил Бурятию дешёвого мяса и пошёл на повышение

30 марта правительство Бурятии утвердило Дамдина Намсараева в должности первого заместителя министра сельского хозяйства республики. До этого чиновник развивал Джидинский район и организовал гастрофестиваль «Боргойская баранина».

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

18096

02.04.2026

Праймериз «Единой России» в Бурятии: ставка на аптечного короля Цыренова и закат Дамдинцурунова

Списки кандидатов «Единой России» в Бурятии начали пополняться новыми именами. Регистрация на предварительное голосование продолжается, и состав претендентов чётко отражает намерения региональных элит перераспределить политические активы.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

20539

02.04.2026

Лишение гражданства Алимбека Абжамилова: за что депортировали главу киргизской диаспоры в Улан-Удэ?

В конце марта суд в Улан-Удэ аннулировал российское гражданство и депортировал лидера киргизской диаспоры, как сообщает ряд источников. Иностранец якобы организовал канал незаконной миграции и распространял русофобские настроения.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

20772

01.04.2026

Инсайд. Тункинские депутаты ради кормушки предают свой народ

Нам присали письмо с новостями из Тункинского района. После того, как инициатива с публичными слушаниями по вопросу об открытом голосовании при избрании главы района по конкурсу была благополучно провалена, прошла сессия районного совета депутатов.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

12725

01.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: апгрейд Кривогорницыной и травля подростков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 30 марта включительно. Новая фамилия – старые проблемы Глава Усть-Баргузина Светлана Кривогорницына решила взять фамилию своего погибшего мужа, теперь она Сергиенко.

Есения Линней

ПолитикаМолодежьСкандалыБурятия

9924

30.03.2026

Праймериз «Единой России» в Бурятии: сгон бюджетников и теневые торги за Госдуму-2026

С 11 марта жителей Бурятии загоняют на предварительное голосование партии «Единая Россия». Родительские чаты уже гудят от гневных сообщений: от учителей и других работников бюджетной сферы жёстко требуют побудить к голосованию минимум десять человек, как сообщают соцсети БРО КПРФ.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

16139

27.03.2026

Лица Сибири

Кошечкина Валерия

Кез Элеонора

Багаев Юрий

Тимофеев Максим

Орачевский Евгений

Попов Максим

Кошелева Оксана

Воронова Татьяна

Еловский Дмитрий

Власенко Михаил